Перейти к содержанию



Jakarta

Переезд в США для канадца - советы, личный опыт

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

Интересует тема переезда в США (Флорида) после получения канадского гражданства. Буду благодарна за любую информацию, особенно от тех, у кого имеется личный опыт, или друзья/знакомые, выбравшие для себя этот путь.
Если тема уже обсуждалась, просьба ткнуть ссылкой - поиском не нашла ни в этом форуме, ни в американском.

Заранее благодарна за любые наводки, без всезнающего "Чемодана" как без рук :) 

01/11/2011 - пакет документов в Сиднее, 10/04/2014 - ПОВЛ!!!

Процесс занял 2 года, 5 месяцев, 1 неделю и 2 дня

 

Landed in Toronto on November 23rd, 2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Jakarta сказал:

Уважаемые форумчане,

Интересует тема переезда в США (Флорида) после получения канадского гражданства. Буду благодарна за любую информацию, особенно от тех, у кого имеется личный опыт, или друзья/знакомые, выбравшие для себя этот путь.
Если тема уже обсуждалась, просьба ткнуть ссылкой - поиском не нашла ни в этом форуме, ни в американском.

Заранее благодарна за любые наводки, без всезнающего "Чемодана" как без рук :) 

Никаких привелегий в получении американского ПР и гражданства в последствии у канадцев перед украинцами/россиянами нет.

Хотите поехать туристом в США? Можно без визы с канадским паспортом. Украинцам и россянам нужны визы.

Хотите временно поработать в США без права ПР (т.е. после контракта обязаны выехать)? Можно с TN визой если ваша профессия в списке NAFTA. Украинцы и россияне такой возможности не имеют.

Хотите переехать в США с получением ПР? Только один путь (кроме замужества за американцем, но не ваш случай вероятно) - H1B виза. Получить ее очень сложно, дорого и долго. Сделать ее может только работодатель. Если вы не айтишник, то получить такую визу шансов ноль (если только вы не супер специалист в какой то сфере с мировым именем). Причем процедура точно такая же что для канадцев, что для выходцев из СНГ.

Вот и вся история. Просто взять и переехать канадцы в США не могут.

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, MartinEden сказал:

Хотите переехать в США с получением ПР? Только один путь (кроме замужества за американцем, но не ваш случай вероятно) - H1B виза. Получить ее очень сложно, дорого и долго. Сделать ее может только работодатель. Если вы не айтишник, то получить такую визу шансов ноль (если только вы не супер специалист в какой то сфере с мировым именем). Причем процедура точно такая же что для канадцев, что для выходцев из СНГ.

А схема отримання візи робочої схожа на ЛМІА в Канаді? Тому що в Канаді, якщо розібратися і мати "зговорчивого" роботодавця то це не надто складно. Чи в США контроль за цим жорсткіший?

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Micellangelo сказал:

А схема отримання візи робочої схожа на ЛМІА в Канаді? Тому що в Канаді, якщо розібратися і мати "зговорчивого" роботодавця то це не надто складно. Чи в США контроль за цим жорсткіший?

Жестче намного, без лоера это сделать сейчас нереально. Плюс текущая администрация вообще косо смотрит на этот тип визы и сроки рассмотрения сейчас очень большие.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MartinEden

Спасибо за развёрнутый комментарий! Вопрос не так прост оказался, как хотелось бы ;)
Понятно, что существуют правила и ограничения. Но есть же люди, у которых получилось, или те, кто в процессе? Давайте дружить :)

01/11/2011 - пакет документов в Сиднее, 10/04/2014 - ПОВЛ!!!

Процесс занял 2 года, 5 месяцев, 1 неделю и 2 дня

 

Landed in Toronto on November 23rd, 2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Jakarta сказал:

Но есть же люди, у которых получилось, или те, кто в процессе?

Сомневаюсь что вы найдёте их здесь. :ico_qip_al: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Jakarta сказал:

MartinEden

Спасибо за развёрнутый комментарий! Вопрос не так прост оказался, как хотелось бы ;)
Понятно, что существуют правила и ограничения. Но есть же люди, у которых получилось, или те, кто в процессе? Давайте дружить :)

Не 100% уверен что вы поняли мой ответ. В США переехать можно только через замужество за американцем, или учить программирование и через несколько лет пробовать получить H1B визу через работодателя. Других вариантов нет. Вообще.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KosMoss сказал:

Сомневаюсь что вы найдёте их здесь. :ico_qip_al: 

И всё же поробовать стоило, много с кем познакомились через Чемодан и дружим ;)

47 минут назад, MartinEden сказал:

Не 100% уверен что вы поняли мой ответ. В США переехать можно только через замужество за американцем, или учить программирование и через несколько лет пробовать получить H1B визу через работодателя. Других вариантов нет. Вообще.

Я поняла Вас :icon_neutral:

01/11/2011 - пакет документов в Сиднее, 10/04/2014 - ПОВЛ!!!

Процесс занял 2 года, 5 месяцев, 1 неделю и 2 дня

 

Landed in Toronto on November 23rd, 2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1/27/2020 в 8:55 AM, Jakarta сказал:

Уважаемые форумчане,

Интересует тема переезда в США (Флорида) после получения канадского гражданства. Буду благодарна за любую информацию, особенно от тех, у кого имеется личный опыт, или друзья/знакомые, выбравшие для себя этот путь.
Если тема уже обсуждалась, просьба ткнуть ссылкой - поиском не нашла ни в этом форуме, ни в американском.

Заранее благодарна за любые наводки, без всезнающего "Чемодана" как без рук :) 

А зачем? Чем вас не устраивает Канада? И почему именно Флорида?

У меня есть личный опыт переезда в США. Не во Флориду, конечно, там жить совершенно невозможно из-за климата.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1/27/2020 в 5:55 PM, Jakarta сказал:

Интересует тема переезда в США (Флорида) после получения канадского гражданства. Буду благодарна за любую информацию, особенно от тех, у кого имеется личный опыт, или друзья/знакомые, выбравшие для себя этот путь.
Если тема уже обсуждалась, просьба ткнуть ссылкой - поиском не нашла ни в этом форуме, ни в американском.

Мне известны только следующие случаи переезда из Канады в США (и то я лично этих людей не знаю - просто у нас общие знакомые) - L1 виза.

Гораздо больше мне известно иных случаев, когда люди после мнооожества лет в США (впервые попав туда по H1B) не выдерживали ожидания своей priority date по EB-2 и уезжали в Канаду либо вообще возвращались в Китай/Индию (им грин карты ооооооочень долго ждать, т.к. квота 7% на страну из 140 тысяч PR в год).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DerUntermensch сказал:

Мне известны только следующие случаи переезда из Канады в США (и то я лично этих людей не знаю - просто у нас общие знакомые) - L1 виза.

Гораздо больше мне известно иных случаев, когда люди после мнооожества лет в США (впервые попав туда по H1B) не выдерживали ожидания своей priority date по EB-2 и уезжали в Канаду либо вообще возвращались в Китай/Индию (им грин карты ооооооочень долго ждать, т.к. квота 7% на страну из 140 тысяч PR в год).

По L1 они не переехали. Как только их уволили или контракт закончился, они обязаны выехать из страны. Это временная виза без права ПР.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, MartinEden сказал:

По L1 они не переехали. Как только их уволили или контракт закончился, они обязаны выехать из страны. Это временная виза без права ПР.

L1 со временем дает право получить PR, вот только это уже на милость работадателя. Само собой, все всегда обещают, что вот поработаешь сколько-то там лет и дадим гринку и все переезжающие на это надеятся. Работадатель тем временем хочет максимально затянуть сроки, т.к. L1 не подразумевает переход к другому работадателю. Человек в таком статусе зависим и зачастую работает за зарплату, которая несколько ниже рынка.

У меня есть возможность переезда по L1, но понимаю, это это эпопея на много лет. Местному коллеге 5 раз предлагали - отказался. Однако, множество местных коллег так перекатились и весьма этому рады (в том числе один семейный с маленькими детьми).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DerUntermensch сказал:

L1 со временем дает право получить PR, вот только это уже на милость работадателя. Само собой, все всегда обещают, что вот поработаешь сколько-то там лет и дадим гринку и все переезжающие на это надеятся. Работадатель тем временем хочет максимально затянуть сроки, т.к. L1 не подразумевает переход к другому работадателю. Человек в таком статусе зависим и зачастую работает за зарплату, которая несколько ниже рынка.

У меня есть возможность переезда по L1, но понимаю, это это эпопея на много лет. Местному коллеге 5 раз предлагали - отказался. Однако, множество местных коллег так перекатились и весьма этому рады (в том числе один семейный с маленькими детьми).

Да, вы правы. Трансфер из аффилированной компании действительно даёт возможность получить ПР тоже. Если вы не менеджером едете работать (L1A), а специализированным работником (L1B), то ещё надо заключение департамента труда что нет американских работников на эту позицию... Получается то же самое что H1B.

Простых и прямых путей к Грин карте к сожалению нет

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
В 1/29/2020 в 12:35 AM, alexouvarov сказал:

А зачем? Чем вас не устраивает Канада? И почему именно Флорида?

У меня есть личный опыт переезда в США. Не во Флориду, конечно, там жить совершенно невозможно из-за климата.

Очень объёмный вопрос. На который и не ответить толком, не вызывая холивар и не оскорбляя чьи-нибудь чувства... Пусть будет просто - вот есть такое стойкое желание. 

Чем Вам не понравилась жизнь в Штатах, на что посоветуете обратить особое внимание при планировании переезда?

 

01/11/2011 - пакет документов в Сиднее, 10/04/2014 - ПОВЛ!!!

Процесс занял 2 года, 5 месяцев, 1 неделю и 2 дня

 

Landed in Toronto on November 23rd, 2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1/29/2020 в 6:35 AM, alexouvarov сказал:

Не во Флориду, конечно, там жить совершенно невозможно из-за климата.

Я 21-го января был в Майами Бич - сгорел на солнце, из воды не вылазил. В Калифорнии океан холодный даже в сентябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2/2/2020 в 4:26 AM, DerUntermensch сказал:

У меня есть возможность переезда по L1, но понимаю, это это эпопея на много лет. Местному коллеге 5 раз предлагали - отказался. Однако, множество местных коллег так перекатились и весьма этому рады (в том числе один семейный с маленькими детьми).

Что останавливает именно Вас? Длительность и сложность процесса, что опять всё заново проходить? Или что-то ещё? Моргидж, карьера, перспективы, школа у детей? Не примите за праздное любопытство - просто пытаюсь понять, какие могут быть причины остаться, если есть возможность уехать?

01/11/2011 - пакет документов в Сиднее, 10/04/2014 - ПОВЛ!!!

Процесс занял 2 года, 5 месяцев, 1 неделю и 2 дня

 

Landed in Toronto on November 23rd, 2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Jakarta сказал:

Что останавливает именно Вас? Длительность и сложность процесса, что опять всё заново проходить? Или что-то ещё? Моргидж, карьера, перспективы, школа у детей? Не примите за праздное любопытство - просто пытаюсь понять, какие могут быть причины остаться, если есть возможность уехать?

Отвечу в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DerUntermensch сказал:

Отвечу в ЛС.

:icon_neutral:

01/11/2011 - пакет документов в Сиднее, 10/04/2014 - ПОВЛ!!!

Процесс занял 2 года, 5 месяцев, 1 неделю и 2 дня

 

Landed in Toronto on November 23rd, 2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DerUntermensch сказал:

Отвечу в ЛС.

Ну чего вы убежали в ЛС? Интересно почитать очень, про причины. Количество работы, бОльшая зп? 

Я тоже не ищу повода для срача, действительно очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DerUntermensch сказал:

Я 21-го января был в Майами Бич - сгорел на солнце, из воды не вылазил

Во флориде плохо не зимой, а летом.

Зимой там как раз вполне ляпота. :icon_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1/27/2020 в 2:21 PM, MartinEden сказал:

Хотите переехать в США с получением ПР? Только один путь

Нет, не один. Во первых по TN можно гринку получить, во вторых есть E-2

В 2/1/2020 в 11:44 AM, DerUntermensch сказал:

Мне известны только следующие случаи переезда из Канады в США (и то я лично этих людей не знаю - просто у нас общие знакомые) - L1 виза.

Я переезжал TN->H1B->green card
Причем делать гринку начали не дожидаясь H1B
Засада самая главная одна - медицина. Если страховку приемлемую дают, ок.
иначе гдето $500 в месяц с человека. Ну и потом надо следить за руками.
Как страна США хуже Канады, но климат лучше, зарплаты выше, бардака на порядок больше особенно в правительство, надуть пытаются на каждом шагу.
Никто ни в чем не рубит, но в массе население поконтактней.
Но зряплаты кроют все недостатки

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alexey93 сказал:

Интересно почитать очень, про причины. Количество работы, бОльшая зп? 

Просто я хорошо сижу в Европе. В случае переезда в США покупательская способность даже упадет (после ипотеки уж точно). Так же надоело жить отлаженной жизнью и не покупать даже телевизор, т.к. "вдруг завтра опять перееду". С другой стороны, мне сложно усидеть на месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, A. Fig Lee сказал:

Нет, не один. Во первых по TN можно гринку получить, во вторых есть E-2

Я переезжал TN->H1B->green card
Причем делать гринку начали не дожидаясь H1B
Засада самая главная одна - медицина. Если страховку приемлемую дают, ок.
иначе гдето $500 в месяц с человека. Ну и потом надо следить за руками.
Как страна США хуже Канады, но климат лучше, зарплаты выше, бардака на порядок больше особенно в правительство, надуть пытаются на каждом шагу.
Никто ни в чем не рубит, но в массе население поконтактней.
Но зряплаты кроют все недостатки

По TN визе получить гринку нельзя. По H1B можно. Е2 - это супер, но нужно много денег чтобы через инвестиции переехать.

То, что у вас получилось после TN получить H1B - поздравляю, это непростой путь. Сколько у вас по времени все заняло? Работодатель был тот же на TN и H1B?

3 часа назад, DerUntermensch сказал:

Просто я хорошо сижу в Европе. В случае переезда в США покупательская способность даже упадет (после ипотеки уж точно). Так же надоело жить отлаженной жизнью и не покупать даже телевизор, т.к. "вдруг завтра опять перееду". С другой стороны, мне сложно усидеть на месте...

Где в Европе, если не секрет? Расскажите пожалуйста подробности :) Очень игтригует что где то в Европе лучше условия чем в США для программистов.

Мне тоже тяжело усидеть на месте, уже думаю в сторону США или Европы

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MartinEden сказал:

Где в Европе, если не секрет? Расскажите пожалуйста подробности :) Очень игтригует что где то в Европе лучше условия чем в США для программистов.

Я бы не сказал, что лучше - просто тут уже все есть. В Европе я воспринимаю Краков и Прагу как города для жизни (на вкус и цвет...) Вы можете переехать по голубой карте в Германию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гринку можно получить даже не выезжая в Штаты. Вы бы погугли сначала бы для приличия чем нести неверную информацию. Можете сходить например на Привет, найти Корнея и объяснить ему что по ТН нельзя гринку получить. Вот он поржет.

По ТН есть засада. Это виза неиммиграционная это значит что вы при въезде обманули что иммигрировать не будете и нсли вы подали на гринку и пролетели - то все. Волчий билет. С H1B такой засады нет

3 года все заняло из них гринка полтора. Да, все у одного работодателя.  Пылинки сдувает

 

С ТН на h1b довольно легко найти работодателя - ты уже на месте

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...