Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Ola333

Оформление наследства в Украине

Рекомендуемые сообщения

Добрый день участники форума!

На данный момент занимаюсь оформлением наследства -  квартиры, которая находится в Украине. Я 5 лет живу в Польше, плачу налоги и подаю декларацию тоже в Польше. Наследство буду оформлять через представителя по нотариальной доверенности.

У меня вопрос? как платить налог? И что с налоговой декларацией?

Может кто уже сталкивался или знает ньюансы, отзовитесь пожалуйста!

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Подозреваю, что просто заплатите налог у нотариуса в Украине, если вообще его нужно будет платить. В Польше об этом никак не нужно отчитываться.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Davidoff сказал:

Подозреваю, что просто заплатите налог у нотариуса в Украине, если вообще его нужно будет платить. В Польше об этом никак не нужно отчитываться.

Вы все верно ответили. Тем более, что заплатив налог в Украине - в Польше ничего платить не нужно. Есть по этому поводу межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения.

Поделиться сообщением

Меня интересует оплата и декларация в Украине. Если я гражданин Украины , но резидент Польши. Какая для меня ставка налога? И обязана ли я подавать декларацию в Украине.

На официальном сайте Минюста прочитала следующее:

Згідно вимогам статті 174 Податкового Кодексу України 02.12.2010 № 2755-VI (далі – Кодекс) дохід у вигляді вартості успадкованого майна (кошти, майно, майнові чи немайнові права) у межах, що підлягає оподаткуванню, і зазначається в річній податковій декларації, крім спадкоємців-нерезидентів, які зобов'язані сплатити податок до нотаріального оформлення об'єктів спадщини та спадкоємців, які отримали у спадщину об'єкти, що оподатковуються за нульовою ставкою податку на доходи фізичних осіб, а також іншими спадкоємцями - резидентами, які сплатили податок до нотаріального оформлення об'єктів спадщини.

Поделиться сообщением

Ну вы же не хотите заплатить повышенный налог как нерезидент?)) Значит, представляетесь резидентом Украины и далее по тексту))

Декларирование доходов в Украине пока что добровольное. Не нужно подавать декларацию.

Изменено пользователем Davidoff

Поделиться сообщением

20 минут назад, Ola333 сказал:

Если я гражданин Украины , но резидент Польши. Какая для меня ставка налога?

См. налоговый кодекс:

Цитата

167.1. Ставка податку становить 18 відсотків бази оподаткування щодо доходів, нарахованих (виплачених, наданих) …

170.10.1. Доходи з джерелом їх походження в Україні, що нараховуються (виплачуються, надаються) на користь нерезидентів, оподатковуються за правилами та ставками, визначеними для резидентів (з урахуванням особливостей, визначених деякими нормами цього розділу для нерезидентів).

174.2. Об'єкти спадщини оподатковуються:

174.2.3. за ставкою, визначеною у пункті 167.1 статті 167 цього Кодексу, для будь-якого об'єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем від спадкодавця-нерезидента, та для будь-якого об'єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем-нерезидентом від спадкодавця-резидента.

5 минут назад, Davidoff сказал:

представляетесь резидентом Украины и далее по тексту

Убедительная просьба не склонять к нарушению законодательства.

Поделиться сообщением

Доверенное лицо было у нотариуса и на вопрос надо ли ей предоставить справку из Польской налоговой о статусе резидента, то нотариус сказала, что не надо, достаточно паспорта.

0  ставка ко мне не применима тк наследую по завещанию от дедушки.

Не знаю как поступить и где еще можно проконсультироваться.

Поделиться сообщением

21 час назад, WIW сказал:

См. налоговый кодекс:

Убедительная просьба не склонять к нарушению законодательства.

Не вижу здесь склонение к нарушению действующего законодательства Украины.

Поделиться сообщением

Будьте добры, ткните носом, где можно почитать о том, что декларирование дохода от получения наследства есть не обязательное, а добровольное. 

Имею ввиду именно мою ситуацию. Наследование по завещанию.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...