Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Ola333

Оформление наследства в Украине

Рекомендуемые сообщения

Добрый день участники форума!

На данный момент занимаюсь оформлением наследства -  квартиры, которая находится в Украине. Я 5 лет живу в Польше, плачу налоги и подаю декларацию тоже в Польше. Наследство буду оформлять через представителя по нотариальной доверенности.

У меня вопрос? как платить налог? И что с налоговой декларацией?

Может кто уже сталкивался или знает ньюансы, отзовитесь пожалуйста!

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что просто заплатите налог у нотариуса в Украине, если вообще его нужно будет платить. В Польше об этом никак не нужно отчитываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Davidoff сказал:

Подозреваю, что просто заплатите налог у нотариуса в Украине, если вообще его нужно будет платить. В Польше об этом никак не нужно отчитываться.

Вы все верно ответили. Тем более, что заплатив налог в Украине - в Польше ничего платить не нужно. Есть по этому поводу межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует оплата и декларация в Украине. Если я гражданин Украины , но резидент Польши. Какая для меня ставка налога? И обязана ли я подавать декларацию в Украине.

На официальном сайте Минюста прочитала следующее:

Згідно вимогам статті 174 Податкового Кодексу України 02.12.2010 № 2755-VI (далі – Кодекс) дохід у вигляді вартості успадкованого майна (кошти, майно, майнові чи немайнові права) у межах, що підлягає оподаткуванню, і зазначається в річній податковій декларації, крім спадкоємців-нерезидентів, які зобов'язані сплатити податок до нотаріального оформлення об'єктів спадщини та спадкоємців, які отримали у спадщину об'єкти, що оподатковуються за нульовою ставкою податку на доходи фізичних осіб, а також іншими спадкоємцями - резидентами, які сплатили податок до нотаріального оформлення об'єктів спадщини.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы же не хотите заплатить повышенный налог как нерезидент?)) Значит, представляетесь резидентом Украины и далее по тексту))

Декларирование доходов в Украине пока что добровольное. Не нужно подавать декларацию.

Изменено пользователем Davidoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Ola333 сказал:

Если я гражданин Украины , но резидент Польши. Какая для меня ставка налога?

См. налоговый кодекс:

Цитата

167.1. Ставка податку становить 18 відсотків бази оподаткування щодо доходів, нарахованих (виплачених, наданих) …

170.10.1. Доходи з джерелом їх походження в Україні, що нараховуються (виплачуються, надаються) на користь нерезидентів, оподатковуються за правилами та ставками, визначеними для резидентів (з урахуванням особливостей, визначених деякими нормами цього розділу для нерезидентів).

174.2. Об'єкти спадщини оподатковуються:

174.2.3. за ставкою, визначеною у пункті 167.1 статті 167 цього Кодексу, для будь-якого об'єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем від спадкодавця-нерезидента, та для будь-якого об'єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем-нерезидентом від спадкодавця-резидента.

 

5 минут назад, Davidoff сказал:

представляетесь резидентом Украины и далее по тексту

Убедительная просьба не склонять к нарушению законодательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доверенное лицо было у нотариуса и на вопрос надо ли ей предоставить справку из Польской налоговой о статусе резидента, то нотариус сказала, что не надо, достаточно паспорта.

0  ставка ко мне не применима тк наследую по завещанию от дедушки.

Не знаю как поступить и где еще можно проконсультироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, WIW сказал:

См. налоговый кодекс:

 

Убедительная просьба не склонять к нарушению законодательства.

Не вижу здесь склонение к нарушению действующего законодательства Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, ткните носом, где можно почитать о том, что декларирование дохода от получения наследства есть не обязательное, а добровольное. 

Имею ввиду именно мою ситуацию. Наследование по завещанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...