Перейти к содержанию



Ola333

Оформление наследства в Украине

Рекомендуемые сообщения

Добрый день участники форума!

На данный момент занимаюсь оформлением наследства -  квартиры, которая находится в Украине. Я 5 лет живу в Польше, плачу налоги и подаю декларацию тоже в Польше. Наследство буду оформлять через представителя по нотариальной доверенности.

У меня вопрос? как платить налог? И что с налоговой декларацией?

Может кто уже сталкивался или знает ньюансы, отзовитесь пожалуйста!

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что просто заплатите налог у нотариуса в Украине, если вообще его нужно будет платить. В Польше об этом никак не нужно отчитываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
13 минут назад, Davidoff сказал:

Подозреваю, что просто заплатите налог у нотариуса в Украине, если вообще его нужно будет платить. В Польше об этом никак не нужно отчитываться.

Вы все верно ответили. Тем более, что заплатив налог в Украине - в Польше ничего платить не нужно. Есть по этому поводу межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует оплата и декларация в Украине. Если я гражданин Украины , но резидент Польши. Какая для меня ставка налога? И обязана ли я подавать декларацию в Украине.

На официальном сайте Минюста прочитала следующее:

Згідно вимогам статті 174 Податкового Кодексу України 02.12.2010 № 2755-VI (далі – Кодекс) дохід у вигляді вартості успадкованого майна (кошти, майно, майнові чи немайнові права) у межах, що підлягає оподаткуванню, і зазначається в річній податковій декларації, крім спадкоємців-нерезидентів, які зобов'язані сплатити податок до нотаріального оформлення об'єктів спадщини та спадкоємців, які отримали у спадщину об'єкти, що оподатковуються за нульовою ставкою податку на доходи фізичних осіб, а також іншими спадкоємцями - резидентами, які сплатили податок до нотаріального оформлення об'єктів спадщини.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы же не хотите заплатить повышенный налог как нерезидент?)) Значит, представляетесь резидентом Украины и далее по тексту))

Декларирование доходов в Украине пока что добровольное. Не нужно подавать декларацию.

Изменено пользователем Davidoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ola333 сказал:

Если я гражданин Украины , но резидент Польши. Какая для меня ставка налога?

См. налоговый кодекс:

Цитата

167.1. Ставка податку становить 18 відсотків бази оподаткування щодо доходів, нарахованих (виплачених, наданих) …

170.10.1. Доходи з джерелом їх походження в Україні, що нараховуються (виплачуються, надаються) на користь нерезидентів, оподатковуються за правилами та ставками, визначеними для резидентів (з урахуванням особливостей, визначених деякими нормами цього розділу для нерезидентів).

174.2. Об'єкти спадщини оподатковуються:

174.2.3. за ставкою, визначеною у пункті 167.1 статті 167 цього Кодексу, для будь-якого об'єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем від спадкодавця-нерезидента, та для будь-якого об'єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем-нерезидентом від спадкодавця-резидента.

 

5 минут назад, Davidoff сказал:

представляетесь резидентом Украины и далее по тексту

Убедительная просьба не склонять к нарушению законодательства.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверенное лицо было у нотариуса и на вопрос надо ли ей предоставить справку из Польской налоговой о статусе резидента, то нотариус сказала, что не надо, достаточно паспорта.

0  ставка ко мне не применима тк наследую по завещанию от дедушки.

Не знаю как поступить и где еще можно проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
21 час назад, WIW сказал:

См. налоговый кодекс:

 

Убедительная просьба не склонять к нарушению законодательства.

Не вижу здесь склонение к нарушению действующего законодательства Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, ткните носом, где можно почитать о том, что декларирование дохода от получения наследства есть не обязательное, а добровольное. 

Имею ввиду именно мою ситуацию. Наследование по завещанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, верное ли заключение, что для Украины гражданин становится нерезидентом когда выписывается на ПМЖ и внутренние статусы других стран, которые имеет гражданин Украины ее не волнуют?

Интересует вопрос необходимости оплаты налога при наследовании первой линии в Украине гражданином Украины временно находящемся в Польше  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shoopet сказал:

Подскажите, пожалуйста, верное ли заключение, что для Украины гражданин становится нерезидентом когда выписывается на ПМЖ и внутренние статусы других стран, которые имеет гражданин Украины ее не волнуют?

Нет.

Согласно международном договору об избежании двойного налогообложения между Украиной и Польшей, боевая единица "гражданин" не может одновременно быть налоговым резидентом обеих стран, а потому существует относительно четкий регламент определения того, у какой из этих стран есть право требовать с него налоги как с резидента, а у кого - наоборот, как с нерезидента:

1) Место постоянного проживания.

2) Если место постоянного проживания определить не удается - личные и экономические связи (семья, работа, бизнес и т.п.).

3) Если личные и экономические связи не дают однозначного ответа - учитывается время, проведенное в каждой из стран (где проводит большую часть времени)

4) Если ответ все еще не найден - учитывается гражданство.

5) Если же и гражданство есть в обеих странах (либо нет ни в одной из них) - он признается резидентом одной из двух стран по договоренности между налоговыми органами этих стран.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

Нет.

Согласно международном договору об избежании двойного налогообложения между Украиной и Польшей, боевая единица "гражданин" не может одновременно быть налоговым резидентом обеих стран, а потому существует относительно четкий регламент определения того, у какой из этих стран есть право требовать с него налоги как с резидента, а у кого - наоборот, как с нерезидента:

1) Место постоянного проживания.

2) Если место постоянного проживания определить не удается - личные и экономические связи (семья, работа, бизнес и т.п.).

3) Если личные и экономические связи не дают однозначного ответа - учитывается время, проведенное в каждой из стран (где проводит большую часть времени)

4) Если ответ все еще не найден - учитывается гражданство.

5) Если же и гражданство есть в обеих странах (либо нет ни в одной из них) - он признается резидентом одной из двух стран по договоренности между налоговыми органами этих стран.

В теории так, но по сути вопроса - гражданин Украины, да еще и имеющий прописку в Украине по умолчанию считается резидентом и налог на наследство не платит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Davidoff сказал:

В теории так, но по сути вопроса - гражданин Украины, да еще и имеющий прописку в Украине по умолчанию считается резидентом и налог на наследство не платит.

Только в вопросах, в которых выгоднее быть нерезидентом. Как только быть резидентом становится невыгодно (налог на наследство - отличный пример), украинская налоговая может очень оперативно вспомнить о том, как именно определяется налоговое резидентство и затребует с Вас все причитающееся. Со штрафами, процентами и пеней. Не считая того, что Вы целенаправленно ввели в заблуждение нотариуса, оформлявшего вступление в наследство, с целью уклонения от уплаты причитающихся налогов.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2021 в 5:14 PM, Davidoff сказал:

В теории так, но по сути вопроса - гражданин Украины, да еще и имеющий прописку в Украине по умолчанию считается резидентом и налог на наследство не платит.

Согласен.. :huh:по сути человек с пропиской в Украине в паспорте украинца - это по сути гражданин. Я конечно не пробовал, но должно пройти нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Если человек имеет регистрацию в Украине, не оформлял выезд на ПМЖ, не становился на консульский учет (любой), то доказать что он нерезидент Украины достаточно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут налоговая может запросить у пограничников въезды-выезды и по ним уже установить где он больше всего пребывал, ибо работы в Украине у него нет.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Т.е. Вы хотите сказать, что по каждому гражданину и иностранцу, имеющему ПМЖ в Украине, органы ГНС запрашивают информацию о пребывании этих лиц в Украине? И это практически по любому поводу, когда касается вопросов налогообложения. Я правильно все понимаю?

Несколько вопросов в таком случае:

1. А на каком основании? 

2. Какой объем информации должен быть полученных данных у ГНС в таком случае?

3. Как и каким образом вся это информация будет использована?

Если честно, то лично мне не ясны ответы на эти вопросы, если гипотетически исходить из Вашего ответа. А кроме доначисления по наследству есть еще масса людей работающих за рубежом и получающая соответствующий доход/прибыл. И еще людей получающий доход от сдачи внаем свое жилье. И еще получающие доход от продаж товаров/предоставления услуг/выполнения работ и т.д. Как и каким образом ГНС Украины все это будет выяснять кто зарегистрированный в Украине резидент, а кто нерезидент, но все равно зарегистрированный в Украине.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fregat222 сказал:

Т.е. Вы хотите сказать, что по каждому гражданину и иностранцу, имеющему ПМЖ в Украине,

По каждому? Нет, не хочу.

Но вот в ключе наследства, могут потом и провести проверку.

2 часа назад, fregat222 сказал:

1. А на каком основании? 

Я не знаю как именно оно звучит в украинском законодательстве, но что-то в духе "у нас возникли обоснованные подозрения, что данный человек не резидент, а потому начинаем административное делопроизводство".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1 час назад, Yuna сказал:

Но вот в ключе наследства, могут потом и провести проверку.

Для этого у них должны быть ОЧЕНЬ веские основания, что человек юридически зарегистрирован в Украине, но фактически не проживает в ней. Это должно быть полновесное расследование. Последний раз я сталкивался с такой ситуацией...3 недели назад. Люди проживают в Германии, а все имущество в Украине. Пенсия насчитывается в Украине, комуналку они платят от себя и т.д. Ни у какого нотариуса претензий не возникало, что обе дамы (мама и дочь) живут в Германии очень долго. Могут, как Вы сами понимаете, не значит, что проведут.

 

1 час назад, Yuna сказал:

Я не знаю как именно оно звучит в украинском законодательстве, но что-то в духе "у нас возникли обоснованные подозрения, что данный человек не резидент, а потому начинаем административное делопроизводство".

Ну типа как в том анекдоте.

В квартире Рабиновича обыск. Нашли самогонный аппарат. Участковый:
- Та-ак! Будем вас судить за самогоноварение.
- Но ведь я не гнал самогон!
- Ну и что, аппарат же есть.
- Тогда судите и за изнасилование.
- А вы что, кого-то изнасиловали?
- Нет, но аппарат же есть!

 

Вы же сами понимаете, что практически любой адвокат просто порвет такого ретивого служащего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fregat222 сказал:

Вы же сами понимаете, что практически любой адвокат просто порвет такого ретивого служащего.

Тут проблема не в том, что подобная проверка несостоятельна, а как раз наоборот... Пока действует принцип неуловимого Джо - все хорошо, но если кто-то решит все-таки проверить и признает человека нерезидентом - придется очень долго и безуспешно доказывать обратное.

Потому что любые доказательства, которые такой человек может предложить, будет наоборот сильнее убеждать налоговую в его нерезидентсве: список въездов-выездов подтвердит, что он в Украине не живет, ВНЖ в Польше подтвердит, что живет он не в Украине, а в Польше, наличие работы/бизнеса там же и отсутствие всего этого в Украине - тем более.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1 минуту назад, AlexAG сказал:

Тут проблема не в том, что подобная проверка несостоятельна, а как раз наоборот... Пока действует принцип неуловимого Джо - все хорошо, но если кто-то решит все-таки проверить и признает человека нерезидентом - придется очень долго и безуспешно доказывать обратное.

Это будет действовать только в одном случае. Если кто-то решится "нагадить на человека". Тогда ВОЗМЖНО. Вот только бремя доказывания будет лежать на органах ГНС. А там, сам понимаешь, люди просто так не работают. Им необходимо видеть свою цель...в денежном выражении.

 

4 минуты назад, AlexAG сказал:

Потому что любые доказательства, которые такой человек может предложить, будет наоборот сильнее убеждать налоговую в его нерезидентсве: список въездов-выездов подтвердит, что он в Украине не живет, ВНЖ в Польше подтвердит, что живет он не в Украине, а в Польше, наличие работы/бизнеса там же и отсутствие всего этого в Украине - тем более.

1. А с какого времени у нас вопреки законодательству бремя доказывания будет осуществлять человек, которого обвиняют?

2. Как будут получать информацию по обнаружению его ВНЖ? И самое главное на основании чего? Уголовного преследования либо в рамках ОРД?

Очень бы хотелось бы почитать статистику и прецеденты. Ну и насколько они носят массовый характер. Все остальное исключительно ванговка. Типа, а что если... Хотя и на данном форуме их достаточно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы.

Видимо, рано или поздно такая тема приходит в жизнь многих иммигрантов. 

7 часов назад, fregat222 сказал:

Если человек имеет регистрацию в Украине, не оформлял выезд на ПМЖ, не становился на консульский учет (любой), то доказать что он нерезидент Украины достаточно сложно.

В конкретном случае регистрация в Украине имеется, выезд на ПМЖ не оформлялся, правда на консульском учете стоял в течении года три года назад. 

17 минут назад, AlexAG сказал:

наличие работы/бизнеса там же и отсутствие всего этого в Украине - тем более.

Работы и бизнеса в Польше нет, аналогично в Украине. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, fregat222 сказал:

1. А с какого времени у нас вопреки законодательству бремя доказывания будет осуществлять человек, которого обвиняют?

На всякий случай напомню, что термин "презумпция невиновности" относится только к уголовным преступлениям, а вот к налоговым нарушениям (как, впрочем, и к административным правонарушениям) - нет. Ярчайшие примеры - механизм блокировки счетов в банках, когда сначала налоговая в рамках делопроизводства блокирует доступ потенциального нарушителя ко всем счетам, до которых может дотянуться, а уже потом этот самый "нарушитель" доказывает, что он не верблюд.

35 минут назад, fregat222 сказал:

2. Как будут получать информацию по обнаружению его ВНЖ? И самое главное на основании чего? Уголовного преследования либо в рамках ОРД?

Никак. Сам расскажет :)

36 минут назад, fregat222 сказал:

Им необходимо видеть свою цель...в денежном выражении.

Как вариант примера - квартира стоимостью 50К долларов дает 9К налога без учета пени. По-моему, это более чем достаточная сумма, чтобы поморочить человеку голову и за половину этой суммы "закрыть глаза на это нарушение".

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
40 минут назад, AlexAG сказал:

 

40 минут назад, AlexAG сказал:

На всякий случай напомню, что термин "презумпция невиновности" относится только к уголовным преступлениям, а вот к налоговым нарушениям (как, впрочем, и к административным правонарушениям) - нет. Ярчайшие примеры - механизм блокировки счетов в банках, когда сначала налоговая в рамках делопроизводства блокирует доступ потенциального нарушителя ко всем счетам, до которых может дотянуться, а уже потом этот самый "нарушитель" доказывает, что он не верблюд.

Я разве говорил об уголовном преследовании в рамках уголовного процесса? Бремя доказывания всегда лежит на истце, а не на ответчике. Поэтому ГНС будет доказывать, а не граждан. Можешь сам сходить на подобные процессе и лично убедиться.

И скажи мне, друже, при чем тут блокировка счетов к наследству???

Блокировка просто тек не осуществляется.

 

40 минут назад, AlexAG сказал:

Никак. Сам расскажет :)

Смешно

42 минуты назад, AlexAG сказал:

Как вариант примера - квартира стоимостью 50К долларов дает 9К налога без учета пени. По-моему, это более чем достаточная сумма, чтобы поморочить человеку голову и за половину этой суммы "закрыть глаза на это нарушение".

Опять же нужно всё это доказать.

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...