Перейти к содержанию



mallissa

Как проще всего заплатить налоги, чтобы получить подтверждение дохода

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Так получилось, что в 2019 году оказывались разовые услуги общей суммой около 9000 зл. Никакаих квитанций нет.

Есть карта побыта.

Как проще всего отчитаться по ним и заплатить с них налог, чтобы получить декларацию? 

Только, если можно , с подробностями. А то с этими ПИТ-36 или дияльность нереестрова - ничего непонятно с ходу.

Спасибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mallissa сказал:

в 2019 году оказывались разовые услуги общей суммой около 9000 зл

какого рода услуги оказывались и на основании чего - умова о дело? или просто так, без всяких документов?

9 часов назад, mallissa сказал:

Есть карта побыта.

какое основание выдачи? Важно, дает ли она неограниченный доступ к рынку труда (воссоединение, учеба) или нет.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, AlexAG сказал:

какого рода услуги оказывались и на основании чего - умова о дело? или просто так, без всяких документов?

настройка рекламы в интернете, оптимизация сайтов, редизайн....  без документов

 

13 часов назад, AlexAG сказал:

какое основание выдачи?

сталый побыт, доступ полный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mallissa сказал:

сталый побыт, доступ полный

ок, обычно когда пишут про карту побыта - имеют ввиду часовый - потому и уточнял :)

9 часов назад, mallissa сказал:

настройка рекламы в интернете, оптимизация сайтов, редизайн....  без документов

Вообще, это сильно напоминает предпринимательскую деятельность без регистрации, но с таким уровнем сумм - на уровне Неуловимого Джо, которого никто не ловит, потому что он никому не нужен.

Я бы на Вашем месте сходил в налоговую и спросил там, как Вам быть. Скорее всего - скажут как отчитать этот год и настоятельно посоветуют зарегистрировать деятельность. В свете малого ЗУСа - это не такая уж и плохая идея.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1/23/2020 в 6:19 AM, AlexAG сказал:

Вообще, это сильно напоминает предпринимательскую деятельность без регистрации, но с таким уровнем сумм - на уровне Неуловимого Джо, которого никто не ловит, потому что он никому не нужен.

мой доход идеально попадает под критерии dzialalnosc nierejestrowa

вот только как правильно показывать этот доход и заполнять бумажки - непонятно.

 

В 1/23/2020 в 6:19 AM, AlexAG сказал:

Я бы на Вашем месте сходил в налоговую и спросил там, как Вам быть. Скорее всего - скажут как отчитать этот год и настоятельно посоветуют зарегистрировать деятельность. В свете малого ЗУСа - это не такая уж и плохая идея.

понимаете, а вдруг нужно было чтото вести-записывать как то доходы, а этого не делалось, получается сам на себя "настучишь".

если закон позволяет вести деятельность без регистрации, то зачем мне регистрироваться? Будет бОльший доход - тогда появится смысл стать предпринимателем. Пока - доход символический :)  но хочется его легализовать и заплптить налог, как это не странно.

помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mallissa сказал:

мой доход идеально попадает под критерии dzialalnosc nierejestrowa

Там критерий по месяцам, а не за год, насколько я помню. Вы не писали, как у Вас распределяется доход.

11 часов назад, mallissa сказал:

а вдруг нужно было чтото вести-записывать как то доходы

К каждой продаже (услуг или товара) нужно было выставлять счет. Или фактуру.

11 часов назад, mallissa сказал:

легализовать и заплптить налог

Заплатите, кто ж мешает.

11 часов назад, mallissa сказал:

Будет бОльший доход - тогда появится смысл стать предпринимателем

не смысл появится, а обязанность в течение 7 дней зарегистрироваться в CEIDG после достижения 50% минималки в месяц.

 

ЗЫ. А еще, ЗУС подобные услуги трактует как умову злецения и хочет получить с него социальные платежи ;)

11 часов назад, mallissa сказал:

получается сам на себя "настучишь".

Налоговая - это такое место, где "сам на себя настучишь" категорически приветствуется и является поводом пожурить и отпустить. А вот если они сами Вас найдут - тогда уже будет и ставка подоходного 75%, и штрафы, и, в некоторых случаях, сроки (но явно не с такими суммами, да)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец конкретно в этом вопросе, но то, что я читаю в этой брошюрке: https://www.gov.pl/documents/910151/911704/dzialalnosc_nierejestrowa.pdf/e72f7c97-6cd4-22e1-ec97-408dd88ebdcf

говорит о том, что для того, чтобы не настучать на себя нужно сначала проверить, требуют ли оказываемые вами услуги получения VAT и ведение фискальной кассы. Причем совсем недавно было обновление закона о ВАТ, и вообще его часто меняют - т.е. надо смотреть его изменения на каждый конкретный момент времени. 

А по декларировании этого дохода вроде все ясно написано: 

Цитата

Przychody osiągane z działalności nierejestrowej masz obowiązek rozliczyć w zeznaniu rocznym PIT-36. Jest tam dodatkowa rubryka "działalność nierejestrowa", w której wykazuje się przychody z tej działalności. Nie musisz płacić zaliczek na podatek. 

W zeznaniu rocznym możesz też odliczyć koszty, które poniosłeś ściśle w związku z wykonywaną działalnością (np. zakup surowców do produkcji wyrobów).

т.е. например покупку компа можно посчитать как расходы на деятельность. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...