Перейти к содержанию



dimaluk

Что делать? Смена работы

Рекомендуемые сообщения

Я уже 4 года работаю у одного работодателя. Получил вторую карту временного побыта у этого работодателя до 2022 года. Сейчас собрался увольняться. Нашел нового работодателя. Какие действия мне предпринимать и в обязательном ли порядке менять карту на новую? на карте пишет uwagi - dostep do rynku pracy

Изменено пользователем dimaluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dimaluk сказал:

в обязательном ли порядке менять карту на новую?

да

во-первых, вы после увольнения в течение 15 рабочих дней обязаны о нем сообщить - и это основание для аннуляции карты

1 час назад, dimaluk сказал:

на карте пишет uwagi - dostep do rynku pracy

А во-вторых, право работать распространяется только на текущего работодателя. Для нового работодателя нужно получать разрешение или новую карту побыта (как правило - и то, и другое)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета, немного в правном аспекте, немного в психологическом. Накипело.

В общем, раздумываю как проще поменять работу. В конце января января подалась на карту часового побыта по работе. Являюсь абсольвентом = разрешение не требуется. Через год собираюсь получать резидента, но ситуация складывается таким образом, что работать на этой работе более чем месяц\два не хочу. Не дают возможности развиваться, глушат всю торговлю. На фирме все равны, но есть более равные. В 2016 мой коллега по настоянию шефа пытался отнять у меня перспективного клиента, который в последствии делал нам несколько миллионный оборот (евро) каждый год. С криками, истериками, всеобщим разбирательством, и правдами-неправдами отбила себе клиента назад, провела разъяснительную беседу с шефом и с тем дурачком, и осталась работать дальше. С клиентом тоже поговорила прямо и открыто с кем он хочет работать - со мной ответственной и заботящейся о любой мелочи в заказе, или с этим нехорошим арабом (я не расистка, а клиент - да, на чем следовало съехать в тот момент), который игнорирует работу, врет клиентам, ведет нечестную игру и обманывает клиентов с финансовыми операциями, а затем не подходит к телефону (что шефа устраивает - получает большую маржу).

На время ситуация стабилизировалась. Благодаря этому клиенту я получила офигенные заработки, делегации, возможность быть лучшей в фирме (=признание, что важнее финансов),  а также благодаря этому клиенту шеф получил возможность расшириться в 2 раза, построил новые хале, купил новое оборудование, нанял новых работников. И все стало супер, только мне не наняли помощника - это стало первым звоночком. Работала на материнском, отдала всю себя развитию фирмы. Работать дома было легко и позитивно.

Затем вернулась с большим желанием в офис, и меня начали ставить в рамки. С подачи шефа наша фирма рассорилась с этим главным  клиентом, зачем идти ему далее на уступки, когда появляются новые? В итоге, в середине 2019 я серьезно потеряла в премии и поддалась депрессии. Получилось найти новых хороших клиентов, однако все заканчивалось тем, что шеф не хотел их рабатировать как надо. А нашему любимому арабу разрешается давать даже малым клиентам бОльшие скидки, чем я даю потенциальным хорошим клиентам. Ну его клиенты преимущественно стали одноразовыми, ибо врет, обманывает, не берет телефоны. Его клиенты звонят мне с претензиями, на что я плюю на всю эту ситуацию и не прикрываю более его зад, говоря, что я без понятия где этот человек и звонить ему не собираюсь.

Кроме того, что моих клиентов не рабатируют как надо, стали им фактурировать транспорт тогда, когда это не положено. Придумывают какие-то дурацкие правила для меня, типа нельзя более резервировать профиль. Неделю назад была с новенькими на обеденном перерыве, пришла шефова и злостно сказала мне, что обед только 15 минут. Вообще, по регламину он действительно 15 минут, но исторически в фирме сложилось так, что с позволения дирекции мы кушаем всегда 30 минут. И за 5 лет работы я не ожидала таких предъяв, учитывая тот момент, что все остальные как и раннее кушают 30 мин. Недавно были большие тарги в Польше, о которых мне никто ничего не сказал, и не пригласил. Поехало с фирмы человек 10. В среду вечером после работы вижу незнакомый не отвеченный номер (выходила вынести мусор), перезваниваю, и оказывается, что клиент с этих самых таргов звонил. Шеф мне на следующий день пишет  глупую смс, что я не подхожу к телефону, недоступна для клиентов, нифига не делаю, а они стараются, чтобы у меня были клиенты и привезут мне много работы. Сказать, что я офигела, ничего не сказать.

Вчера приходит ко мне шеф и спрашивает, сколько телефонов я получила с таргов, ибо должно было быть 30-40. Я говорю - аж один! Он говорит, ничего, я привез тебе кучу визиток. берет стопку где реально много визиток и... вытягивает 2шт. Страны, на которые мы никогда по ценам не продадим, т.е. 100% не вариант. Я еще больше охреневаю и спрашиваю где мои англ и фр рынки. Мне ошарашивают, что одного клиента с Норвегии отправит к технологу, который даже продавцом не является, а фр часть вся пошла к арабу. Я уже в серьезно обиделась и спокойно спрашиваю: "А я зачем, я что фр часть обслуживать не могу?". Ответ: "хм....... можешь..... Но... тебя же там не было!". Уже с большей обидой спрашиваю почему меня не взяли, а его взяли. Меня некрасиво спрашивают: "А что, я  тебя должен был персонально пригласить?" Уже повышаю голос: "А меня кто-то вообще предупреждал об этом? Я бы поехала!!!!" Тут шеф начитает тупить, пробормотал в ответ, что кошт для 1 особы то 5-6тыс зл, и он не может взять всех, и скрылся за дверью. А зря, тема не завершена. К ночи успокоилась и осознала, что в последнее время они делали все, чтобы меня довести. Если что, коллектив у меня ок.

Получила вчера же предложение от конкуренции, где обо мне давно знают и несколько лет меня хотят к себе. Варунки пока не обсуждали, но я думаю, соглашаться даже если будет хуже, чем попрошу.

Думаю уйти на выховавчи, написать выповедзение после получения карты и пойти к другому работодателю. Ибо на зло могут не пустить на обычный урлоп на выповедзению.

Читаю кодекс праци, и нет вроде бы ограничения работы на полную ставку на выховавчем. Однако, во всех гугловских статьях говорится о том, что работа должна быть не более чем на 1\2 ставки.

Также есть вопрос знающим по поводу umowy o zakazie konkurencji. Подписывала данную бумажку будучи  на умове прубней, имея в умове должность Asystent ds sprzedaży. Потом имела несколько умов на час окрешлоны, и в конце - на час неокрешлоны, и название должности сменилось на specjalista, можно ли трактовать данный факт как то, что антиконкуренционный анекс уже утратил силу? Уверена на 101%, что клиенты в фирме не останутся и уйдут со мной, даже не спрашивая моего мнения) а если их не подберу - просто уйдут. Кто-то покупает марку, а кто-то покупает только у меня.

Art. 1862. KP

Uprawnienia i obowiązki pracownika w czasie urlopu wychowawczego
§ 1.
W czasie urlopu wychowawczego pracownik ma prawo podjąć pracę zarobkową u dotychczasowego lub innego pracodawcy albo inną działalność, a także naukę lub szkolenie, jeżeli nie wyłącza to możliwości sprawowania osobistej opieki nad dzieckiem.
§ 2.
W razie ustalenia, że pracownik trwale zaprzestał sprawowania osobistej opieki nad dzieckiem, pracodawca wzywa pracownika do stawienia się do pracy w terminie przez siebie wskazanym, nie później jednak niż w ciągu 30 dni od dnia powzięcia takiej wiadomości i nie wcześniej niż po upływie 3 dni od dnia wezwania.

 

Изменено пользователем Анюта90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Анюта90 сказал:

Также есть вопрос знающим по поводу umowy o zakazie konkurencji.

Она не работает по окончанию работы, если там не предусмотрено вознаграждение за соблюдение ее условий. Причем вознаграждение должно быть не ниже 25% от суммы, заработанной за такой же период перед окончанием работы, но может выплачиваться в ежемесячных порциях.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexAG сказал:

Она не работает по окончанию работы, если там не предусмотрено вознаграждение за соблюдение ее условий. Причем вознаграждение должно быть не ниже 25% от суммы, заработанной за такой же период перед окончанием работы, но может выплачиваться в ежемесячных порциях.

Этот момент я понимаю. Но вот я выкомбинировала в своей голове слишком сложную схему. Хочу уйти на выховавчий и устроиться в др фирму. Получаю децизию на побыт, пишу выповедзение, жду 3 месяца и присылаю в ужонд швядецтво праци + новую умову.

Так понимаю, что пока я буду на выховавчем, стосунек праци еще не окончен, и анекс об антиконкуренции вроде ка действует. Хочу съехать на то, что поменялось название должности, и после подписания анекса я подписывала еще 4-5 умов без этого анекса.

Кадрова (моя хорошая подруга) не знает, что ответить мне на данный вопрос. Говорит, что по логике тот анекс не должен действовать в данный момент, потому что поменялась должность  и сама умова. А шефовство утверждает, что все подобные анексы действуют вне зависимости от кол-ва умов и изменений в должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анют, вам же с мужем нет разницы на кого зайдут деньги? А выховавчий тебе нужен только на окрес выповедзения?

Вариант номер раз - на новой работе умова злеценя на 3 мес. на мужа, работаешь ты.

Вариант номер два - уволиться без выповедзения. Посмотри кодекс в каких случаях. Формально задержки зарплаты достаточно. Буллинг тоже может быть как причина.

Вариант номер три - по соглашению сторон. Сначала отпуск выховавчий подаёшь ( там тоже не от завтра уйти в него можешь), а потом вопрос шефу об увольнении по соглашению.

Психологически сложно, но нервы дороже. 

Вариант четыре - отрабатываешь окрес и уходишь. С новым работодателем подписываешь умову сейчас от даты через 3 месяца, новый залончник и подаёшь все на карту в дело. Думаю тебя подождут 3 мес

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, чтоб темы не плодить, спрошу тут... У меня так же карта побуту (praca), при увольнении в сентябре 19года не уведомил уженд об этом. С сентября в Польше не был. А сейчас подумываю опять на работу, но на другую фирму... Как правильно поступить в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, bjj сказал:

Анют, вам же с мужем нет разницы на кого зайдут деньги? А выховавчий тебе нужен только на окрес выповедзения?

Вариант номер раз - на новой работе умова злеценя на 3 мес. на мужа, работаешь ты.

Вариант номер два - уволиться без выповедзения. Посмотри кодекс в каких случаях. Формально задержки зарплаты достаточно. Буллинг тоже может быть как причина.

Вариант номер три - по соглашению сторон. Сначала отпуск выховавчий подаёшь ( там тоже не от завтра уйти в него можешь), а потом вопрос шефу об увольнении по соглашению.

Психологически сложно, но нервы дороже. 

Вариант четыре - отрабатываешь окрес и уходишь. С новым работодателем подписываешь умову сейчас от даты через 3 месяца, новый залончник и подаёшь все на карту в дело. Думаю тебя подождут 3 мес

 

Спасибо большое. Как раз с первым вариантом так средне. Муж и так там числится работником пять лет на умове о праце)))) Так исторически сложилось, что мой шеф всячески переманивал его к нам, а его руководство давно ждет меня. Условия у него лучше. Сама подстава подстав на умове больше в 2 раза, чем моя, и конечно же, + %. Бесплатный доезд на работу (а я со своих плачу 400зл ежемесячно). Кофе, чай, молоко - т.е. стандартные вещи кажутся нормальным. А у меня в фирме шеф крадет с холодильника молоко, которое я приношу себе! И выпил всю пачку чая липтон, который принесла себе кадрова.....

Вариант 2. Ну буллинг сложно доказать. Коллектив ок, я со многими дружу. С арабом я редко пересекаюсь, потому что одним, кто работает дома на материнском без доп оплаты, не доверяют работать здальне, ибо нужно подписываться на листах обецношчи. А другим можно исчезать на месяц и появляться на работе на 2 часа в неделю, и листы не важны. Są równi i równiejsi. Кадрову затравили. Пришла к нам работать год назад и планирует свалить. То она краснолюдка (ГНОМ!), то обца незауфана з зевнонтш. Мать шефа, которая раннее была кадрово-кщенговой, сложная в характере старушка 70-ти лет ее технически доводит. Меняет в системе оплаты, а потом ее доводит с претензиями, типа это сделала наша кадрова. Это еще ладно. Подруга работает у нас технологом, 10 лет работы в фирме. Сейчас вторая беременность, неделю назад пошла на неделю на больничный с простудой, уже вернулась. Недавно это старушенция позвала сыночка проверять какой код стоит на звольнению - 1 или 2 (больной лежит\ходит). Мы все слышали ор сверху, как она высказывала, что больничный 2 - это просто прогул и совсем не повод игнорировать работу. Деменция у человека, видимо.

О, а вот охренительный закидон от жены шефа. Вхожу я неделю назад к технологу, а там сидит эта, которой заняться нечем (в тот же день, когда она мне обед обрезала), и говорит, типа нужно ввести им рыгор (строгость) и дысциплине! Ага, и в добавок анекс подписать - нельзя беременеть хотя бы год. Сказать, что я в шоке - нифига не сказать. Со мной не так плохо обращаются. Плохо в последнее время, но по сравнению с этим всем, булинг и моббинг фиг докажешь.

Вариант три пройдет, если я отдам кому-то своих клиентов, чего я делать не собираюсь. Поэтому я ищу способы не пересекаться с шефом после написания заявления о выповедзении. На выховавчем не имеют права мне говорить приезжать и кого-то чему-то учить. Просто вычищу ноут и телефон и отдам пустые без контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока писала пост, случилось новое нечто. Приходит парнишка с продукции и говорит, что поставщик один товар продаст в 2 раза дороже, чем я написала в оферте для клиента (оферта продана, предоплата получена). Я при нем достаю ценник и считаю. Моей ошибки в цене нет. Я говорю, чтобы связался с поставщиком, и что это не мои проблемы.

Через минуту звонит обычно спокойный керовник продукции (брат шефа) и матом орет: "Czy ty nie rozumiesz co do ciebie mówią????" Орет, типа звони клиенту, пусть доплачивает. Говорю, что не собираюсь, нет моей ошибки, пусть сами решают проблемы, это не мои заботы. С матами отменил мой заказ. Цена вопроса 40 евро, никогда раннее не делали проблем. Я перепроверила себя несколько раз, и просила пересчитать коллег в кабинете, ошибки нет.

Короче, моббинг. Обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За вариант 1 могут надавать по шапке всем и каждому, потому такое даже советовать не стоит, не то что пользоваться.

Я бы предложил два варианта работодателю (пусть сам выбирает):

1) Работник подает заявление прямо сейчас и досиживает окрес выповедзения за базовую ставку (потому что совершенно случайно не получится ничего продать). И вот тогда, если наберется доказательной базы - иск за моббинг со всеми вытекающими для работодателя.

2) Соглашение сторон. Не через месяц, неделю или день, а прямо с сегодняшнего дня.

Естественно, желательно уйти на выховавчий перед этим.

Заранее подготовить и распечатать оба заявления. Начать со второго. В случае отказа от второго и выбора первого - все разговоры записывать (можно демонстративно, сам факт записи  не противоречит закону), если будет что-то в электронном и печатном виде - делать себе копии. Забыть о возможных свидетелях - даже устно поклявшиеся Вам на крови сотрудники отказываются потом свидетельствовать под протокол против своего начальства, если планируют там еще работать.

При этом, в случае окреса выповедзения - ни в коем случае не начинать работать у конкурентов. Даже без договора о неконкуренции можно будет повесить недополученную прибыль по всем заказам, сделанным клиентами фирмы у конкурентов (даже если они и раньше там тоже покупали) на работника.

PS. Пока что - это не моббинг в понимании кодекса праци. Это называется на ту же букву, но по-другому :)

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11/02/2020 в 2:48 PM, AlexAG сказал:

За вариант 1 могут надавать по шапке всем и каждому, потому такое даже советовать не стоит, не то что пользоваться.

Я бы предложил два варианта работодателю (пусть сам выбирает):

1) Работник подает заявление прямо сейчас и досиживает окрес выповедзения за базовую ставку (потому что совершенно случайно не получится ничего продать). И вот тогда, если наберется доказательной базы - иск за моббинг со всеми вытекающими для работодателя.

2) Соглашение сторон. Не через месяц, неделю или день, а прямо с сегодняшнего дня.

Естественно, желательно уйти на выховавчий перед этим.

Заранее подготовить и распечатать оба заявления. Начать со второго. В случае отказа от второго и выбора первого - все разговоры записывать (можно демонстративно, сам факт записи  не противоречит закону), если будет что-то в электронном и печатном виде - делать себе копии. Забыть о возможных свидетелях - даже устно поклявшиеся Вам на крови сотрудники отказываются потом свидетельствовать под протокол против своего начальства, если планируют там еще работать.

При этом, в случае окреса выповедзения - ни в коем случае не начинать работать у конкурентов. Даже без договора о неконкуренции можно будет повесить недополученную прибыль по всем заказам, сделанным клиентами фирмы у конкурентов (даже если они и раньше там тоже покупали) на работника.

PS. Пока что - это не моббинг в понимании кодекса праци. Это называется на ту же букву, но по-другому :)

 

А на выховавчий можно уйти без смены карты побыта? Думала, что поскольку он бесплатный, теряется основание пребывания в Польше и доход (если карта выдана на побыт и працю). Разве работодатель должен сохранять твое рабочее место и на выховавчем? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если умова о праце - сохраняет место все три года. За первый год, когда от ЗУС деньги приходят, ещё и полагается урлоп выховавчий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, bjj сказал:

Если умова о праце - сохраняет место все три года. За первый год, когда от ЗУС деньги приходят, ещё и полагается урлоп выховавчий.

А как это практически? Если место сохраняется на три года, то где-то в этом промежутке нужно менять карту побыта. Нужно подавать подтверждение дохода, а платят, в лучшем случае, только первый год. И кто платит обязательные отчисления за тебя в оставшийся период (хоробовы, здровотни и тп). И разве не нужно сообщать в ужонд, что ты уже не получаешь  доход? И если дописаться к мужу, то не будет ли это сменой основания пребывания?

Я понимаю, что если уже резидент, то можно на злецене где-то подрабатывать, а так, кто будет заморачиваться и делать разрешение на работу на пару часов в неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2020 в 2:48 PM, AlexAG сказал:

За вариант 1 могут надавать по шапке всем и каждому, потому такое даже советовать не стоит, не то что пользоваться.

Я бы предложил два варианта работодателю (пусть сам выбирает):

1) Работник подает заявление прямо сейчас и досиживает окрес выповедзения за базовую ставку (потому что совершенно случайно не получится ничего продать). И вот тогда, если наберется доказательной базы - иск за моббинг со всеми вытекающими для работодателя.

2) Соглашение сторон. Не через месяц, неделю или день, а прямо с сегодняшнего дня.

Естественно, желательно уйти на выховавчий перед этим.

Заранее подготовить и распечатать оба заявления. Начать со второго. В случае отказа от второго и выбора первого - все разговоры записывать (можно демонстративно, сам факт записи  не противоречит закону), если будет что-то в электронном и печатном виде - делать себе копии. Забыть о возможных свидетелях - даже устно поклявшиеся Вам на крови сотрудники отказываются потом свидетельствовать под протокол против своего начальства, если планируют там еще работать.

При этом, в случае окреса выповедзения - ни в коем случае не начинать работать у конкурентов. Даже без договора о неконкуренции можно будет повесить недополученную прибыль по всем заказам, сделанным клиентами фирмы у конкурентов (даже если они и раньше там тоже покупали) на работника.

PS. Пока что - это не моббинг в понимании кодекса праци. Это называется на ту же букву, но по-другому :)

 

Благодарю. За то, что могут надавать по шапке: муж и так там трудоустроен и некоторых моих клиентов знает лично. 

Предложенные Вами варианты интересны, но есть минусы. 

1. Заставят передать клиентов другому человеку, и возможно кого-то обучить. Предпочитаю выховавчий и выповедзение, когда никто не сможет меня официально заставить приехать и передать контрагентов. Молча отдам вычищенный телефон и ноутбук, и по доброте душевной оставлю список с телефонами клиентов, чьи заказы ещё не выехали. Мои контрагенты _ только мой труд, делиться я не буду. Обучать себе замену тоже не собираюсь, меня никто не обучал. 

2. Не знаю позволит ли уйти по соглашению, но схема понятна :) Сегодня была на собеседовании у директора мужа. Нужно все осмыслить и переварить, взвесить все плюсы и минусы. Как назло, клиенты обещают гигантские стройки через пару месяцев и просят сейчас не рыпаться. Типа потом мы с тобой хоть на край света, но не сейчас. Только боюсь, что это "потом"(=удачный момент для перехода) не наступит никогда. Всегда будет работа, всегда будут новые проекты и предложения зарабатывать на старой надоевшей работе. Также психологически часть меня боится уходить, боится нового. Другая часть меня нагло и уверено "продавала" себя за двойную цену от той, которую имею сейчас на своей работе. Надо очень хорошо подумать.

Пока просто буду работать. Сегодня брала день 100% платный опеки, оставив подание у кадровой, чем вызвала негодование у руководства, ибо не проконсультировалась с шефом! Какой ужас! Кадровой сегодня запретили принимать не подписанные шефом вньоски на опеку. Это маразм. На опеку не нужно иметь разрешение, это гарантированный день по моему желанию. Завтра возьму Л4-опека (у ребёнка воспаление гортани, дикий кашель, сегодня были в шпитале, малая получила укол от удушающего кашля) и пошлю их всех лесом с их разрешениями, пусть получают электронную весточку от врача, фиг им, а не разрешение от шефа. 

Думаю, если решусь, то начну с того, что на выховавчем помогу мужу с его клиентами, научусь работать с новой программой. Буду избегать прямой конкуренции пока не уволюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Анюта90 сказал:

1. Заставят передать клиентов другому человеку, и возможно кого-то обучить.

Если обучение персонала не прописано прямо в регламенте на Вашу должность и явно не указано в договоре - "заставлять" можно о-о-о-очень долго :-D

Что касается передачи клиентов - либо у фирмы и так есть контакты с клиентами, либо это новые клиенты которые еще ничего не купили и тогда требования передать то чего нет - странное.

Думаю, достаточно просто предупредить клиентов о сроках ухода и там уже пусть подстраиваются и сами решают - что заказать еще тут, а что - уже у конкурентов.

Главное - четко понимать границу между личными контактами и рабочими. Просто принести базу клиентов из старой фирмы в новую нельзя. Но запретить клиенту покупать в другом месте никто не сможет, а то что Вы уже после увольнения сообщили клиенту свое новое место работы - это совсем другая история.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, AlexAG сказал:

Если обучение персонала не прописано прямо в регламенте на Вашу должность и явно не указано в договоре - "заставлять" можно о-о-о-очень долго :-D

Что касается передачи клиентов - либо у фирмы и так есть контакты с клиентами, либо это новые клиенты которые еще ничего не купили и тогда требования передать то чего нет - странное.

Думаю, достаточно просто предупредить клиентов о сроках ухода и там уже пусть подстраиваются и сами решают - что заказать еще тут, а что - уже у конкурентов.

Главное - четко понимать границу между личными контактами и рабочими. Просто принести базу клиентов из старой фирмы в новую нельзя. Но запретить клиенту покупать в другом месте никто не сможет, а то что Вы уже после увольнения сообщили клиенту свое новое место работы - это совсем другая история.

Тут тоже нужно понимать, что контакты, которые имеются, я не получила от фирмы, а пробивала сама, поэтому я не считаю своих контрагентов контрагентами фирмы, где я работаю, и не считаю нужным кому-то за них отчитываться. Даже более того, я полностью уверена, что вся схема супер обслуживания клиента разрушится после моего ухода, уступив место хамству и обману, или просто этих клиентов сольют, когда не смогут договориться элементарно по первым заказам без меня, отказывая в рекламации. Фирма скатилась в созданное шефом болото, и пора выбираться пока не поздно. Моё дело проинформировать клиентов об уходе, а дальше выбор за ними - уходить со мной сразу же, или уйти ко мне через 2 месяца после денежных потерь. 

Изменено пользователем Анюта90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что написано в должностной инструкции? Там есть поиск клиентов?

Если есть - все что Вы нашли принадлежит фирме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анюта90 сказал:

Тут тоже нужно понимать, что контакты, которые имеются, я не получила от фирмы, а пробивала сама, поэтому я не считаю своих контрагентов контрагентами фирмы, где я работаю, и не считаю нужным кому-то за них отчитываться.

Это довольно распространенная ошибка. Когда Вы выполняете работу в пользу фирмы по договору - результаты любой работы, предусмотренной договором являются собственностью фирмы. То есть, если должность подразумевает не только работу с существующими клиентами, но и поиск новых - найденная информация принадлежит фирме. И за ее разглашение можно не иллюзорно получить по шапке, ибо коммерческая тайна. Точно так же нельзя агитировать клиентов переходить к конкурентам, потому что это целенаправленное вредительство. Потому - просто уведомить их, что Вы уходите. А потом уже, когда Вас перестанут связывать с текущим работодателем трудовые отношения, можно ненавязчиво предложить этим самым клиентам продолжать с Вами работать, но уже с новым поставщиком. В конце-концов, на новом месте у Вас тоже будет обязанность поиска новых клиентов :-D

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, имеет ли право шеф дать мне указание заниматься переводами каталогов, экономя на переводчиках и не доплачивая мне за это отдельно?  В моих обязанностях функций переводчика нет, а я по факту по вечным "просьбам" шефа постоянно занимаюсь переводами, а сейчас борзометр зашкаливает - надо перевести дофига всего для отдела маркетинга, все каталоги, все брошюры, интернет-страницы. Чьей интеллектуальной собственностью будет данный труд по переводу? Имею ли я право отказаться? Своей непосредственной работы дофига, а работать после работы я более не хочу. Имеет ли шеф право заставить меня заниматься переводами с 7 до 15.00 вместо выполнения обязанностей по ведению клиентов? 

Я сейчас на больничном, а он мне такие "просьбы" высылает. Это при том, что сидя на больничном я так часть нужной мне работы выполняю.

Изменено пользователем Анюта90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анюта90 сказал:

Я сейчас на больничном, а он мне такие "просьбы" высылает. Это при том, что сидя на больничном я так часть нужной мне работы выполняю.

"Обязательно посмотрю, что Вы там от меня хотели... сразу, как только вернусь с больничного"

ЗЫ. А насчет должностных обязанностей - что прописано в умове о праце и регламенте? Если нет переводов (а я сомневаюсь, что кто-то пропишет продажнику в должностные обязанности переводить каталоги) - они идут лесом. В конце-концов можно перевести так, чтобы в следующий раз с такой просьбой уже никто не обращался :-D

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexAG сказал:

"Обязательно посмотрю, что Вы там от меня хотели... сразу, как только вернусь с больничного"

ЗЫ. А насчет должностных обязанностей - что прописано в умове о праце и регламенте? Если нет переводов (а я сомневаюсь, что кто-то пропишет продажнику в должностные обязанности переводить каталоги) - они идут лесом. В конце-концов можно перевести так, чтобы в следующий раз с такой просьбой уже никто не обращался :-D

Нет, у меня все размыто в умове, только общие фразы. 

Кадрова мне ответила: Stosunek pracy polega na wykonywaniu poleceń przełożonego niestety. Tu jest śliski temat z tym zakresem czynności. Bo tak naprawdę nikt nie ma na piśmie i w sumie może wszystko zlecić. 

Продажа - не интеллектуальная собственность, а перевод - да, и перевод должен иметь совсем другую зарплату. По диплому я переводчик с укр на фр/англ, а не с польского. А по должности (специалист по делам продажи) о переводах речи нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Анюта90 сказал:

Нет, у меня все размыто в умове, только общие фразы.

Если только общие фразы - то работодатель идет лесом. В случае чего - идет лесом через суд, с компенсацией затрат на судебный процесс и зарплаты за весь период вынужденного простоя.

50 минут назад, Анюта90 сказал:

Кадрова мне ответила: Stosunek pracy polega na wykonywaniu poleceń przełożonego niestety. Tu jest śliski temat z tym zakresem czynności. Bo tak naprawdę nikt nie ma na piśmie i w sumie może wszystko zlecić. 

Ну да, следуя ее словам - дворнику можно поручить проектирование космического корабля и он обязан со всей старательностью и усердием этим заниматься. Должностные обязанности, если они четко не прописаны в умове или должностной инструкции - могут вытекать только из должности. Менеджер (или специалист) по продажам не может быть переводчиком, если эти обязанности ясно и конкретно не указаны в договоре или должностной инструкции. В этом случае кадрова имеет точно такое же отношение к переводам, как и менеджер по продажам. Так что, раз она так широко трактует обязанности работника - пусть переводит сама :)

Для справки, вот список типовых должностных обязанностей для специалиста по продажам из классификатора профессий:

Цитата

organizowanie stanowiska pracy zgodnie z przepisami i zasadami BHP, ochrony ppoż., ergonomii i ochrony środowiska;

analizowanie rynku i ofert konkurencji;

pozyskiwanie nowych klientów;

utrzymywanie kontaktów z dotychczasowymi partnerami handlowymi;

analizowanie wyników sprzedaży;

tworzenie ofert handlowych;

negocjowanie umów i warunków handlowych;

realizowanie planów sprzedażowych;

reprezentowanie firmy w wydarzeniach branżowych;

proponowanie działań usprawniających sprzedaż;

sporządzanie dokumentacji dotyczącej sprzedaży.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Анюта90 сказал:

Кадрова мне ответила: Stosunek pracy polega na wykonywaniu poleceń przełożonego niestety. Tu jest śliski temat z tym zakresem czynności. Bo tak naprawdę nikt nie ma na piśmie i w sumie może wszystko zlecić.

 

22 часа назад, AlexAG сказал:

Ну да, следуя ее словам - дворнику можно поручить проектирование космического корабля и он обязан со всей старательностью и усердием этим заниматься. Должностные обязанности, если они четко не прописаны в умове или должностной инструкции - могут вытекать только из должности. Менеджер (или специалист) по продажам не может быть переводчиком, если эти обязанности ясно и конкретно не указаны в договоре или должностной инструкции. В этом случае кадрова имеет точно такое же отношение к переводам, как и менеджер по продажам. Так что, раз она так широко трактует обязанности работника - пусть переводит сама

 

По моему мнению, кадрова весьма недвусмысленно намекнула на важность наличия soft skills и указала на то, что таковые не менее востребованы работодателем, чем hard skills, в современном мире обилия рабочей силы.

 

Изменено пользователем WIW

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, WIW сказал:

По моему мнению, кадрова весьма недвусмысленно намекнула на важность наличия soft skills и указала на то, что таковые не менее востребованы работодателем, чем hard skills, в современном мире обилия рабочей силы.

Согласен, умение послать начальство, чтобы оно еще и пошло туда, куда его послали, и вернулось с магнитиком - это очень важный софт-скилл)) Особенно, когда начальство пытается сесть на шею и свесить ноги.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...