Перейти к содержанию



roman24

PIT за 2019 год. Когда подавать?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,

подскажите, когда подавать пит за честно отработанный 2019 год? В голове крутится мысли что до определенного месяца весны 2020 года, но я не уверен. Спасибо за помощь.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, какой именно пит. Обычно где-то до апреля\мая.

Но сейчас ведь все онлайн, вам на электронную почту придет письмо, два клика и все готово. Если ничего не сделаете они автоматом все за вас сделают.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние пару лет, трушу бухгалтерию (бухгалтерии), чтобы поскорее присылали данные для подачи PIT-37. 

А зачем ждать возврата налога до конца лета, если его можно получить тем раньше, чем раньше подашь свою декларацию?))

Тут смотря кто в чём заинтересован, конечно). Отчитаться и заплатить. Или отчитаться и вернуть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, chernigov сказал:

Последние пару лет, трушу бухгалтерию (бухгалтерии), чтобы поскорее присылали данные для подачи PIT-37. 

Я бы тоже с радостью, да нету кого трусить - бухгалтерия на аутсорсинге в другом городе, а за срочность им нужно доплачивать. 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, erisaky сказал:

Я бы тоже с радостью, да нету кого трусить - бухгалтерия на аутсорсинге в другом городе, а за срочность им нужно доплачивать. 

Это не отменяет того факта, что они обязаны до конца февраля приготовить Ваш ПИТ-11 и отправить его в налоговую. Вам они его обязаны до конца февраля передать, но готов-то он будет все равно раньше :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли опция высылки денежных средств в другую страну после заполнения всех форм?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получилось, что в 2019 году мною оказывались разовые услуги общей суммой около 9000 зл. Реклама в интернете, настройка сайтов и т.п. 

Никакаих квитанций нет. Платили мне кэшем.

Есть карта побыта.

Как проще всего отчитаться по ним и заплатить с них налог, чтобы получить декларацию? 

Только, если можно , с подробностями. А то с этими ПИТ-36 или дияльность нереестрова - ничего непонятно с ходу.

Спасибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если человек работал в 2019-м в Польше, но по окончанию визы уехал в Украину. И до конца апреля скорее всего в Польшу не попадет (ждет окончания коридора), то как ему rozliczyć  PIT? Банковский счет в Польше есть. Работодатель уже прислал PIT-11.

Мельдунек уже закончился, я так понимаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, findp сказал:

как ему rozliczyć  PIT?

Вроде как сейчас уже автоматически будет розличоны. 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, erisaky сказал:

Вроде как сейчас уже автоматически будет розличоны. 

Та вот я что-то такое тоже слышал.

Думал, может с форума кто-то уже разобрался в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, findp сказал:

Думал, может с форума кто-то уже разобрался в этом вопросе.

Если это не первый ваш PIT и раньше уже проходили этот процес, то у них есть ваши данные (мейл, номер счета). Они автоматически все сделают, и пришлют вам письмо. Если нужно будет, правите то что они сделали (например, хотите вместе с женой рассчитаться или у вас есть такие то льготы). Если вас все устраивает то соглашаетесь и отправляете пит. Так было в прошлом году. 

 

На сайте https://www.podatki.gov.pl/pit/twoj-e-pit/ пишут:

Цитата

Uwaga: Zeznania podatkowe w usłudze Twój e-PIT za 2019 r. przygotowane przez Krajową Administrację Skarbową zostaną udostępnione 15 lutego 2020 r.

 

Изменено пользователем erisaky

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот какой вопрос. После расчета ПИТ-37 оказалось, что я должен в скарбувку 1 злотый. Создал микросчет, отправил деньги. Отправил ПИТ 37 по электронке. Какие варианты развития событий дальше? Деньги отправлял через сайт банка. Нужно им как-то отправлять подтверждение платежа или что вообще делать?

Изменено пользователем shellarua

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше я предлагаю молиться, чтобы та система, через которую вы отправили PIT раньше положенного срока признавалась в этом году налоговой. Ну и чтобы деньги отправленные на счет раньше срока тоже распознались системой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, emigrant007 сказал:

Дальше я предлагаю молиться, чтобы та система, через которую вы отправили PIT раньше положенного срока признавалась в этом году налоговой. Ну и чтобы деньги отправленные на счет раньше срока тоже распознались системой. 

Не нагнетайте. Всё смотрится нормально на сайте podatki.gov.pl

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, cenaminimal сказал:

Отправил сегодня PIT-37 через podatki.gov.pl + profil zaufany. Там была уже вся информация с моего PIT-11

Аналогично. Вчера вечером портал был закрыт на тех. работы, после полуночи его открыли с полным функционалом - без проблем отправил совместный с женой пит-37. В этом году даже ульгу на детей не пришлось вписывать - все уже было вписано.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если я подавал индивидуально, но в голове возник вопрос как подключить жену к своему питу - правда она нигде не работала. В Польше находиться на карте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, emigrant007 сказал:

Дальше я предлагаю молиться, чтобы та система, через которую вы отправили PIT раньше положенного срока признавалась в этом году налоговой. Ну и чтобы деньги отправленные на счет раньше срока тоже распознались системой. 

Urzedowe Poswiadczenie Odbioru Вам о чём-то говорит? Если "система" его присылает, значит всё хорошо. 

Я подаю через PITAX уже четвёртый раз. UPO получаю, возврат налога (если есть) тоже. 

Ходил брать по надобности Certyfikat rezydencji podatkowej. Место жительства в пределах 1 города менял за 5 лет всего (как мне казалось) 3 раза). Ох и Советский Союз у них там в районных налоговых, кошмар). 

Что больше всего "понравилось" и что хотел бы выделить: сдали Вы PIT-37 за 18-й год по адресу проживания, по которому замельдованы с 03.18. Замельдование налоговую вообще не интересует - у них своя система регистрации))). Так вот зарегистрируют Вас по этому адресу и припишут к новой налоговой лишь в марте 2019 года))). Несмотря на то, что вы ей отчитались за 18, заплатили налоги. Соответственно и Certyfikat rezydencji podatkowej Вам выдают с марта 2019 и по сегодня. В каждой налоговой смещение на год)). Справку за 03.18 - 03.19 выдали написанную от руки, после долгих рассуждений и консультаций с начальником предыдущей US ))). После того, как я отбился от 4-5 "нет" со стороны инспектора))) За 17-й год даже не стал пытаться брать))). 

 

Изменено пользователем chernigov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, cenaminimal сказал:

Подскажите, если я подавал индивидуально, но в голове возник вопрос как подключить жену к своему питу - правда она нигде не работала. В Польше находиться на карте

 Если у неё есть песель то можно подать, если она не работала вообще то получите к возврату 548,30 zł на саму жену +- ваша сума. 

Если уже подали свой пит, то можно сделать корректировку и дописать там жену. 

Изменено пользователем erisaky

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, chernigov сказал:

сдали Вы PIT-37 за 18-й год по адресу проживания, по которому замельдованы с 03.18. Замельдование налоговую вообще не интересует - у них своя система регистрации))).

Вне зависимости от замельдования (хотя это Ваша прямая обязанность), ПИТ сдается по месту проживания.

привязку к месту проживания можно обновить двумя способами:

1) подача декларации ZAP-3 - в любой момент, обычно делается сразу после переезда

2) подача декларации PIT - раз в год

Какой выбрать - каждый решает сам, Вы выбирали второй, хотя могли выбрать первый.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, AlexAG сказал:

Вне зависимости от замельдования (хотя это Ваша прямая обязанность), ПИТ сдается по месту проживания.

привязку к месту проживания можно обновить двумя способами:

1) подача декларации ZAP-3 - в любой момент, обычно делается сразу после переезда

2) подача декларации PIT - раз в год

Какой выбрать - каждый решает сам, Вы выбирали второй, хотя могли выбрать первый.

Спасибо. Не знал о первом способе). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли какая-то норма, которая обязывает/рекомендует/советует подавать совместный Пит-37 для мужа и жены?

Или в Ужонде всё равно?

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, npu сказал:

А есть ли какая-то норма, которая обязывает/рекомендует/советует подавать совместный Пит-37 для мужа и жены?

Или в Ужонде всё равно?

Это не в их интересах - обычно совместный пит позволяет заплатить меньше налогов :) Для сравнения, мне автоматом насчитали недоплату почти 7 тысяч злотых (и это с учетом ульги на детей!), после добавления в декларацию жены - недоплата первратилась в переплату почти 3 тысячи))

Так что - им выгоднее, чтобы Вы по отдельности заплатили. А вот Вам уже решать, хотите Вы пользоваться этой возможностью или нет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...