Перейти к содержанию



NataliyaUkr

Развод со спонсором(Канада)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вышла замуж за гражданина Канады украинского происхождения полтора года назад,потом прошли через процедуру family sponsorship,длилось это ровно год. Полтора месяца назад(39.11.2019) мы с сыном залендились в Торонто... И без лишних слов скажу,что жизнь с первых дней была невыносимой! Мы с сыном получили PR,он был устроен в школу,куда собирался пойти 06.01.2020,с этого же дня я должна была начать изучать английский на ESL курсах в Welcome Centre. Что касается семейной жизни по началу я надеялась на то,что она измениться к лучшему,но увы этого не произошло и 04.01.2020 мы с сыном улетели обратно в Украину. Билеты муж купил,об отъезде решение было обоюдным. Я знаю,что выгнать из страны он меня не мог,но я была настолько истощена морально и даже физически,что с радостью улетела домой. В аэропорту перед вылетом он мне сообщил ,что подаст на развод в Украине. Уже написал письмо мне на e-mail,что спустя некоторое время со мной свяжется его адвокат. Я разбита,так как перед отъездом я уволилась с работы,квартиру сдала на длительный срок (квартиру уже освободили,но мне пришлось вернуть огромную сумму и т д ),не говоря уже о моем моральном состоянии и сына тоже. Возможно я сделала ошибку,что уехала и не стала бороться там за свои права,не вызывала полицию,когда надо было,но мне было страшно одной в новой стране,вообщем я уехала и теперь прошу совета исходя из сложившейся ситуации.?! Могу ли я что-то требовать от мужа при разводе в Украине,так как он является спонсором ? Возвращаться я знаю,что могу,и разводиться и жить там,но у меня нет средств на это,и нет ни друзей ,ни знакомых,кто бы мог поддержать,короче я боюсь. Поэтому мой вопрос и просьба помочь советом ,учитывая то,что я в Украине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, NataliyaUkr сказал:

Здравствуйте! Вышла замуж за гражданина Канады украинского происхождения полтора года назад,потом прошли через процедуру family sponsorship,длилось это ровно год. Полтора месяца назад(39.11.2019) мы с сыном залендились в Торонто... И без лишних слов скажу,что жизнь с первых дней была невыносимой! Мы с сыном получили PR,он был устроен в школу,куда собирался пойти 06.01.2020,с этого же дня я должна была начать изучать английский на ESL курсах в Welcome Centre. Что касается семейной жизни по началу я надеялась на то,что она измениться к лучшему,но увы этого не произошло и 04.01.2020 мы с сыном улетели обратно в Украину. Билеты муж купил,об отъезде решение было обоюдным. Я знаю,что выгнать из страны он меня не мог,но я была настолько истощена морально и даже физически,что с радостью улетела домой. В аэропорту перед вылетом он мне сообщил ,что подаст на развод в Украине. Уже написал письмо мне на e-mail,что спустя некоторое время со мной свяжется его адвокат. Я разбита,так как перед отъездом я уволилась с работы,квартиру сдала на длительный срок (квартиру уже освободили,но мне пришлось вернуть огромную сумму и т д ),не говоря уже о моем моральном состоянии и сына тоже. Возможно я сделала ошибку,что уехала и не стала бороться там за свои права,не вызывала полицию,когда надо было,но мне было страшно одной в новой стране,вообщем я уехала и теперь прошу совета исходя из сложившейся ситуации.?! Могу ли я что-то требовать от мужа при разводе в Украине,так как он является спонсором ? Возвращаться я знаю,что могу,и разводиться и жить там,но у меня нет средств на это,и нет ни друзей ,ни знакомых,кто бы мог поддержать,короче я боюсь. Поэтому мой вопрос и просьба помочь советом ,учитывая то,что я в Украине!

Получить денег у вас с мужа не получится, если вы на это рассчитывает, на это просто нет оснований.

И никакой ошибки вы не сделали, все равно бы закончилось разводом и каждый в свою сторону.

Но у вас есть ПР. Если хотите лучшей жизни, продавайте квартиру и летите в Канаду. Да, будет тяжело, придётся учить язык, работать физически где то за копейки, но за несколько лет вы освоитесь, и подарите ребёнку гораздо лучшие шансы в жизни.

Многие люди на этом форуме проходят через годы не определённо тип, не зная получат ли ПР на рабочих и стул виза, тратят огромные деньги, а у вас уже есть ПР!

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NataliyaUkr сказал:

Спасибо за ответ!

Надеюсь, что вы успели дождаться свои и сына карточки ПР и Confirmation of PR, и забрали их с собой.

Кроме того, имейте в виду, что  если вы 3 года поживете вне Канады, то ПР У вас заберут. Плюс, чем дольше вы будете затягивать переезд, тем меньше шансов что вы вообще переедете, и будете впоследствии жалеть что потеряли такой шанс.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Confirmation of PR вручили в аэропорту,карточки получили,я всё это знаю и понимаю,спасибо за совет. Может кому то это покажется смешным,странным или не понятным,но я боюсь,что не справлюсь одна без поддержки,ведь я ехала к мужу,а человек,почувствовав полную власть стал вести себя совсем по-другому. Сейчас я в полной растерянности,я не решила ,как поступить и что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, NataliyaUkr сказал:

Confirmation of PR вручили в аэропорту,карточки получили,я всё это знаю и понимаю,спасибо за совет. Может кому то это покажется смешным,странным или не понятным,но я боюсь,что не справлюсь одна без поддержки,ведь я ехала к мужу,а человек,почувствовав полную власть стал вести себя совсем по-другому. Сейчас я в полной растерянности,я не решила ,как поступить и что делать.

Вам нужно немного отдохнуть и подумать. Вы до конца не понимаете еще что у вас на руках выиграшные лотерейные билеты (статус ПР).

Статус ПР дает вам все права что и гражданам Канады, кроме права быть избранным, голосовать, и работать на работах типа канадского СБУ.

Также это дает социальную защиту на территории Канады. Это не означает что вас государство вообще всем обеспечит и будете жить припеваючи, но даже если у вас будет все плохо с работой, вам дадут велфер, позволят арендовать дешево какое то жилье, продуктовые корзины какие то, с голоду вы в отличии от Украины, в Канаде не умрете ни при каких обстоятельствах.

Так что поддержка у вас есть, от канадского государства, а это лучше чем муж, который может и пропасть. Но все равно придется много работать, прилагать усилия.

Вам нужно ехать в Канаду, устраиваться на работу где надо говорить с людьми постоянно, параллельно ходить на курсы английского бесплатные, снимете самое дешевое жилье, какой нибудь бейсмент для начала. Как подтянете английский, откроются возможности для других работ, идеальный вариант - куда нибудь в колл центр чтобы еще более улучшить английский. Если у вас не хватит упорства закончить какой нибудь колледж местный в Канаде в процессе, то вы конечно хорошие работы с хорошей зп получить не сможете, но все равно будете лучше чем в Украине жить, и главное, что у ребенка вашего таких ограничений не будет, язык подхватится легче чем вам, а местный колледж даст путевку в жизнь с возможностями, несопоставимыми с украинскими.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна со всем выше сказанным на 100% . Передохните, морально восстановитесь , закончите все дела и к лету возвращайтесь . Все справились и вы сможете :) :-) Люди проходят сумасшедшие трудности что бы получить этот шанс, а у вас с сыном он уже есть . 
 

Изменено пользователем Annet2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NataliyaUkr сказал:

Спасибо)

Кто вы по образованию и что умеете делать? Какой у вас уровень английского (хотя бы приблизительно). Вы уже улетели или еще в Торонто?

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы улетели неделю назад. Я стоматолог. На Canadian benchmarks определили 5 уровень по всем пунктам, начинать изучать сказали с шестого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спонсор несёт за Вас и сына финансовую ответственность, неважно, разведены вы или нет. 

Если будете в Канаде подаваться на какие-то соц.выплаты по той же безработице - государство истребует все деньги с Вашего спонсора.  Поэтому ему где-то даже более выгодно поддерживать вас обоих, пока не встанете на ноги, чем потом бодаться с государством за долги.

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм. З стоматологією я навряд чи допоможу. Але до речі можу спитати в знайомої яка зубним техніком працює в стоматології в Ошаві (Oshawa) і яка говорить українською чи в них немає якоїсь роботи/підробітку. Також подібні невеликі міста можуть бути непоганим стартом (якщо там буде робота) через дешевшу ціну життя (рента, авто, їжа і тд).

Майте на увазі, що саму стоматологічної роботи вам точно не можуть запропонувати без профільної освіти в Канаді.

Чисто від себе (не претендую на істину), але приїхати самій з дитиною і мінімальною англійською на порядок складніше ніж вам описали і ніж ви можете собі подумати.

Дитину треба звести до школи і забрати, або платити за свехурочні. Працювати реально тільки за мін ЗП. Вчитися дуже складно, тому що немає грошей чи ЗП чоловіка на які можна опиратися. Звісно є соц допомоги і тп. Тому так, це можливо. Але це буде дууууууже складно. Ви мусите бути впевнені що ви готові до такого. Тому що далеко не кожен зможе (і в цьому немає нічого постидного).

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За месяц он не дал мне ни цента(. Какие долги у него могут быть и как государство об этом узнает? Простите,если глупый вопрос. Видимо поэтому ему выгодно,чтобы мы остались на Украине 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NataliyaUkr сказал:

За месяц он не дал мне ни цента(. Какие долги у него могут быть и как государство об этом узнает? Простите,если глупый вопрос. Видимо поэтому ему выгодно,чтобы мы остались на Украине 

Процес спонсорства включає фінансову відповідальність за вас на певний період (1-2 роки, але точно не памятаю - треба почитати). Якщо він вас не може забезпечити значить ви звернетеся до держави за допомогою (велфер - мін дохід поки не працюєте, або поки не заробляєте прожитковий мінімум, а також соц житло - програма де ви платите за житло 30% свого доходу, який малий він би не був).

Оскільки чоловік вас спонсорує, держава виставить йому рахунок на ту суму яку на вас потратила держава.

Крім того чи є у вас шлюбний договір? Тому що після певного часу розвівшись він буде змушений вас забезпечувати якщо він був єдиним джерелом доходу, а ви були домохозяйкою.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Micellangelo сказал:

Хммм. З стоматологією я навряд чи допоможу. Але до речі можу спитати в знайомої яка зубним техніком працює в стоматології в Ошаві (Oshawa) і яка говорить українською чи в них немає якоїсь роботи/підробітку. Також подібні невеликі міста можуть бути непоганим стартом (якщо там буде робота) через дешевшу ціну життя (рента, авто, їжа і тд).

Майте на увазі, що саму стоматологічної роботи вам точно не можуть запропонувати без профільної освіти в Канаді.

Чисто від себе (не претендую на істину), але приїхати самій з дитиною і мінімальною англійською на порядок складніше ніж вам описали і ніж ви можете собі подумати.

Дитину треба звести до школи і забрати, або платити за свехурочні. Працювати реально тільки за мін ЗП. Вчитися дуже складно, тому що немає грошей чи ЗП чоловіка на які можна опиратися. Звісно є соц допомоги і тп. Тому так, це можливо. Але це буде дууууууже складно. Ви мусите бути впевнені що ви готові до такого. Тому що далеко не кожен зможе (і в цьому немає нічого постидного).

Сину 16 рокiв. Так,я усвiдомлюю всю складнiсть ! ,тому й виникли цi питання та сумнiви .Договору не маэ 

Изменено пользователем NataliyaUkr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До речі з сином 16ти років дійсно простіше. Він теж міг би підпрацьовувати, і це значно полегшить процес.

Думайте. Радьтеся з сином, чи він того хоче і готовий. Він практично дорослий тому можна сказати що ви в двох. Ви зможете по черзі вчитися. Наприклад він зможе отримати ОСАП (кредит/грант на навчання), а з вашим потенційно низьким доходом це може бути 30+% грант і 70-% позика (під дуже малий процент на 10 років). Ви зможете підтримувати бюджет та побут поки він вчиться. І якщо буде бажання та мотивація навіть з навчанням можна підпрацьовувати.

А як вивчиться і почне заробляти, можливо тоді ви зможете вже отримати освіту для себе. І розпочати нову кар'єру.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доречі вчитися зовсім не обов'язково 5 років як в Україні. Для дуже багатьох стартових кар'єр досить 1-2 роки коледж. Наприклад багато робітничих професій, буккіпінг (наша бухгалтерія), для початку кар'єри в ІТ, також часто досить короткої, але цільової програми в коледжі.

Далі з розвитком кар'єри може бути необхідність довчитися, але це не завжди і зазвичай це означає що це для просування вище по карєрній драбині. А вже набагато легше, бо зазвичай супроводжується певними заробітками.

Що до того за що відповіжає ваш спонсор: https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/application/application-forms-guides/guide-5289-sponsor-your-spouse-common-law-partner-conjugal-partner-dependent-child-complete-guide.html#obligations

Щодо періоду - 3 роки: https://laws-lois.justice.gc.ca/eng/regulations/SOR-2002-227/page-29.html#docCont

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно закончить Dental Assisting – Certified, 10 месяцев и начать карьеру с этого . Для ПР стоимость - CAD4000.00. И подрабатывать параллельно . Сын уже достаточно взрослый . Первый год всегда сложно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дійсно з 16-літнім це реалістично. Бо в мене зараз 16-місячний (:lol:), і нас двоє, і я собі не уявляю як можна було б самому.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Micellangelo сказал:

Дійсно з 16-літнім це реалістично. Бо в мене зараз 16-місячний (:lol:), і нас двоє, і я собі не уявляю як можна було б самому.

Это да, сложно представить :-))

И вообще, Наталье не обязательно ехать в Онтарио, ей теперь можно ехать куда захочет и начинать :icon_yes: Можно на первое найти не квартиру , а комнату , первый год очень быстро пролетит , не заметит как все трудности позади останутся . Всегда найдутся наши люди на форуме кто поможет :icon_neutral:

Мы вообще сюда приехали с мужем (канадцем коренным) год назад, и толку с того :lol:он искал работу очень долго, почти на мне и выехали за этот год. Но сейчас уже все хорошо :icon_neutral:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ви праві. Я говорю про Онтаріо, бо я лише знаю Онтаріо. Хоча як на мене починати з Онтаріо можливо і трошки складніше, але перспективніше, особливо для молодого хлопця. Все таки доступ до топових коледжів та універів, а також до побудови кар'єри.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, NataliyaUkr сказал:

За месяц он не дал мне ни цента(. Какие долги у него могут быть и как государство об этом узнает? Простите,если глупый вопрос. Видимо поэтому ему выгодно,чтобы мы остались на Украине 

Долги у него появятся, если Вам и сыну придётся пользоваться social services/assistance. Государство узнает об этой ситуации весьма быстро, не сомневайтесь.
И узнав, будет требовать со спонсора возмещения всех своих расходов на Вас.  

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья,

основное уже сказано выше, так что я лишь буду эхом в основном.

- Мужу крайне выгодно чтобы вы оставались у себя на родине и не рыпались. Потому что спонсорство - это серьезное формальное обязательство перед законом и государством. Находясь в канаде, вы даже можете подать на спонсора в суд, и скорее всего выиграете этот суд. Это не криминал, и суд лишь потребует спонсора вам платить (и конкретно эти платежи легко енфорсаются государственными службами если вдруг он откажется), но жизнь ему может подпортить заметно. Это плохо для вас обоих в конечном счёте, так что в его собственных интересах будет пойти с вами на мировую и договориться во внесудебном порядке на разумные отступные. Кстати, если вы не работаете, то судебная тяжба для вас будет скорее всего бесплатна. Ещё кстати, - вы очень разумно и достойно поступили что не стали вмешивать в эти дела полицию и разошлись как люди, т.к. полиция была бы в итоге плохо для вас обоих, ну и плюс вам в карму. :)

- если сыну 16 лет, то для вас иммиграция "с ребенком" должна быть не очень сложна, но скорее всего будет очень сложно ему (по сравнению с тем как если бы ему было 16 месяцев ;) или 6 лет), по крайней мере поначалу. Несколько бонусов от пребывания в канаде он уже потерял (так например, он уже никогда не будет нейтивным носителем языка, хотя и сможет крайне близко к этому уровню подойти если захочет), но много ещё осталось - так что обязательно советуйтесь\обсуждайте с ним, и принимайте решение вместе.

- Стоматологов в онтарио - как с... ну в общем, много ;) и очередей к ним особых не наблюдается. Так что если это ваше призвание и вы хотите продолжать в том же направлении - думаю что всё у вас получится, но путь наверх будет долгий и непростой. 

 

Изменено пользователем KosMoss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...