Перейти к содержанию



Gona

Dostęp do rynku pracy и КЧП

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи опытных коллег в распутывании следующей ситуации. Подавался во Вроцлаве на КЧП по КСП жены. Внесок отправлял почтой больше года назад. Оплачивал в уженде квитанцию и меня спросили тогда нужен ли dostęp do rynku pracy, вроде суммы в квитанциях там отличались немного. Пани в кассе сказала, что при желании можно при получении карты эту опцию добавить.

С тех пор жена и сын получили гражданство по крням, о чем я уведомил ужонд письмом, но ни ответа ни привета по моей КЧП от уженда до сих пор нет, только фамилию инспектора узнать удалось.

Сейчас вопрос в следующем - изменились обстоятельства и этот самый доступ к рынку труда мне нужен. Как поступить на данном этапе, что бы получить карту с данной формулировкой? Или для małżonka polskiego obywatela эта опция добавляется автоматом? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7.01.2020 в 2:36 PM, Gona сказал:

Оплачивал в уженде квитанцию и меня спросили тогда нужен ли dostęp do rynku pracy, вроде суммы в квитанциях там отличались немного.

Очень странно. С доступом или без нету разницы и стоимость должна была быть одна. 

В 7.01.2020 в 2:36 PM, Gona сказал:

Пани в кассе сказала, что при желании можно при получении карты эту опцию добавить.

В двойне странно. 

Почему вы их не заставляете шевелиться? Почему в других больших городах могут выдать карту быстрей а у Вроцлаве нет? 

Вы документы я так понимаю донесли, что жена тепер имеет гражданство, в теории должны дать карту с доступом, но там есть какие-то нюансы. 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не странно, это глупости, которые говорят работники, не знающие ничего о предмете обсуждения.
Стоимость рассмотрения заявки зависит от типа разрешения, а не от того - с доступом карта или нет.
А наличие или отсутствие доступа тоже зависит от типа разрешения. 
На сколько я помню, то для супругов обладателей КСП условия такие же, как для остальных иностранцев на побыт часовый. Если супруг с картой прожил по картам в Польше больше двух лет, то это воссоединение и есть доступ к рынку труда. А если меньше двух лет, то это побыт по другим обстоятельствам и для работы нужно разрешение на работу. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, shellarua сказал:

На сколько я помню, то для супругов обладателей КСП условия такие же, как для остальных иностранцев на побыт часовый.

Вы неправильно помните. Для КСП и резидента полноценное воссоединение с первого дня, для часовего - после двух лет.

 

ЗЫ. Иные обстоятельства и воссоединение стоят одинаково - 340 злотых

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...