Перейти к содержанию



FBE

Urząd wojewódzki w Gdańsku

Рекомендуемые сообщения

Читая форум я сделал вывод, что Pomorski urząd wojewódzki один из самых «быстрых» и «продвинутых» - поэтому хотел создать отдельную тему для описания тут всех «приключений» связанных рассмотрением дел - для того чтобы было легче найти братьев и сестер по этому «счастью» и обсудить все  что с этим связано. 
Первое наверное сроки рассмотрения дел, новые выдумки инспекторов, методы и результаты борьбы за свои права и другие возможные вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, FBE сказал:

Читая форум я сделал вывод, что Pomorski urząd wojewódzki один из самых «быстрых» и «продвинутых» - поэтому хотел создать отдельную тему для описания тут всех «приключений» связанных рассмотрением дел - для того чтобы было легче найти братьев и сестер по этому «счастью» и обсудить все  что с этим связано. 
Первое наверное сроки рассмотрения дел, новые выдумки инспекторов, методы и результаты борьбы за свои права и другие возможные вопросы...

Сроки абслютно разные, и, наверное, зависят от инспектора кторый тебе попадется. первую карту с мужем получали больше года, и то, получили только благодаря тому что ходили в уженд и вылавливали инспектора своего ( получили в 2018г). недавно муж получил 2ую карту из-за смены работы - в феврале 19г подал доки, в августе изменил доки из-за смены работы, в ноябре пришло письмо донести какие-то бумажки и в начале декабря пришла децизия. и это при том что зезволене типу А он все еще ждет:lol:. поэтому тут как повезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Гданьске получили 6 карт. 

1. ГК для мужа - 05.2016 - 07.2017. Это с жалобами, понаглениями.. Было собеседование на тему а чего это вы имеете фирму и хотите ГК? Отправляли запрос в миннауки подтвердить диплом, запрос потерялся, а они тупо ждали ответ и не хотели выслать опять. Выслали запрос мы сами, получили ответ, дослали в ужонд. Дело передали на подпись. Начальница завернула опять-таки из-за фирмы. Писали ей письмо, что арт на который она ссылается касается Побыт и праця, но не ГК.

2. По воссоединению я и дочки. Год. С понаглениями и письмамы вы шо офигели? Хотели умейсцеваные СОР и СОБ. Писала им о договоре между Украиной и Польшей о признании документов. Ушли они в отказ - типа мы вам до повроту а вы пишите одволание. Это было в мае 2018, мне нужна была срочно карта с доступом к рынку труда, умейсцевала СОБ, девочкам выдали по другим обстоятельствам. Приходили стражи, написали хороший вывяд, инспектор отменила собеседование. (Про то что они пришли в момент закваски капусты я уже писала)

3. Сын родился в Польше, карту сделали за полтора месяца.

4. Резидент мужу. Подали в Слупске. 10.02.2018 - 17.08.2018. Мега быстро. Пинали инспектора профилактически раз в месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bjj сказал:

1. ГК для мужа - 05.2016 - 07.2017. Это с жалобами, понаглениями

Понаглений там быть не могло, они возможны только для дел, начатых не раньше 1 июня 2017 года.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Почему не могло быть?

Разве не было раньше в KPA ponaglenia, или просто орган 2. stopnia не был указан?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yuna сказал:

В смысле? Почему не могло быть?

Разве не было раньше в KPA ponaglenia, или просто орган 2. stopnia не был указан?

Не было вообще понаглений. Были только жалобы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сейчас помню,  сильно беременная звоню в Варшаву с вопросом как писать понагление. А родила я в августе 2017. Так что точно было с этой картой связано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, bjj сказал:

Как сейчас помню,  сильно беременная звоню в Варшаву с вопросом как писать понагление. А родила я в августе 2017. Так что точно было с этой картой связано. 

Ну, звонить-то никто не запрещал :) И точно также никто не запрещал писать их. Другое дело, что по закону дела, начатые до 1 июня 2017 не подчиняются изменениям, вступившим в силу 1 июня 2017, а именно тогда 37-я статья КПА была изменена (понагления с четкими сроками вместо бесполезных жалоб)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexAG сказал:

Ну, звонить-то никто не запрещал :) И точно также никто не запрещал писать их. Другое дело, что по закону дела, начатые до 1 июня 2017 не подчиняются изменениям, вступившим в силу 1 июня 2017, а именно тогда 37-я статья КПА была изменена (понагления с четкими сроками вместо бесполезных жалоб)

1000% так и есть. bjj - просто не поняла. Писать и подать понагление вы могли и в ужонде воевудским  приняли ваша понагление - так как на момент подачи его вами, понятия понягления и процедура уже было введено в действие. Поэтому и в Варшаве вам могли рассказывать как его писать - так как они не знали когда начато ваше дело. Но ужонд транзитный орган он только должен взять понагление и с копией дела передать во вторую инстанцию для рассмотрения. А вот вторая инстанция (ужонд до справ чужоземцув ) - не имела права его рассматривать по сути - по той причине что написал AlexAG - до дел начатых и незаконченных принятием решения до 01.06.17 применяется законодательство действующее до этого ( а это были изменения от 09.04.15 - по которым не было такого понятия как понагление - была только жалоба). Поэтому надо смотреть что вам написал в ответе ужонд до справ чужоземцув. Но bjj это уже проехала... А сейчас это наверное уже никому не нужно. Поэтому нет смысла дальше разжёвывать. 

5 часов назад, bjj сказал:

В Гданьске получили 6 карт. 

1. ГК для мужа - 05.2016 - 07.2017. Это с жалобами, понаглениями.. Было собеседование на тему а чего это вы имеете фирму и хотите ГК? Отправляли запрос в миннауки подтвердить диплом, запрос потерялся, а они тупо ждали ответ и не хотели выслать опять. Выслали запрос мы сами, получили ответ, дослали в ужонд. Дело передали на подпись. Начальница завернула опять-таки из-за фирмы. Писали ей письмо, что арт на который она ссылается касается Побыт и праця, но не ГК.

2. По воссоединению я и дочки. Год. С понаглениями и письмамы вы шо офигели? Хотели умейсцеваные СОР и СОБ. Писала им о договоре между Украиной и Польшей о признании документов. Ушли они в отказ - типа мы вам до повроту а вы пишите одволание. Это было в мае 2018, мне нужна была срочно карта с доступом к рынку труда, умейсцевала СОБ, девочкам выдали по другим обстоятельствам. Приходили стражи, написали хороший вывяд, инспектор отменила собеседование. (Про то что они пришли в момент закваски капусты я уже писала)

3. Сын родился в Польше, карту сделали за полтора месяца.

4. Резидент мужу. Подали в Слупске. 10.02.2018 - 17.08.2018. Мега быстро. Пинали инспектора профилактически раз в месяц

Как со стороны посмотреть вроди так все вместе и не долго. Но по сути это вырванные годы. Бесит другое - вот смотришь вокруг - бегает куча субъектов с непонятным цветом фейса - вот как они это все могли пройти. Вот как они обосновывают свое тут пребывание? И с какого перепугу им выдают карты? А людям с корнями, часто с высланными в Сибирь или расстрелянными предками, высшим образованием - выносят мозг так, что вроде это мы разноцветные и глухонемые обезьяны ( я не расист - просто часто в детстве ходил в зоопарк).  Но это нада быть полным дебилом чтоб поверить что они ассимилируются, станут частью общества и не будут создавать проблем или попросту раздражать местных жителей. 

Изменено пользователем FBE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое непонятно - дублирование инфы. Процессуально не предусмотрено использовать данные из прошлых дел. Если я уже пальцы откатала и они в системе есть - зачем каждый раз это делать? Или СОБ - место рождения не поменяется. Это статические переменные.

Зусы, доходы, выезды - да, нужны актуальные.

А проверка на фиктивность брака, которому больше 15 лет и куча детей? Смешно.

Странно что не начали просить справку о том, что не в разводе, не старше 3 месяцев. И пару раз за год рассмотрения обновить...

По поводу понагления - вполне возможно. Ответа на письмо мы не получили никакого, оно было просто проигнорировано. Но на письмо с просьбой вынести решение на основе данных, которые у них уже есть, тоже реакции не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, bjj сказал:

Или СОБ - место рождения не поменяется. Это статические переменные.

Как программист, смею Вас заверить, что статичность переменных не влияет на возможность менять их содержимое, только на область видимости :)

Собственно, я это к чему - иногда (очень редко, но все же) место рождения может поменяться, например в результате уточнения каких-то данных (при регистрации что-то напутали и не то вписали).

26 минут назад, bjj сказал:

А проверка на фиктивность брака, которому больше 15 лет и куча детей? Смешно.

После 15 лет брака при наличии кучи детей семьи иногда распадаются. Иногда - раньше, иногда - позже. Люди могут годами состоять в браке формально, но при этом жить каждый своей жизнью в разных семьях. Лично знаю пример семьи, где пара по-прежнему состоит в браке, хотя живут в разных странах и у одной из сторон (может и у второй тоже - не знаю) есть новая семья с новыми детьми. И лет десять назад знавал пример брака, в котором личная жизнь была у каждого своя, но люди продолжали проживать вместе, потому что служебная квартира выделялась на семью и если бы они разошлись - пришлось бы искать себе жилье.

Подобные случаи тоже пытаются выявить, наравне со свежезаключенными браками.

34 минуты назад, bjj сказал:

Если я уже пальцы откатала и они в системе есть - зачем каждый раз это делать?

Например, чтобы удостовериться, что Вы - это Вы, в том числе используя данные из прошлых дел.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexAG сказал:

Собственно, я это к чему - иногда (очень редко, но все же) место рождения может поменяться, например в результате уточнения каких-то данных (при регистрации что-то напутали и не то вписали).

Или как на Украине - постоянно меняют названия или декомунизируют названия населенных пунктов и когда они тут пытаются проверить то оказывается что такого населенного пункта нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы СОР часто меняете? Я например детские уже третий раз те же подала. Даже присяжный перевод за 2014 год. При изменении каких-то данных - доносим. У какого процента людей эти данные меняются?

А децизии? Которые сами же и выдали? Малому на сталый запросили 2 мужнины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, FBE сказал:

Или как на Украине - постоянно меняют названия или декомунизируют названия населенных пунктов и когда они тут пытаются проверить то оказывается что такого населенного пункта нет

Насколько я помню, указывается название на момент рождения. Причем, для страны есть два варианта - либо название страны на момент рождения, либо современное название страны, на территории которой находится населенный пункт (последнее актуально в основном для постсовка и бывшей Югославии).

4 минуты назад, bjj сказал:

А децизии? Которые сами же и выдали? Малому на сталый запросили 2 мужнины.

Тут можно подать ходатайство о приобщении децизий из конкретных дел (указав номера) из архива. Но проще и быстрее обычно просто копии принести.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, AlexAG сказал:

Насколько я помню, указывается название на момент рождения. Причем, для страны есть два варианта - либо название страны на момент рождения, либо современное название страны, на территории которой находится населенный пункт (последнее актуально в основном для постсовка и бывшей Югославии).

Ага. Но у мене в свидетельстве указано такое название как было тогда. После распада ссср - поменяли (о) на (і) - а потом переименовали и в свидетельстве о рождении киндера и свидетельстве о браке - мое место рождения  указано совсем по другому. А сейчас вроди опять что то собираются менять. И когда переводчик переводит эти документы и приносишь для умейсцевания то выходить фигня какая то. Они же входят в реестр что бы все проверить и написать в соотвествии со своими правилами - и так на ровном месте получаются проблемы. У тебя на руках три перевода и три документа и везде написано что то другое. А если поменяют еще раз? А есть уже такие случаи.

Не говоря еще и о дибильной транскрипции как имен так и названий населенных пунктов. Особенно когда плюс ко всему родители родились один в России а второй в Белоруси. Есть же общие стандарты транскрипции латиницы и кирилицы но нет - в России оказывается чуть не так и Белоруси тоже. А Украина как всегда впереди всех - и меняет как правела написания по Украинскому так и все остальное

Плюс ко всему еще и переводчики ошибки делают. После каждого до проверять. Хорошо если не поздно

Изменено пользователем FBE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, FBE сказал:

Не говоря еще и о дибильной транскрипции как имен так и названий населенных пунктов. Особенно когда плюс ко всему родители родились один в России а второй в Белоруси. Есть же общие стандарты транскрипции латиницы и кирилицы но нет - в России оказывается чуть не так и Белоруси тоже. А Украина как всегда впереди всех - и меняет как правела написания по Украинскому так и все остальное

у меня у матери относительно старый загран (около 2006) - там фамилия на Г, получала биометрику в 2015 - теперь фамилия на Х. А так как это девичья фамилия матери, то она у меня и в банке и в карте. Можно конечно забить, но внутренний перфекционист решил таки поменять везде. Плюс емейл мы ей делали - имя.фамилия. Теперь с ошибкой.

Официальное написание своего имени я изменю однозначно, когда получу польский паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, vst сказал:

у меня у матери относительно старый загран (около 2006) - там фамилия на Г, получала биометрику в 2015 - теперь фамилия на Х. А так как это девичья фамилия матери, то она у меня и в банке и в карте. Можно конечно забить, но внутренний перфекционист решил таки поменять везде. Плюс емейл мы ей делали - имя.фамилия. Теперь с ошибкой.

Официальное написание своего имени я изменю однозначно, когда получу польский паспорт.

Оно то понятно что можно поменять. Но это создаёт проблемы - особенно когда необходимо что бы везде было одинаково. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, vst сказал:

у меня у матери относительно старый загран (около 2006) - там фамилия на Г, получала биометрику в 2015 - теперь фамилия на Х.

Кто мешал написать заявление с просьбой использовать написание из действующего заграна?

ЗЫ. когда-то давно, лет десять назад (или когда там принимали действующие правила транслитерации) один мой знакомый получал загран вместе со своей матерью с разницей в пару месяцев. Попали как раз на смену правил - фамилии в загранах у них разные :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

иногда (очень редко, но все же) место рождения может поменяться, например в результате уточнения каких-то данных (при регистрации что-то напутали и не то вписали).

Я живой пример изменения родовой фамилии трижды ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, AlexAG сказал:

Кто мешал написать заявление с просьбой использовать написание из действующего заграна?

Вы как программист должны понимать, что написать заявление - это как костыль в системе. Почему им не брать фамилию из архива, а не придумывать новую? Заявление должно быть если что-то не устраивает в текущей.

Изменено пользователем vst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, vst сказал:

Вы как программист должны понимать, что написать заявление - это как костыль в системе. Почему им не брать фамилию из архива, а не придумывать новую? Заявление должно быть если что-то не устраивает в текущей.

Потому что по-умолчанию используются правила транслитерации. Если клиент хочет получить загран с фамилией транслитерированной не по правилам - он должен написать заявление и приложить документ из короткого списка (предыдущий загран или документ об изменении гражданского состояния, выданный другим государством - СоР или СоБ). Dura lex sed lex.

PS. Еще можно использовать фамилию из заграна родителей/детей.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexAG сказал:

Потому что по-умолчанию используются правила транслитерации. Если клиент хочет получить загран с фамилией транслитерированной не по правилам - он должен написать заявление и приложить документ из короткого списка (предыдущий загран или документ об изменении гражданского состояния, выданный другим государством - СоР или СоБ). Dura lex sed lex.

PS. Еще можно использовать фамилию из заграна родителей/детей.

Да согласен -  Мы сами часто тормозим - хотя прекрасно знаем что вся система работает через одно место и если самому во всем не разобраться то будут косяки. Но иногда в самых простых ситуациях не обращаешь внимание и наедаешься на систему - а получаеться как всегда. Наверное потому мы  и тут - надеемся что может тут какой то порядок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие ужасы сейчас происходят!  Когда в 2012  году родился сын, я заскочил после работы проконсультироваться с инспектором как ребёнка легализовывать ( форумов на эту тему тогда особо не было). Какие документы и в каком порядке на него получать. Скучавший до моего появления инспектор долго и очень подробно все рассказывал и даже кое что записывал на бумажке, что бы я не забыл. Остались приятные впечатления. Пусть такими и останутся)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Werter сказал:

Какие ужасы сейчас происходят!  Когда в 2012  году родился сын, я заскочил после работы проконсультироваться с инспектором как ребёнка легализовывать ( форумов на эту тему тогда особо не было). Какие документы и в каком порядке на него получать. Скучавший до моего появления инспектор долго и очень подробно все рассказывал и даже кое что записывал на бумажке, что бы я не забыл. Остались приятные впечатления. Пусть такими и останутся)))) 

Итоги года: дергается глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кто то - кто менял карту часового в Гданьске -  выданную члену семьи иностранца ст. 159 закона о иностранцах ( разрешение на побыт часовы в целях воссоединения с семьей иностранца)  на карту часового по ст. 158 - разрешение на побыт часовы для члена семьи гражданина Польши? Сколько времени это заняло? И что требовали кроме того что указано  законе? 

Изменено пользователем FBE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...