Перейти к содержанию



Olhaponka

Чи має хтось досвід міграції в Канаду з дитиною з аутизмом

Рекомендуемые сообщения

Сину 4 роки. Хочемо спробувати мігрувати. Чула що з аутизмом відмовляють в міграції і навіть в робочій візі. Поділіться досвідом ті кому вдалося мігрувати чи отримати робочу візу для переїзду з дитиною 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Olhaponka сказал:

Сину 4 роки. Хочемо спробувати мігрувати. Чула що з аутизмом відмовляють в міграції і навіть в робочій візі. Поділіться досвідом ті кому вдалося мігрувати чи отримати робочу візу для переїзду з дитиною 

Ребёнок с аутизмом не является автоматической причиной отказа, все возможно. 

Расскажите о своей семье, опыт работы, возраст, уровень английского языка обоих, чтобы вам могли что-то дельное подсказать по иммиграции в Канаду. 

PS. Мигрируют птицы и животные. Вы, вероятно, хотите эмигрировать из Украины и иммигрировать в Канаду 

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мати одиначка, агент з нерухомості 13 років досвід (мала свою агенцію в Україні).  Над англійським працюємо. Зараз мешкаємо в Польщі. Діагноз сина за півроку змінився з дитячого аутизму на високофункціональний (можливо Аспергер) - це вже польський діагноз.

В Польщі маю кардинально іншу професію - манікюр.

Тут маю можливість навчатись і отримати сертифікат (але чи має він якесь значення для Канади). Якщо переконаюсь, що діагноз сина не перешкода, буду визначатись з напрямком освіти в Польщі. Варіанти: агент з нерухомості(бо в Україні осввта не потрібна для рієлтора), розширю види салонних процедур або щось з напрямку роботи з дітьми з аутизмом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Olhaponka сказал:

Мати одиначка, агент з нерухомості 13 років досвід (мала свою агенцію в Україні).  Над англійським працюємо. Зараз мешкаємо в Польщі. Діагноз сина за півроку змінився з дитячого аутизму на високофункціональний (можливо Аспергер) - це вже польський діагноз.

В Польщі маю кардинально іншу професію - манікюр.

Тут маю можливість навчатись і отримати сертифікат (але чи має він якесь значення для Канади). Якщо переконаюсь, що діагноз сина не перешкода, буду визначатись з напрямком освіти в Польщі. Варіанти: агент з нерухомості(бо в Україні осввта не потрібна для рієлтора), розширю види салонних процедур або щось з напрямку роботи з дітьми з аутизмом.

 

 

Возраст какой у вас? 

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я бы сначала рассматривал вопрос не только самой иммиграции, но и адаптацию. Люди бюти-отрасли востребованы во всех без исключения государствах. Но востребованы именно специалиста. То что Вы имеете некоторый опыт (не знаю какой опыт и какие достижения) - это хорошо, он Вам нужно думать не только о себе, но и о ребенке. Насколько он сможет после вашей иммиграции, получать все необходимое, а именно психологическую и медицинскую помощь. Сколько это будет стоить.

Иммиграция, поверьте моему почти 22-х летнему иммиграционному опыту, не заканчивается иммиграцией. Она только начинается и, начинается, как правила с 1000 и одного вопроса. И эти вопросы касаются абсолютно всего. Начиная от вопроса проживания и питания, и заканчивая сколько придется тратить на дорогу до увеселительных заведений для любимого хомячка (это так - шутка). Это только в сказках заканчивается все свадебкой, в а реальной жизни - все наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/24/2019 в 11:29 PM, Olhaponka сказал:

Мати одиначка, агент з нерухомості 13 років досвід (мала свою агенцію в Україні).  Над англійським працюємо. Зараз мешкаємо в Польщі. Діагноз сина за півроку змінився з дитячого аутизму на високофункціональний (можливо Аспергер) - це вже польський діагноз.

В Польщі маю кардинально іншу професію - манікюр.

Тут маю можливість навчатись і отримати сертифікат (але чи має він якесь значення для Канади). Якщо переконаюсь, що діагноз сина не перешкода, буду визначатись з напрямком освіти в Польщі. Варіанти: агент з нерухомості(бо в Україні осввта не потрібна для рієлтора), розширю види салонних процедур або щось з напрямку роботи з дітьми з аутизмом.

 

 

Дуже багато процедур, яку необхідні/рекомендовані для дітей на спектрі (аутизм та суміжні діагнози) не покриваються місцевою держ страховкою. Тому в залежності того наскільки серйозний іагноз в сина, ці процедури можуть вилитися в круглі суми. Будь які прийоми в психолога це 150+, в групах можливо трохи меньше. Але це все потрібно багато і часто, для того щоб це дійсно помагало дитині. Сумарно там легко виходить в 1000+ в міс, а інколи і більше.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/24/2019 в 8:29 PM, Olhaponka сказал:

Якщо переконаюсь, що діагноз сина не перешкода, буду визначатись з напрямком освіти в Польщі. 

Со 100% вероятностью это нельзя просчитать, inadmissibility по медицинским причинам всё равно будет маячить. 

Из положительных новостей - планку расходов не так давно подняли ($102,585 over 5 years (or $20,517 per year)

Тут можно почитать подробнее. 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
13 часов назад, Милан сказал:

Из положительных новостей - планку расходов недавно подняли ($ 102,585 over 5 years (or $ 20,517 per year)

"Однако..." :huh: Статус беженца можно получить за ГОРАЗДО МЕНЬШИЕ СРЕДСТВА да и преференции существенные. Ну тут, у каждого свои мысли на этот счет:icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fregat222 сказал:

"Однако..." :huh: Статус беженца можно получить за ГОРАЗДО МЕНЬШИЕ СРЕДСТВА да и преференции существенные. Ну тут, у каждого свои мысли на этот счет:icon_confused:

Подозреваю, вышло недопонимание. Эти цифры - НЕ сумма оплаты за процесс.
Это уровень расходов на медицинские услуги для человека с аутизмом, к примеру. Если человек докажет, что тратит на ребёнка с подобной проблемой менее 20.500 CAD в год - то PR дадут. Если расходы выше - то в PR откажут, т.к. сильная нагрузка на бюджет.  

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Милан сказал:

Подозреваю, вышло недопонимание. Эти цифры - НЕ сумма оплаты за процесс.
Это уровень расходов на медицинские услуги для человека с аутизмом, к примеру. Если человек докажет, что тратит на ребёнка с подобной проблемой менее 20.500 CAD в год - то PR дадут. Если расходы выше - то в PR откажут, т.к. сильная нагрузка на бюджет.  

Я думаю що йдеться про навантаження яке буде створюватися через лікування, яке покривається провінційною страховкою (типу ОХІП). Проте більшість процедур, які рекомендовані дітям на спектрі не оплачуються подібною страховкою. Тому я підозрюю що саме та частина, які будуть безплатними буде значно менша ніж 20к в рік. Проте звісно деталі потрібно взнавати.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Micellangelo сказал:

Я думаю що йдеться про навантаження яке буде створюватися через лікування, яке покривається провінційною страховкою (типу ОХІП). Проте більшість процедур, які рекомендовані дітям на спектрі не оплачуються подібною страховкою. Тому я підозрюю що саме та частина, які будуть безплатними буде значно менша ніж 20к в рік. Проте звісно деталі потрібно взнавати.

Там всё немного иначе работает. 
Можно почитать про Mitigation plan, чтобы понять, что нужно доказывать и каким образом. 

Изменено пользователем Милан

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1 час назад, Милан сказал:

Подозреваю, вышло недопонимание. Эти цифры - НЕ сумма оплаты за процесс.
Это уровень расходов на медицинские услуги для человека с аутизмом, к примеру. Если человек докажет, что тратит на ребёнка с подобной проблемой менее 20.500 CAD в год - это PR дадут. Если расходы выше - то в PR откажут, т.к. сильная нагрузка на бюджет.  

Спасибо большое за разъяснение. Но все равно, суммы достаточно весомые. Поэтому мы и рекомендуем в подобных случаях рассматривать именно получение статуса из-за того, что все это оплачивает ( и гарантированно оплачивает) государство. Я понимаю, что возможно это не этично. Однако, большинство наших беженцев, в отличие от беженцев из Африки и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока не сидят на социале, и стараются именно работать. А получение статуса использовать как легальный способ попасть в государство и получить карту резидента/карту постоянного резидента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, fregat222 сказал:

Спасибо большое за разъяснение. Но все равно, суммы достаточно весомые. Поэтому мы и рекомендуем в подобных случаях рассматривать именно получение статуса из-за того, что все это оплачивает ( и гарантированно оплачивает) государство. Я понимаю, что возможно это не этично. Однако, большинство наших беженцев, в отличие от беженцев из Африки и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока не сидят на социале, и стараются именно работать. А получение статуса использовать как легальный способ попасть в государство и получить карту резидента/карту постоянного резидента.

Якщо ви маєте на увазі біженство в Канаду, то це лише шлях отримання ПРу. Після його отримання що саме покриватиме "безплатна" медицина не залежить від того яким чином отримано ПР.

Я не впевнений на 100%Ю але хіба біженцям не потрібно проходити медогляд для отримання ПРу?

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
10 минут назад, Micellangelo сказал:

Если вы имеете в виду беженство в Канаду, то это лишь путь получения ПРУ. После его получения что именно покрывать "бесплатная" медицина не зависит от того, каким образом получен ПР.

Я имел ввиду именно получения статуса беженца - общие правила. Получение статуса процедурно очень сильно отличается в ЕС, в США и в Канаде.

12 минут назад, Micellangelo сказал:

Я не уверен на 100% Ю но разве беженцам не нужно проходить медосмотр для получения ПРУ?

В Канаде - да, проходят. В некоторых странах ЕС, не всегда обязательно, если сам заявитель не потребует/попросит либо иммиграционные службы не пошлют в связи с историей, которую озвучивает заявитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Micellangelo сказал:

Якщо ви маєте на увазі біженство в Канаду, то це лише шлях отримання ПРу. Після його отримання що саме покриватиме "безплатна" медицина не залежить від того яким чином отримано ПР.

Я не впевнений на 100%Ю але хіба біженцям не потрібно проходити медогляд для отримання ПРу?

Да и нет. Медицину беженцы проходят, но отказать им на основании медицины не могут ни при каких обстоятельствах, в отличии от экономических иммигрантов 

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1 минуту назад, MartinEden сказал:

Да и нет. Медицину беженцы проходят, но отказать им на основании медицины не могут ни при каких обстоятельствах, в отличии от экономических иммигрантов 

:icon_neutral:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, MartinEden сказал:

Да и нет. Медицину беженцы проходят, но отказать им на основании медицины не могут ни при каких обстоятельствах, в отличии от экономических иммигрантов 

Не знав. Хоча в принципі логічно. Тоді Фрегат правий - через біженство це питання відпадає. Хоча звісно питання про те що можна буде собі дозволити з тих сервісів, до яких хотілося б щоб дитина на спектрі мала доступ залишається відкритим.

Я взагалі про що: Десь минулого року була велика новина (з мітингами і тп) про зміни в ОХІП (Онтаріо медицина) щодо того як роздають сервіси дітям на спектрі.

Раніши система була така: Є черга, і є приоритет (по тому кому більше треба - в кого більш проблемна дитина). Бюджет не резиновий, тому забезпечували повністю! але лише 20% (цифра приблизна) тих кому це потрібно. Тому багато хто чекав в черзі аж до підліткового віку, або не попадав взагалі. 

Зараз змінили на систему коли отримують забезпечення всі, але пропорційно до доступності коштів. Тобто якщо треба грубо 300 мільйонів в рік на всіх, а є 60, то всі отримують 20% забезпечення. А решта або з власної кишені або відмовлятися від тих послуг, якщо не можете собі дозволити.

Цифри вище досить грубі (з памяті), але передають картину досить близько.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Как правило, если у беженца и/или у членов его/ее семьи со здоровьем проблемы, то решение всех этих проблем берет на себя государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, fregat222 сказал:

Как правило, если у беженца и/или у членов его/ее семьи со здоровьем проблемы, то решение всех этих проблем берет на себя государство.

Я дуже сумніваюся що в Канаді для біженців ОХІП буде діяти якось інакше ніж для інших резидентів. Так звісно вони можуть отримувати різноманітні допомоги, але це капля в порівнянні з витратами, які можуть знадобитися для дитини на спектрі, особливо якщо дитина на більш витратному кінці того спектру.

Поправте мене, хто мав справу з подібним. Я звісно можу помилятися.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Поэтому и нужно учитывать эти нюансы, в т.ч. по конкретной стране и по конкретному штату/провинции/графству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Саскачевані, наприклад, діти з аутизмом можуть розраховувати на дуже обмежену кількість безплатних програм. Місця в цих програмах теж дуже обмежені, черги величезні. Та що говорити про якісь заняття, коли черга тільки, щоб отримати офіційний діагноз приблизно рік-півтора. 

Приватні страховки теж зазвичають покривають смішну мізерну суму (наприклад, всього 300$ в рік на логопеда, який бере 100$ за одне заняття тривалістю 45 хв). 

Тому витрати з власної кишені можуть бути великими або дуже великими. 

Одинокій мамі в чужій країні з дитиною з особливими потребами буде важко. Мамі треба пахати і заробляти, а дитині потрібна підвищена увага і додатковий час. Той самий occupational therapist навряд чи буде працювати по вечорах. Значить мамі треба пропустити годин зо дві робочого дня. І так щотижня, а найкраще - тричі на тиждень. Тому справа не тільки у грошах, а в підтримці також.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎1‎/‎14‎/‎2020 в 5:06 PM, Micellangelo сказал:

Я дуже сумніваюся що в Канаді для біженців ОХІП буде діяти якось інакше ніж для інших резидентів. Так звісно вони можуть отримувати різноманітні допомоги, але це капля в порівнянні з витратами, які можуть знадобитися для дитини на спектрі, особливо якщо дитина на більш витратному кінці того спектру.

Поправте мене, хто мав справу з подібним. Я звісно можу помилятися.

Когда прибывший подает документы на признание его беженцем, он  и его семья получают  медстрахование по Interim Federal Health Program. Этим они пользуются до признания их нуждающимися в защите, т е до получения статуса беженца.

https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/refugees/help-within-canada/health-care/interim-federal-health-program/coverage-summary.html

Когда человек и его семья уже признаны беженцами, они могут сразу подавать на OHIP (Ontario). 

Но если член семьи подателя на беженство - инвалид, то ему следует подать  на ODSP т е на социальное пособие для нетрудоспособных.

NOC 1111, Moscow.FSW filed on April 6, 2009. AOR August 7, 2009. Medical forms Oct.09, 2009. Medicine Oct.16, 2009. POVL Nov. 12, 2009 (<90 days). Visa received on 22.01.2010. Landed in T.O. on May 22, 2010. Applied for Cnd citizenship 2013/06/24, acknowledged 2013/09/10, test+interview 2014/01/08. Canadian citizen since 2014/01/14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lili4ka сказал:

Когда прибывший подает документы на признание его беженцем, он  и его семья получают  медстрахование по Interim Federal Health Program. Этим они пользуются до признания их нуждающимися в защите, т е до получения статуса беженца.

https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/refugees/help-within-canada/health-care/interim-federal-health-program/coverage-summary.html

Когда человек и его семья уже признаны беженцами, они могут сразу подавать на OHIP (Ontario). 

Но если член семьи подателя на беженство - инвалид, то ему следует подать  на ODSP т е на социальное пособие для нетрудоспособных.

Саме так. Проте Інтерім програма мало чим відрізняється від ОХІП, просто ОХІП, це від провінції, а інтерім від Федерації. Суті це не міняє. Ні один ні другий не покривають переважаючу більшість терапій, які необхідні або тим більше просто рекомендовані дитині на спектрі.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...