Перейти к содержанию



Анюта90

Обращение в полицию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, иду писать заявление в полицию по поводу удержания моей вещи другим лицом. Также попахивает мошенничеством и обманом. 

Вопрос: если у меня нет подтверждения персональных данных причинителя вреда, достаточно ли подать номер телефона, ведь каждый номер зарегистрирован под довуд? 

Суть такова: муж нашел по аллегро фирму, которая занимается регенерацией автомобильных панелей. Позвонил, сказал, что аукция информационная, в нашем случае цена другая, поэтому высылайте, сделаем. Впринципе, когда на аллегро выставлена услуга, цена все-равно будет другая и делать "покупку" через аллегро смысла не видели. Это типа кухни под вымиар за 1зл :) Заказывали так изготовление лестницы под размер и некоторые другие индивидуальные услуги. И фактуры, и гарантия, и обязательства от фирм были. 

Наш знакомый мастер снял панель, подушки, ремни безопасности (ремни были в идеальном состоянии, автоматически сжимались по телу после начала движения). 

Фирма по регенерации сказала, что курьера нанимает сама! Дабы не повредить доску и не потерять ремни. Это была цитата про ремни:) 

Приехал ИХ курьер, забрал. Недели через 3 начались звонки от них, что ремней нет. Муж сказал, пусть сами разбираются - все было. Вроде нашли. Прислали доску с ремнями от др машины. Не дали фактуру! Утверждают, что выслали парагон, которого нет. Муж повозмущался - заменили на ситроеновские старые. Опять фактуру не дали. Мастер поставил, а они без моторчика, т.е. нет функции упругости по телу после вкл передней передачи. И на табло выскакивает ошибка, связанная с ремнями безопасности. 

Муж опять звонит чуваку с якобы фирмы по регенерации и требует вернуть СВОИ ремни. Мужа называют ошустом, от которого никакие ремни не получали и блокируют номер. Мастер перезванивает курьеру и курьер подтверждает, что ремни от нас были доставлены.

Б/у ремни к моей машине стоят 1000зл в худшем состоянии, чем были у меня. Логично предположить, что они продали мои, а нам на "отвали" выслали старый хлам за 50зл.

На аллегро есть данные этой "фирмы", и я могла бы взять эти данные для заявления в полицию.  Но учитывая, что они не выставили фактуру, я сомневаюсь, что данные правдивые. Можно ли привлечь к ответственности по номеру телефона, ведь к нему привязан довуд? 

Изменено пользователем Анюта90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что полиция тут не причем будет. Скорее всего нужно писать им официальное письмо-рекламацию, а после в суд. Другое дело, что у вас по факту нет никаких документов (умова/фактура) и сумма ущерба не высокая (адвокат, оплаты суду будут стоить дороже. Разве что для вас это дело принципа).

Если есть данные фирмы, я думаю есть смысл поинформировать налоговую, что фирма оказывает услуги и не предоставляют фактуру/парагон. Врядли они с этого заказа налоги платили.

По уму надо обратится к rzeczniku praw konsumenta за консультацией.

Если не сложно, отпишитесь здесь если будете делать какие-то шаги. Интересный опыт будет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2019 в 10:12 AM, neo901 сказал:

Если есть данные фирмы, я думаю есть смысл поинформировать налоговую, что фирма оказывает услуги и не предоставляют фактуру/парагон. Врядли они с этого заказа налоги платили.

По уму надо обратится к rzeczniku praw konsumenta за консультацией.

Была ситуация с очень хамским отелем "без чеков, фактур", написал в налоговую. Налоговая поблагодарила и сказала, что такое обращение является лишь сигналом, но в свете каких-то норм не является основанием для налоговой проверки. Но учтут данную информацию в дальнейшем.

А защита прав потребителя считает тебя потребителем только когда ты имеешь те же договор, чек или фактуру. Так что круг замыкается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pputnik сказал:

Автор темы молчит - наверное, можно закрывать тему :)

Автор темы в отпуске без ноута:) Через смартфон не люблю отписываться. 

Коротко: по нашему настоянию курьер звонил владельцу фирмы, которая регенировала нашу доску и подтвердил, что ремни у нас забирал, потом отвез их на свой склад, и вроде уже другой курьер должен был все доставить. Владелец перезвонил моему мужу и сказал, что купит за свой счет нужные ремни и перешлет моему мужу, а потом в частном порядке будет требовать возмещения у курьерской фирмы, т.к. курьера нанимал он, и его курьер от нас все получил, а он ничего не получил, с его слов. Не очень верится, но мне нужно забрать свои ремни, поэтому сделали вид, что почти поверили в то, что он ничего не получал. 

После этого телефонного звонка мы планово улетели из Польши в отпуск. Уже после НГ если не будет сдвигов с ремнями, возобновим план с полицией. 

Собираемся продавать одну из наших семейных машин (из двух) за ненадобностью. Всё равно какую. Гипотетически я склоняюсь продать этот ситроен, потому что в авенсисе больше места для коляски и покупок. Но не принципиально. Выставим обьявления, и что раньше продадим, то и продадим. А отсутствие нормальных ремней + ошибка на мониторчике из-за ремней не позволяет нам выставить ни одну из машин (пока в 1 будут ставить ремни, мне нужно на чем-то ездить на работу). Ну и страховки через миллениум банк у нас платятся помесячно. Из-за этой истории с опозданием регенерации одни лишние расходы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не плодить темы с одинаковыми названиями, срошу тут.

А если в доме кто-то сдал(видимо) квартиру каким-то петухам-наркоманам, как в Польше происходит процесс по "улитизации" такого биомусора на законном уровне? Просто звонить в Полицию? Писать участковому? ОСББ?

( Проблема состоит в том, что в практически новом, чистом доме спального района, всегда было очень тихо и спокойно, но вот последние 2 недели: постоянный топот, стуки/скрежет, крики, басит музыка(особенно по ночам - "туса" у них начинается каждую ночь с ~22:00 и продолжается до 5 - 8 утра). На лестничной площадке стали появляться неизвестные молодые люди с бутылкой в руке (напоминающие СНГшных "гопников"). Так-же появилась постоянная вонь дыма в подьезде (и вентиляции). И ко всему еще добавился и каждодневный многочасовой лай/вой собаки (в т.ч. и часто, видимо, закрытой на балконе). В общем - все стало напоминать "прекрасную жизнь" в каком-то конченном постсоветском доме криминального района. 

И самое "интересное" - что судя по всему, пока что никто из соседей никаких мер не предпринимал. Дом заселен, живут одни поляки, у многих - маленькие дети, есть пожилые люди и т.п.   Стесняются, боятся, "тут так не принято"? Или тут полиции тоже "пофигу"(как в Украине)? Пока что ничего не понятно. )

Изменено пользователем sicario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, sicario сказал:

Стесняются, боятся, "тут так не принято"?

Стесняются.

41 минуту назад, sicario сказал:

Или тут полиции тоже "пофигу"(как в Украине)?

Полиция приезжает в большинстве случаев. Я обращался с шумом после 22х, с неправильно припаркованными авто. Проблемы после обращения исчезали.

Если проблема не исчезает, нужно вызвать пару раз. После этого можно использовать эти вызовы как доказательную базу на собрании жильцов чтобы заставить собственников продать жилье. Но с поляками (другими жильцами дома, которые тоже должны за это проголосовать вероятность этого 0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sicario сказал:

Или тут полиции тоже "пофигу"(как в Украине)? Пока что ничего не понятно. )

Не пофигу. Проверено неоднократно.

Звоните в полицию после 22:00 и сообщаете о нарушении ночной тишины. Первый раз они приезжают и как правило не штрафуют, а только делают предупреждение, но второй и далее разы - это уже мандат. Кстати, сами же полицейские рекомендуют не отсвечивать и не ходить разбираться с соседями, а сразу звонить в полицию. При этом, когда приедет наряд, то не нужно выходить на лестничную площадку, чтобы опять таки не светиться. Если потребуется, то полиция сама обратится, например, чтобы опросить в качестве свидетеля. 

С воем собаки ситуация сложнее. Я лично не сталкивался, но слышал много историй, когда годами невозможно было решить проблему. Наверное очень зависит от судьи к которому дело попадет. Лет пять назад по ТВ видел репортаж как бодались соседи с любителем собак и в конце концов победили. Но история была растянута на много лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, emigrant007 сказал:

Полиция приезжает в большинстве случаев. Я обращался с шумом после 22х

 

3 минуты назад, alex_uuu сказал:

Не пофигу. Проверено неоднократно.

Звоните в полицию после 22:00 и сообщаете о нарушении ночной тишины.

Спасибо. Думаю может начать пока с какой-то бумажки-предупрежденя о том, что будем звонить в Полицию. 

Уборщица недавно клеила на входе "Twój pies = twoja kupa", каках во дворе стало вроде как немного поменьше . 

Пусть простят собаководы :) , но мне вообще, как котолюбу - то все эти собаки противны, ну какие-то немецкие овчарки, лайки там еще куда не шло, оно хоть на собаку похоже, а вот все эти мелкие :unsure:.... еще и попускание их с поводка под ноги всем прохожим  :huh: такого вообще не понять...

Но это все такое, дело вкуса, просто вот интересно - как самим таким хозяевам не надоедает это погавкивание  24/7 с редким затиханием в ночное время? Не у всех же глухие или обдолбанные соседи, как в нашем случае))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, emigrant007 сказал:

Стесняются.

Полиция приезжает в большинстве случаев. Я обращался с шумом после 22х, с неправильно припаркованными авто. Проблемы после обращения исчезали.

Если проблема не исчезает, нужно вызвать пару раз. После этого можно использовать эти вызовы как доказательную базу на собрании жильцов чтобы заставить собственников продать жилье. Но с поляками (другими жильцами дома, которые тоже должны за это проголосовать вероятность этого 0)

А если есть и полиция, и страж мейска, то кому лучше звонить по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maria сказал:

А если есть и полиция, и страж мейска, то кому лучше звонить по этому поводу?

В полицию. Страж мейська не может вмешиваться в дела в квартире.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, sicario сказал:

как самим таким хозяевам не надоедает это погавкивание  24/7 с редким затиханием в ночное время?

Я знаю ситуацию в которой из 4х квартир на этаже в трёх живут собаки. Все владельцы днём отсутствуют. Соответственно каждый день с утра и до 18 стоит вой. Две квартиры из трёх купили любители бездомных животных. Пару комнат выделили чисто на конуры для собак. Только в одной из этих квартир 6 собак. Собаки все из приютов. Не породистые. Размеры типа алабая. Кидаются на всех чужих, в том числе маленьких детей. И всех все устраивает уже два года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, emigrant007 сказал:

Только в одной из этих квартир 6 собак. Собаки все из приютов.

Ни один нормальный приют не отдаст крупную собаку в квартиру где уже живет несколько крупных собак.

11 часов назад, emigrant007 сказал:

После этого можно использовать эти вызовы как доказательную базу на собрании жильцов чтобы заставить собственников продать жилье.

В случае съемной квартиры - повторное нарушение порядка это основание для расторжения договора аренды со стороны арендодателя. А вот возможность заставить арендодателя продать квартиру можно использовать для того, чтобы мотивировать его поменять арендаторов.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, AlexAG сказал:

Ни один нормальный приют не отдаст крупную собаку в квартиру где уже живет несколько крупных собак.

Возможно хозяева и есть владельцами приюта либо тесно с ним связаны, так как регулярно берут дополнительных собак на передержку, плюс за два года количество постоянных собак выросло с двух до шести только в одной из двух их квартир. 

 

Самое плохое, что они о них заботятся, т.е. претензий со стороны зоозащитников не будет. Два раза в день (утром в 6 и вечером в 8) всех собак вывозят на специально оборудованный машине (внутри клетки) на природу на полтора-два часа. Плюс днём собак выгуливают два - три раза неподалеку.

Выглядят холеными, но кидаются на все :( намордников нет, слава богу поводки хоть есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2/10/2022 в 10:00 AM, emigrant007 сказал:

. Два раза в день (утром в 6 и вечером в 8) всех собак вывозят на специально оборудованный машине (внутри клетки) на природу на полтора-два часа. Плюс днём собак выгуливают два - три раза неподалеку.

У нас во всем доме, наверное у большей половины есть собаки, ну правда не "алабаи", а обычная мелкая чухотня, которую и кот задавит. Но! почему-то "выгуливают" на балконе свое г*вно - только одни, и поэтому, раз в час-два, минут так по 5-15 - стоит лай с подвыванием на всю округу.... 

А по-поводу нарко-петухов которые шумели над нами последнее время каждую ночь - видимо у кого-то рядом с ними все-же славабогу сдали нервы, потому что, в районе 23:30 (практически сразу после начала очередной нарко-дискотеки), мы услышали сильные стуки в двери, а затем громкую ругань с чрезвычайно высокой концентрацией слова "Курва". Так что пока эти идиоты "затихли" уже как пару дней. Но, правда, затихли не совсем - только музыку делают тише, а так, то елозят всю ночь, и к ним так-же как и прежде приходят друзя-обдолбыши, и "тусят"  всю ночь с 23 до 8. Ну а днем, в квартире рядом с ними - топотят дети, с 8 до 23, с мелкими передышками  :lol:  Короче в "дурдоме сверху" - "смену сдал, смену принял".

P.S. > Если когда-то и буду покупать квартиру, то наверное только исключительно на самом верхнем этаже!  ^_^  Хотя... когда даже жили и в чаcтном доме, соседей сверху, окроме белок, небыло :lol:, но у поехашей бабки-соседки тоже лаяла собака 24/7, аж профнастил на заборе звенел. "Полиция" разводила руками, да и у бабки "справка" была...  Так что 100% в этом плане застрахованным быть нигде нельзя.

Изменено пользователем sicario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sicario сказал:

Так что 100% в этом плане застрахованным быть нигде нельзя.

Можно

Несколько гектаров земли где-то в глуши спасают положение - когда до ближайших соседей даже в теории не может быть меньше 200-300 метров, любой шум от них нивелируется обычной стеной.

главное - чтобы глиссады над головой не было))

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...