Перейти к содержанию



RezydentUE

Подсчет отсутствия в РП 10 мес/5 лет для подачи на резидента

Рекомендуемые сообщения

Как известно, для подачи на резидента нужно, чтобы период отсутствия в Польше (а не в UE) не превышал в сумме 10 месяцев за 5 лет.

Интересует методика подсчета, главное, как считаются выезды в другие гос-ва UE, например в Германию/Чехию на машине (вообще без контроля) или на самолете/пароме в Скандинавию/Грецию/Италию/и т.д. (там проверяют паспорт и соответсвенно информация где-то фиксируется).

Вопрос к тем кто уже подавал - как вы указывали подобные выезды?

Перечисляли абсолютно все выезды, даже если летали только на выходные в другую страну UE?

На многих сайтах написано - "если вы не уверены, сколько времени отсутствовали, то это можно узнать с помощью печатей в загранпаспорте или же обратиться к пограничной службе с просьбой предоставить информацию о пересечениях границы."

Насколько реально получить подобную информацию в официальном виде перед подачей внеска? Куда конкретно нужно обращаться?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, RezydentUE сказал:

как считаются выезды в другие гос-ва UE

Так-же как и вне ЕС.

8 часов назад, RezydentUE сказал:

Перечисляли абсолютно все выезды, даже если летали только на выходные в другую страну UE?

Именно так и надо делать.

8 часов назад, RezydentUE сказал:

или же обратиться

В текстах подразумевается украинская пограничная служба т.к. это они часто выдают своим гражданам, чуть-ли не, по email запросу.
Польская пограничная служба не обязана отвечать на такого типа вопрос физическим лицам.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, RezydentUE сказал:

Вопрос к тем кто уже подавал - как вы указывали подобные выезды?

Все. Даже выезд на час на территорию Чехии. Потому, что именно так и нужно делать. Не нужно шутить с законом! 

Я слышал про случай когда дорожная камера в Германии зафиксировала автомобиль человека который подался на резидента. И он не указал эту поездку. Был отказ. Хорошо, что не загремел за решетку. 

Также читал про то, что любят шерстить соц.сети. И искать фотки сделанные в других странах с подающим за период когда он по его данным должен был быть в Польше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов появляется все больше...

1) Выезд из Польши в 21-23 ч. пятницы, въезд ранним утром в понедельник. И пятница, и понедельник - полноценные дни на работе в Польше. Фактически время отсутствия - 2 дня и несколько часов, а как они считают - 2 дня, 3 или даже 4 ?
2) Выезд из сопредельного гос-ва в вечером (самолет/паром) - прибытие в Польшу ночью/утром следующего дня. Как считать, учитывая что паспорт был "прокатан" при выезде, а не при въезде? (Понятно, что в Польше при въезде никто ничего не проверяет, т.к. полноценного перехода границы нет)
3) Прибытие в Германию самолетом - "выезд" пешком через любой мост через р.Одер (разумеется, никто ничего не проверяет, это выглядит как переход обычной городской улицы). Это что - остался в Германии навсегда?
4) Человек обязан помнить все что он делал 5 лет назад с точностью до дня? При наличии карты побыту штампы не ставятся даже при въезде/выезде в Украину. Если пропустил несколько выездов не по умыслу, а потому что забыл о них - это тоже отказ и уголовное дело?
5) Если алгоритм подсчета с их стороны неизвестен и заранее это никак не узнать - где гарантия, что предоставленная информация обязательно совпадет с их информацией (особенно в случаях подобных описанному в п.3)? - а любое несовпадение расценивается как обман и т.п.
6) W przypadku pobytu na terytorium innego panstwa UE – nie byla dluzsza niz 12 miesiecy i wszystkie przerwy nie przekroczyly lacznie 18 miesiecy w 5-letnim okresie. Dotyczy to wylaczenie cudzoziemcow posiadajacych zezwolenie na pobyt czasowy w celu wykonywania pracy w zawodzie wymagajacym wysokich kwalifikacji (tzw. Niebieska Karta).
Означает ли это повышение лимита с 10 до 18 месяцев для любого обладателя ГК относительно выездов в другие страны UE? А выезды за пределы UE считаются отдельно и суммируются?
Если половина 5-летнего срока была ГК, а вторая половина - обычная КП, какой лимит на выезды в этом случае?
7) Как я понимаю, рассмотрение дела на резидента может занимать год и более (как и на часовый побыт) - в течение всего срока рассмотрения продолжается подсчет выездов и привязка к работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, RezydentUE сказал:

Человек обязан помнить все что он делал 5 лет назад с точностью до дня? При наличии карты побыту штампы не ставятся даже при въезде/выезде в Украину. Если пропустил несколько выездов не по умыслу, а потому что забыл о них - это тоже отказ и уголовное дело?

Лучше записывать :)

Проблемы могут возникнуть если срок пограничный - то есть, добавь Вам пару неучтенных выездов и непрерывность пребывания будет нарушена.

А так, если все хорошо - если Вы когда-то сходили через Одер вечером поужинать на немецкую сторону четыре года назад и забыли об этом - вряд ли об этом кто-то вспомнит.

Но, естественно, все поездки все равно желательно выписать если не во внесек (там мало места), то на отдельный лист точно.

43 минуты назад, RezydentUE сказал:

Как я понимаю, рассмотрение дела на резидента может занимать год и более (как и на часовый побыт) - в течение всего срока рассмотрения продолжается подсчет выездов и привязка к работе?

Требования непрерывного прерывания есть на момент подачи внеска, это не гражданство где требования должны выполняться на момент децизии.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все выезды с ночевками были у меня в букинге. Перечислил все.
Дописал еще текст вроде - туристические визиты меньше дня на территорию Германии и Чехии 3-5 раз в год.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexAG сказал:

если срок пограничный

Так вопрос в том, как считать. Выезд на пару часов - это 1 день? А 2 выезда на 2 часа - это 2 дня (хотя в сумме это намного меньше 1 дня)? А если предположить, что человек выезжал раз в месяц в пятницу вечером и возвращался в воскресенье вечером - получается 60 выездов и была уверенность, что это 120 дней отсутствия. А если такие выезды считаются по 3-4 дня, то выходит 180-240 дней (то есть разница очень существенная, и в сумме с длинными выездами в отпуск или на родину во время ожидания визы и т.п. вполне может превысить разрешенные 300 дней).

 

32 минуты назад, mr.tornado сказал:

Дописал еще текст вроде - туристические визиты меньше дня на территорию Германии и Чехии 3-5 раз в год.

То есть Вы не писали конкретные даты этих выездов и даже их точное количество?

Резидента в итоге дали?

Изменено пользователем RezydentUE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-5 раз в год. Это не раз в месяц.

Представьте что у Вас виза, Вы пересекаете границу и Вам ставят штамп. Как считают дни на визе? Пару часов === 1 день визы долой.  С пятницы по воскресенье === 3 дня. Даже если в 23.45 пятницы пересекли границу. Вот из таких расчетов посчитайте свои 300 дней отсутствия.

И подавайте на резидента когда от момента подачи ретроспективно на 5 лет назад у Вас 290 дней. (10 дней запаса на забытые выезды) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2019 в 2:12 PM, RezydentUE сказал:

То есть Вы не писали конкретные даты этих выездов и даже их точное количество?

Резидента в итоге дали?

Да

Да

:)

Да, потому что за 5 лет проживая в 50 км от немецкой границы невозможно было посчитать все выезды. Часто было так, что просыпались утром в выходной и решали прокатиться по велострассе Ныса-Одра от Форста до Бад-Мускау и обратно. И сколько раз так было - никто не помнит :)
 

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Как я понимаю, рассмотрение дела на резидента может занимать год и более (как и на часовый побыт)

 З мого досвіду і досвіду моїх колег у Кракові, заява на набуття статуса резидента EU розглядається швидше ніж заява на тимчасове перебування.

Це, мабуть, пов'язано з значно меншою кількістю таких заяв в цілому по Польщі у порівнянні з заявами на тимчасове перебування.

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, pandaPL сказал:

Це, мабуть, пов'язано з значно меншою кількістю таких заяв в цілому по Польщі у порівнянні з заявами на тимчасове перебування.

Не только.

Человек за 5 лет уже понимает что приложить к делу сразу, перестает быть раздолбаем так сказать, и, как результат, потом инспекторам проще.
+
материальная сторона вопроса проще:
надо проверить только легальное пребывание, СИС и доход и жилье.

Не надо проверять легальность трудоустройства.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

http://www.migrant.info.pl/id-6-nieprzerwany-pobyt.html

Pobyt cudzoziemca uważa się za nieprzerwany, gdy żadna z przerw w nim:

  1. nie była dłuższa niż 6 miesięcy i wszystkie przerwy nie przekroczyły łącznie 10 miesięcy w 5-letnim okresie;
  2. W przypadku pobytu na terytorium innego państwa UE – nie była dłuższa niż 12 miesięcy i wszystkie przerwy nie przekroczyły łącznie 18 miesięcy w 5-letnim okresie. Dotyczy to wyłączenie cudzoziemców posiadających zezwolenie na pobyt czasowy w celu wykonywania pracy w zawodzie wymagającym wysokich kwalifikacji (tzw. Niebieska Karta).

Я правильно понимаю, что п.2 это о том, что при наличии ГК (выданной Польшей) на момент подачи внеска дополнительно к 300 дням отсутствия разрешено еще 240 дней в странах UE?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они реально смогут проверить, что я был например в Норвегии, Германии или Италии несколько лет назад, и не указал, просто потому что дат не помню? Если я был в Германии фликсбусом, без какой либо контроли граничной, а в Италии и Норвегии, самолётом и тоже без контроли граничной.

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно не как могут проверить, а то что вы сами должны указать.

В крайнем случае, из основного: выписки с банковского счета по карте (транзакции за границей), записи мобильных операторов (роуминг).
Если не банковская тайна, то от вас попросят.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/19/2019 в 1:28 AM, Санта сказал:

Как они реально смогут проверить, что я был например в Норвегии, Германии или Италии несколько лет назад, и не указал, просто потому что дат не помню? Если я был в Германии фликсбусом, без какой либо контроли граничной, а в Италии и Норвегии, самолётом и тоже без контроли граничной.

Тоже интересует этот вопрос. Проверяют ли и как поляки твоё пребывание в других странах Шенгена?

Если не помнишь точные даты когда ездил на машине на 5-10 дней в течении прошлых 6 лет в другие шенгенские страны что делать и как это можно вообще проверить?

Так же интересует получение карты долгосрочного резидента ЕС и работа дальнобойщика. Зачислят дни пребывания если работал на польской фирме но ездил по всему Шенгену на грузовике в течении последних 5 лет? Большое спасибо!
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ash сказал:

Зачислят дни пребывания если работал на польской фирме но ездил по всему Шенгену на грузовике в течении последних 5 лет?

Если это официальная работа (а я плохо себе представляю, как перевозка грузов может быть неофициальной) - у Вас должны быть документы это подтверждающие. Именно они позволят Вам переквалифицировать эти выезды из пребывания за пределами в РП, в работу на польского работодателя за пределами РП, что равноценно пребыванию в Польше. Но нужно понимать, что засчитывается работа, потому если Вы привезли груз в какую-нибудь Бельгию, потом там 2 недели отдыхали и только потом поехали назад - у Вас 2 недели полноценного пребывания за пределами Польши.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! 
очень запутанно все. 
хотелось бы услышать реальные истории дальнобойщиков которые подавали на карту. Есть ли тут такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...