Перейти к содержанию



Gaskin

Упрощение условий трудоустройства для граждан не ЕС

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, давно эта тема на слуху. Что думаете форумчане?

"Немецкий Бундестаг упростил условия трудоустройства для иностранцев из-за пределов Евросоюза. Рабочим с профильным образованием теперь будет легче найти работу в стране.

Принятый 7 июня закон предусматривает, что неграждане ЕС с профильным образованием могут легально работать в Германии в любой сфере, а не только там, где наблюдается дефицит работников.

Кроме того, работодателям, которые хотят нанять нерезидента ЕС, не нужно будет проводить проверку наличия претендентов на эту должность среди граждан Германии или других европейских стран.

Также иностранцам разрешат находиться в Германии в течение шести месяцев с целью поиска работы (сейчас такая возможность есть только у лиц с высшим образованием). Правда, в это время соискатель не будет получать никаких социальных выплат. Соответственно, перед получением временной визы, он должен будет доказать свою способность удерживать себя на период поиска работодателя.

Заметим, что закон вступит в силу только с 1 марта 2020 года."

Буду пробовать, начинаю рассылку Bewerbung и Lebenslau на вакансии LKW fahrer.

5 лет опыт по ЕС в польской фирме (немецкий как говорится Grundkenntnisse, надеюсь на фирмы с польскими диспетчерами)

Может у кого есть полезная инфа или советы по этой теме? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, уже есть оказывается похожая тема, в названии там правда про эмиграцию (не совсем верно на мой взгляд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Gaskin сказал:

Всем привет, давно эта тема на слуху. Что думаете форумчане?

"Немецкий Бундестаг упростил условия трудоустройства для иностранцев из-за пределов Евросоюза. Рабочим с профильным образованием теперь будет легче найти работу в стране.

Принятый 7 июня закон предусматривает, что неграждане ЕС с профильным образованием могут легально работать в Германии в любой сфере, а не только там, где наблюдается дефицит работников.

Кроме того, работодателям, которые хотят нанять нерезидента ЕС, не нужно будет проводить проверку наличия претендентов на эту должность среди граждан Германии или других европейских стран.

Также иностранцам разрешат находиться в Германии в течение шести месяцев с целью поиска работы (сейчас такая возможность есть только у лиц с высшим образованием). Правда, в это время соискатель не будет получать никаких социальных выплат. Соответственно, перед получением временной визы, он должен будет доказать свою способность удерживать себя на период поиска работодателя.

Заметим, что закон вступит в силу только с 1 марта 2020 года."

Буду пробовать, начинаю рассылку Bewerbung и Lebenslau на вакансии LKW fahrer.

5 лет опыт по ЕС в польской фирме (немецкий как говорится Grundkenntnisse, надеюсь на фирмы с польскими диспетчерами)

Может у кого есть полезная инфа или советы по этой теме? 

 

Какие зп предлагают водителям, сильно от польских отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Вчера разговаривал со своими партнерами по Германии. Они говорят, что основное требование - знание языка и не уровня А1 или А2, а минимум В1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, fregat222 сказал:

Вчера разговаривал со своими партнерами по Германии. Они говорят, что основное требование - знание языка и не уровня А1 или А2, а минимум В1.

Это требование закона или работодатели так хотят? На блау карту для специалистов такого требования вроде не было на первое получение разрешения. Только для продления внж. Если я не ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Igorrrr сказал:

Какие зп предлагают водителям, сильно от польских отличаются?

По объявлениям от 2000 до 3000 предлагают. Поляки работающие на немецких условиях, те с кем я общался, получают от 2200 до 2600 на руки. Смотря какой график, что возить и на чём ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Gaskin сказал:

По объявлениям от 2000 до 3000 предлагают. Поляки работающие на немецких условиях, те с кем я общался, получают от 2200 до 2600 на руки. Смотря какой график, что возить и на чём ездить.

Да, я тоже объявления посмотрел. Разброс очень большой: от 12 до 24 евро в час. Получается от минималки до примерно 4200 евро в месяц брутто. Обычно жалуются водители на маленькую зп и большую нагрузку. Но если реально выходит от 3000 брутто - то жить можно вполне хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fregat222 сказал:

Вчера разговаривал со своими партнерами по Германии. Они говорят, что основное требование - знание языка и не уровня А1 или А2, а минимум В1.

Не знаю какие требования будут для водителей, но реально, для работы, неплохой немецкий нужен только для общения с диспетчером. Ну а если диспетчера с русским или польским то проблем не будет. Большинство польских водителей работающих на немецких фирмах,  язык знают на уровне ладунг-ентладунг-вартен :)

Изменено пользователем Gaskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Gaskin сказал:

Не знаю какие требования будут для водителей, но реально, для работы, неплохой немецкий нужен только для общения с диспетчером. Ну а если диспетчера с русским или польским то проблем не будет. Большинство польских водителей работающих на немецких фирмах,  язык знают на уровне ладунг-ентладунг-вартен :)

Водители эти главные слова еще и на английском, французском, итальянском знают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Igorrrr сказал:

Да, я тоже объявления посмотрел. Разброс очень большой: от 12 до 24 евро в час. Получается от минималки до примерно 4200 евро в месяц брутто. Обычно жалуются водители на маленькую зп и большую нагрузку. Но если реально выходит от 3000 брутто - то жить можно вполне хорошо.

Вообще то, текущий доход несомненно важен, но меня Германия интересует также и с точки зрения социальных моментов, медицина и т.п. И  цель получить ВНЖ а потом и ПМЖ, если такой возможности не будет то, для меня и смысла нет переезжать из Польши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Gaskin сказал:

Вообще то, текущий доход несомненно важен, но меня Германия интересует также и с точки зрения социальных моментов, медицина и т.п. И  цель получить ВНЖ а потом и ПМЖ, если такой возможности не будет то, для меня и смысла нет переезжать из Польши.

Как я понимаю, если дадут разрешение на работу , то при достаточном уровне доходов получение пмж - вопрос времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
3 часа назад, Igorrrr сказал:

Это требование закона или работодатели так хотят? На блау карту для специалистов такого требования вроде не было на первое получение разрешения. Только для продления внж. Если я не ошибаюсь

В законе такого нет. Я имею виду Синюю карту, но не 6 месячную рабочую визу. Однако, если человек собирается в Германию по работе, то как и каким образом он/она собирается изъясняться на техническом языке или специальными терминами?  Это точно не уровень А1 или А2. Хотя, для каких-то неквалифицированных работ, (виза то на 6 месяцев) возможно и подойдет.

1 час назад, Gaskin сказал:

Вообще то, текущий доход несомненно важен, но меня Германия интересует также и с точки зрения социальных моментов, медицина и т.п. И  цель получить ВНЖ а потом и ПМЖ, если такой возможности не будет то, для меня и смысла нет переезжать из Польши.

Для этого есть Синяя карта. Там такие условия предусмотрены.

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fregat222 сказал:

В законе такого нет. Однако, если человек собирается в Германию по работе, то как и каким образом он/она собирается изъясняться на техническом языке или специальными терминами?  Это точно не уровень А1 или А2.

Ну это понятно. Но первое разрешение на год или два по блау карте можно было получить без Б1. А вот для продления - сертификат обязателен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
4 минуты назад, Igorrrr сказал:

Но первое разрешение на год или два по блау карте можно было получить без Б1.

Вы правы абсолютно. Жестких требований по языку - нет, но без хорошего немецкого не будет хорошей работы, а значит и хороших доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fregat222 сказал:

Вы правы абсолютно. Жестких требований по языку - нет, но без хорошего немецкого не будет хорошей работы, а значит и хороших доходов.

Логично. Но авантюристы поначалу отправятся на поиски счастья. Первый год безвиза встречал тут людей которые пытались устроиться на полевые работы. А раньше ещё приезжали с такими же попытками по литовской визе. Потом, видимо, посчитали все риски и выгоды - и поехали домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я не сильно Вас разочарую если скажу, я таких встречал еще в начале своей иммиграционной карьеры ( с 1998 года) и сейчас регулярно с ними сталкиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше это выглядит так, сперва рабочая виза на пол года, потом, в зависимости от контракта, виза но уже 1-2 года или ВНЖ от1 до 3 лет. Через 5 лет легальной работы, можно подавать на ПМЖ (сталый побут) или на еврорезидента (язык В1). Надеюсь немцы не будут изобретать велосипед и принцип будет похожим.

Изменено пользователем Gaskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Gaskin сказал:

В Польше это выглядит так, сперва рабочая виза на пол года, потом, в зависимости от контракта, виза но уже 1-2 года или ВНЖ от1 до 3 лет. Через 5 лет легальной работы, можно подавать на ПМЖ (сталый побут) или на еврорезидента (язык В1). Надеюсь немцы не будут изобретать велосипед и принцип будет похожим.

В Германии для спецов можно получить пмж уже через два года, если показать сертификат b1. А вот про национальную визу на полгода не слышал, это наверное только в Польше распространено. Давали визу на три месяца, чтобы было время приехать и оформиться и сразу подать на двухгодичную. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
4 минуты назад, Igorrrr сказал:

В Германии для спецов можно получить пмж уже через два года, если показать сертификат b1. А вот про национальную визу на полгода не слышал, это наверное только в Польше распространено. Давали визу на три месяца, чтобы было время приехать и оформиться и сразу подать на двухгодичную. 

Полностью поддержу, т.к. иммиграционный алгоритм одного государства полностью или частично не совпадает с иммиграционным алгоритмом другого государства.

Можно попытаться сравнить иммиграционные программы (рабочие визы), например ФРГ, Польши и Великобритании. Можно добавить еще Испанию. И у всех у них ситуация отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/12/2019 в 1:55 PM, fregat222 сказал:

Можно попытаться сравнить иммиграционные программы (рабочие визы), например ФРГ, Польши и Великобритании. Можно добавить еще Испанию. И у всех у них ситуация отличается.

И это, честно говоря, бесит.
Была-же какая-то директива ЕС об едином (т.е. разрешение на работу И пребывание) рабочем ВНЖ, разве нет?
Так почему не одинаково процессы?

В 11/12/2019 в 5:55 PM, Gaskin сказал:

5 лет опыт по ЕС в польской фирме

 

В 12/12/2019 в 1:35 PM, Gaskin сказал:

Через 5 лет легальной работы, можно подавать на ПМЖ (сталый побут) или на еврорезидента (язык В1).

1. Не легальной работы, а легального пребывания.
2. На сталый побыт можно подавать только по корням, браком с поляком, детям тех кто родился в Польше а родители получили ПМЖ + другие редкие варианты.
3. Еврорезидент есть и в Германии.
4. Посмотрите в сторону сначала получения резидента в Польше, а дальше переезд в Германию по параграфу 38а.

fregat, а есть-ли где-то статистика переехавших по 38а?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
2 часа назад, Yuna сказал:

И это, честно говоря, бесит.
Была-же какая-то директива ЕС об едином (т.е. разрешение на работу И пребывание) рабочем ВНЖ, разве нет?
Так почему не одинаково процессы?

Во-первых, примите это как данность, т.к. Вы ничего сделать не можете.  Во-вторых, это национальное законодательство. Это как заставить Вас любить есть лягушек или собак. Одним это приемлемо - другим - нет. Хотя, лично для меня собак однозначно нет, т.к. в прошлом инструктор служебно-розыскных собак, поэтому нанести любой ущерб любому животному - не могу.

В-третьих, если им это так удобно, то именно этот вид иммиграции наиболее подходит для данной страны.

И, наконец, в-четвертых, нормальному государству нужны специалисты, а не рабочие уровня собирателя картонных коробок или сортировки мусора, т.к. именно квалифицированные рабочие дают все необходимое для развития экономики, а, значит, и для развития самого государства. Европа, на мой личный взгляд, в нынешнем виде перестанет существовать в ближайшем будущем именно из-за своей иммиграционной политики. Но, прошу прощения, не хочу уходить в сторону от названия данной темы.

2 часа назад, Yuna сказал:

fregat, а есть-ли где-то статистика переехавших по 38а?

Прошу прощения, а что это за параграф? Никогда о нем не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yuna сказал:

И это, честно говоря, бесит.
Была-же какая-то директива ЕС об едином (т.е. разрешение на работу И пребывание) рабочем ВНЖ, разве нет?
Так почему не одинаково процессы?

 

1. Не легальной работы, а легального пребывания.
2. На сталый побыт можно подавать только по корням, браком с поляком, детям тех кто родился в Польше а родители получили ПМЖ + другие редкие варианты.
3. Еврорезидент есть и в Германии.
4. Посмотрите в сторону сначала получения резидента в Польше, а дальше переезд в Германию по параграфу 38а.

fregat, а есть-ли где-то статистика переехавших по 38а?

Ну в самых общих чертах оно как бы во всех странах похоже. Но есть нюансы. В Германии, как мне кажется, чуть проще получать внж и больше прав там на старт дают. Но пока только для ценных специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, fregat222 сказал:

Прошу прощения, а что это за параграф? Никогда о нем не слышал.

https://www.gesetze-im-internet.de/englisch_aufenthg/englisch_aufenthg.html#p0738

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1 час назад, Igorrrr сказал:

Ну в самых общих чертах оно как бы во всех странах похоже. Но есть нюансы. В Германии, как мне кажется, чуть проще получать внж и больше прав там на старт дают. Но пока только для ценных специалистов.

Тут все относительно. В той же Британии гораздо больше иммиграционных программ, чем в Германии. Во всех остальных - стандартный набор (брак/учеба/рождение от гражданина или гражданки и т.д.)

1 час назад, Yuna сказал:

Это не моя тематика. Я этим не занимался никогда, поэтому и не слышал. Так что, извините пожалуйста, что не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fregat222 сказал:

Тут все относительно. В той же Британии гораздо больше иммиграционных программ, чем в Германии. Во всех остальных - стандартный набор (брак/учеба/рождение от гражданина или гражданки и т.д.)

Это правда. Для меня решающими были вопросы цены и сложности получения внж, а также география страны. Хотел поначалу во Францию, но было слишком для меня дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...