Перейти к содержанию



Gaskin

Упрощение условий трудоустройства для граждан не ЕС

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор

Ну, Франция Франции рознь. Если меня просят проконсультировать по вопросам получения статуса беженца во Франции, чтобы потом получить ВНЖ/ПМЖ и, наконец, гражданство, то я всегда говорю, что с жильем для заявителей там ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ. Во всем остальном обычное европейское государство, но со своими особенностями. Одно дело жить в Париже, Ницце или Каннах, а другое в небольших городках. Но и в том и в другом случае есть и плюсы и минусы, как, впрочем, и везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, fregat222 сказал:

Ну, Франция Франции рознь. Если меня просят проконсультировать по вопросам получения статуса беженца во Франции, чтобы потом получить ВНЖ/ПМЖ и, наконец, гражданство, то я всегда говорю, что с жильем для заявителей там ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ. Во всем остальном обычное европейское государство, но со своими особенностями. Одно дело жить в Париже, Ницце или Каннах, а другое в небольших городках. Но и в том и в другом случае есть и плюсы и минусы, как, впрочем, и везде.

Мне Франция нравится очень. И я бы хотел наверное там жить на пенсии. Но точно не в мегаполисе, где то рядом. Внж по статье беженства я никогда не рассматривал - плохой вариант. Я всегда смотрел варианты с работой. В Германии все было чуть получше, чем везде. Хотя стереотипно раньше думал, что страна скучновата, но никогда не жалел о переезде. Стереотипы оказались ошибочны

Изменено пользователем Igorrrr
Грамматическая ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом параграфе 38а все равно стоит условие: согласие Bundsagentur für Arbeit. Т.е. опять же возвращаемся к теме квалифицированной рабсилы. 7

Цитата

 А вот про национальную визу на полгода не слышал

Есть такая и в Германии и именно для тех, кто жил/живет в другой стране ЕС. 

 

Цитата

Была-же какая-то директива ЕС об едином (т.е. разрешение на работу И пребывание) рабочем ВНЖ, разве нет?

Это именно что директива, т.е. рекомендация. Но отнюдь не обязательно к исполнению в любой стране.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
37 минут назад, Igorrrr сказал:

В Германии все было чуть получше, чем везде. Хотя стереотипно раньше думал, что страна скучновата, но никогда не жалел о переезде. Стереотипы оказались ошибочны

Это правда. Страна действительно, очень интересная.

25 минут назад, reedcat сказал:

Это именно что директива, т.е. рекомендация. Но отнюдь не обязательно к исполнению в любой стране.  

Полностью поддерживаю. Могу даже привести простой пример. Лет 7 назад была принята Директива ЕС о необходимости рассмотрения кейса заявителя на убежища не более чем в 6 месяцев. Однако, сроки, как показывает постоянная практика начинаются от 8 месяцев до 3.5 лет.

Так что, как сказал ранее, все относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Германия после карантина зовет трудовых мигрантов

Страна в апреле и мае разрешит въезд в страну в каждом месяце до 40 тысяч сезонных мигрантов.

Германия в апреле и мае разрешит въезд в страну в каждом месяце до 40 тысяч сезонных мигрантов. О таком решении объявили министр внутренних дел Хорст Зеехофер и министр сельского хозяйства Юлия Клекнер, передает Deutsche Welle.

Данная мера принята в связи с нехваткой сезонных работников, а также во избежание дефицита определенных видов фруктов и овощей и повышения цен на них.

Пересечь границу Германии мигранты смогут только в составе организованных групп.

В течение двух недель для мигрантов будет предусмотрен "виртуальный карантин" - люди будут работать и жить небольшими группами, максимально изолированными одна от другой, и не смогут выходить за пределы предприятия.

Ожидается, что большинство сезонных работников прибудет из стран Восточной Европы, в основном из Румынии и Польши. Еще 20 тыс. человек планируют нанять из числа жителей Германии. При этом, как рассчитывает правительство, к полевым работам будет привлечено до 10 тыс. безработных, студентов и тех, кто лишился работы из-за кризиса, вызванного пандемией.

Ранее сообщалось, что треть украинцев потеряли работу в Польше. Около 30% опрошенных украинцев в Польше остались без работы или должны были существенно ее ограничить.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Трудовых мигрантов из Украины стало действительно не хватать в Германии — немецкий посол

Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в эфире Радио НВ рассказала, как возвращение украинских трудовых мигрантов на родину повлияло на положение дел в Германии.

«Безусловно [украинцев в Германии стало меньше]. Мы надеемся, что ограничения, которые мы сейчас наблюдаем, они не будут действовать постоянно. Но трудовая миграция и привлечения специалистов будут другими после кризиса», – отметила Фельдгузен.

По подсчетам посла, из Германии выехали около 8 тысяч украинцев. И на данный момент в стране есть очень большая потребность в специалистах.

«Они работают в областях медицины или ухода за пожилыми людьми, то есть их там действительно не хватает», – отметила Фельдгузен.

Как напомнила посол, Германия недавно ввела облегчение законодательства в области иммиграции специалистов. Новый закон вступил в силу с начала марта, и страна ожидала большое количество заявок из Украины.

«Этого не было, потому что произошла вспышка коронавируса. Но новые правила будут действительными, и когда ограничения движения и ограничения на въезд в ЕС закончится, я думаю, что квалифицированные украинцы смогут найти профессиональное будущее в Германии», – добавила Фельдгузен.

Кроме специалистов в области медицины и ухода, страна также ждет специалистов по IT-сферы.

«Я очень надеюсь, что люди, которые будут привлечены к работе в Германии, получат там профессиональный опыт и смогут когда-нибудь вернуться в Украину, чтобы пользоваться здесь этот опыт и двигать Украину вперед. Это была бы моя мечта», – отметила посол.

Она также добавила, что сейчас очень сложно оценивать потребность в трудовых мигрантах после пандемии.

 

Источник

 

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите мне пожалуйста, я правильно все понял? Если у меня образование аналог немецкого аусбильдунга, то для того что бы получить рабочую визу, по пункту 18а и 18б, мне надо только:
Подтвердить в немецкей организации свой аусбильдунг, и иметь контракт с работодателем немецким? 

Про уровень моего немецкого, нет ни слова? 
Если я моложе 45 лет, то про уровень зп тоже нет ни слова? Что то новое появилось, для квалифицированых работников... Интересно, не окажется ли на месте при подаче, что сертификат на б1или б2 они просто забыли записать...

ttps://www.make-it-in-germany.com/de/visum/arten/arbeiten-fachkraefte/

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Подтвердить в немецкей организации свой аусбильдунг, и иметь контракт с работодателем немецким? 

Формально да. Но в реальности:

1. Без более-менее приличного немецкого вас на работу на возьмут

2. Про процедуру подтверждения рабочей специальности нигде ничего не написано, и как это будет проходить - неизвестно. Но сдача экзамена после Berufsschule это вполне серьезное мероприятие. 

Т.е. на самом деле эти условия не так-то просто выполнить.

 

Цитата

Если я моложе 45 лет, то про уровень зп тоже нет ни слова?

Именно так, ни слова. Но есть отраслевые тарифные ставки, и демпинговать никто не позволит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, reedcat сказал:

Формально да. Но в реальности:

1. Без более-менее приличного немецкого вас на работу на возьмут

2. Про процедуру подтверждения рабочей специальности нигде ничего не написано, и как это будет проходить - неизвестно. Но сдача экзамена после Berufsschule это вполне серьезное мероприятие. 

Т.е. на самом деле эти условия не так-то просто выполнить.

 

Именно так, ни слова. Но есть отраслевые тарифные ставки, и демпинговать никто не позволит. 

Спасибо, за ответ! 

Да, я понимаю по поводу немецкого. Но более менее разговаривать и сдать в Гёте на Б2 это разные вещи все таки. У меня допустим с грамматикой проблема, так что тестов я боюсь как огня. А говорить и читать более менее могу, и ещё подтянуть в случае решения переехать. 

Я закончил в Польше, полицеальную школу, сдал на государственную квалификацию, довольно приличный экзамен внешний, programista aplikacji internetowych. По идее должны признать. Еще у меня нормальный опыт работы, читал что это тоже засчитывают. Почитал, поляков живущих в Германии. Ещё, нашел в Варшаве организацию которая на деньги из Брюсселя существует, задача её, помогать подать заявление на признание в Германию. 

Оставлю тут ссылочку, Вам она ни к чему, но может кому то из читающих, пригодится:

http://prorecognition.eu/

Изменено пользователем Санта

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну так для ИТ правила свои,  поскольку эти профессии особо дефицитные, и кроме того, ваше образование получено в ЕС.

Сказанное мной касается рабочих профессий, полученых за пределами ЕС. Тогда полный вперед. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, reedcat сказал:

А, ну так для ИТ правила свои,  поскольку эти профессии особо дефицитные, и кроме того, ваше образование получено в ЕС.

Сказанное мной касается рабочих профессий, полученых за пределами ЕС. Тогда полный вперед. 

Спасибо! :-) Начинаю признавать аусбильдунг, и подтягивать немецкий.

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Наконец-то до наших законодателей дошло, что в нормальных государствах потенциальный работник не платит посреднику в трудоустройстве. Это обязанность (оплата труда посредника) непосредственно работодателя.

Однако, думаю, что некоторые наши ушлые граждане найдут выход.

Так вчера консультировал мужчину, которому одна контора в Харькове рассказывала, что уже год как отправляет людей работать в Вольфсбург на работу в "Фольксваген" механиками. При этом знания языка нужно на уровне А2.

Мужчина обратился, т.к. сама компания по трудоустройству откровенно "плавала" в вопросах трудоустройства и рассказывала о том, что нужно просто подтвердить его диплом в Украине (ага, для Германии) и принести справку о несудимости. И все - он сможет устроиться на работу.

И это при том, что действие нового закона Германии о привлечении неграждан Евросоюза начало действовать только с 1 марта этого года. А сам диплом об образовании подтверждается только в Центральном офисе иностранного образования (ZSBA). Я уже не говорю о списке необходимых документов. Об этом ему вообще ничего не сказали. Но за все попросили 1.000 евро. О самом работодателе вообще ни слова.

Так что законопроект актуален как никогда. Но могли бы и ранее принять.

 

РАДА ПЛАНИРУЕТ ЗАПРЕТИТЬ КОМПАНИЯМ-ПОСРЕДНИКАМ БРАТЬ ДЕНЬГИ С ЗАРОБИТЧАН ЗА УСТРОЙСТВО НА РАБОТУ ЗА ГРАНИЦУ

Верховная рада сделала шаг к легализации трудовых мигрантов. Парламент принял за основу соответствующий законопроект №2365 "О защите трудовых мигрантов и борьбе с мошенничеством в трудоустройстве за границу". За документ проголосовали 248 народных депутатов.

Закон предлагает:

·       запретить компаниям, работающим в сфере международного трудоустройства, получать средства от потенциального соискателя за трудоустройство за границу;

·       административную ответственность за нарушение такими компаниями запрета на взыскание с граждан каких-либо гонораров, комиссионных и других вознаграждений за посредничество в трудоустройстве в Украине или за рубежом.

После окончательного принятия закона украинский трудовой мигрант больше не будет платить деньги компании-посреднику за вакансию; а на нарушителей будут налагать штраф (2-5 тысяч необлагаемых минимумов).

"Мошенничество существенно уменьшится, ведь большинство нечестных бизнесменов зарабатывают на том, что берут заранее деньги за вакансию с соискателей, а потом или просто исчезают с деньгами или отправляют людей непонятно куда", - указано в пояснительной записке.

В случае, если компания-посредник будет плохо работать, врать соискателю о вакансии и условиях работы, то не получит от работодателя свою оплату.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну будут брать за перевод, заполнение анкеты, расово верные фотографии по ЕУ-нормам и так далее. 

Но идея в целом хорошая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане. Интересует такой  вопрос. 

Проживаю в Чехии, есть ПМЖ, но вот предложили работу в Германии в IT. Подскажите, какие условия легализации иностранцев с ПМЖ другой страны ЕС?

Я так понимаю что могу податься сразу на ВНЖ. А срок получения ПМЖ в моем случае тоже 5 лет или он будет меньше? И когда могут меня лишить чешской карты побыту?

 

Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. (Макфуз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Уверен, что у Вас проблем не будет. Получити рабочий контракт и, на основании его, рабочую визу и все будет гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fregat222 сказал:

Уверен, что у Вас проблем не будет. Получити рабочий контракт и, на основании его, рабочую визу и все будет гуд.

Я в это тоже верю, но меня интересуют детали чтобы оценить ситуацию. Хотелось бы знать сколько придется ждать получения ПМЖ и как этот срок можно сократить, ведь это повлияет на решение  банка о ипотеке, да и нет желания тратить кучу времени на решение бюрократических проблем. 

Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. (Макфуз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНЖ получаете сразу же. До ПМЖ увы, 5 лет, при переезде в другую страну счетчик обнулится. 

Про лишение чешского ПМЖ смотрите чешские же законы, в каждой стране свои правила. Например, австрийский  пропадает через 6 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, reedcat сказал:

ВНЖ получаете сразу же. До ПМЖ увы, 5 лет, при переезде в другую страну счетчик обнулится. 

Про лишение чешского ПМЖ смотрите чешские же законы, в каждой стране свои правила. Например, австрийский  пропадает через 6 лет. 

Понял. Спасибо

Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. (Макфуз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! А как на данный момент с труоустройством в Германии?

 Я счас дальнобою по Европе от Польш, все документы под Польшу есть, а может что интереснее есть в Дойчланде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Есть. Но придется получать или разрешение на работу в Германии, имея при этом ВНЖ/ПМЖ в РП, или ВНЖ/ПМЖ в Германии (если есть основания), или подаваться на "Синюю карту", или получив рабочий контракт, получить рабочую визу с ВНЖ. Это коротко.

Так что все в Ваших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Украинцев зовут на работу в Германию. Сколько платят

Стало больше вакансий для украинцев за рубежом. Самые высокие зарплаты предлагают в Германии. Медсестрам из Украины платят 97−180 тыс. грн в месяц, сварщикам — 97−140 тыс. грн, пишет obozrevatel.

К среднему медперсоналу главные требования — знание немецкого языка и опыт работы от двух лет. Работать придется 35 ч. на неделю. За работу в выходные и ночные смены предусмотрена отдельная плата.

110−115 тыс. грн зарплаты предлагают электромонтажникам с опытом работы от пяти лет.

«Срочно нужны электромонтажники в Дюссельдорф, Кельн, Германия. Берем по полугодовым, воеводским визам, картам побыта, ЕС-документам, биометрии. Требование: опыт работы от двух лет. Опыт командной работы, умение читать чертежи, активность и порядочность», — написано в объявлении work.ua.

70−140 тыс. грн в месяц может заработать сварщик. При этом есть требование, чтобы украинские документы о квалификации сварщика имели европейский сертификат.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо-таки гривнами и платят? :D

Журнализды как всегда забыли сказать, что это "грязная" з/п. На руки получится примерно на треть меньше. И опять же: язык и европейский сертификат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Главное поднять хайп. Это как мне попадается информация по Норвегии, где указана з/п в евро...хотя в Норвегии используются всегда исключительно норвежские кроны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...