Перейти к содержанию



OlguitaRussia

Развод в Румынии

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У кого есть опыт развода в Румынии? С мужем женаты 5 лет, есть ребенок 3,5 года. Сейчас живем в Англии. Хотим развестись через нотариат. Как я понимаю, это возможно при условии, что оба супруга согласны по всем вопросам. Какие нужны документы для подачи заявления? Нужно ли еще что-то помимо паспортов, свидетельства о браке и может свидетельства о рождении ребенка? Как долго это занимает? И обязательно ли приезжать повторно, или можно, чтобы кто-то получил свидетельство о разводе и переслал нам?

Заранее спасибо за ответы.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я бы Вам рекомендовал (именно рекомендовал) для начала, выяснить не будет ли у Вас и Вашего мужа проблем с таким решением в Британии. Если Вы оба не выезжали для подачи документов или для присутствия в суде, хотя бы один раз, то могут быть проблемы с НО. Мне приходилось встречаться с подобными ситуациями, правда по Украине. Потом супругам пришлось еще раз расторгать брак в Британии. Т.е. исходите из конечного результата, а не из того, что вы можете. Вы же, как я понимаю, и далее собираетесь проживать в UK.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не выезжали. Я обращалась уже к местным адвокатам, но потом решила все же развестись там. В будущем я скорее всего вернусь в Россию с ребенком. У моей знакомой из Румынии похожая ситуация, но они разводились через суд в Румынии. Она сказала, что в это имеет силу везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Решение суда, имеет силу. Тут вопросов как раз нет. Вопрос в другом - признает ли НО данное решение суда, если оно вступит в противоречие с требованиями британского законодательства. Я только об этом говорю. Хотя, если Ваш супруг  согласен на это, то тогда все, возможно, и пройдет. Если он хоть в чем-то будет не согласен, то тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, fregat222 сказал:

Решение суда, имеет силу. Тут вопросов как раз нет. Вопрос в другом - признает ли НО данное решение суда, если оно вступит в противоречие с требованиями британского законодательства. Я только об этом говорю. Хотя, если Ваш супруг  согласен на это, то тогда все, возможно, и пройдет. Если он хоть в чем-то будет не согласен, то тогда...

Понятно. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте у меня такая ситуация я гражданка Украины мой муж гражданин Румынии мы в браке но мой паспорт с фамилией мужа в Украине я не смогла забрать его по обстоятельствам епидемии . Я родила ребёнка на территории Румынии ему ещё не сделали сертификат по скольку нет моего паспорта с другой фамилией. В моём загран паспорте уже истекла виза я за границей уже не легально. Мы хотим развестись муж грозит отобрать ребёнка . Как мне поступить чтобы  вернуться на родину с ребёнком 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
10 часов назад, Nikishin сказал:

В моём загран паспорте уже истекла виза я за границей уже не легально.

Так, вроде бы, большинство государств не считают это за нелегальное пребывание (по Румынии не в курсе), если человек заехал и пребывал легально, но из-за короновируса и, вследствие этого, закрытие границ не смог покинут вовремя государство. Поэтому Вы уточните, пожалуйта.

10 часов назад, Nikishin сказал:

Мы хотим развестись муж грозит отобрать ребёнка . Как мне поступить чтобы  вернуться на родину с ребёнком 

1. Родители имеют РАВНЫЕ права на ребенка;

2. Если ребенок на сегодняшний день не является гражданином Румынии, но имеет право на гражданство Украины, то потребуется документ, что ребенок зарегистрирован гражданином Украины. Это делается исключительно в дипломатическом представительстве Украины за рубежом. В Вашем случае в посольстве Украины в Румынии;

3. Перемещение ребенка через границу (а я понимаю Вы именно этого хотите) может осуществляется только по паспортному документу. У Вас он пока отсутствует. Поэтому пока Вы не получили паспорт (неважно какого государства) Вам будет предельно сложно вывезти ребенка, если Вы это имеете ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...