Перейти к содержанию



Prostoswine

Ошибка в анкете на Блю Кард

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,

Подал документы на Блюкард, донес все необходимые копии. Ужонд сработал на удивление быстро и на данный момент документы на рассмотрении у ABW, Полиции и Стражи Граничной уже неделю.Так как это карта уже не первая, было много кратковременных поездок по странам ЕС из Польши, их тоже указал.

Сегодня совершенно случайно заметил, что было еще две поездки самолетом в первый год жизни в Польше, буквально на 2-3 дня, которые я забыл указать в анкете. Покупала билеты жена, поэтому у себя в почте билетов я не увидел.

Собственно, вопросы:

1. Чем это  может мне грозить, если Стража таки сравнит анкету, присланную из Ужонда, с информацией в их системе и выявит несоответствие?

2. Правильно ли будет в связи с этим отменить сейчас рассмотрение моего дела (на сколько я знаю делается в Ужонде буквально за день), благо время по текущей карте еще есть и податься с правильной анкетой...через полгода?

3. Есть ли какой-то еще выход из сложившейся ситуации с минимальным риском?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Prostoswine сказал:

Добрый вечер,

Подал документы на Блюкард, донес все необходимые копии. Ужонд сработал на удивление быстро и на данный момент документы на рассмотрении у ABW, Полиции и Стражи Граничной уже неделю.Так как это карта уже не первая, было много кратковременных поездок по странам ЕС из Польши, их тоже указал.

Сегодня совершенно случайно заметил, что было еще две поездки самолетом в первый год жизни в Польше, буквально на 2-3 дня, которые я забыл указать в анкете. Покупала билеты жена, поэтому у себя в почте билетов я не увидел.

Собственно, вопросы:

1. Чем это  может мне грозить, если Стража таки сравнит анкету, присланную из Ужонда, с информацией в их системе и выявит несоответствие?

2. Правильно ли будет в связи с этим отменить сейчас рассмотрение моего дела (на сколько я знаю делается в Ужонде буквально за день), благо время по текущей карте еще есть и податься с правильной анкетой...через полгода?

3. Есть ли какой-то еще выход из сложившейся ситуации с минимальным риском?

 

Спасибо!

Неужели все так строго в Польше стало? Раньше как то на многое закрывали глаза. При мне в консульстве немецком в варшаве подавал документы на рабочее разрешение чувак, признавшийся, что находится в Польше нелегально. И ничего ему за это не было. Отправили домой, чтобы собрал недостающие документы. Может есть возможность сходить в ужонд и поговорить с инспектором? Просто скорректировать информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Prostoswine сказал:

Есть ли какой-то еще выход из сложившейся ситуации с минимальным риском?

Написать ошвядчение о том, что случайно забыли указать в анкете выезд, указать, куда и когда он был.

И донести его в ужонд, чтобы приложили к делу.

Желательно успеть это сделать до того, как придет ответ от стражи граничной.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, AlexAG сказал:

Написать ошвядчение о том, что случайно забыли указать в анкете выезд, указать, куда и когда он был.

И донести его в ужонд, чтобы приложили к делу.

Желательно успеть это сделать до того, как придет ответ от стражи граничной.

Спасибо, в понедельник поговорю с инспектором. А в худшем случае, если уже написали стражи ответ, чем это грозит? Негативной децизией? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом-самом худшем-худшем случае? Лишение свободы до 3-х лет :-)

 

Но в реальности просто вызовут сторону для złożenia wyjaśnień.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yuna сказал:

В самом-самом худшем-худшем случае? Лишение свободы до 3-х лет :-)

Нереально, для этого нужно доказать умысл, а тут его быть не может, поскольку на ход дела эта информация никак не повлияет.

 

ЗЫ. Но попортить нервы могут изрядно, да.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexAG сказал:

на ход дела эта информация никак не повлияет

Почему это?

Очень даже есть моменты когда может повлиять.
Например смена работы, пребывание на границе 3-х лет, много путешествий вторая карта по ГК (а первая нет) и вот, !например!, если-бы те поездки были - то не было-бы непрерывного пребывания что освобождало-бы от теста рынка труда иностранца.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Yuna сказал:

Почему это?

Очень даже есть моменты когда может повлиять.
Например смена работы, пребывание на границе 3-х лет, много путешествий вторая карта по ГК (а первая нет) и вот, !например!, если-бы те поездки были - то не было-бы непрерывного пребывания что освобождало-бы от теста рынка труда иностранца.

Понятно, что бывают ситуации, когда повлиять может, но даже тогда придется доказывать злонамеренность данного действа, что сделать довольно сложно - это же не фальшивые документы, а просто одна упущенная поездка из многих указанных :)

Ну и в данном конкретном случае - не влияет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexAG сказал:

Понятно, что бывают ситуации, когда повлиять может, но даже тогда придется доказывать злонамеренность данного действа, что сделать довольно сложно - это же не фальшивые документы, а просто одна упущенная поездка из многих указанных :)

Ну и в данном конкретном случае - не влияет.


Спасибо большое ещё раз за совет. Если я успею подать ошвядчение в Ужонд до ответа стражи, есть ли вероятность что дело продолжат рассматривать? Или это больше «страховка» для того чтобы не было страшных последствий кроме негативной децизии?

Как насчёт варианта номер 2) с отменой рассмотрения самого дела и подачей после с уже выверенной анкетой? Не совсем представляю правда как может отреагировать ужонд и стража на такой поступок в моей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время моей подачи на резидента, из-за копипаста с одной анкеты в другую, случайно вписали мне лишний визит в Украину.
Меня вызывали на допрос к инспектору, потому что ответ от погранслужбы не сошелся со вписанными в анкете данными. Хорошо инспектор оказался норм. чувак, понял, что я не специально соврал в анкете, мы с ним тогда хорошо пообщались. Но он мне сказал, что с такими штуками шутить не надо, потому что вписывание неправды в анкетах - это уголовное преступление вообще-то.

Так что тут только звонить/писать инспектору и объясняться.

Изменено пользователем mr.tornado

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, mr.tornado сказал:

Во время моей подачи на резидента, из-за копипаста с одной анкеты в другую, случайно вписали мне лишний визит в Украину.
Меня вызывали на допрос к инспектору, потому что ответ от погранслужбы не сошелся со вписанными в анкете данными. Хорошо инспектор оказался норм. чувак, понял, что я не специально соврал в анкете, мы с ним тогда хорошо пообщались. Но он мне сказал, что с такими штуками шутить не надо, потому что вписывание неправды в анкетах - это уголовное преступление вообще-то.

Так что тут только звонить/писать инспектору и объясняться.

Спасибо! Так вот я и пишу, не будет ли проще отменить текущее дело и податься позже с уже верной анкетой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намного лучше просто сделать sprostowanie.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Yuna сказал:

Намного лучше просто сделать sprostowanie.

Yuna, подскажите, пожалуйста, что это и как его сделать? Просто перепечатать те части анкеты, которые требуются (а именно III и IV пункты) и передать в Ужонд в дело?

Ну и, если не сложно, ответьте - почему вариант "просто закрыть дело" намного хуже?

Изменено пользователем Aleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Aleks сказал:

Ну и, если не сложно, ответьте - почему вариант "просто закрыть дело" намного хуже?

Время и деньги.

4 часа назад, Aleks сказал:

Просто перепечатать те части анкеты, которые требуются (а именно III и IV пункты) и передать в Ужонд в дело?

Просто написать то, о чем я говорил в самом начале - подание в полу-свободной форме о том, что в анкету закралась ошибка и Вы по невнимательности забыли указать еще один выезд, а теперь вот просите учитывать его наравне с уже указанными в анкете. Главное - четко указать, что это произошло ненамеренно. Части анкеты перепечатывать не надо, старые из дела все равно никто уже не уберет (тем более, что они уже разъехались по всей Польше - не просто так 2 экземпляра анкеты подается, а раньше их вообще 3 было)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, AlexAG сказал:

Время и деньги.

Просто написать то, о чем я говорил в самом начале - подание в полу-свободной форме о том, что в анкету закралась ошибка и Вы по невнимательности забыли указать еще один выезд, а теперь вот просите учитывать его наравне с уже указанными в анкете. Главное - четко указать, что это произошло ненамеренно. Части анкеты перепечатывать не надо, старые из дела все равно никто уже не уберет (тем более, что они уже разъехались по всей Польше - не просто так 2 экземпляра анкеты подается, а раньше их вообще 3 было)

Спасибо за совет. Но все же таки, закрытие дела является легитимным способом избежать проблем с анкетой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Aleks сказал:

Спасибо за совет. Но все же таки, закрытие дела является легитимным способом избежать проблем с анкетой?

Нет. Проблемы потенциально возникают по факту подачи ложных сведений, а не потому что дело закончили рассматривать.

То есть, даже если Вы дело отзовете - это никак не избавит Вас от возможных проблем после сверки анкеты с ответом погранцов.

Другое дело, что чтобы заиметь уголовные проблемы - должен иметь место факт подачи заведомо ложных сведений, то есть в момент подачи Вы должны осознавать, что сведения ложные. А умысел, в данном случае, доказать нереально (в том числе и потому, что "нет мотива").

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, AlexAG сказал:

Нет. Проблемы потенциально возникают по факту подачи ложных сведений, а не потому что дело закончили рассматривать.

То есть, даже если Вы дело отзовете - это никак не избавит Вас от возможных проблем после сверки анкеты с ответом погранцов.

Другое дело, что чтобы заиметь уголовные проблемы - должен иметь место факт подачи заведомо ложных сведений, то есть в момент подачи Вы должны осознавать, что сведения ложные. А умысел, в данном случае, доказать нереально (в том числе и потому, что "нет мотива").

Говорил с инспектором сегодня, по его словам от ведомств (в случае временного побыту) типа ABW или Стражи им приходят репорты а-ля «этот гражданин в порядке» без каких либо развёрнутых комментариев. Если все три репорта «положительные», выдаётся положительная децизия, при условии, разумеется, что остальные документы в порядке. Интересный момент в том, что в случае временного побыта не запрашивают у Стражи список поездок, а оперируют готовыми репортами. Отсюда не совсем понятно: сыграют ли мои корректировки какую то роль вообще. 

Изменено пользователем Aleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Aleks сказал:

Говорил с инспектором сегодня, по его словам от ведомств (в случае временного побыту) типа ABW или Стражи им приходят репорты а-ля «этот гражданин в порядке» без каких либо развёрнутых комментариев. Если все три репорта «положительные», выдаётся положительная децизия, при условии, разумеется, что остальные документы в порядке. Интересный момент в том, что в случае временного побыта не запрашивают у Стражи список поездок, а оперируют готовыми репортами. Отсюда не совсем понятно: сыграют ли мои корректировки какую то роль вообще. 

Вопрос в том, отправляют ли им Вашу версию поездок. Если отправляют, вместо "этот гражданин в порядке" может прийти ответ "этот гражданин соврамши"

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, AlexAG сказал:

Вопрос в том, отправляют ли им Вашу версию поездок. Если отправляют, вместо "этот гражданин в порядке" может прийти ответ "этот гражданин соврамши"

Да, отправляют анкету и копию паспорта из дела для проверки на верность. После Страж отправляет свой вердикт в Ужонд. Тут мои корректировки и должны пригодиться, наверное.

Изменено пользователем Aleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2019 в 9:17 PM, AlexAG сказал:

Вопрос в том, отправляют ли им Вашу версию поездок. Если отправляют, вместо "этот гражданин в порядке" может прийти ответ "этот гражданин соврамши"

AleksAG и Yuna, вот еще вопрос:

я написал в свободной форме заявление с указанием номера дела и инспектора, где перечислил обе поездки, ошибочно не включенные и указал что прошу приобщить их к делу. 

Собственно, вопрос - нужно ли указывать, что и "сроки пребывания в Польше" (таблица, которая идет отдельно от выездов за рубеж за 5 лет) поменялись благодаря этому? Ведь получается, что я во время упущенных поездок не был в Польше.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...