Перейти к содержанию



Ionel

Получение загранпаспорт паспорта ребенку

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

1.После рождения ребенка на территории Польши,сколько у меня времени на подачу паспорта в консульства? Если Я приду через месяц, два не будет проблем с этим? 

2.И также если я буду подавать на карту Поботу, через пять месяц после рождения ребенка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1 час назад, Ionel сказал:

1.После рождения ребенка на территории Польши,сколько у меня времени на подачу паспорта в консульства? Если Я приду через месяц, два не будет проблем с этим? 

Как будет время. Это не регламентировано, т.к. ребенок будет получать "загранник", а не внутренний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ionel сказал:

И также если я буду подавать на карту Поботу, через пять месяц после рождения ребенка.  

От момента рождения ребенок находится на безвизе (если его родители граждане Украины) в течении 90 дней. На 91 день он находится в Польше нелегально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но его не депортируют. И документы на карту побыта примут

Art. 160. Przesłanki fakultatywnego udzielenia członkowi rodziny obywatela RP lub cudzoziemca zezwolenia na pobyt czasowy 

2. małoletniemu dziecku cudzoziemca, który przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie wizy krajowej lub zezwolenia na pobyt czasowy, jeżeli dziecko to urodziło się w okresie ważności tej wizy krajowej lub zezwolenia na pobyt czasowy, a cudzoziemiec spełnia wymogi, o których mowa w art. 159 przesłanki obligatoryjnego udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy w celu połączenia się z rodziną ust. 1 pkt 2 i 3;

Art. 165. Przesłanki odmowy udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy dla członka rodziny 

3. Cudzoziemcowi, o którym mowa w art. 158 przesłanki udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy dla członka rodziny obywatela RP ust. 1 pkt 2 lub art. 160 przesłanki fakultatywnego udzielenia członkowi rodziny obywatela RP lub cudzoziemca zezwolenia na pobyt czasowy pkt 2, nie można odmówić udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy, jeżeli wyłączną przyczyną odmowy byłby nielegalny pobyt tego cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bjj, не используй lexlegia - они вот эти вот вставки добавляют - читать невозможно.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок родился в августе, документы на карту побыту подал в феврале следующего года, децизию и карту получил в марте, загран - вообще в мае. Это было 5 лет назад.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, mr.tornado сказал:

децизию и карту получил в марте, загран - вообще в мае.

А что было документом подтверждающим личность ребенка все это время? На основании какого документа у вас приняли заявление? Ведь отсутствие документа, подтверждающего личность это брак формальный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, emigrant007 сказал:

А что было документом подтверждающим личность ребенка все это время? На основании какого документа у вас приняли заявление? Ведь отсутствие документа, подтверждающего личность это брак формальный. 

СоР

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shellarua сказал:

СоР

СоР не является, к сожалению, документом подтверждающим личность. Документ подтверждающий личность должен содержать фото. Это четко указано в польском законодательстве :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shellarua сказал:

СоР

Не является документом, подтверждающим личность

ЗЫ. emigrant007 опередил меня на секунду))

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были только СоР и справка о признании гражданином Украины с переводом.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо дозвонится в свой уженд, иногда они разрешают подать документы, а загран донести в течении стольких-то дней, другой раз сразу говорят вначале дождаться паспорта, а потом к ним. 

С самим паспортом тоже весело) через консульство в нач. 2018 паспорт ждали около 3.5 мес. Причём, изготовлен был на месяц ранее... Доставить не могли. Жаловалось человек 100 - бестолку. 

Если есть необходимость и возможность, быстрее в сервисном центре в Украине за 2 нед. сделать ребёнку загран. 

Там, кстати, форумчане, не всё так однозначно с моментом начисления 90 дней по безвизу ДО того, как у ребёнка появился документ, на основании которого действует безвиз)). Мнения ужендников и стражи граничней разделялись. 90 дней с рождения или 90 дней от даты выдачи паспорта?

Изменено пользователем chernigov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, chernigov сказал:

90 дней с рождения

Именно. Потому-что безвиз это краткосрочное пребывание в Шенгене.

Краткосрочное пребывание это любое пребывание (даже нелегальное), кроме пребывания на основании визы Д/карты в стране что выдала эту визу/карту.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Пришло время в очередной раз менять детские паспорта, буду это делать через консульство (знаю, что в Украине может быть быстрей/проще, но этот вариант не подходит).
Первые паспорта были получены тоже в консульстве. Хоть и были изменения в работе консульства, процедура в целом понятна, но есть вопрос:

Требование для подачи заявление на паспорт, это

Цитата

- Рішення про оформлення та видачу особі паспорта приймається ЗДУ на підставі даних, отриманих з бази даних Реєстру (Єдиний державний демографічний реєстр - ЄДДР).
- Ідентифікація осіб, які звернулись із заявою про оформлення паспорта і стосовно яких відсутня інформація в базі даних Реєстру, здійснюється відповідно до наявних відомчих картотек (консульський облік).

Дети ставились на конс. учет в момент получения паспортов в первый раз. Учет в тот раз действовал до конца карт побыту, которые уже недействительны, получены новые.
Собственно вопрос - нужно ли становиться на учет снова?
Или информационная карточка гражданина и так уже присутствует у них? (хотя непонятно хранят ли они карточки, после истечения срока учета для человека).
Или данные детей уже вносились в ЄДДР, например при получении свидетельства о гражданстве (один из детей рожден в Польше и из украинских документов у него только свидетельство о гражданстве, и собственно сам загран. паспорт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На учет становиться не нужно.

Если паспорта уже есть, то и информация в реестре тоже есть. Все в порядке. В паспортах ведь есть трафа "Запис №" и номер из даты рождения и еще немного цифр? Это оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Davidoff сказал:

На учет становиться не нужно.

Если паспорта уже есть, то и информация в реестре тоже есть. Все в порядке. В паспортах ведь есть трафа "Запис №" и номер из даты рождения и еще немного цифр? Это оно.

Отлично. Не знал про это, что запись из реестра есть в паспорте. Спасибо!

Задумывался сначала, не пойдут ли сотрудники консульства в отрицание на доводы, что учет уже был, информационная карточка заводилась, чтобы принудить к учету снова. Это в свете того, что они ввели плату за это удовольствие. Заплатить не проблема, проблема с этими очередями на 2-3 месяца вперед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, такой момент при подаче заявления на детский паспорт в консульстве. Если подает заявление только один родитель с доверенностью от другого, доверенность должна быть:
- написана на польском, заверена польским нотариусом, переведена присяжным переводчиком
- или хватит написать на польском и ограничиться переводом у присяжного переводчика (присяжные переводчики вроде как наделены полномочиями нотариальных действий)
?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, dimak сказал:

- или хватит написать на польском и ограничиться переводом у присяжного переводчика (присяжные переводчики вроде как наделены полномочиями нотариальных действий)
?

Они наделены правом делать перевод, который признается официальным на уровне законодательства. Не более того - Вашу подпись он не заверит. Потому, если нужна нотариальная доверенность - Вам таки к полноценном нотариусу.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу почемучкать в этой теме.
В свете карантина видимо не успею податься на изготовление новых детских паспортов, пока старые еще действительны. Можно ли через консульство подаваться на загран. паспорт не имея действующего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, emigrant007 сказал:

Ні

Просмотрел закон о ЄДДР, постановление кабинета министров о порядке выдачи загранников. Там такой категоричности нет.
Может кто-то более компетентен в вопросе и может указать, где явный запрет/разрешение можно прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, dimak сказал:

Там такой категоричности нет.

Звичайно немає, бо як інакше видати перший закордонний паспорт новонародженій дитині. 

Як тільки у вас закінчується для закордонного паспорту ви знаходитесь в іншій країні НЕЛЕГАЛЬНО. Не важливо чи є у вас карта побиту, чи інший дозвіл. Ви НЕЛЕГАЛ. Консул не може порушити законодавство іншої країни. Єдине що він може видати вам тимчасовий документ для повернення в Україну. 

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, emigrant007 сказал:

Звичайно немає


Легальность не регулируется паспортом, кроме как для случая безвиза.  Паспорт нужен для пересечения границы.

Изменено пользователем dimak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, dimak сказал:

Легальность не регулируется паспортом

Вы не правы.

 

Kontrola legalności pobytu cudzoziemców na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej

Art. 288. Cudzoziemiec w okresie pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej jest obowiązany posiadać ważny dokument podróży oraz dokumenty uprawniające go do pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, jeżeli są wymagane.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...