Перейти к содержанию



Ros

Карта час побыту по супругу- гр Польши

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, здравствуйте,

Пожалуйста, помогите с ответами на вопросы ниже  или хотя бы часть из них касательно подачи документов на карту часовего побыту по супругу гр. Польши + есть ребенок гр. Польши в Катовицах:

1.      Можно ли подать на карту часовего побыта на основании частной шенгенской визы (не краевой)? Смущает, то, что на сайте ужонда  писали, что было новое законодательство о том, что по туристической визе нельзя подавать.

2.      На сайте ужонда Воеводства небольшой список документов, и, скорее всего инспектор потом заставит донести дополнительные документы, прямо не предусмотренные на сайте и в законе? Если, да, то с учетом вероятных максимальных капризов инспектора, подойдет ли следующий список документов (может что то явно не нужно или еще что то нужно добавить?):

 

Jeżeli cudzoziemiec pozostaje w związku małżeńskim z obywatelem RP:

1) Внесек 2 экземпляра

2) aktualny odpis aktu małżeństwa z obywatelem Rzeczypospolitej Polskiej, wydany nie wcześniej niż 3 miesiące przed złożeniem wniosku + 2 копии,

3) нужен ли акт рождения ребенка-гражданина Польши, если подаем по супругу??? Может формально не нужен, но будет способствовать более быстрому и благоприятному рассмотрению дела?

4) kserokopię dowodu osobistego współmałżonka (oryginał do wglądu) 2 копии.

5) оплата госпошлины

6) фото

7) -копия всех страниц паспорта 2 экземпляра, а страницы с фотографией – 3 экземпляра

8) страховка на месяц туристическая пойдет?

9) zaswiadczenie o nezaleglosci w podatkach + 2 ксерокопии

10)  документ о песел + 2 ксеропкопии

11) замельдоване

12) документ о доходах жены – умова о праце, вытенг с банка? В списке документов на сайте эти документы не упомянуты в случае подачи по супругу поляку. Может можно без них обойтись? Если да, то что писать во внеске в разделе о доходах?

13) На сайте Ужонда Мазовецкего Воеводства в Варшаве написано, что нужно предоставлять кучу дополнительных документов, не предусмотренных в законе:

w wypadku małżonków: dokumenty potwierdzające wspólne zamieszkanie i prowadzenie wspólnego gospodarstwa domowego tj. wspólne zdjęcia z różnych okresów, uroczystości rodzinnych, wspólnych wyjazdów, umowy najmu, wspólne rachunki, potwierdzenie posiadania wspólnego rachunku bankowego itp. (dokumenty należy dostarczyć w formie papierowej).

https://www.mazowieckie.pl/pl/dla-klienta/cudzoziemcy/zezwolenia-na-pobyt/zezwolenie-na-pobyt-cz/pobyt-z-rodzina/14903,Jakie-dokumenty-musze-zlozyc.html

Действительно ли нужно во всех воеводствах подавать подобные дополнительные документы, подтверждающие реальность отношений с супругом или их не стоит подавать, потому что придет с проверкой страж гранична в любом случае и в любом случае вызовут на раздельное интервью супругов в ужонд для выяснения реальности брака? Или может с учетом того, что есть общий ребенок не нужно этих документов?

3.      Сколько сейчас в среднем рассматривают документы на карту побыта по супругу поляку в Катовицах? Говорят, что рассматривают год и больше. Документы супругов поляка рассматривают также долго как тех, кто на основании работы, или быстрее?

4.      Есть ли смысл посылать понагление? Через 1 месяц или через 2 после задержки с децизией?

5.      В Катовицах практикуют простановку штемпеля канцелярии на копии заявления при его подаче через канцелярию еще до того, пока дождешься очереди для официальной подачи инспектору. И убеждают, что якобы этот штемпель легализует побыт после окончания визы до децизии. В законе о цудоземцах ничего не сказано про такую возможность легализовываться штемпелем канцелярии на бумажке, а не в паспорт. Штемпель не в паспорте, а на копии заявления на основании какого закона легализует побыт? Или здесь есть риски, что такая легализации не совсем законна, и к ней могут придраться?  

6.      Что будет, если выехать за границу по действующей визе сразу после подачи документов на карту и ждать децизии за границей (нужно по работе быть за границей, но фирма не польская, т.е. нельзя считать такую работу командировкой из Польши)? Что будет если в этот период отсутствия придет страж гранична? Если известно, что рассматривают документы около года, то с большой вероятностью первые 3-4 месяца до пакета документов руки у инспекторов не дойдут, значит можно смело выехать за границу на 3-4 месяца после подачи, а потом вернуться и ждать без рисков, что откажут? Является ли вообще временный выезд во время ожидания децизии формальным основанием отказать в карте? Если да, то это где то прописано в законе, или просто инспектора могут сами просто так отказать?

Во внеске предлагают отметить специальный квадрат на странице 3: *proszę zaznaczyć znakiem „X” jeżeli członek rodziny przebywa poza terytorium Rzeczypospolitej Polskiej/  Для каких случаев этот квадрат? Если его отметить и выехать и ждать децизии за рубежом отказа не будет? Или это для случаев подачи за рубежом через консула?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...