Перейти к содержанию



Anton

Помощь насчет эмиграции

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

             Меня зовут Антон, у меня есть ребенок 2 года и беременная жена на 3 месяце. Хотел бы узнать ваши советы, на мои вопросы. Мы хотим переехать на постоянное место жительство в Чехию, поехать сразу всей семьей, причем одно из желаний - это родить ребенка на территории ЧР. 

1. Мои первые действия. Куда, и к кому обращаться для получения визы? Какая должна быть виза у меня и у моей жены и ребенка?  

2.  Роды в  Чехии. Что для этого нужно? 

3. Какой город лучше выбрать для жительства?  Какие цены на жилье арендовать? Где больше всего русскоязычных? Где легче адаптироваться? Где лучше для детей?

4. Работа без образования и не знания языка. ( притом, что учусь на заочном). Как не остаться кинутым при поиске работы?

5. Будем ехать на машине с Украины. Что нас ждет и что должно быть при себе кроме прав водительских Украины? И  если у меня права на 2 года, которые нужно менять через полгода на полноценные, я могу въезжать за границу вообще?

6. Сколько нужно иметь денег с собою?

Хотим переехать в Чехию и получить гражданство через 10 лет. Ехать нужно чуть ли не сейчас подавать документы, чтобы роды прошли в Чехии и я успел там трудоустроиться и найти жилье вместе с садиком для младшего ребенка.с

 Задаю возможно глупые вопросы, но мы всерьез над этим задумались и хотим воплотить все в реальность. И я должен все знать и 1000 раз переспросить, это важно. Спасибо всем.

                             

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я не специалист по ЧР, но из того, что Вы описали, Вам будет ОЧЕНЬ СЛОЖНО добиться. Особенно, если говорить об отсутствии знания языка и, как я понимаю, опыта работы

Не думаю, что Вы сможете реализовать все то, что наметили, т.к. у Вас и у Вашей семьи нет ничего такого, что было бы востребовано в ЧР. Вам, скорее всего, нужно искать иные иммиграционные программы исходя из ваших данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Антон! Соглашусь с мнением выше уважаемого fregat222 и от себя добавлю, что судя по Вашим исходным данным единственно реально осуществимым вариантом будет переезд в Польшу. Вам на раб визу (очень желательно с умова о праце), жену либо по воссоединению либо на визу на основании языковых годовых курсов (детальней и правильней уже подскажут более опытные товарищи в соседней теме о Польше), ребёнка в садик. Учитывая беременность Вашей жены, времени у Вас совсем нет, а Вы абсолютно не владеете инфо о Чехии и всех тех сложностях которые там ждут. Я также рассматривал Чехию для переезда, но по быстрому человеку с семьёй без опыта, знания языка, хорошего образования там закрепиться не получится. В Польше ещё подобное может прокатить. А вот при желании из Польши в Чехию в дальнейшем, это вполне осуществимо. В общем, Вам решать. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в Чехии 12 лет, поэтому на все вопросы отвечу как есть. 

Первое, с чего нужно начать, это с осознания того, что просто желания переехать в Чехию мало. Для переезда нужно основание, а им может считаться учеба, трудоустройство, воссоединение с семьёй (есть ещё, но эти три - самые распространенные). 

В вашем случае, без языка, опыта работы и с беуграундом в виде ребенка и второго на подходе вам можно рассмотреть учебу (курс чешского, например, который позволит выучить язык и в течение года искать какую-никакую работу) и трудоустройство на самые простые позиции типа сортировки мусора. В первом варианте вам нужно порядка 6000 евро иметь на год. После трудоустройства можете привезти семью по воссоединению. 

 

Далее вы пишете, что хотите родить тут. У меня встречный вопрос: почему? У Чехии нет "права земли", то есть гражданином ваше дитя не станет. А станет дорого. Очень дорого для вас. Страховка для беременной и первые месяцы ребенка обойдется в 2000+ тысячи евро. (Точные цифры я могу глянуть в системе страховых, если буду знать дату рождения супруги и тд). 

 

Как самый реалистичный я до вас рассматривала бы именно трудоустройство пусть и на самую простую позицию, с последующим воссоединением остальных домочадцев, когда встанете на ноги. И рожать дома, если, конечно, у вас не безграничный запас денег.

Если рассматривать трудоустройство, то тут не разгуляться, поедете туда, куда предложат, полагаю. Я живу в Брне и, разумеется, буду хвалить свое болото. 

 

Вообще по каждому из ваших вопросов можно написать отделтный лонгрид. Нужно больше данных от вас.

 

Если итожить: Чехия - не самая простая ныне страна для переезда. Если хотите, напишите мне WhatsApp +420774428666, с 10 до 17 по чешскому времени в будни.

 

С уважением, 

Анна Стоянова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я знаю Аню ОЧЕНЬ ДАВНО. И у меня за все время нашего знакомства не было ни одного основания не доверять ей либо вообще сомневаться в ее словах. Поэтому рекомендую ТС прислушиваться к ее словам.

Если же ТС интересует иммиграция, а не просто иммиграция в ЧР, то тогда нужно разбираться детально, чтобы потом не было мучительно больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2019 в 11:27 AM, Anton сказал:

Меня зовут Антон, у меня   беременная жена на 3 месяце.  Роды в  Чехии. Что для этого нужно? 

 

                             

Если бы вы сначала приехали, застраховали свою жену, а потом она оказалась беременной, то за всё бы заботилось государство.

А  на таком сроке вам придется за все платить самому.

Обойдутся роды где то от 100 000 гривень.

Но, попрошу заметить, что в Чехии самая низкая смертность новорожденных детей, по сути,  в мире.

Что нужно для этого кроме упомянутых "от 100 000  гривень"?  Легальное пребывание в Чехии аж до рождения ребёнка и реабилитации обоих.

Еще  что я могу добавить вновьприбывающенму? Что жить и тем более покупать жильё следует там и только там, где есть работа. А не наоборот. Халявные цены на жильё в определённых ареолах говорят о том, что там работы нет, небыло и небудет.

Ни вам ни вашим детям, в последствии. Если вы работаете не на дому и не дистанционно.

Изменено пользователем Фата-моргана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...