Перейти к содержанию



Parero

Принятие в гражданство Украины

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я узнал, что прежде чем подучить постоянный вид на жительство на Украине, нужно сделать разрешение на иммиграцию. Могу ли я получить это разрешение? Куда обращаться? Какие документы мне нужно предоставить? Я гражданин России, постоянно живу в Петербурге, родился в Киевской области в 1994 году, мама была уроженкой Николаева, отец у неё был украинцем (свидетельство о рождении - моё и её - есть, копия украинского паспорта покойного дедушки, тоже уроженца Николаева), была бывшей гражданкой Украины (до 2001 года, пока она и я не приняли российское гражданство).

На другом форуме мне сказали, что мне ВНЖ не дадут, потому что, скорее всего, украинское гражданство у меня действует до сих пор, основываясь на том, что прекратить действие гражданство может только президент, и нужно обращаться в консульство. Так ли это вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я узнал, что прежде чем подучить постоянный вид на жительство на Украине, нужно сделать разрешение на иммиграцию. Могу ли я получить это разрешение? Куда обращаться? Какие документы мне нужно предоставить? Я гражданин России, постоянно живу в Петербурге, родился в Киевской области в 1994 году, мама была уроженкой Николаева, отец у неё был украинцем (свидетельство о рождении - моё и её - есть, копия украинского паспорта покойного дедушки, тоже уроженца Николаева), была бывшей гражданкой Украины (до 2001 года, пока она и я не приняли российское гражданство).

На другом форуме мне сказали, что мне ВНЖ не дадут, потому что, скорее всего, украинское гражданство у меня действует до сих пор, основываясь на том, что прекратить действие гражданство может только президент, и нужно обращаться в консульство. Так ли это вообще?

Вам верно ответили на другом форуме :). Вы действительно не сможете получить разрешение на иммиграцию и, в итоге пмж, так как судя по всему являетесь гражданином Украины по рождению. Если вы не проходили процедуру прекращения гражданства, то указа Президннта Украины нет. Рекомендую оформить Украинский паспорт и незаморачиваться.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я узнал, что прежде чем подучить постоянный вид на жительство на Украине, нужно сделать разрешение на иммиграцию. Могу ли я получить это разрешение? Куда обращаться? Какие документы мне нужно предоставить? Я гражданин России, постоянно живу в Петербурге, родился в Киевской области в 1994 году, мама была уроженкой Николаева, отец у неё был украинцем (свидетельство о рождении - моё и её - есть, копия украинского паспорта покойного дедушки, тоже уроженца Николаева), была бывшей гражданкой Украины (до 2001 года, пока она и я не приняли российское гражданство).

На другом форуме мне сказали, что мне ВНЖ не дадут, потому что, скорее всего, украинское гражданство у меня действует до сих пор, основываясь на том, что прекратить действие гражданство может только президент, и нужно обращаться в консульство. Так ли это вообще?

Если Вы не писали заявление о выходе из гражданства Украины, то Вы гражданин Украины. Постоянный или временный вид на жительство в Украине Вы не сможете получить. Потому что граждане Украины не могут одновременно получить вид на жительство в Украине.

Вам нужно пойти в отдел ГМС в Украине, по месту регистрации, и получить новый паспорт гражданина Украины.

Свидетельство о рождении в Украине у Вас есть.

Ваша мама была зарегистрирована по какому-то адресу в Украине. Там же, скорее всего, ребёнком, были зарегистрированы и Вы.

Вам нужно получить в ГМС справку о подтверждении Вашего гражданства Украины. Для этого они, скорее всего, попросят свидетельство о рождении и форму А из ЖЕКа, по месту предыдущей регистрации Вас в Украине (там, где была зарегистрирована Ваша мама). Съездите в тот ЖЕК по тому старому адресу и возьмите эту форму А.

С этими бумагами подайте заявление на выдачу Вам справки о гражданстве Украины. Когда получите эту справку, на основании неё пишите заявление о получении нового паспорта гражданина Украины, по стандартной процедуре.

 

Есть ещё вариант, но я в нём не уверен. Может, здешние гуру подскажут точнее. Если Вы не получали ранее паспорт гражданина Украины, может, достаточно по одному свидетельству о рождении получить новый паспорт впервые. Правда, годов уже многовато и могут задать вопросы, что да откуда и заставить получить, как выше написал, справку о гражданстве и потом, на основании неё, новый украинский паспорт.

 

Радуйтесь... У Вас не будет геморроя, ни с получением ни разрешения на иммиграцию, ни с ПМЖ. Сразу выдадут украинский паспорт. Да ещё и российский себе оставите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не писали заявление о выходе из гражданства Украины, то Вы гражданин Украины. Постоянный или временный вид на жительство в Украине Вы не сможете получить. Потому что граждане Украины не могут одновременно получить вид на жительство в Украине.

Вам нужно пойти в отдел ГМС в Украине, по месту регистрации, и получить новый паспорт гражданина Украины.

Свидетельство о рождении в Украине у Вас есть.

Ваша мама была зарегистрирована по какому-то адресу в Украине. Там же, скорее всего, ребёнком, были зарегистрированы и Вы.

Вам нужно получить в ГМС справку о подтверждении Вашего гражданства Украины. Для этого они, скорее всего, попросят свидетельство о рождении и форму А из ЖЕКа, по месту предыдущей регистрации Вас в Украине (там, где была зарегистрирована Ваша мама). Съездите в тот ЖЕК по тому старому адресу и возьмите эту форму А.

С этими бумагами подайте заявление на выдачу Вам справки о гражданстве Украины. Когда получите эту справку, на основании неё пишите заявление о получении нового паспорта гражданина Украины, по стандартной процедуре.

 

Есть ещё вариант, но я в нём не уверен. Может, здешние гуру подскажут точнее. Если Вы не получали ранее паспорт гражданина Украины, может, достаточно по одному свидетельству о рождении получить новый паспорт впервые. Правда, годов уже многовато и могут задать вопросы, что да откуда и заставить получить, как выше написал, справку о гражданстве и потом, на основании неё, новый украинский паспорт.

 

Радуйтесь... У Вас не будет геморроя, ни с получением ни разрешения на иммиграцию, ни с ПМЖ. Сразу выдадут украинский паспорт. Да ещё и российский себе оставите. :)

 

Вроде, она что-то наподобие отказа писала, но где - не знаю. Но укр.паспорт у неё остался. Насчёт прописки: мы были прописаны. но потом нас выписали, так на мамином паспорте написано. А в консульство можно обратиться, чтобы выяснить, являюсь ли я гражданином, а потом там же получить загранпаспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, она что-то наподобие отказа писала, но где - не знаю. Но укр.паспорт у неё остался. Насчёт прописки: мы были прописаны. но потом нас выписали, так на мамином паспорте написано. А в консульство можно обратиться, чтобы выяснить, являюсь ли я гражданином, а потом там же получить загранпаспорт?

Ну, мама что-то писала (неизвестно что), а Вы ничего не писали. Это ж не маме нужен новый документ, а Вам. Вот и идите своим путём получения украинского паспорта, ибо у Вашей мамы он есть.

Форма А с места той старой прошлой регистрации Вашей мамы и Вас, ибо несовершеннолетнего регистрируют обычно по месту жительства матери.

В консульство можно подать бумаги на получение справки о гражданстве, но это будет долгий процесс. Может на год растянуться. И хорошо, если один. В Украине в ГМС это сделать много быстрее.

Позвоните в консульство и расспросите их, что нужно, чтобы получить справку о гражданстве Украины. Они скажут. Потом соотнесите с имеющимися на руках документами, что нужно дополнительно им привезти и умножьте на весьма длительный срок ожидания.

Контакты посольства: <noindex>http://russia.mfa.gov.ua/ru/embassy/contacts</noindex>

К сожалению, на сайте посольства Украины в РФ очень мало информации. Они его не обновляют и не размещают ничего там полезного, в отличие, например, от сайта посольства Украины в Германии. Поэтому, нужно звонить или ехать узнавать всё лично.

И почитайте вот эту страницу: <noindex>http://dmsu.gov.ua/posluhy/pasport-gromady...6-richnogo-viku</noindex>

Там же на странице информация о получении справки о гражданстве: <noindex>http://dmsu.gov.ua/posluhy/nabuttya-gromad...ianynom-ukrainy</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, она что-то наподобие отказа писала, но где - не знаю. Но укр.паспорт у неё остался. Насчёт прописки: мы были прописаны. но потом нас выписали, так на мамином паспорте написано. А в консульство можно обратиться, чтобы выяснить, являюсь ли я гражданином, а потом там же получить загранпаспорт?

Если украинский паспорт остался, значит гражданство на 99% прекращено не было, тем более если это внутренний паспорт. Консульства принимают документы на выход из гражданства при наличии статуса, выехавшего на Пмж из Украины, который исключает наличие внутреннего паспорта. Вы можете пройти процедуру подтверждения принадлежности к гражданству и в консульстве, там же оформить загранпаспорт, но поверьте, все это лучше и проще делать в миграционной службе в Украине.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если я был выписан оттуда ребёнком в 2000 году по решению суда, я смогу там получить форму А? Правильно? И какие нужны будут документы в ЖЭКе при получении этой формы? Просто свидетельство? А там стоит печать, что я являюсь гражданином РФ. Что вообще, что нужно для подтверждения статуса гражданина? Как эта процедура выглядит? И как узнать, был ли официальный отказ с указом президента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё три нюанса:

1) банк, по небольшому кредиту, может забыть (забить) на него и не морочиться с судом и взысканием задолженности - схема не пройдёт

2) банк может обратиться не в суд, а продать небольшой долг коллекторскому агентству, которое будет выбивать долг бравыми товарищами, а не судом - схема не пройдёт

3) в любом случае, есть прекрасная возможность испортить себе навсегда кредитную историю, закрыв для себя финансовый инструмент под названием "кредитование"

 

Если честно, очень уж сложная схема. И ненужная.

 

...

Успехов. :)

Само собой, эта схема чисто уморзрительная, не собираюсь её использовать). А вот если нет задачи оставлять себе гражданство РФ, как тогда обычно делают, чтобы оставаться в Украине во время всего процесса? Идут в консульство, там пишут отказ, получают спустя время подтверждение и с ним идут в ГМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я узнал, что прежде чем подучить постоянный вид на жительство на Украине, нужно сделать разрешение на иммиграцию. Могу ли я получить это разрешение? Куда обращаться? Какие документы мне нужно предоставить? Я гражданин России, постоянно живу в Петербурге, родился в Киевской области в 1994 году, мама была уроженкой Николаева, отец у неё был украинцем (свидетельство о рождении - моё и её - есть, копия украинского паспорта покойного дедушки, тоже уроженца Николаева), была бывшей гражданкой Украины (до 2001 года, пока она и я не приняли российское гражданство).

На другом форуме мне сказали, что мне ВНЖ не дадут, потому что, скорее всего, украинское гражданство у меня действует до сих пор, основываясь на том, что прекратить действие гражданство может только президент, и нужно обращаться в консульство. Так ли это вообще?

Если Вы были зарегистрированы сразу же после рождения в Украине, то Вам нужно только подтвердить свое гражданство Украины. ПМЖ Вам "не светит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Если Вы не писали заявление о выходе из гражданства Украины, то Вы гражданин Украины. Постоянный или временный вид на жительство в Украине Вы не сможете получить. Потому что граждане Украины не могут одновременно получить вид на жительство в Украине.

Вам нужно пойти в отдел ГМС в Украине, по месту регистрации, и получить новый паспорт гражданина Украины.

Свидетельство о рождении в Украине у Вас есть.

Ваша мама была зарегистрирована по какому-то адресу в Украине. Там же, скорее всего, ребёнком, были зарегистрированы и Вы.

Вам нужно получить в ГМС справку о подтверждении Вашего гражданства Украины. Для этого они, скорее всего, попросят свидетельство о рождении и форму А из ЖЕКа, по месту предыдущей регистрации Вас в Украине (там, где была зарегистрирована Ваша мама). Съездите в тот ЖЕК по тому старому адресу и возьмите эту форму А.

С этими бумагами подайте заявление на выдачу Вам справки о гражданстве Украины. Когда получите эту справку, на основании неё пишите заявление о получении нового паспорта гражданина Украины, по стандартной процедуре.

 

Есть ещё вариант, но я в нём не уверен. Может, здешние гуру подскажут точнее. Если Вы не получали ранее паспорт гражданина Украины, может, достаточно по одному свидетельству о рождении получить новый паспорт впервые. Правда, годов уже многовато и могут задать вопросы, что да откуда и заставить получить, как выше написал, справку о гражданстве и потом, на основании неё, новый украинский паспорт.

 

Радуйтесь... У Вас не будет геморроя, ни с получением ни разрешения на иммиграцию, ни с ПМЖ. Сразу выдадут украинский паспорт. Да ещё и российский себе оставите. :)

Нужно будет пройти процедуру подтверждения гражданства Украины и на этом основании получить справку о гражданстве и паспорт гражданина Украины при сохранении паспорта РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Вроде, она что-то наподобие отказа писала, но где - не знаю. Но укр.паспорт у неё остался. Насчёт прописки: мы были прописаны. но потом нас выписали, так на мамином паспорте написано. А в консульство можно обратиться, чтобы выяснить, являюсь ли я гражданином, а потом там же получить загранпаспорт?

Если мама не прошла процедуру выхода из гражданства Украины, то она до сих пор является гражданкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Если украинский паспорт остался, значит гражданство на 99% прекращено не было, тем более если это внутренний паспорт. Консульства принимают документы на выход из гражданства при наличии статуса, выехавшего на Пмж из Украины, который исключает наличие внутреннего паспорта. Вы можете пройти процедуру подтверждения принадлежности к гражданству и в консульстве, там же оформить загранпаспорт, но поверьте, все это лучше и проще делать в миграционной службе в Украине.

Почти согласен. Но не всегда справки из диппредставительств проходят в ГМС Украины. Все зависит от областной ГМС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если нет задачи оставлять себе гражданство РФ, как тогда обычно делают, чтобы оставаться в Украине во время всего процесса? Идут в консульство, там пишут отказ, получают спустя время подтверждение и с ним идут в ГМС?

Если не нужно оставлять российское гражданство, сначала нужно получить добро на получение украинского гражданства, а потом выходить из российского. РФ не разрешит выход из гражданства, если нет никакого другого, ибо подписались не плодить бомжей без гражданства.

После того, как в Украине примут положительное решение, выдадут временный украинский докУмент на два года. В течение этих двух лет нужно принести им в ГМС или в консульство подтверждение от ФМС, о выходе из гражданства РФ. Когда принесёшь им это подтверждение, поменяют временный докУмент на постоянный паспорт гражданина Украины. Если не принесёшь, 2-летний срок действия закончится сам по себе.

На период всего процесса оформления и получения гражданства Украины, для иностранца действуют стандартные правила пребывания в Украине, то есть 90/180 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если я был выписан оттуда ребёнком в 2000 году по решению суда, я смогу там получить форму А? Правильно? И какие нужны будут документы в ЖЭКе при получении этой формы? Просто свидетельство? А там стоит печать, что я являюсь гражданином РФ. Что вообще, что нужно для подтверждения статуса гражданина? Как эта процедура выглядит? И как узнать, был ли официальный отказ с указом президента?

Выдают независимо от того, когда был зарегистрирован и почему снят с регистрации.

Кроме своих документов, можешь ещё показать им решение суда, по которому был выписан. Там написан адрес, с которого был снят с учёта. Можешь взять заверенную копию маминого паспорта, с регистрацией по тому адресу. Лучше в том конкретном ЖЭКе узнать, а то в одном попросят одно, в другом ещё за какой-то (никому не нужной) справкой пошлют.

Что нужно, для получения справки о гражданстве - ссылка же выше, на сайт ГМС. Там есть контакты всяких горячих линий и региональных отделов, можешь у них узнать. Там в каждой области и конкретном отделе ГМС может быть своя петрушка. Кому-то нужно прямоугольное заявление, а кому-то только квадратное. Если будешь в РФ пробовать получить, несмотря на долгий срок, звони узнавай в консульстве, какие им нужны от тебя документы. Или лично сходи узнай, в Москве в консульском отделе на Леонтьевском пер., 2 этаж, 3 окно. Ну или можешь обратиться к юристу, который тебе поможет с получением такой справки в Украине.

Скажи, что нужно получить подтверждение гражданства и справку о гражданстве. Родился в Украине, свидетельство о рождении украинское, паспорт в 16 лет не получал, какие документы нужны, для подтверждения и получения такой справки. Ну и послушай, что тебе скажут. Может, вообще скажут, что форма А не нужна, потому что родился в Украине и достаточно только украинского свидетельства о рождении. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Если не нужно оставлять российское гражданство, сначала нужно получить добро на получение украинского гражданства, а потом выходить из российского. РФ не разрешит выход из гражданства, если нет никакого другого, ибо подписались не плодить бомжей без гражданства.

Подписали и ратифицировали Конвенцию "О сокращение лиц без гражданства".

 

После того, как в Украине примут положительное решение, выдадут временный украинский докУмент на два года. В течение этих двух лет нужно принести им в ГМС или в консульство подтверждение от ФМС, о выходе из гражданства РФ. Когда принесёшь им это подтверждение, поменяют временный докУмент на постоянный паспорт гражданина Украины. Если не принесёшь, 2-летний срок действия закончится сам по себе.

На период всего процесса оформления и получения гражданства Украины, для иностранца действуют стандартные правила пребывания в Украине, то есть 90/180 дней.

Сумма выхода из гражданства РФ более половины МЗП.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Может, вообще скажут, что форма А не нужна, потому что родился в Украине и достаточно только украинского свидетельства о рождении. :)

Нужна для решения вопроса по процедуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно будет пройти процедуру подтверждения гражданства Украины и на этом основании получить справку о гражданстве и паспорт гражданина Украины при сохранении паспорта РФ.

 

А точно не нужно будет отказываться от гражданства РФ? Это меня больше всего и беспокоит. Как понимаю, у меня было два гражданства, просто в одном из них не было паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно не нужно будет отказываться от гражданства РФ? Это меня больше всего и беспокоит. Как понимаю, у меня было два гражданства, просто в одном из них не было паспорта?

Уважаемый fregat222 выше тебе ответил, на этот вопрос: Нажмите для просмотра скрытого текста

Нужно будет пройти процедуру подтверждения гражданства Украины и на этом основании получить справку о гражданстве и паспорт гражданина Украины при сохранении паспорта РФ.

Подай нужные документы в ГМС, подтверди, на их основании, гражданство Украины, получи справку о гражданстве, получи паспорт гражданина Украины.

 

Кроме того, тебе нужно будет потом получить личный налоговый номер в налоговой и подумать, что делать с адресной регистрацией и с военкоматом. Можно и без регистрации, но там есть нюансы.

 

Когда всё это сделаешь и оформишь паспорт в Украине, в РФ тебе нужно будет пойти в ФМС, по месту проживания, и подать там уведомление о наличии второго гражданства Украины (обычно в кабинете, где занимаются вопросами гражданства). Или же это можно сделать на почте. Форма уведомления и что нужно приложить, есть на сайте ФМС.

По-моему, подать уведомление нужно, в течение двух месяцев, с момента получения другого гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
А точно не нужно будет отказываться от гражданства РФ? Это меня больше всего и беспокоит. Как понимаю, у меня было два гражданства, просто в одном из них не было паспорта?

Вам на Библии или Коране поклясться? Или сойдет "мамой клянусь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! При приобретении гражданства Украины человеку из России понадобилась справка о судимости (несудимости). Нужно на нее ставить апостиль для Украины?

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! При приобретении гражданства Украины человеку из России понадобилась справка о судимости (несудимости). Нужно на нее ставить апостиль для Украины?

Нет, апостиль не нужен.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день! При приобретении гражданства Украины человеку из России понадобилась справка о судимости (несудимости). Нужно на нее ставить апостиль для Украины?

Сама справка тоже не нужна. При подаче документов на гражданство и при получении справки о гражданстве. А так же при получении паспорта гражданина Украины человека проверяют по системе АРМОР и иным системам. Справка о несудимости необходима при подаче на ПМЖ. И то при подаче иммигранта к иммигранту. Но это вопрос иной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процедура получения Украинского гражданства длится от 6 месяцев. Стоимость 4500 долл.

От 6 месяцев, да за 4,5 тысячи баксов... Это называется "очень хочется кушать". :lol:

 

У вас на сайте написано, что одним из оснований, для получения гражданства, является...

принятие в гражданство (иностранные гражданИ, которые дали присягу на верность Украине, соблюдения конституции, законов, знают язык и имеют средства существования) Ст. 9

А там, по этой статье, когда даёшь "присягу на верность Украине", надо руку к груди прикладывать или нет?

Вы бы открыли и почитали закон о гражданстве, и не запутывали бы людей. А то ж кто-то и правда прочтёт и поверит. Там, в этой статье 9, ещё другие требования указаны. Кроме дачи "присяги на верность Украине".

И неплохо было бы орфографические ошибки исправить. Юридически сопровождать надо грамотно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Человек получил пожизненный бан за несанкционированную рекламу на данном форуме. Но не будем флудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! У нас такая ситуация: мать (родом из Украины) вышла замуж за белоруса и уехала в БССР, они до сих пор проживают в Беларуси и хотят переехать в Украину. Если я правильно понимаю, мой отец может подать документы на иммиграцию только после того как мать получит украинское гражданство? И оформлять ему всё нужно через украинское посольство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...