Перейти к содержанию



magary4

Дед поляк

Рекомендуемые сообщения

Есть следующие документы


1.Советский военный билет,где указано место рождения Белостокское воеводство, с.Виляново.
2.Свидетельство о браке,где указано место рождения;
3.Справка-подтверждение,выд. Белостокским учреждением обеспечения(Польша) что работал 1925-1936 гг и 1936-1939гг;указано где и кем;
4.Эвакуационный лист,где указано что эвакуируется с семьёй  из Польши,причина эвакуации,и направляется в Харьков.
5.Справка из Харьковской администрации о расквартировании в Алексеевку.
Итог: о польском периоде жизни справка где и когда работал.Главный документ-что служил в Войске польском,можно взять в архивах(вероятно).

Можно ли какой-то внж получить на этом основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, magary4 сказал:

Есть следующие документы


1.Советский военный билет,где указано место рождения Белостокское воеводство, с.Виляново.
2.Свидетельство о браке,где указано место рождения;
3.Справка-подтверждение,выд. Белостокским учреждением обеспечения(Польша) что работал 1925-1936 гг и 1936-1939гг;указано где и кем;
4.Эвакуационный лист,где указано что эвакуируется с семьёй  из Польши,причина эвакуации,и направляется в Харьков.
5.Справка из Харьковской администрации о расквартировании в Алексеевку.
Итог: о польском периоде жизни справка где и когда работал.Главный документ-что служил в Войске польском,можно взять в архивах(вероятно).

Можно ли какой-то внж получить на этом основании?

Хоть в одном из документов указана польская национальность деда?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без национальности вариантов никаких.
Проверьте архивы.

Брак браком, поищите в архиве его СОР и кто по национальности ваши прародители.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советских книгах актов гражданского состояния записывали национальность вступающих в брак. Можно обратиться в загс по месту регистрации брака и получить выписку из книги. Этого должно быть достаточно для получения карты поляка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно эвакуационному соглашению 1944-1946 годов, с территории Польши на территорию бывшего СССР эвакуировались лица НЕ польской национальности(украинской, белорусской,..). В обратную сторону соответственно лица польской национальности.

Если в эвакуационном листе указан вышеупомянутый период, то, с моей точки зрения, шанс на польскую национальность(не говоря уже о возможности найти этому подтверждение) стремится к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, magary4 сказал:

А это заветное б2б можно с картой поляка?

она бессрочная?

б2б можно: вести предпринимательскую деятельность в Польше на тех же правах, что и гражданин. 

Карта бессрочная (на 10 лет с возможностью продления). Если решите поселиться в Польше, ее можно обменять на сталый побыт, через год которого можно получить гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходили мои родственники в посольство и им сказали что нет ни одного документа в котором указана национальность

"Доказывать надо не национальность,а гражданство,то,что он с 1903 по 1945 жил,работал и в польской армии служил,не гражданин не мог служить.Поэтому главный документ подтверждающий службу в армии. Запрос на службу в Войске Польском! В Польше"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служба в Войске Польском это, конечно, хорошо. Но рекомендую ознакомиться с первоисточником: http://prawo.sejm.gov.pl/isap.nsf/download.xsp/WDU20071801280/U/D20071280Lj.pdf

Закон гласит, что подтверждать нужно именно национальность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После войны когда много документов было уничтожено,  все просто приходили в разные ведомства и говорили информацию о себе и со слов давали документы. Приписывали себе года чтоб раньше на пенсию итд. Дед говорил что он белорус. Во всех советских доках идет как белорус

Надо как-то копать информацию в Польше относительно его жизни с 1903 по 1945, как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Т.к. мне постоянно приходится работать с архивами, то попробуйте посмотреть документы по работе (учетные карточки). Если были хоть какие-то судебные документы, то в них всегда писалась национальность. Документы из Красного креста. Документы о репрессиях в отношении лица или членов семьи данного лица. Документы о реабилитации. Военный билет либо документы, приравненные к нему. Учетные карточки в библиотеке. Старые школьные аттестаты. Домовые книги, формы А или формы 16 (о прописке), формы 1 (о выдаче паспорта). Это ОЧЕНЬ короткий список. А вообще я ранее размещал полный список в разделе "Венгрия" на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, magary4 сказал:

Надо как-то копать информацию в Польше относительно его жизни с 1903 по 1945, как?

Как именно копать, не знаю, но насчет службы в войске я бы для начала обратился в Генштаб: https://www.wojsko-polskie.pl/sgwp/

Или сюда: https://wbh.wp.mil.pl/pl/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но как уже выше сказали:

В 21/11/2019 в 9:01 PM, stormx сказал:

Согласно эвакуационному соглашению 1944-1946 годов, с территории Польши на территорию бывшего СССР эвакуировались лица НЕ польской национальности(украинской, белорусской,..). В обратную сторону соответственно лица польской национальности.

Если в эвакуационном листе указан вышеупомянутый период, то, с моей точки зрения, шанс на польскую национальность(не говоря уже о возможности найти этому подтверждение) стремится к нулю.

Шанс маловат...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...