Перейти к содержанию



Gona

Виза категории D и украинский безвиз

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста со следуюим вопросом, имею визу категории D, годовую. По ее окончании я могу пребывать в Польше, как гражданин Украины еще 90 дней в рамках безвизового режима не выезжая? Или я что-то путаю? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не путаете.

В порядке приоритета использования:

Виза С/Безвиз - краткосрочное
Виза Д/ВНЖ в другой стране Шенгена, иная чем выдавшая визу - краткосрочное
Виза Д/ВНЖ в стране выдавшей визу - долгосрочное
Печать - краткосрочное

 

Краткосрочного не может быть больше чем 90 дней в любые последовательные 180, иначе пребывание становится нелегальным.
Замечу, что согласно польских законов "Печать" делает именно такое нелегальное пребывание - легальным.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Т.е. если виза D истекает в момент моего пребывания в Польше - с этим никаких проблем нет. Не надо выезжать - заезжать. Есть еще 90 дней и я могу просто использовать безвизовый калькулятор, для подсчета дней безвиза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. С одним но - день перехода с визы Д на безвиз - считается днем краткосрочного пребывания т.е. не ошибитесь на 1 день.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще добавил, что дни поездок за пределы Польши в пределах шенгена хоть и не отражены в паспорте, но все равно считаются в краткосрочное пребывание.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Yuna сказал:

Виза Д/ВНЖ в другой стране Шенгена, иная чем выдавшая визу - краткосрочное

Ну, я собственно это и написал.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Yuna сказал:

Ну, я собственно это и написал.

Я с этим и не спорил :) Я только хочу обратить внимание других пользователей, что это считается краткосрочным пребыванием не только при пересечении полноценной границы шенгена снаружи, но и при пересечении административной между странами внутри. А то многие считают, что раз полноценной границы нет, то и выезды такие можно не считать - это не так.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, раз уж мы тут и это по теме, а или могу просить заодно проверить статью? (надеюсь это не будет считаться за рекламу)
https://blog.mail4yuna.tk/2019/09/04/szczegoly-obliczenia-pobytu-krotkoterminowego/

Сейчас у меня есть сложность дать более развернутый ответ Игорю в комментариях.
Я просто не могу найти где это зарыто в кодексе Шенген про Визу Д и 90/180. Про ВНЖ - нашел.

 

А-то, ко всему прочему, некоторые считают что 90/180 по карте, по визе Д и по Шенгену - разные.
А мне-бы документ который это связывает, а найти не могу.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

просто не могу найти где это зарыто в кодексе Шенген про Визу Д и 90/180. Про ВНЖ - нашел.

Сейчас искать лень. Это точно есть в хэндбуке к визовому кодексу при проверке длительности пребывания. Где еще это зарыто - не помню уже.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Хочу узнать - могу ли я выехать на праздники на 3-4 дня в Прагу. Знакомые соотечественники сказали, что нет, но хочу еще здесь уточнить. Ситуация такая. Сейчас на печати, жду решения. Первый раз заехала в РП в 2018 г. по визе, потом пошли дни безвиза (без выезда), параллельно в 2019 г. подала на карту. Все это время с 2018 г. находилась в РП. Я думала, что хоть и на печати, но благодаря безвизу, могу выезжать в др. страны ЕС. 

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Irina.L. сказал:

Добрый день. Хочу узнать - могу ли я выехать на праздники на 3-4 дня в Прагу. Знакомые соотечественники сказали, что нет, но хочу еще здесь уточнить. Ситуация такая. Сейчас на печати, жду решения. Первый раз заехала в РП в 2018 г. по визе, потом пошли дни безвиза (без выезда), параллельно в 2019 г. подала на карту. Все это время с 2018 г. находилась в РП. Я думала, что хоть и на печати, но благодаря безвизу, могу выезжать в др. страны ЕС. 

Печать позволяет оставаться в Польше, но выезжать из Польши на ней в другую страну ЕС нельзя - это будет нарушением миграционного законодательства со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто - печать сьедает дни безвиза. Более того, имея карту побыта, в других странах ЕС Вы можете находиться 90/180. Нахождение в Польше на печати эти 90 дней уже сьело. И даже если завтра вы получите карту, короткосрочные выезды в другие страны шенгена Вам станут доступны только через 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Irina.L. сказал:

Добрый день. Хочу узнать - могу ли я выехать на праздники на 3-4 дня в Прагу. Знакомые соотечественники сказали, что нет, но хочу еще здесь уточнить. Ситуация такая. Сейчас на печати, жду решения. Первый раз заехала в РП в 2018 г. по визе, потом пошли дни безвиза (без выезда), параллельно в 2019 г. подала на карту. Все это время с 2018 г. находилась в РП. Я думала, что хоть и на печати, но благодаря безвизу, могу выезжать в др. страны ЕС. 

По безвизу можно ездить. Но безвиз у вас закончился через 90 дней после окончания визы. А чтобы он появился нужно выехать в Украину на 90 дней или пробыть на визе типа Д или карте более 90 дней

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо большое, доступно объяснили.  Хорошо, что не успели забронировать гостиницу. 

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Кто знает - нужна ли виза для посещения Польши гражданину РФ, у которого есть посвидка на постийне проживание в Украине? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Он-же гражданин РФ, а не УА.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...