Перейти к содержанию



magary4

Жизнь программиста в Польше

Рекомендуемые сообщения

Сам из Украниы, последние 4 года прожил в Германии и понял что соотношение зп к cost of living не очень. недвига в Германии стоит космических денег, пожизненная аренда мне гарантирована

вот задумываюсь может подкопить денег чтоб купить недвигу в пригороде большого города Польши и там работать за меньшие деньги но по факту позволить себе можно будет больше

или каковы реалии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии всегда есть куда расти финансово в плане зарплат. А если уже некуда расти - ЗП должна быть уже такая, что можно себе позволить квартиру в центре Мюнхена купить.

Реалии таковы, что работая айтишником в Германии и не имея возможности купить в кредит квартиру - нужно либо работать с очень небольшой зарплатой (уровень джуна или слабого мида), либо очень много тратить. В обоих случаях в Польше ситуация не изменится - будет все так же не хватать на кредит.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмешил Ваш ответ

пожив в Германии я начал понимать что я и людей таких не знаю которые «могут платить». 

Пересекался с теми кто платит но за всю жизнь не выплатит

даже если в семье 2 успешных программиста

а Мюнхен это вообще анриал

Где-то слышал высказывание что в Польше зп программиста  высокая по отношению к остальным

а в Германии после налогов почти как у всех

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, magary4 сказал:

даже если в семье 2 успешных программиста

2 программиста в семье - это минимум 100К брутто, два успешных - ближе к 100К нетто.

За эти деньги вполне можно купить жилье. Даже в Мюнхене. С выплатой не за 35 лет, а за 15-20.

2 часа назад, magary4 сказал:

Пересекался с теми кто платит но за всю жизнь не выплатит

Кредиты даются с учетом выплаты до того как жизнь закончится, банку не выгодна ликвидация заемщика до того как квартира будет выплачена.

2 часа назад, magary4 сказал:

а в Германии после налогов почти как у всех

В Германии остальные зарплаты сильно выше чем в Польше, потому на их фоне ЗП программиста не так выгодно выглядит. Ну и в Германии немного другая система налогообложения, а в Польше часто "халявят" с фиктивным b2b.

 

ЗЫ. Вы еще напишите, что айтишники в Польше зажрались и покупают дорогие сыры с плесенью по 200 злотых за килограмм ©

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По чем квартиры в Германии? В Кракове посредственные квартиры от 700-800 тыс зл и выше (около 80кв.м), примерно 180-190 т евро. совсем не дёшево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии если ты обычный рядовой программист то вокруг тебя тысячи спецов из разных областей и с родным немецким и глубокими знаниями рынка за которыми тяжело угнаться 

 

а в Польше ты хоть впереди разных слесарей будешь

2 минуты назад, Harry2019 сказал:

По чем квартиры в Германии? В Кракове посредственные квартиры от 700-800 тыс зл и выше (около 80кв.м), примерно 180-190 т евро. совсем не дёшево.

Скинь что можно взять за эти деньги и какая в Кракове зп проггера 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

magary4, в Германии можно за 20 лет накопить без проблем на недвигу, даже при зп в 2000-2500 евро чистыми. Да, это будет не Мюнхен или Берлин, но в том же Франкфурте или Дрездене это вполне реально. Если брать ипотеку, выходит, та же самая картина, приблизительно на 20 лет. 

Сейчас Польша не пасёт задних в ЕС (почему они так хорошо выросли - лично я не знаю, смогут ли они и дальше устоять на тех позициях, а не упасть, как это было много раз подряд - тоже неизвестно), знакомая говорит, что у них на работе на собеседование приходят даже итальянцы и испанцы (выходит, что жизнь в Италии/Испании сегодня хуже, чем в Польше по ходу, если брать соотношение зп к cost of living), но нужно отчётливо понимать, что Польша никогда не станет Германией + в отличие от Германии Польша очень неустойчивая. Даже если сегодня цены на недвигу несильно разные между Германией и Польшей (я не спец, но допускаю), то лично я бы в жизни не променял Германию на Польшу, даже из-за недвиги. Вы просто не помните тех времен, когда поляки ехали одно время в 2000-2005 на работу во Львов, и как в 2010 они ехали активно на работу в Берлин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, magary4 сказал:

 

Скинь что можно взять за эти деньги и какая в Кракове зп проггера 

Квартиры тут  https://www.otodom.pl/sprzedaz/mieszkanie/krakow/ruczaj/?search[filter_float_m%3Afrom]=75&search[description]=1&search[city_id]=38&search[district_id]=245

 

Зп тут https://nofluffjobs.com/jobs/krakow/java?criteria=city%3Dkrakow java

В среднем +-15-20т зл до налогов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоги зависят от формы налогообложения и типа трудоустройства

Но если вы не имеете статуса резидента ес в Германии/Гражданства - вам б2б тут просто не светит (нельзя по закону).
А вообще - у вас тот-же самый интернет что и у нас.

Если хотите в мухино больших денег - качайте немецкий до B2/C1 и уходите в контракторы.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю людей которые зарабатывают и по 200к в силиконовой долине, но мне до них как до Киева

можно приехать и покорить любой из подобных городов но не очень выходит это у меня

так же как и не вышло бы покорить Варшаву, но вот если заработать в Германии и приехать в Польшу с какими-то деньгами то возможно на этом можно сыграть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Yuna сказал:

Но если вы не имеете статуса резидента ес в Германии/Гражданства - вам б2б тут просто не светит (нельзя по закону).

Ну, формально и в Польше классический программистский b2b не светит, но ведь есть юрлица :) Правда, в Германии это довольно дорогое удовольствие - минимальный уставной 25К евро.

12 минут назад, magary4 сказал:

я знаю людей которые зарабатывают и по 200к в силиконовой долине, но мне до них как до Киева

И при этом 150 из них тратят на жилье либо добираются по 3-4 часа каждый день по пробкам туда-назад?

14 минут назад, magary4 сказал:

так же как и не вышло бы покорить Варшаву, но вот если заработать в Германии и приехать в Польшу с какими-то деньгами то возможно на этом можно сыграть

Если есть возможность заработать в Германии, чтобы можно было с этим приехать в Польшу - значит, есть возможность насобирать на первый взнос в Германии и там платить кредит спокойно. И это будет дешевле, чем снимать такое же свое.

Тем более, что в Варшаве тоже на что-то жить надо, то есть придется работать, а ставки по кредитам в Польше хуже немецких.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

Налоги зависят от формы налогообложения и типа трудоустройства

Но если вы не имеете статуса резидента ес в Германии/Гражданства - вам б2б тут просто не светит (нельзя по закону).
А вообще - у вас тот-же самый интернет что и у нас.

Если хотите в мухино больших денег - качайте немецкий до B2/C1 и уходите в контракторы.

Есть вариант через бизнес инкубаторы, по ним же рабочая виза, а сам работаешь на кого хочешь. Я так сижу на б2б уже 3.5 года, сменил трёх работодателей за это время.

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexAG сказал:

Ну, формально и в Польше классический программистский b2b не светит

Я имел ввиду что без немецкого резидента он не сможет тут открыть b2b (потому-что мог-бы по 186-й пойти).

1 минуту назад, Санта сказал:

Есть вариант

Да есть, но это не совсем "работа на дядю в фирме".
А судя по всему - это именно то что ТС желает.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, magary4 сказал:

я знаю людей которые зарабатывают и по 200к в силиконовой долине, но мне до них как до Киева

можно приехать и покорить любой из подобных городов но не очень выходит это у меня

так же как и не вышло бы покорить Варшаву, но вот если заработать в Германии и приехать в Польшу с какими-то деньгами то возможно на этом можно сыграть

А чем занимаетесь а программинге? А то у как то подсказать по за довольно проблемно... Разные заработки у Джуниор джаваскрипт или пхп джуна и сеньора джавы или си Шарпа. Могу по Варшаве подсказать из своего опыта и по Вроцлаву, если по фронтенд.

 

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Санта сказал:

А чем занимаетесь а программинге? А то у как то подсказать по за довольно проблемно... Разные заработки у Джуниор джаваскрипт или пхп джуна и сеньора джавы или си Шарпа. Могу по Варшаве подсказать из своего опыта и по Вроцлаву, если по фронтенд.

 

Отправил в личку

 

когда живешь в Германии понимаешь что оба супруга в в/о с неплохими работами а живут - за аренду заплатили, кредит за машину, в отпуск съездили и это все. Боятся чтоб машины прослужила по-дольше, иначе очередной кредит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, magary4 сказал:

Боятся чтоб машины прослужила по-дольше

Неужели в Германию еще не пришло что новые авто только фирмы покупают, а обычный пользователь - б/у после 1-3 лет?
Такие авто серьезно дешевле новых.

1 час назад, magary4 сказал:

за аренду заплатили, кредит за машину

Вот два момента про Германию:

1. Хоть страна и автомобиль-ориентированная (как и США), но города - не очень. ОТ вот что нужно городу. Как результат - если нет детей, то можно жить и без машины.
Я до недавнего времени машину использовал исключительно для покупок на выходных. Если-бы у меня не было к тому времени машины - я-бы ее не покупал.
2. Вам уже сказали, что ипотека дешевле чем аренда.

1 час назад, magary4 сказал:

с неплохими работами а живут

Какой общий заработок у этой семьи? 70000 евро гросс или 120000?
Если 70 - это у них плохие работы. Если 100-120 - то я не верю в вышесказанное. Ну или стоит перестать есть лобстеров.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, magary4 сказал:

люди с зп 100+ действительно есть

но абсолютное большенство получит меньше, не всем суждено дорасти до этого

50 тысяч брутто это чуть ли не минимум для переезда в Германию по местной хай-скиллд программе. То есть, семья из двух программистов в принципе не должна получать меньше 100К на двоих.

Разве только если один из супругов приехал прицепом с правом на работу и работает джуном за какие-нибудь 20-30К (или сколько там джун в Германии получает), но тогда и налоговые группы будут такие, что больше зарабатывающий будет платить меньше налогов.

10 часов назад, Yuna сказал:

Ну или стоит перестать есть лобстеров.

По-моему, с зарплатой 120К нужно есть лобстеров довольно часто, чтобы не хватало на квартиру :)

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17/11/2019 в 12:07 PM, AlexAG сказал:

В Германии всегда есть куда расти финансово в плане зарплат. 

так а если нет желания расти и не особо получается?

может проще приехать с деньгами в польшу и жить тихо-спокойно, детей рожать итд?

нежели вступать в крысиные бега за зарплатами 100+ ? а потом оказывается что их мало

Изменено пользователем magary4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, magary4 сказал:

так а если нет желания расти и не особо получается?

IT это такая сфера, что не расти особо не получается. Если человек чему-то учится, как специалист - он растет, если не учится - через пару лет его набор знаний устареет и он станет никому не нужен, как работник.

5 минут назад, magary4 сказал:

может проще приехать с деньгами в польшу и жить тихо-спокойно, детей рожать итд?

Возьмем сумму в 2 тысячи злотых на человека в месяц и семью из четырех человек (двое взрослых и двое детей - Вы же детей рожать собрались) - нужно 8 тысяч в месяц или 96 тысяч в год.

Если Вы смогли скопить миллион злотых, чтобы приехать с ним в Польшу и жить тихо-спокойно хотя бы 10 лет (забудем на время об инфляции и волатильности денег), но при этом в Германии Вам жить слишком дорого и денег не хватает - это называется двойными стандартами.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, AlexAG сказал:

Возьмем сумму в 2 тысячи злотых на человека в месяц и семью из четырех человек (двое взрослых и двое детей - Вы же детей рожать собрались) - нужно 8 тысяч в месяц или 96 тысяч в год.

Если Вы смогли скопить миллион злотых, чтобы приехать с ним в Польшу и жить тихо-спокойно хотя бы 10 лет (забудем на время об инфляции и волатильности денег), но при этом в Германии Вам жить слишком дорого и денег не хватает - это называется двойными стандартами

Фишка в том, что в Германии я заплатил из своей зп за квартиру 700 остальное потратил на жизнь, осталось 300 евро, что с ними делать? за 10 лет насобирал допустим 35 тис, что с ними делать?

За 1000 (700 + 300) ипотеку не возьмешь

Приезжаешь в Польшу допустим с 60 тис, прикидываешь что после расходов на жизнь остается допустим 200 евро. Берешь кредит чтоб внести сразу 60 тис и платить последующие годы по 200 в месяц, дальше живешь спокойно....

Изменено пользователем magary4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, magary4 сказал:

дальше живешь спокойно....

Только забываем что:

1. В Польше ниже ЗП в IT.
2. Работа контрактором вам недоступна, пока не получите тут ПМЖ.
3. 200 евро за кредит вы тут платить ну никак не будете. Нормальная квартира (в хорошем районе города с работой с нормальным метражом для 4-х) стоит 500-600 Кзлотых или ~140К евро. На 30 лет это уже 222 евро, при условии что вы внесли 60К евро сразу, в квартире не надо делать ремонт и вообще без учета страховок и интереса банка.
4. 

45 минут назад, magary4 сказал:

за 10 лет насобирал допустим 35 тис

Так вы уже насобирали или нет?

Поймите простой момент:

Сейчас у вас ЗП, ну скажем, 70К евро.
Приедете сюда без ничего, без языка - будет хорошо если будет 35К евро в, скажем, EPAM. (и там и там грязными).
Через 2-3 года выйдете на 42К евро попрыгав по работам.

Продукты - стоят столько-же. Бензин/Дизель - так-же.
Страховки - +/- так-же.
Садики - платные, в бесплатные сложно попасть посреди года. Преференции когда оба родителя работают. Жена не сможет работать первые 6 месяцев (если только она сама не айтишник).
В Берлине, ЕМНИП, сделали бесплатными, только за питание платить.

Техника, да и вообще всё что включает в себя НДС - на пару % дороже чем в Германии.

т.е. условно вы хотите добровольно уменьшить заработок в 2 раза, только ради того что-бы купить квартиру в 2-3 раза дешевле.

Меня не покидает ощущение, что нехватает информации или вы что-то недоговариваете.
Вы уже получили Niederlassungserlaubnis?

Если да - вы переехав его потеряете (по немецким законам он превращается в тыкву через 6 месяцев ИЛИ сразу-же если причина выезда перманентная сама по себе).
Здесь потеря работы - досвидания через 30 дней (90 с голубой картой).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, magary4 сказал:

Фишка в том, что в Германии я заплатил из своей зп за квартиру 700 остальное потратил на жизнь, осталось 300 евро, что с ними делать? за 10 лет насобирал допустим 35 тис, что с ними делать?

За 1000 (700 + 300) ипотеку не возьмешь

Приезжаешь в Польшу допустим с 60 тис, прикидываешь что после расходов на жизнь остается допустим 200 евро. Берешь кредит чтоб внести сразу 60 тис и платить последующие годы по 200 в месяц, дальше живешь спокойно....

Выше уже спрашивали, но не видел ответа - сколько стоит квартира, которую вы хотите в пригороде большого города в Германии?

В Польше слегка дешевле жить по сравнению с Германией, но видя какими цифрами вы оперируете (300 евро в месяц остаток) я не думаю, что вы увидите качественное изменение (ну будет остаток не 300 а 400 - разница в 2 бака бензина :))

 

Изменено пользователем neo901
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, neo901 сказал:

разница в 2 бака бензина

4. Мы-же в Европе. Малолитражки имеют бак по 35Л :)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...