Перейти к содержанию



Georgij

Водительское удостоверение поменять на чешские

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Как происходит процедура обмена украинского водительского удостоверения на чешские? Гражданин ЕС .Буду жить и работать в Чехии.Или,надо сдавать экзамены? Сроки? Куда идти в Чехии,чтобы написать заявку на обмен? Как по деньгам? Буду рад всем ответам.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин ЕС  сдал на украинские права и владеет украинскими правами?

Украина  позволяет это иностранцам? Без вида на жительство и прописки в Украине?:rolleyes:

Иностранец, любой (гражданин ЕС/не гражданин ЕС)-  не обязан менять права путешествуя по Европе. Обязан заменить права тот в Чехии, кто проживает в стране по статусу ВНЖ/ПМЖ (независимо от гражданства). То есть наличие чешской прописки в паспорте иностранца делает Украинские права для управления ТС в стране прописки НЕЗАКОННЫМИ.

Из чего 2 варианта. Или сдать на права по новому и иметь двое прав. Или сдать украинские и получить взамен чешские. Проверяют права долго. Отправляют запрос в Украину. Слишком много было фальсификата.

Изменено пользователем Фата-моргана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права украинские получил 37 лет назад,гражданином ЕС стал меньше 8 лет назад.Сейчас имею права юкрейн до 2045 года.Живу в ЕС как гражданин ЕС.Вам нужно отдохнуть и послушать хорошую музыку на ночь.Не надо советов.Поменяю в Польше на польские.Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыть тему вы можете, но закрыть её права есть только у администратора форума.

С Украинскими правами могут передвигаться по ЕС законно только граждане Украины - резиденты Украины.

То есть в ЕС - это туристы.  Вы 8 лет не турист в ЕС, а резидент. Значит права надо было поменять ещё 8 лет назад. И всё это время вы или не водили автомобиль в ЕС или нарушали закон ЕС. Поменять свои права вы можете не там, где захочу жить...А там, где у вас есть ПРОПИСКА, не менее чем на  срок резиденства. То есть не менее чем на 180 дней. Переехав из страны гражданства в другую страну ЕС вы там обязаны прописаться и получить постоянный вид на жительство,  как гражданин ЕС. Получив этот вид - можете менять права, если ваши права имеют дублированные надписи латинкой. То есть - пригодны для обмена. Если таких прав нет, то  хоть до 2045 года они действительны, то обмену такие права не подлежат и ездить по таким правам в ЕС гражданин ЕС права не имеет.

 

В Польше, возможно, законы ЕС и не имеют верховенства над законами Польши,  как в Чехии. С одной стороны это, типа,

достоинство , с другой, несомненно недостаток. (И совсем не в тему. У меня права более чем 40 лет из них ещё 

с прошлого века они права ЕС. Но это для меня это не повод для бравады)

Изменено пользователем Фата-моргана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная ерунда и некомпетентность.Живу в Польше 5-ый год,не ездил вообще,меняю легко за 3-4 месяца на польские за 155 злотых ,примерно.Сделал перевод,был в старостате,деньги  заплатил..зарегистрирован как гражданин ЕС на час неокрешленый,то есть навечно,если не поменяю статус через год на сталый побыт,далее третье гражданство.Поучайте лучше ваших паучат.Пожалуйста,закройте тему! Сам справился,к счастью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
В 18.11.2019 в 6:26 PM, Фата-моргана сказал:

Украина  позволяет это иностранцам? Без вида на жительство и прописки в Украине?

1. На первый вопрос - ответ "да".

2. На второй вопрос - ответ "нет". Без регистрации никто УВТС не даст и не выпишет. Я не говорю о том, что и сдать экзамены не получится. Другое дело, что если первоначально все это было. Получил УВТС и снялся с регистрации. Это будет законно. И проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fregat222 сказал:

Другое дело, что если первоначально все это было

Дык мой вопрос был ДО ТОГО, как стало понятно, что всё это изначально было. См.Хронологию.:rolleyes:

Я рад, что в Украине  по-Европески делается...хотя бы в этом русле.

3 часа назад, Georgij сказал:

Полная ерунда и некомпетентность. ...далее третье гражданство.Поучайте лучше ваших паучат. 

третье, пятое... не забудь поставить в известность Украину, что у тебя есть другое гражданство, коль ты такой законопослушный.

Будь законопослушным и перед Украиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Прошу Вас не перегибать палку. Тем более, что мы друг друга знаем (хоть и заочно) далеко не первый год. Я знаю Ваш уровень знаний и Вашу вежливость. Вы знаете мои требования по соблюдению Правил форума. Товарищ неоднократно предупреждался и не только мной. И неоднократно его просили (именно что ПРОСИЛИ) не нарушать Правила форума. Поэтому бан пожизненный - это не мои хотелки, а строгое следование Правилам форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык...это... Правила и законы святы и незыблемы.

Мы старались ему помочь, равно как и другим это бы пригодилось, кто бы в эту тему заглянул.

Кроме того столько лет с правами - чай не мальчик.

Изменено пользователем Фата-моргана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...