Jump to content
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
kubinkask

как безработному с КСП платить ZUS самостоятельно?

Recommended Posts

Идете в нфз и заключаете договор. Вы сможете застраховаться самому и приписать к себе всю семью.

В районе 450зл/месяц это стоит

https://www.nfz.gov.pl/dla-pacjenta/zalatw-sprawe-krok-po-kroku/jak-ubezpieczyc-sie-dobrowolnie/

• Like 1

16 минут назад, bjj сказал:

Идете в нфз и заключаете договор. Вы сможете застраховаться самому и приписать к себе всю семью.

В районе 450зл/месяц это стоит

https://www.nfz.gov.pl/dla-pacjenta/zalatw-sprawe-krok-po-kroku/jak-ubezpieczyc-sie-dobrowolnie/

спасибо, а не в курсе, нужно идти в НФЗ свего воеводство (по место выдачи карты), или можно, в НФЗ любого воеводства?

4 часа назад, bjj сказал:

С добровольным страхованием есть один нюанс опасный - есть такая "услуга" в ЗУСе, как штраф за перерыв в страховании. Причем, доходит до абсурда - когда 40-летний иностранец сразу после приезда в Польшу хочет сделать себе добровольное страхование и ему насчитывают штраф за все 40 лет, потому что он за все эти 40 лет никогда не был застрахован в Польше.

В таких случаях рекомендуют месяц поработать, а потом только выкупать добровольную страховку, чтобы между обязательной и добровольной не было перерыва.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

2 минуты назад, AlexAG сказал:

С добровольным страхованием есть один нюанс опасный - есть такая "услуга" в ЗУСе, как штраф за перерыв в страховании. Причем, доходит до абсурда - когда 40-летний иностранец сразу после приезда в Польшу хочет сделать себе добровольное страхование и ему насчитывают штраф за все 40 лет, потому что он за все эти 40 лет никогда не был застрахован в Польше. 

да, у них чтото написано про штрафы:

"Jeżeli przerwa w ubezpieczeniu zdrowotnym i opłacaniu składek wynosiła nieprzerwanie:"

"Перерыв" имеется же в виду период после того как БЫЛ застрахован и снова СТАЛ застрахован.

а если страхуешься первый раз, то и перерыва как бы нет. Логично ? ;)

4 минуты назад, kubinkask сказал:

а если страхуешься первый раз, то и перерыва как бы нет. Логично ? ;)

Логичный ЗУС - это оксюморон. Если страхуешься первый раз, значит перерыв длится всю жизнь. Ведь не логично же причислять сюда период до рождения? Вот и берут с момента рождения. Про пару таких случаев у иностранцев слышал, кажется даже на форуме кто-то давно писал о подобном.

Цитата

Okresy zamieszkiwania poza granicami Rzeczypospolitej Polskiej w połączeniu z brakiem ubezpieczenia są traktowane jako okresy przerwy w ubezpieczeniu. Okresy ubezpieczenia odbyte w systemach zabezpieczenia społecznego innych państw Unii Europejskiej lub EFTA zostają zaliczone jako okresy ubezpieczenia i nie będą brane pod uwagę jako okres przerwy w ubezpieczeniu.

Период проживания вне Польши = перерыв, если это не страна ЕС/EFTA с местной медстраховкой (да и в этом случае нужно документально подтверждать). А если всю жизнь прожить в России/Украине - добро пожаловать с доп. оплатой 200% от базы (то есть, чуть больше 10 тысяч злотых).

2 минуты назад, AlexAG сказал:

Про пару таких случаев у иностранцев слышал, кажется даже на форуме кто-то давно писал о подобном.

раз на весь форум всего пара случаев, значит, у остальных всё нормально.

Ею мало пользуются. Я про перерыв знала, но не думала что такой абсурд может быть. У меня перерыва не было, когда заключала контракт.

Если у Вас есть дети и они ходят в школу, но нет страховки - детей в зус сглашает школа. Но вы должны им заявление принести.

1 час назад, kubinkask сказал:

раз на весь форум всего пара случаев, значит, у остальных всё нормально.

Потому что ситуация специфическая. Мало кто приезжает в Польшу и идет делать себе добровольный ЗУС не побывав в обязательном.

• Like 1

С КСП можно ещё зарегистрироваться на бирже труда как безработный, получить ЗУС от них (не знаю, удастся ли при этом увильнуть от работы), а потом перейти на добровольный ЗУС. Тогда штраф платить не придется.

4 часа назад, Sikorka сказал:

С КСП можно ещё зарегистрироваться на бирже труда как безработный, получить ЗУС от них (не знаю, удастся ли при этом увильнуть от работы), а потом перейти на добровольный ЗУС. Тогда штраф платить не придется.

А разве перед этим немного поработать не надо, чтобы признали безработным и поставили на учет?

14 часов назад, AlexAG сказал:

А разве перед этим немного поработать не надо, чтобы признали безработным и поставили на учет?

В теме о медицинском страховании писали, что не надо. Но мы не пробовали, поэтому не могу поручиться, что этот путь работает. На сайте NFZ есть вся информация о том, кого могут признать безработным (с КСП - да, с КЧП - нет) и на что они могут рассчитывать.

1 час назад, Sikorka сказал:

с КЧП - нет

Это не правда. Обладателя Голубой Карты могут тоже признать, даже могут признать обладателя обычной карты, но только если по ней отработано 6+ месяцев.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

46 минут назад, Yuna сказал:

Это не правда. Обладателя Голубой Карты могут тоже признать, даже могут признать обладателя обычной карты, но только если по ней отработано 6+ месяцев.

Речь об иностранцах, ещё не работавших в Польше. С КЧП вы получите на бирже статус osoba poszukująca pracy, а с ним страховка не положена. С КСП у вас будет статус osoba bezrobotna, и с ним у вас будет страховка, и, если вы все-таки проработали хотя бы 6 месяцев, то и пособие (если я правильно помню).

https://zielonalinia.gov.pl/rejestracja-cudzoziemca-w-urzedzie-pracy-41584

Jako osoba bezrobotna w urzędzie pracy mogą zarejestrować się:

• cudzoziemcy posiadający w Polsce zezwolenie na pobyt stały;
  • cudzoziemcy posiadający w Polsce zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej;
  • cudzoziemcy posiadający w Polsce zezwolenie na pobyt czasowy udzielone w związku z okolicznościami, o których mowa w art. 127, art. 151 ust. 1 lub 2 lub art. 186 ust. 1 pkt 3 Ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach -
    są to cudzoziemcy, którym udzielono zezwolenia na pobyt czasowy:
    • w celu wykonywania pracy w zawodzie wymagającym wysokich kwalifikacji
    • bądź w celu przeprowadzenia badań naukowych,
    • z powodu posiadania zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE w innym państwie UE w związku z tym, że zamierzają w Polsce wykonywać pracę lub prowadzić działalność gospodarczą, podjąć bądź kontynuować studia lub szkolenie zawodowe, albo wykażą inne okoliczności uzasadniające pobyt w Polsce.

• cudzoziemcy, którzy posiadają w Polsce zgodę na pobyt czasowy, o którym mowa w art. 114 ust. 1 albo art. 126 ust. 1 Ustawy o cudzoziemcach, pod warunkiem, że bezpośrednio przed rejestracją jako bezrobotni byli zatrudnieni w Polsce nieprzerwanie przez okres co najmniej 6 miesięcy,
      są to cudzoziemcy posiadający w Polsce zezwolenie na pobyt czasowy i pracę:
      • w celu wykonywania pracy bądź
      • w celu pełnienia funkcji w zarządzie osoby prawnej, pod warunkiem, że nie posiadają w niej żadnych udziałów lub akcji;
    • cudzoziemcy posiadający wizę wydaną w celu wykonywania pracy w Polsce, pod warunkiem, że bezpośrednio przed rejestracją jako bezrobotni byli zatrudnieni  w Polsce nieprzerwanie przez okres co najmniej 6 miesięcy;

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

В 11/4/2019 в 10:21 PM, AlexAG сказал:

Потому что ситуация специфическая. Мало кто приезжает в Польшу и идет делать себе добровольный ЗУС не побывав в обязательном.

Просто личные накопления позволяют не работать на дядю.

Но быть социально защищенным хочется, причём, чтобы всё это было по закону.

В 11/4/2019 в 8:20 PM, AlexAG сказал:

А если им письменный запрос сделать, описать свою ситуацию, и спросить, сколько нужно (если нужно) заплатить этого "штрафа"?

Вам прямой путь - в ужонде праци зарегистрироваться как безработный. С КСП это возможно. Вы сможете убеспечить всю семью. 

За вас складки будет платить ужонд. Через несколько месяцев поиска работы, если захотите платить сами, у Вас уже не будет перерывов в складках.

11 минут назад, kubinkask сказал:

Просто личные накопления позволяют не работать на дядю.

Но быть социально защищенным хочется, причём, чтобы всё это было по закону.

А если им письменный запрос сделать, описать свою ситуацию, и спросить, сколько нужно (если нужно) заплатить этого "штрафа"?

Размер "штрафа" можно посмотреть на сайте NFZ в разделе о добровольном страховании. Он меняется каждый квартал, но где-то чуть больше 10000 злотых. Складки надо платить каждый месяц, это около 450 злотых. Только не говорите на бирже труда, что регистрируетесь у них ради страховки. Это все-таки немножко обман - ну или, скажем так, лукавство. Они вам предложат несколько вариантов работы, вы откажетесь, они вас снимут с учета, и вы пойдете в NFZ заключать договор о добровольном страховании уже с историей страхования и без дополнительной оплаты.

6 минут назад, Sikorka сказал:

Он меняется каждый квартал, но где-то чуть больше 10000 злотых.

ну он не может быть константой, если завсит от того, какой перерыв был у работника

18 минут назад, bjj сказал:

Вам прямой путь - в ужонде праци зарегистрироваться как безработный

я не хочу регистрироваться безработным, у меня с деньгами всё нормально, и пособие не нужно

В 11/4/2019 в 8:20 PM, AlexAG сказал:

https://www.youtube.com/watch?v=146iA656K7A

вот видео реальные люди заплатили "штраф", но он исчислялся с момента их "приезда" по рабочей визе. Что в общем то логично.

Когда он получил ПРАВО на ПРОЖИВАНИЕ (и работу)в Польше, вот тогда он и должен начинать либо работать, либо добровольно складать платежи

Но никак не с рождения

Edited by kubinkask

15 минут назад, kubinkask сказал:

https://www.youtube.com/watch?v=146iA656K7A

вот видео реальные люди заплатили "штраф", но он исчислялся с момента их "приезда" по рабочей визе. Что в общем то логично.

Когда он получил ПРАВО на ПРОЖИВАНИЕ (и работу)в Польше, вот тогда он и должен начинать либо работать, либо добровольно складать платежи

Но никак не с рождения

Я сама его платила, так что знаю точно. Если вы никогда не были застрахованы в NFZ, то это 10 тысяч. Посмотрите на их сайте, там все очень наглядно расписано.

43 минуты назад, kubinkask сказал:

я не хочу регистрироваться безработным, у меня с деньгами всё нормально, и пособие не нужно

Пособие вам не положено, поскольку вы не работали в Польше. Только страховка.

1 час назад, kubinkask сказал:

Может это и логично, но не имеет ничего общего с законностью. Развернуться там, где это запрещено, в 3 часа ночи когда нет ни одной машины - тоже логично, но от 5 пунктов это никак не избавляет, если одна правильная машина там все же окажется :)

Тем более, что в тему пришел человек, которому правильный (а не логичный) штраф уже начисляли.

1 час назад, Sikorka сказал:

Я сама его платила, так что знаю точно.

А зачем, если не секрет? Ведь есть же более дешевые способы.

42 минуты назад, AlexAG сказал:

А зачем, если не секрет? Ведь есть же более дешевые способы.

Муж с КСП серьезно заболел, срочно нужна была страховка с госпитализацией. Вариант с регистрацией безработным отпал, т.к. муж был очевидно нездольный до працы, а мне с КЧП статус безработного не положен, и работать не могла, т.к. не с кем было оставить ребенка. Пришлось платить, других вариантов мы не нашли. Так что советую всем заранее побеспокоиться о страховке, в жизни бывают неожиданности))