Перейти к содержанию



ValentynLytvynV

Опыт работы для подачи.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем участникам!

Я из Украины. Есть один вопрос по поводу 2х лет опыта работы, который нужен для подачи на иммиграционную программу.
Так вот, я частный предприниматель (ФЛП или ФОП в Украине), и подойдёт ли такой опыт работы для подачи? То есть я сам себе плачу зарплату, отчисляю налоги и тд и тп. Параллельно официально работаю в компании, но всего пару месяцев. И будет ли зачтён при подаче опыт с частного предпринимателя И официальной работы, или только с 1го места?

Если кто имеет какую-либо информацию по этому поводу, буду благодарен за ваш ответ.
Всем хорошего дня и удачи!

Изменено пользователем ValentynLytvynV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подачи по какой программе?
В каждой программе пишут учитывают они или нет такой опыт. Если нет, то там так и написано, к примеру: "Any periods of self-employment will not be included when calculating the period of qualifying work experience."

Atlantic Immigration Pilot Program. NB infosession 08/07/2017.
14/11/2017 landed in Canada,  27/02/2019 Permanent Resident of Canada, 28/10/2022 - Canadian Citizen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ValentynLytvynV сказал:

Добрый день всем участникам!

Я из Украины. Есть один вопрос по поводу 2х лет опыта работы, который нужен для подачи на иммиграционную программу.
Так вот, я частный предприниматель (ФЛП или ФОП в Украине), и подойдёт ли такой опыт работы для подачи? То есть я сам себе плачу зарплату, отчисляю налоги и тд и тп. Параллельно официально работаю в компании, но всего пару месяцев. И будет ли зачтён при подаче опыт с частного предпринимателя И официальной работы, или только с 1го места?

Если кто имеет какую-либо информацию по этому поводу, буду благодарен за ваш ответ.
Всем хорошего дня и удачи!

Даю ссылку на канал в телеграмме, там ребята недавно иммигрировали в Канаду из Киева, работали кажись тоже ФОП. Можно там все узнать.

t.me/movingtocanada2018

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Elani сказал:

Для подачи по какой программе?
В каждой программе пишут учитывают они или нет такой опыт. Если нет, то там так и написано, к примеру: "Any periods of self-employment will not be included when calculating the period of qualifying work experience."

Спасибо за ответ, буду разбираться.

2 часа назад, Allbatros3 сказал:

Даю ссылку на канал в телеграмме, там ребята недавно иммигрировали в Канаду из Киева, работали кажись тоже ФОП. Можно там все узнать.

t.me/movingtocanada2018

Спасибо, буду смотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11/1/2019 в 7:03 AM, ValentynLytvynV сказал:

Добрый день всем участникам!

Я из Украины. Есть один вопрос по поводу 2х лет опыта работы, который нужен для подачи на иммиграционную программу.
Так вот, я частный предприниматель (ФЛП или ФОП в Украине), и подойдёт ли такой опыт работы для подачи? То есть я сам себе плачу зарплату, отчисляю налоги и тд и тп. Параллельно официально работаю в компании, но всего пару месяцев. И будет ли зачтён при подаче опыт с частного предпринимателя И официальной работы, или только с 1го места?

Если кто имеет какую-либо информацию по этому поводу, буду благодарен за ваш ответ.
Всем хорошего дня и удачи!

[Любая реклама на форуме, а также продвижение других ресурсов (включая перепосты) разрешена только по предварительному согласованию с Администрацией - https://forum.chemodan.com.ua/guidelines/]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2019 в 1:03 PM, ValentynLytvynV сказал:

Я из Украины. Есть один вопрос по поводу 2х лет опыта работы, который нужен для подачи на иммиграционную программу.
Так вот, я частный предприниматель (ФЛП или ФОП в Украине), и подойдёт ли такой опыт работы для подачи? То есть я сам себе плачу зарплату, отчисляю налоги и тд и тп.

У меня аналогичная ситуация — работаю сам на себя, СПД с 2015 года. 

Я думаю, что правильное решение — это для начала определить, какой у вас NOC (National Occupation Classification). У меня сейчас тоже такой вопрос стоит. Я работал 7 лет, развивал свою компанию и по-сути делал ЛЮБУЮ работу, требующуюся для развития бизнеса, вот теперь не знаю, какой NOC себе определить. 

Если кто сталкивался с подобной задачей, подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, у канадцев иной взгляд на наши ФОПы, СПД, ИП нежели у нас. И если подавать это с нашей точки зрения - это все будет селф-эмплойд который много где не учитывается. Посему нужно (не)много почитать, подумать и смекнуть как правильно подать так, чтоб это было легально,  верно понято и адаптировано под канадцев. Правильный перевод, формулировка и сопуствующие документы. Ну и конечно же все налоговые выписки, договора и прочее ...

Atlantic Immigration Pilot Program. NB infosession 08/07/2017.
14/11/2017 landed in Canada,  27/02/2019 Permanent Resident of Canada, 28/10/2022 - Canadian Citizen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Elani сказал:

Посему нужно (не)много почитать,

Вот это ключевое, на мой взгляд. Потому что информации ну просто очень много.

Надо понимать, что и где читать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11/23/2019 в 11:09 AM, mr.finder сказал:

Вот это ключевое, на мой взгляд. Потому что информации ну просто очень много.

Надо понимать, что и где читать...

Ключевое слово - Вы должны (о)казаться наемным сотрудником даже при своем ИП, ТОВ, СПД и прочее. Если сопоставите канадские и украинские формулировки юр.форм ведения бизнеса, то поймете разницу. Этот совет случайно бесплатно обронил иммиграционный юрист на семинаре в Канаде. Конечно пожалел об этом, что бесплатно))

Изменено пользователем Elani

Atlantic Immigration Pilot Program. NB infosession 08/07/2017.
14/11/2017 landed in Canada,  27/02/2019 Permanent Resident of Canada, 28/10/2022 - Canadian Citizen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в продолжении темы.

если у меня как у украинского фоп есть контракты с украинскими дочками инстранных компаний или с самими иностранными компаниями (Нидерланды, САР Гон-Конг), которые именуются как:

*AGREEMENTon custom software development,

*Consultancy Agreement, у котором указано

"The Company desires to engage the Consultant to perform certain engineering design work as listed out in Exhibit A ..."

* просто Contract в теле которого есть "The Contractor undertakes to provide / execute for the Customer, and the Customer shall pay to the Executor for the Services / Works (hereinafter - Services) for the development of the .... algorithm "

считается ли это self-employed или всеж-таки contract employment? применительно к Rural and Northern Immigration Pilot по NOC категории A. И что касается термина full-time и part-time - который в этом случае более применим, или оба не проходят? 

Изменено пользователем garin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Різниця в чому. Селф-емлойд, це вас наймають для виконання послуг/роботи. Ви можете мати певні свої витрати і ви отримуєте прибуток.

Контрактний найм, означає що вас наймають як працівника, і ваші стосунки з роботодавцем обумовлені контрактом.

В теорії, в Україні щоб бути селф-емплойд ви повинні бути зареєстровані як ФОП. Інакше ви будете працівником. В Канаді ці два поняття часто досить розмиті. Наприклад селф-емплойд працівник, який отримує 80% доходу від одного роботодавця (там є ще інші умови, проте це найбільш очевидна) прирівнюється до працівника зі всіма витікаючими (в умовах Канадського трудового права).

В випадку еміграції, це можна трактувати, як вам більше підходить. Стосовно НОКу також. Якщо ви були ФОПом, то "правильно" було б визначити ваш НОК за основним видом діяльності (софтвер інженер). Проте багато хто притягує менеджерські НОКи, як директора своєї компанії.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Micellangelo сказал:

В випадку еміграції, це можна трактувати, як вам більше підходить.

чудово, якщо так!

1 час назад, Micellangelo сказал:

багато хто притягує менеджерські НОКи, як директора своєї компанії.

я тут не бачу можливості фантазувати з NOK, тому що: * фоп зареєстровано за кодом 62.01 комп. програмування, * контракт називає основний вид діяльності як створення прог.продукту * фоп не є компанією(юр особою) за визначенням і відповідно не має директора. ....не розумію, чи має директорський NOK з неканадським досвідом якусь цінність?

Изменено пользователем garin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, garin сказал:

чудово, якщо так!

я тут не бачу можливості фантазувати з NOK, тому що: * фоп зареєстровано за кодом 62.01 комп. програмування, * контракт називає основний вид діяльності як створення прог.продукту * фоп не є компанією(юр особою) за визначенням і відповідно не має директора. ....не розумію, чи має директорський NOK з неканадським досвідом якусь цінність?

вы фрилансите или есть хэдофис у вашего аутсорса? какое-то бр лицо в украине кто вам денюжку зачисляет.

вы ж айтишник, 3 группа флп.

У вас есть в актах указание отработанных часов?

Там по идее у вас сумма, часы, период и вид услуг должны быть прописаны.

Переведите акты за все время работы, в перевод бюро обычно делают таблицу с пояснением что текст в актах идентичен, только суммы и даты зачиселния могут меняться.

Попросите компанию которой вы предоставляете услуги сделать письмо в котором перечислены ваши обязанности.

Переведите годовые отчеты из налоговой за время работы которое будете указывать.

и усё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 'contractor' упор делать, все верно. Так вы остаетесь и наемным работником/исполнителем для Канады и "сам на себя" по докам страны исхода. 

Atlantic Immigration Pilot Program. NB infosession 08/07/2017.
14/11/2017 landed in Canada,  27/02/2019 Permanent Resident of Canada, 28/10/2022 - Canadian Citizen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, такой вопрос к тем кто уехал, но здесь в Украине был ФЛП. Вы закрывала ФЛП, влияет ли наличие ФЛП в Украине на Канадское налогооблажение? Все заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Никак не влияет. Если не осуществляется деятельность, не платятся налоги/ЕСВ, не сдаются отчеты, то регистрация через 3 года отменятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fregat222 сказал:

Никак не влияет. Если не осуществляется деятельность, не платятся налоги/ЕСВ, не сдаются отчеты, то регистрация через 3 года отменятся.

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fregat222 сказал:

Никак не влияет. Если не осуществляется деятельность, не платятся налоги/ЕСВ, не сдаются отчеты, то регистрация через 3 года отменятся.

Гхм, это круто конечно. Я перед тем как уезжать, не знал об этом и оббил все пороги госучереждений чтобы закрыть свое ЧП :)

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я просто почти сам попал в такую ситуацию. У меня с женой были недавно такие траблы. Но решили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KrystynaMyShy сказал:

Добрый день, такой вопрос к тем кто уехал, но здесь в Украине был ФЛП. Вы закрывала ФЛП, влияет ли наличие ФЛП в Украине на Канадское налогооблажение? Все заранее спасибо.

Я закрыла все. Потому что Украине не Канада, думать чего такого эдакого налоговики придумают - ну его в пень. Не вижу смысла содержать ФОП, если только не собираетесь вернуться вот в скором вреемни. Но может Вам для дела нужно оставить, тогда смотрите. Просто "чтоб было" точно не надо, ну мне так кажется

Atlantic Immigration Pilot Program. NB infosession 08/07/2017.
14/11/2017 landed in Canada,  27/02/2019 Permanent Resident of Canada, 28/10/2022 - Canadian Citizen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KrystynaMyShy сказал:

Добрый день, такой вопрос к тем кто уехал, но здесь в Украине был ФЛП. Вы закрывала ФЛП, влияет ли наличие ФЛП в Украине на Канадское налогооблажение? Все заранее спасибо.

Не влияет на Канаду никак, но по приезду в Украину у вас могут потребовать уплатить штрафы за неподачу отчетности. Я бы все равно попытался закрыть перед выездом.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Штраф за что? За несдачу отчетности? Если сама деятельность "по нулям". Обычно, так и делается. Кроме того, если человек не посещал Украину более 3-х лет (а именно так и происходит, как правило), то какие  вопросы. Срок исковой давности - 3 года. Так что если есть лишние финансы, время и нервы, то не вопрос. Обычно закрытие стоит ГОРАЗДО БОЛЬШЕ чем регистрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...