Перейти к содержанию



Dalhar

Штамп о выезде на ПМЖ (Украина)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Нужен компетентный совет в следующей ситуации: живу в Германии почти 6 лет, уезжала по параграфу "воссоединение семьи". По истечению 3-х лет проживания тут, получила  Niederlassungserlaunis (unbefristet). Задумываюсь о получении гражданства Германии. Знаю, что необходимое условие для оного - выход из гражданства Украины. В перечне прочих необходимых условий для этого всплыл некий Штамп о выезде на ПМЖ, которого у меня нет. Нет, так как никто не говорил, что его нужно ставить, никто никогда не запрашивал его и не предлагал поставить.

Правильно ли я поняла, что его нужно обязательно иметь?

Кто-либо обладает советом или инфой, куда мне нужно обратиться для получения это штампа? Действительно ли существует необходимость его иметь? Ставится ли он, так скажем, задним числом и есть ли какие либо материальные последствия?

Заранее очень благодарна за ответы

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dalhar сказал:

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Нужен компетентный совет в следующей ситуации: живу в Германии почти 6 лет, уезжала по параграфу "воссоединение семьи". По истечению 3-х лет проживания тут, получила  Niederlassungserlaunis (unbefristet). Задумываюсь о получении гражданства Германии. Знаю, что необходимое условие для оного - выход из гражданства Украины. В перечне прочих необходимых условий для этого всплыл некий Штамп о выезде на ПМЖ, которого у меня нет. Нет, так как никто не говорил, что его нужно ставить, никто никогда не запрашивал его и не предлагал поставить.

Правильно ли я поняла, что его нужно обязательно иметь?

Кто-либо обладает советом или инфой, куда мне нужно обратиться для получения это штампа? Действительно ли существует необходимость его иметь? Ставится ли он, так скажем, задним числом и есть ли какие либо материальные последствия?

Заранее очень благодарна за ответы

С уважением

Меня тоже интересует этот вопрос. Если я правильно понял, это как то связано с консульским учётом. Есть временный и постоянный. Для чего это надо - в консульстве объясняют очень туманно и в итоге меня от этого отговорили, типа дело добровольное. Но, по моему, придётся стать на постоянный консульский учет и его должны вроде в паспорт поставить. Не хочу вводить в заблуждение своей путанной информацией, советую связаться с консульством и выяснить. Буду Вам признателен, если отпишитесь и уточните информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, понятие "выезд на ПМЖ" и "постоянный консульский учет" тесно взаимосвязвны. Также верно, что это дело добровольное. Возможен ряд нюансов из-за этого (т.к. вы становитесь нерезидентом), например, с принятием наследства или продажей недвижимости.

К сожалению, деталей по Украине я не знаю, уточняйте в консульстве (наберитесь упорства, т.к. по уровню бардака они переплюнули, пожалуй, всех)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, reedcat сказал:

Совершенно верно, понятие "выезд на ПМЖ" и "постоянный консульский учет" тесно взаимосвязвны. Также верно, что это дело добровольное. Возможен ряд нюансов из-за этого (т.к. вы становитесь нерезидентом), например, с принятием наследства или продажей недвижимости.

К сожалению, деталей по Украине я не знаю, уточняйте в консульстве (наберитесь упорства, т.к. по уровню бардака они переплюнули, пожалуй, всех)

 

По поводу бардака совершенно верно. Но, вынужден признать, что консульство за последний год стало работать намного лучше, а в большинстве проблем виновны сами посетители, которые игнорируют электронную запись, приходят без полного набора документов и потом уже в консульстве делают морду кирпичем и лезут без очереди, отбирая время у тех, кто пришёл в назначенный час. Такое ощущение, что быдла стало ещё больше. К сожалению.а вот работники стали лучше, как ни странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Попытаюсь рассказать, т.к. с этим регулярно сталкиваюсь на всем протяжении своей работы (с февраля 1998 года).

По сути - штамп в загранник "Выезд на ПМЖ" ставиться только в случае оформления выезда на ПМЖ и оформления в связи с этим всех необходимых документов.

Скажу сразу - процедура обычно занимает от месяца до 3. Все зависит от расторопности подающего или его/ее представителей. Но это правило действует только в том случае, если оформляется все в Украине в органах ГМС Украины. По выезду в иностранное государство человек с такой отметкой может встать на консульский учет в диппредставительстве Украины за рубежом. Может, но не обязан.  По поводу бардака в посольстве Украины в ФРГ или генконсульствах Украины в ФРГ - могу сказать однозначно, что бардак был. и с этим приходилось не один десяток раз воевать мне и моим клиентам. Выигрывали всегда.

Обычно постановка на консульский учет осуществляется только в случае дальнейшей предплагаемой процедуры получения гражданства соответствующего государства ( в данном случае ФРГ) либо получение нового заграничного паспорта без выезда в Украину.

Есть второй вариант оформления выезда на ПМЖ если уже человек находится за рубежом и не хочет ехать и все это оформлять в Украине. Тут сроки уже в 2, а то и 3 раза больше, т.к. все равно все осуществляется в Украине.

Это предельно коротко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Igorrrr сказал:

что быдла стало ещё больше

побочные эффекты безвиза.

В принципе, если время не жмет, то я бы посоветовал делать через консульство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, reedcat сказал:

побочные эффекты безвиза.

В принципе, если время не жмет, то я бы посоветовал делать через консульство. 

Это не из за безвиза, просто такой культурный уровень. В консульстве в основном старожилы, те кто в Германии 15-20 лет прожил. Но почему то лучше они не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, спасибо всем, откликнувшимся на топик.

Уважаемый fregat222, т.е. если я Вас верно поняла, существует возможность получить этот штамп в консульстве Украины в Дюссельдорфе (в моем случае), если нет возможности оформлять всё в Украине, просто займет больше времени. И да, выходит этот штамп мне нужен, так как хочу получать немецкое гражданство. Кстати, мой загранник действует до октября 2020 года...возможно ли как то связать эти два события воедино? (получение нового паспорта + штамп).

Надеюсь также дозвониться в консульство и попробовать поспрашивать...Лично туда нет возможности ехать - 2х месячный ребенок дома....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
15 часов назад, Dalhar сказал:

Уважаемый fregat222, т.е. если я Вас верно поняла, существует возможность получить этот штамп в консульстве Украины в Дюссельдорфе (в моем случае), если нет возможности оформлять всё в Украине, просто займет больше времени.

Абсолютно верно.

15 часов назад, Dalhar сказал:

И да, выходит этот штамп мне нужен, так как хочу получать немецкое гражданство. Кстати, мой загранник действует до октября 2020 года...возможно ли как то связать эти два события воедино? (получение нового паспорта + штамп).

Попытайтесь получить новый заграничный паспорт гражданки Украины и сразу же начать процедуру оформления выезда на ПМЖ. В противном случае, если паспорт будет просрочен, то Вы ничего в Германии сделать не сможете и придется ехать в Украину и все делать там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fregat222 сказал:

Абсолютно верно.

Попытайтесь получить новый заграничный паспорт гражданки Украины и сразу же начать процедуру оформления выезда на ПМЖ. В противном случае, если паспорт будет просрочен, то Вы ничего в Германии сделать не сможете и придется ехать в Украину и все делать там.

ОК, большое Вам спасибо за ценную информацию.

 

В 17.10.2019 в 9:59 PM, Igorrrr сказал:

Меня тоже интересует этот вопрос. Если я правильно понял, это как то связано с консульским учётом. Есть временный и постоянный. Для чего это надо - в консульстве объясняют очень туманно и в итоге меня от этого отговорили, типа дело добровольное. Но, по моему, придётся стать на постоянный консульский учет и его должны вроде в паспорт поставить. Не хочу вводить в заблуждение своей путанной информацией, советую связаться с консульством и выяснить. Буду Вам признателен, если отпишитесь и уточните информацию. 

Уважаемый Igorrrr, я думаю, Вы также получили нужную информацию, исходя из исчерпывающих ответов fregat222.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...