Перейти к содержанию



Dorito

Ausbildung для украинки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Есть огромное желание получить вид на жительство в Германии. 

В связи с этим возникла идея мне поступить учиться и работать. Есть ли такая возможность для граждан Украины? Есть ли у кого-то реальные примеры успешной реализации подобного проекта?

О себе: 40 лет, в/о экономист, о/р в финансовых организациях, последние 8 лет - ФОП. Немецкий - В1, продолжаю учить.

Семья: муж, в/о экономист, немецкий - А1. Сын - 10 лет, учит немецкий. Дочь - 17 лет, учится в Уни в Германии.

Буду благодарна за информацию по теме, советы, комментарии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
4 минуты назад, Dorito сказал:

В связи с этим возникла идея мне поступить учиться и работать. Есть ли такая возможность для граждан Украины?

Есть.

4 минуты назад, Dorito сказал:

Есть ли у кого-то реальные примеры успешной реализации подобного проекта?

Более чем достаточно. Вы можете подробно узнать в организациях, непосредственно занимающихся данными услугами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, fregat222 сказал:

Более чем достаточно. Вы можете подробно узнать в организациях, непосредственно занимающихся данными услугами.

Не могли бы вы подсказать, какие именно организации вы имеете в виду?

Также интересует, может ли младший ребенок находить со мной в Германии и посещать школу в случае успешного поступления на Ausbildung?

В этом случае документы на визу для ребенка подаются отдельно, после получения визы матерью? Или какая последовательность действий?

Спасибо всем, кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
2 часа назад, Dorito сказал:

Не могли бы вы подсказать, какие именно организации вы имеете в виду?

К сожалению, сейчас не могу, т.к. никогда не занимался получением образования в ФРГ. Рекомендую Вам поискать в Интернете компании, а так же отзывы об этих компаниях. Я смогу только сказать, на сколько данная компания говорит правду.

 

2 часа назад, Dorito сказал:

Также интересует, может ли младший ребенок находить со мной в Германии и посещать школу в случае успешного поступления на Ausbildung?

Может, но за какие средства. Если у Вас есть средства на это, то не вижу проблем. Но Вам придется наличие его в Германии обосновать. Кроме того, Вы рассчитайте все, что Вам необходимо. А так же расходы на всех членов Вашей семьи.

 

2 часа назад, Dorito сказал:

В этом случае документы на визу для ребенка подаются отдельно, после получения визы матерью? Или какая последовательность действий?

Тут ничего не могу сказать, т.к. не знаю. Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, fregat222 сказал:

К сожалению, сейчас не могу, т.к. никогда не занимался получением образования в ФРГ. Рекомендую Вам поискать в Интернете компании, а так же отзывы об этих компаниях. Я смогу только сказать, на сколько данная компания говорит правду.

 

Может, но за какие средства. Если у Вас есть средства на это, то не вижу проблем. Но Вам придется наличие его в Германии обосновать. Кроме того, Вы рассчитайте все, что Вам необходимо. А так же расходы на всех членов Вашей семьи.

 

Честно говоря, совершенно не понимаю, о каких компаниях речь... Я смотрю на немецких сайтах предложения для Аусбильдунга от конкретных фирм работодателей. Вы имеете в виду каких-то посредников здесь, в Украине? Если так, то я не планировала пользоваться их услугами. В плане подачи резюме, документов и заключения договора в Германии все в принципе понятно.

Меня скорее интересовало, есть ли на форуме люди, которые "провернули подобную афёру" в возрасте 40+:) Возможно нюансы в отношении посольства и каково это, обучение среди немецкой молодежи) Аусбильдунг - это в основном все таки юные ребята 17-22)  

Ну и естественно для меня важна возможность быть с ребенком. А что значит "обосновать его наличие в Германии"? А тот факт, что я его мать, не дает ему права находиться со мной рядом? По крайней мере в столь юном возрасте...

Расходы в моем случае не есть проблема. Аусбильдунг выбрала не ради заработка, а ради получения ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно не самый лучший совет, но попробуйте задать интересующие Вас вопросы непосредственно администрации (приемной комиссии) учебного заведения, куда хотите поступать. Иностранных студентов в Германии очень много и с детьми тоже наверняка есть. Может Вам дадут ответ по всем пунктам или хотя бы скажут где искать информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Igorrrr сказал:

Возможно не самый лучший совет, но попробуйте задать интересующие Вас вопросы непосредственно администрации (приемной комиссии) учебного заведения, куда хотите поступать. Иностранных студентов в Германии очень много и с детьми тоже наверняка есть. Может Вам дадут ответ по всем пунктам или хотя бы скажут где искать информацию. 

Спасибо, я обязательно постараюсь задать вопросы на месте, но не приемной комиссии. Аусбильдунг - это такой себе Duales Studium, только классом пониже), часть времени учишься, часть - работаешь. Т.е. в первую очередь нужно найти работодателя, готового взять сорокалетнюю барышню без вида на жительство  стране:) А после этого объяснить посольству, для чего это мне)

В любом случае, рассылать резюме буду десятками, наверное)

На самом деле хочется понять, смогу ли я после завершения обучения получить бессрочный контракт на постоянную работу и вид на жительство в связи с этим...

Видимо, нет на форуме людей с подобной историей, к сожалению(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
2 часа назад, Dorito сказал:

На самом деле хочется понять, смогу ли я после завершения обучения получить бессрочный контракт на постоянную работу и вид на жительство в связи с этим...

Это Вам точно никто сказать не сможет. Чтобы любая немецкая компания была в Вас заинтересована, Вы должны иметь не только немецкое образование (подумайте какое количество людей выпускают ВУЗы и колледжи Германии по интересующей Вас специальности), но и оказаться отличным специалистом в своей области, чтобы компания или организация ФРГ была крайне заинтересована в Вас и Вашей работе.

То, что Вам будет проще попасть в ЕС в связи с безвизом никаких преференций в плане получение работы Вам не дает. Я уже не говорю о достаточно высоких знаниях не только немецкого языка (уверен, что у Вас не будет с этим проблем в связи с учебой), но языковой спецификой непосредственной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2019 в 4:52 PM, fregat222 сказал:

Это Вам точно никто сказать не сможет. Чтобы любая немецкая компания была в Вас заинтересована, Вы должны иметь не только немецкое образование (подумайте какое количество людей выпускают ВУЗы и колледжи Германии по интересующей Вас специальности), но и оказаться отличным специалистом в своей области, чтобы компания или организация ФРГ была крайне заинтересована в Вас и Вашей работе.

То, что Вам будет проще попасть в ЕС в связи с безвизом никаких преференций в плане получение работы Вам не дает. Я уже не говорю о достаточно высоких знаниях не только немецкого языка (уверен, что у Вас не будет с этим проблем в связи с учебой), но языковой спецификой непосредственной работы.

По идее, если фирма принимает потенциального соискателя на Аусбильдунг, вкладывает в него время и деньги, обучает, платит з/п три года, эта самая фирма должна быть в первую очередь заинтересована в долгосрочном сотрудничестве? Разве нет?) Выпускникам ВУЗов я не собираюсь составлять конкуренцию, естественно) Хотя, как показывает опыт, из сорока человек, поступивших в УНИ на первый семестр, до пятого семестра дожили только 13 (опыт текущего года).

Ну и список дефицитных профессий немцы не просто так регулярно публикуют;) Там есть из чего выбрать)

В общем, нужно пробовать)

Спасибо всем за рекомендации и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Dorito сказал:

Ну и список дефицитных профессий немцы не просто так регулярно публикуют

экономистов и бухгалтеров я там что-то не нашел :) 

33 минуты назад, Dorito сказал:

фирма принимает потенциального соискателя на Аусбильдунг

это касается только рабочих профессий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, reedcat сказал:

экономистов и бухгалтеров я там что-то не нашел :) 

это касается только рабочих профессий

В дома престарелых охотнее всего берут. На самые простые должности даже без дипломов и обучения. Лишь бы работали. Но работа адская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, reedcat сказал:

это касается только рабочих профессий

Это касается не только рабочих профессий.

Откройте любой немецкий сайт по поиску работы и напишите в строке поиска Ausbildung. Судя по всему вы удивитесь.

Про дом престарелых согласна, берут охотно. Но я не рассматриваю для себя этот вариант. Есть знакомый, который готов платить приличную сумму за каждую медсестру со знанием немецкого) Это реально - большой дефицит. Нанимают со всей восточной Европы, местные не хотят на такую работу идти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадам, я живу в немецкоязычой Европе уже скоро 20 лет, и немного в курсе местных реалий.

Ausbildung (Azubi, Lehre) это то же что "ученик", и касается профессий, которые можно изучить на производстве. И целевая аудитория это прежде всего подросток из соседней деревни, а не сорокалетняя дама из страны третьего мира (по той простой причине, что визу под такое не дадут, а на стипендию в 600-800 Евро прожить нереально). И да, я в курсе, что с такими кадрами тут реальный дефицит, тем не менее. 

9 часов назад, Dorito сказал:

за каждую медсестру со знанием немецкого

...и ЕУ-шными корочками медсестры. Их массово везут из Словакии, Венгрии и Румынии. Не потому, что там лучше учат ,а потому что Евросоюз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
16 часов назад, reedcat сказал:

Мадам, я живу в немецкоязычой Европе уже скоро 20 лет, и немного в курсе местных реалий.

Ausbildung (Azubi, Lehre) это то же что "ученик", и касается профессий, которые можно изучить на производстве. И целевая аудитория это прежде всего подросток из соседней деревни, а не сорокалетняя дама из страны третьего мира (по той простой причине, что визу под такое не дадут, а на стипендию в 600-800 Евро прожить нереально). И да, я в курсе, что с такими кадрами тут реальный дефицит, тем не менее. 

Могу подтвердить все сказанное тут полностью, т.к. серьезно изучал этот материал. Медсестер, действительно не хватает, но требования к знанию языка начинаются от В1 (только начинаются) + опыт работы, + подтверждение с "родины" как самих документов (что не трудно), так и самого опыта + сертификация по данное специальности на просторах самого ФРГ. Зачастую пользуются правом получить рекомендации как по самой специальности, так и по самому кандидату от гражданина/резидента Германии (но можно и Австрии, если был опыт там).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2019 в 10:22 PM, reedcat сказал:

Мадам, я живу в немецкоязычой Европе уже скоро 20 лет, и немного в курсе местных реалий.

Ausbildung (Azubi, Lehre) это то же что "ученик", и касается профессий, которые можно изучить на производстве. И целевая аудитория это прежде всего подросток из соседней деревни, а не сорокалетняя дама из страны третьего мира (по той простой причине, что визу под такое не дадут, а на стипендию в 600-800 Евро прожить нереально). И да, я в курсе, что с такими кадрами тут реальный дефицит, тем не менее. 

...и ЕУ-шными корочками медсестры. Их массово везут из Словакии, Венгрии и Румынии. Не потому, что там лучше учат ,а потому что Евросоюз. 

Тот факт, что вы живете в Австрии, совсем не значит, что вы не можете ошибаться;) Ausbildung касается не только профессий, которые можно изучить на производстве. Согласна, что основная целевая аудитория не я, но уж никак не исключительно "подростки из деревни". 

И да, визу под аусбильдунг немцы дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dorito сказал:

Тот факт, что вы живете в Австрии, совсем не значит, что вы не можете ошибаться;) Ausbildung касается не только профессий, которые можно изучить на производстве. Согласна, что основная целевая аудитория не я, но уж никак не исключительно "подростки из деревни". 

И да, визу под аусбильдунг немцы дают.

Визу даже под социальный год дают, но это достаточно специфические случаи. В любом случае, кто ищет - тот найдёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dorito сказал:

 Ausbildung касается не только профессий, которые можно изучить на производстве

Вы точно не перепутали Ausbildung и Studium? Второе понятие касается обучения в вузе, и визу под него действительно можно получить достаточно легко. Но стипендию вряд ли дадут, и жить на что-то надо. Трудоустройство же студентов-иностранцев достаточно жестко регулируется как по часам в неделю, так и по деньгам. Т.е. учиться и работать (чтоб заработать на жизнь) не выйдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, reedcat сказал:

Вы точно не перепутали Ausbildung и Studium? Второе понятие касается обучения в вузе, и визу под него действительно можно получить достаточно легко. Но стипендию вряд ли дадут, и жить на что-то надо. Трудоустройство же студентов-иностранцев достаточно жестко регулируется как по часам в неделю, так и по деньгам. Т.е. учиться и работать (чтоб заработать на жизнь) не выйдет. 

Сейчас, потихоньку, начинают вводить платное образование для иностранных студентов. Пока только отдельные ВУЗы, но законодательно этот вопрос кажется уже урегулирован и, вероятно, бесплатного образования для иностранцев будет все меньше. По моему, самый быстрый, относительно дешевый и верный вариант миграции - работа. Тем более в зрелом возрасте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Igorrrr сказал:

платное образование для иностранных студентов

так уже вводили и отменили? Но в любом случае, сумма за учебу несопоставима с затратами на проживание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, reedcat сказал:

так уже вводили и отменили? Но в любом случае, сумма за учебу несопоставима с затратами на проживание. 

По моему не отменили, а только начинают вводить системно. Вроде рассчитали, что адекватно брать плату в размере 1500-2000 евро в год, пока только в самых популярных уни, где большой конкурс и много соискателей из Индии и китая. Ну а кроме этих денег ещё нужно иметь счёт с 8000 евро на год (примерно, сумму не помню). В итоге получаешь только учебную визу без возможности полноценно работать, а после окончания дают , по моему полгода на поиск работы и оформление рабочей визы. Срок обучения не засчитывается в необходимый срок проживания для получения гражданства. Получается дорого, долго и трудно. Если я ничего не приврал. Образование немецкое конечно рулит и обязательно окупится, но на него нужно иметь время, деньги и  силы.

8 часов назад, Varonika сказал:

Здравствуйте, у меня вопрос по теме быстрой эмиграции в страны ЕС.:icon_question:

Недавно у одних блогеров украинских видела рекламу евроадаптатора, нашла их сайт, инстаграм и выглядит вроде бы все прилично, красиво. 

Кто-то уже пробовал пользоваться их услугами? Они дают возможность связаться с клиентами, но не все клиенты отвечают взаимным желанием на общение, сами понимаете, люди разные бывают. Пообщалась с несколькими "новыми" итальянками и поляком, вроде бы довольны, причем один парень молодой вообще переехал, а женщины ну уже прям женщины, в возрасте в общем):blush:

Если есть те, кто что-то еще о них слышал, отзовитесь, пожалуйста)

А как это работает? Что они предлагают? 

Изменено пользователем Igorrrr
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Igorrrr сказал:

ещё нужно иметь счёт с 8000 евро на год (примерно, сумму не помню)

да, примерно такая сумма

 

4 минуты назад, Igorrrr сказал:

по моему полгода на поиск работы

Год. Технарям ОК, а гуманитариям...

 

2 минуты назад, Igorrrr сказал:

получаешь только учебную визу без возможности полноценно работать

а что вы хотели? Студент должен учиться, а не шварцевать по стройкам. Тем более учеба в немецких Уни вполне напряженная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
23 часа назад, Igorrrr сказал:

По моему, самый быстрый, относительно дешевый и верный вариант миграции - работа.

Тут действует правило: "На каждое Ваше "если", у нас есть десять "однако"." Это включает и знание языка соответствующего государства (уровень А1/А2 точно не подходит, и список востребованных в данном государстве специальностей/профессий, и получение разрешение на работу в соответствующих организациях и опыт самой работы, и еще ряд важных условий в каждом конкретном государстве. Польшу и ей подобные я не рассматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2019 в 9:07 PM, Igorrrr сказал:

А как это работает? Что они предлагают? 

как мне кажется, реклама очередных разводил на бабки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.10.2019 в 2:47 PM, reedcat сказал:

как мне кажется, реклама очередных разводил на бабки

Это понятно, но интересно какая у них схема. С разным сталкивался, а вот с этими ещё не приходилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

По-моему, самой ТС все эти наши опусы уже не интересны. Наверное (опять же только на мой личный взгляд), исходя из наших сообщений ТС поняла, что очень дорого выходит. А вопрос состоял о возможности легально "зацепиться" в Германии, а далее уже действовать исходя из ситуации. Думаю, тут нужен иной подход, нежели то, о котором она и ее семья думают. Но это их жизнь и их решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...