Перейти к содержанию



JuliL

Иммиграция в Польшу. СтОит или нет?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! С недавних пор муляет вопрос о поисках лучшей жизни в Польше, стоит или нет, насколько это трудно, как это правильно сделать, с чего начинать  ? .. Итак , по моей линии все поляки, есть документы (свидетельства о рождении мамы, отца, бабушки) , в моем свидетельстве о рождении написаны национальности матери и отца - поляки. С детства бабушка научила читать по польски (то есть, читать и понимать я могу , разговаривать - нет, но планирую пойти на курсы), моя семья католики, традиции я знаю.   У мужа дед  жил в свое время  на территории, которая принадлежала Польше и служил в польских войсках. (не знаю даёт ли это какие-то права) . Нам по 36 лет , есть двое детей 6 лет и 2 года, вроде как ещё не совсем старые , для кардинальных изменений ))) Муж работает в сфере ІТ, но не програмист, а обслуживание , ремонт, настройка компьютерной техники. Так же, в планах покупка своего жилья. Поделитесь, плиз, своим опытом, насколько трудна адаптация, какова ситуация со школой и садиком. Извините за сумбур и спасибо за ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, важно понимать ваши исходные данные: где вы живете, довольны ли доходом, условиями жизни, психологической и криминогенной ситуацией. Что вы хотите улучшить в своей жизни переездом? Это всё довольно важно, чтобы дать вам хоть какой-то мало-мальски вменяемый совет.

Изменено пользователем Udillak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на ютубе много каналов где довольно подробно обсуждают переезд и жизнь в Польше. Могу посоветовать ютуб-канал "жизнь в кракове".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Baste сказал:

Сейчас на ютубе много каналов где довольно подробно обсуждают переезд и жизнь в Польше. Могу посоветовать ютуб-канал "жизнь в кракове".  

каналов может и много, но вот объективной информации на них практически нет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexAG сказал:

объективной информации на них практически нет.

Что такое объективная информация? Информация всегда субъективна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, emigrant007 сказал:

Что такое объективная информация? Информация всегда субъективна. 

Объективная информация - такую-то квартиру в таком-то районе такого-то города можно найти в диапазоне от ХХ до ХХ злотых в месяц, в зависимости от состояния.

Субъективная - мы снимаем квартиру за ХХ злотых (при этом умове уже четыре года и за это время цены выросли в полтора раза, но об этом никто не говорит).

Кроме того, довольно часто такие влоги создаются, чтобы раскручивать собственные услуги по "облегчению переезда в Польшу" и влог ведется таким образом, чтобы создавалось ощущение, что "самому очень сложно, но вот с нашей помощью..."

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2019 в 3:22 PM, JuliL сказал:

Всем привет! С недавних пор муляет вопрос о поисках лучшей жизни в Польше, стоит или нет, насколько это трудно, как это правильно сделать, с чего начинать  ? .. Итак , по моей линии все поляки, есть документы (свидетельства о рождении мамы, отца, бабушки) , в моем свидетельстве о рождении написаны национальности матери и отца - поляки. С детства бабушка научила читать по польски (то есть, читать и понимать я могу , разговаривать - нет, но планирую пойти на курсы), моя семья католики, традиции я знаю.   У мужа дед  жил в свое время  на территории, которая принадлежала Польше и служил в польских войсках. (не знаю даёт ли это какие-то права) . Нам по 36 лет , есть двое детей 6 лет и 2 года, вроде как ещё не совсем старые , для кардинальных изменений ))) Муж работает в сфере ІТ, но не програмист, а обслуживание , ремонт, настройка компьютерной техники. Так же, в планах покупка своего жилья. Поделитесь, плиз, своим опытом, насколько трудна адаптация, какова ситуация со школой и садиком. Извините за сумбур и спасибо за ответы. 

Ну у Вас хорошие задатки с корнями легализоваться легко и быстро, а знание польского только облегчит интеграцию.

Опыт у всех разный (считаю лично свой положительным), и вряд ли сильно поможет Вам. Есть друзья, которые в восторге от Польши и предоставленных возможностей, а есть такие, которые с психами и агрессией возвращаются назад в Украину. Мне кажется, что те, кто изначально едет с семьей, с бОльшей долей вероятности остаются тут, а те, кто поехал а "разведку" без семьи, адаптируются хуже. Но все слишком субъективно)))))))))))) Очень большое влияние на "нравится" или "не нравится" имеет работа, квартира, соседи, окружение..... Существует миллион факторов, которые лично Вас могут смутить:)

По школам ситуация нормальная, каждый ребенок имеет право на бесплатное образование. Должны предоставить место в одной из школ по месту жительства. Именно, должны, обязаны. Насколько я знаю с опыта знакомых, школьнику-иностранцу предоставляются бесплатные занятия польского языка, а так же в зависимости от наличия "пробелов" из-за разницы украинской и польской программ, учителя могут назначить дополнительные индивидуальные занятия по своим предметам. Но если Вашему ребенку 6 лет, я думаю, что это всего лишь зерувка, а не полноценная школа.

С садами ситуация хуже, в гос сады запись идет весной на сентябрь, поэтому скорее всего запишитесь только в частный. 2 года - это еще ясли. Сразу предостерегаю: не отдавайте ребенка в укр сад. Пусть интегрируется в польском. Моя посещает польские ясли с 12 мес, сейчас ей 18мес, и языковая разница дома (русский) и в саду (польский) ее не смущает. Говорит пока на своем собственном языке (заговорить позже сверстников в 2-язычной среде - это норма), но понимает и родителей, и воспитателей. К примеру, фразы "принеси/дай и т.д. мне мячик" и "Daj piłkę" имеют одинаковый эффект нахождения и принесения мяча. Очень интересно наблюдать, как разные словесные формы на не совсем похожих языках вызывают одно и то же понятие в голове:)

Поверьте, интеграция детей - это меньшая проблема из всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я добавлю от себя что интеграция детей проще пока они еще маленькие, потом начнутся школа-друзья-двор и "сорваться" с насиженного места будет гораздо сложнее. Собственно поэтому я переезжал когда моим дочкам было 4.5 и 0.5 лет соответственно. С тех пор переехал еще раз, внутри Польши, но фундамент в виде польского (для старшей) и интеграции в Европу с ее правилами и ценностями был заложен. Жена интегрировалась сложнее чем дети <_<

Если муж топикстартера работает в ИТ, то ИМХО положение семьи будет гораздо лучше чем у сотен тысяч наших приехавших соотечественников. А корни+знание польского существенно упростят процесс. Свое жилье - хороший план; многие из работающих в ИТ коллег уже им обзавелись. Все эти факторы сильно помогут в адаптации, плюс еще можно и нужно искать польских друзей, какие-то клубы по интересам, да и соседей/других родителей детей из школы/садика детей в качестве круга общения никто не отменял. Я считаю, что стоит ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8.10.2019 в 5:49 PM, GMAN83 сказал:

Если муж топикстартера работает в ИТ, то ИМХО положение семьи будет гораздо лучше чем у сотен тысяч наших приехавших соотечественников

Автор пишет, что муж не программист, а только обслуживает (интересно что имеется ввиду) и скорее всего много получать не будет. Да и не каждый айтишник в 36 лет хочет переезжать на уменьшение зарплаты, в Украине все же обычно больше зарабатывают.

 

А вообще, зависит от того что автор хочет от жизни, плохо ли им в Украине и что именно не нравится. 

Свое жилье без проблем, главное найти деньги на первый взнос. 

Я думаю попробовать стоит, особенно учитывая, что есть корни и будет в разы лучше. Нужны в принципе деньги на старт, хотя бы на пол года (поиск работы, какие-то курсы языковые и так далее) а потом все пойдет как по маслу. 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2019 в 12:15 PM, Baste сказал:

Сейчас на ютубе много каналов где довольно подробно обсуждают переезд и жизнь в Польше. Могу посоветовать ютуб-канал "жизнь в кракове".  

НЕ советую ютуб-канал "жизнь в Кракове". Критические замечания и вопросы они всегда удаляли. Была и полезная информация, но и много ошибок было, зная о которых, они всё-равно не удаляют старые видео. Это больше блог, чем кладезь информации. Если авторы канала это прочтут, ну что же, дискутировать раньше надо было. 

 

По поводу желания переехать. Безвиз. Снимите квартиру на 2-4 недели, приезжайте и поживите - сами всё поймёте Ваше или нет. Ещё лучше несколько городов попробовать. 

Лично мы, приезжая в Украину всё реже и реже)), ни на секунду не сомневаемся в сделанном выборе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...