Перейти к содержанию



emigrant007

PPK (Pracownicze Plany Kapitałowe) новая пенсионная программа

Рекомендуемые сообщения

Польша вводит новую накопительную пенсионную программу, которая будет гарантироваться не государством, а частными инвестиционными фондами. При этом по-умолчанию все сотрудники оказываются участниками этой программы. Можно отказаться, но при смене работы или по прошествии тех лет от отказа вы будете снова подписаны автоматически на участие в ней.

Больше можно почитать в законе

В связи с этим нововведением после изучения закона у меня есть несколько вопросов:

1. Будете ли вы участвовать?

2. Есть ли какая нибудь гарантия инвестиций? Т.е. что хотя бы свои деньги не потеряешь?

3. С какого числа это вводится для компаний с количеством сотрудников от 250?

4. В случае, к примеру, если человек через год решит прекратить участие в программе:

4.1. какой процент его личного вклада (за год) ему перечислять на его личный счёт?

4.2. какой процент вклада его работодателя (за год) перечислят на личный счёт человека?

4.3. нужно ли будет заплатить налог при одноразовой выплате больше 25%?

5. Правильно ли я понимаю, что при достижении 60 лет единовременно я могу снять не более 25% суммы, а остальное либо месячными платежами, либо с 19% налога? Или этот налог относится только к полученным процентам?

6. Если у человека была ипотека, можно ли использовать деньги на счету (с возвратом согласно закона) для существующей ипотеки?

7. Если ипотека была, но ее закрыли (и в собственности нет жилья) и сейчас хочется взять ипотеку на единственное (но не первое) жилье - можно ли использовать деньги из этого фонда?

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...