Перейти к содержанию



laz2000

Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Я- Гражданин России, родился и вырос в Украине.Уехал оттуда в Россию после окончания школы,
(тогда это был СССР, Россия и Украина были одним государством).Это был 1986 год.
С тех пор по сегодняшний день живу в России.
В Украине живут близкие родственники - папа и родной брат.
В Украину езжу довольно часто.

В России я получаю страховую пенсию по инвалидности

Хочу получить в Украине постоянный вид на жительство.
При этом хочу оставить Российское гражданство. 
Хочу продолжать жить в России, но иметь  возможность в любое время на любой срок приезжать в Украину.


У меня вопросы:

1. Смогу ли я получив вид на жительство в Украине (посвідку на постійне проживання) продолжать получать российскую пенсию по инвалидности ( исходя из текущей ситуации между Россией и Украиной, а также того факта, что я в обязательном порядке при получении вида на жительство в Украине должен сообщить об этом Российским властям). 

2. Является ли само существование у меня данной посвідки на постійне проживання основанием не платить мне Российскую пенсию?

3. Существует ли максимальный срок нахождения меня на Украине, чтобы мне приостановили выплату пенсии в России (пенсию получаю на карточку, близкие родственники с карточки деньги будут снимать)?

4. Может у кого-либо похожая ситуация. Если не сложно поделитесь опытом.

Спасибо.

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
48 минут назад, laz2000 сказал:

1. Смогу ли я получив вид на жительство в Украине (посвідку на постійне проживання) продолжать получать российскую пенсию по инвалидности ( исходя из текущей ситуации между Россией и Украиной, а также того факта, что я в обязательном порядке при получении вида на жительство в Украине должен сообщить об этом Российским властям). 

Да.

48 минут назад, laz2000 сказал:

2. Является ли само существование у меня данной посвідки на постійне проживання основанием не платить мне Российскую пенсию?

Это не основание для лишение Вас пенсии. Так что не беспокойтесь.

49 минут назад, laz2000 сказал:

3. Существует ли максимальный срок нахождения меня на Украине, чтобы мне приостановили выплату пенсии в России (пенсию получаю на карточку, близкие родственники с карточки деньги будут снимать)?

Нет, не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

fregat222

Спасибо Вам за ответы.

Объясните пожалуйста, почему Вы считаете,  что в случае получения мной Украинского постоянного вида на жительство и нахождения в Украине в течение длительных сроков мне все равно будут платить пенсию на территории РФ?  Если не сложно, сошлитесь на нормативные акты,которые это подтверждают.

Я обращался три года назад с этими вопросами в ПФ РФ,они сказали, что если выяснят что я постоянно проживаю в Украине, пенсию выплачивать в РФ прекратят.

Правда сколько нужно находится в Украине дней в течении года, чтоб считалось,что я там постоянно живу,  я тоже не представляю.Если знаете, напишите пожалуйста.

Добавлю, что при получении вида на постоянное жительство в Украине, прописка в Украине обязательна. Этот факт не влияет на то, чтобы считать что я постоянно проживаю в Украине?

Изменено пользователем laz2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
В 12.09.2019 в 2:27 PM, laz2000 сказал:

Объясните пожалуйста, почему Вы считаете,  что в случае получения мной Украинского постоянного вида на жительство и нахождения в Украине в течение длительных сроков мне все равно будут платить пенсию на территории РФ?  Если не сложно, сошлитесь на нормативные акты,которые это подтверждают.

Вы зарабатывали ее в РФ и платит ее Вам РФ, а не Украина. Если Вам нужны ссылки на нормативную базу, то это явно выходит за рамки бесплатной консультации, но Вы сами можете найти все это в Интернете, если зададите соответствующий вопрос о межправительственных соглашениях государств СНГ.

В 12.09.2019 в 2:27 PM, laz2000 сказал:

Я обращался три года назад с этими вопросами в ПФ РФ,они сказали, что если выяснят что я постоянно проживаю в Украине, пенсию выплачивать в РФ прекратят.

Это Ваши отношения с РФ, а не с Украиной.

В 12.09.2019 в 2:27 PM, laz2000 сказал:

Правда сколько нужно находится в Украине дней в течении года, чтоб считалось,что я там постоянно живу,  я тоже не представляю.Если знаете, напишите пожалуйста.

Чтобы считаться резидентом Украины - более 181 дня в году, но и тут не все так просто. Все зависит в каком государстве Ваши основные жизненные интересы.

В 12.09.2019 в 2:27 PM, laz2000 сказал:

Добавлю, что при получении вида на постоянное жительство в Украине, прописка в Украине обязательна. Этот факт не влияет на то, чтобы считать что я постоянно проживаю в Украине?

Для ПМЖ - обязательно.

Еще большая просьба - не размещать дублированные сообщения везде. Это серьезное нарушение Правил форума. Пока я просто прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fregat222 сказал:

но Вы сами можете найти все это в Интернете, если зададите соответствующий вопрос о межправительственных соглашениях государств СНГ.

Добрый день.Я это соглашение стран СНГ читал. В нем говорится, что переезде пенсионера  на ПМЖ в Украину,  страховая пенсия в РФ перестает выплачиваться, а выплачивать ее будет теперь Украина ( учитывая стаж пенсионера в РФ, но рассчитав эту пенсию по законам Украины). Но это же когда пенсионер действительно переезжает на ПМЖ в Украину. Я же хочу имея вид на жительство в Украине жить в РФ. И при этом я хочу понять, какие условия я обязан соблюдать, чтобы получать пенсию на Территории РФ. Например, моя прописка в Украине не может повлиять на то, что мне в РФ приостановят выплачивать пенсию, посчитав что если есть прописка в Украине, значит я убыл на ПМЖ в Украину? Или сколько дней в течении календарного года я имею право быть на Украине, чтобы ПФ РФ не приостановил мне выплату пенсии?

Кстати, Вы не знаете,данное соглашение еще действует?

1 час назад, fregat222 сказал:

Еще большая просьба - не размещать дублированные сообщения везде. Это серьезное нарушение Правил форума. Пока я просто прошу.

Извините, больше не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
В 13.09.2019 в 6:08 PM, laz2000 сказал:

Например, моя прописка в Украине не может повлиять на то, что мне в РФ приостановят выплачивать пенсию, посчитав что если есть прописка в Украине, значит я убыл на ПМЖ в Украину?

Нет, это точно не основание. Основанием является. если Вы свою пенсию переведете в Украину. Т.е. берете свое дело в ПФ РФ и передаете его в ПФ Украины.

Тем более при оформлении ПМЖ в Украине никто не требует выписываться из РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информацию по поводу выплаты пенсии гражданам РФ, проживающим за границей, Вы можете найти на сайте ПФ РФ http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/. Если исходить из того, что законопослушный гражданин обязан сообщить о наличии у него вида на жительство в другом государстве, а наличие Посвидки предполагает постоянное проживание, то в ПФ будут считать, что Вы не проживаете постоянно в РФ. Тот нюанс, что Вы фактически живете в РФ никого интересовать не будет, есть Посвидка, значит живете в Украине. При этом Вам не могут отказать в назначении или выплате уже назначенной пенсии по причине переезда на ПМЖ в другое государство. Вы можете добровольно отказаться от пенсии в РФ и оформить ее по месту проживания, если есть межгосударственное соглашение о выплате пенсий, но этот вариант рассматривать не будем. В Вашем случае Вы будете получать пенсию не зависимо от места регистрации, хотя, как Вам уже ответили, ничто не мешает иметь регистрацию одновременно в РФ и в Украине. И резидентом Вы будете являться не по месту проживания, а по месту наличия жизненно важных интересов, одним из которых является получение основного дохода, т.е пенсии. Есть нюансы по поводу индексации пенсии и подтверждения раз в год факта, что Вы живы. Вам придется ежегодно предъявлять в ПФ справку о том, что Вы не работаете в Украине и раз в год являться в консульство, чтобы там зафиксировали, что Вы живы. Все это Вы можете прочитать по ссылке выше. И, насколько мне известно, при наличии вида на жительство в Украине, Вы не должны выезжать за ее пределы больше, чем на 6 месяцев подряд, иначе могут аннулировать вид на жительство. Сроки точно не помню, уточните у юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
17 часов назад, *Lana* сказал:

, насколько мне известно, при наличии вида на жительство в Украине, Вы не должны выезжать за ее пределы больше, чем на 6 месяцев подряд, иначе могут аннулировать вид на жительство. Сроки точно не помню, уточните у юристов.

Тут Вы точно ошибаетесь. Нет такого требования в действующем иммиграционном законодательстве Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2020 в 1:50 AM, *Lana* сказал:

Информацию по поводу выплаты пенсии гражданам РФ, проживающим за границей, Вы можете найти на сайте ПФ РФ http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/. Если исходить из того, что законопослушный гражданин обязан сообщить о наличии у него вида на жительство в другом государстве, а наличие Посвидки предполагает постоянное проживание, то в ПФ будут считать, что Вы не проживаете постоянно в РФ. Тот нюанс, что Вы фактически живете в РФ никого интересовать не будет, есть Посвидка, значит живете в Украине. При этом Вам не могут отказать в назначении или выплате уже назначенной пенсии по причине переезда на ПМЖ в другое государство. Вы можете добровольно отказаться от пенсии в РФ и оформить ее по месту проживания, если есть межгосударственное соглашение о выплате пенсий, но этот вариант рассматривать не будем. В Вашем случае Вы будете получать пенсию не зависимо от места регистрации, хотя, как Вам уже ответили, ничто не мешает иметь регистрацию одновременно в РФ и в Украине. И резидентом Вы будете являться не по месту проживания, а по месту наличия жизненно важных интересов, одним из которых является получение основного дохода, т.е пенсии. Есть нюансы по поводу индексации пенсии и подтверждения раз в год факта, что Вы живы. Вам придется ежегодно предъявлять в ПФ справку о том, что Вы не работаете в Украине и раз в год являться в консульство, чтобы там зафиксировали, что Вы живы. Все это Вы можете прочитать по ссылке выше. И, насколько мне известно, при наличии вида на жительство в Украине, Вы не должны выезжать за ее пределы больше, чем на 6 месяцев подряд, иначе могут аннулировать вид на жительство. Сроки точно не помню, уточните у юристов.

*Lana*, здравствуйте. Спасибо Вам за столь подробное и развернутое объяснение.  Я думаю, у Вас есть определенный  опыт в таком же как у меня или подобном случае. Ответьте мне пожалуйста, вы практически сталкивались или что-либо знаете по ситуации, подобной моей: получение ПМЖ в Украине Российским пенсионером. Пожалуйста ответьте мне, если Вам не сложно. Для меня крайне важно это. 

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...