Перейти к содержанию



PatrykNiJaki

Выезд на день к клиенту в Германию на побыте часовым

Рекомендуемые сообщения

У меня такая интересная ситуация, по которой хоть убейся ничего не могу найти онлайн. 

Я работаю в Польской фирме исследований рынка. Мы провели для Немецкого клиента исследование, я с этого исследования написал отчёт. 

Теперь клиент хочет чтобы я поехал к ним и провел презентацию отчёта - "обьяснил на пальцах" + выработал с ними "сратегии и пути". 

Работодатель за этот день + день(на дорогу) будет платить ставку и "диету" - то есть де юре в эти два дня я "я работаю в Германии" .

 

Вопрос такой - чтобы сделать это легально действительно ли мне нужна виза Вандер Эльста (на день! ! !) или можна без? 

Буду невероятно благодарен за ссылки на законы\акты etc и личный опыт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете спокойно ехать без визы, по закону 90 дней пребывания в любой стране ЕС, кроме GB, + Швейцария и Скандинавия. Я работаю дальнобойщиком, постоянно в коммандировках по ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sky1975 сказал:

Я работаю дальнобойщиком

Это сильно меняет дело.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sky1975 сказал:

Можете спокойно ехать без визы, по закону 90 дней пребывания в любой стране ЕС, кроме GB, + Швейцария и Скандинавия. Я работаю дальнобойщиком, постоянно в коммандировках по ЕС.

Спасибо за ответ! 

Насчёт дальнобойщиков и водителей - это правда я даже на какой - то акт наткнулся который говорит что да, можно. 

 

Такая же ситуация например с программистом - который написал программу в Польше - приезжает в Германию и её там настраивает - это можно без визы и разрешений. 

А вот как у меня - получается нужна виза. 

Если это так, то это невероятная глупость.

 

 

32 минуты назад, Yuna сказал:

Это сильно меняет дело.

Не совсем понимаю вообще как например Украинцы работающее в Украине выезжают в командировки в Европу. Получается и они берут рабочую визу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, PatrykNiJaki сказал:

Если это так, то это невероятная глупость.

Позвоните в консульство Германии в Польше.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Yuna сказал:

Позвоните в консульство Германии в Польше.

Не надо звонить, надо написать и получить письменный ответ. Иначе потом будет "в консульстве сказали что вроде бы не надо, а на самом деле было надо - почему меня депортируют?"

Естественно, заниматься этим должен не работник, а работодатель.

ЗЫ.

11 часов назад, PatrykNiJaki сказал:

Не совсем понимаю вообще как например Украинцы работающее в Украине выезжают в командировки в Европу. Получается и они берут рабочую визу? 

Насколько я помню, для рабочих поездок есть отдельная цель выдачи визы, но по ней пакет документов тоже веселый - от работодателя, от принимающей стороны и т.п. Собственно, раньше так и выезжали - подавали пакет документов, получали визу. Как с этим в свете безвиза - не знаю, скорее всего пакет документов могут спросить на границе, но могут и не спросить. Если спросят и его не будет - развернут, случаев хватает.

Ну и как уже было упомянуто, пуско-наладочные работы не требуют разрешения на работу. А презентация - это вообще бизнес-переговоры, которые зачастую под обычную поездку попадают. Ибо свобода предпринимательства, но нужно быть достаточно высокопоставленным сотрудником, чтобы представлять интересы компании. Но это все домыслы, нужно пинать немцев насчет конкретных правовых норм.

ЗЗЫ. Раньше для ван дер Эльста нужно было не меньше года работать у текущего работодателя на момент подачи, это тоже нужно учитывать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9/4/2019 в 2:52 AM, PatrykNiJaki сказал:

У меня такая интересная ситуация, по которой хоть убейся ничего не могу найти онлайн. 

Я работаю в Польской фирме исследований рынка. Мы провели для Немецкого клиента исследование, я с этого исследования написал отчёт. 

Теперь клиент хочет чтобы я поехал к ним и провел презентацию отчёта - "обьяснил на пальцах" + выработал с ними "сратегии и пути". 

Работодатель за этот день + день(на дорогу) будет платить ставку и "диету" - то есть де юре в эти два дня я "я работаю в Германии" .

 

Вопрос такой - чтобы сделать это легально действительно ли мне нужна виза Вандер Эльста (на день! ! !) или можна без? 

Буду невероятно благодарен за ссылки на законы\акты etc и личный опыт.

 

Ничего вам не нужно, если за эти 2 дня вам будет непросредственно платить ваш работодатель, а не заказчик из Германии.

Личный опыт - у меня суммарно до 30 коммандировочных дней за год, когда я езжу на встречи с клиентами компании в которой работаю (EU/USA/UK). Я не программист/не дальнобойщик и не пусконаладчик :)

Изменено пользователем neo901
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...