Перейти к содержанию



A. A.

Заявление на грин карту помеха визе?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Похожую тему не нашел - если есть, прошу дать ссылку.

Вопрос: если было подано заявление на участие в лотерее на грин карту, является ли это основанием для отказа в визе (рассматривают ли это как намерение об иммиграции)?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснованных данных, что при выдаче виз проверяется участие человека в лотереях нет. Есть много кейсов когда участвующие получали визы. Если бы это было так, они бы их не получили. Если вы сами скажете об этом, то тогда это может быть использовано против вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
В 01.09.2019 в 5:46 PM, TouristUA сказал:

Обоснованных данных, что при выдаче виз проверяется участие человека в лотереях нет. Есть много кейсов когда участвующие получали визы. Если бы это было так, они бы их не получили. Если вы сами скажете об этом, то тогда это может быть использовано против вас.

Полностью подтверждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько не заглядывал. Не знаю, заглянет ли еще раз сюда автор темы, но тем не менее

О, нет. Ответ на такой вопрос не может быть столь простым и однозначным.

1 – и посольство США и консульский офицер имеют возможность проверить ваше участие в дв-лотерее. Им хватит для этого 3-5 сек.   Но тем не менее ...

2 – решающего значения в принятии решения о выдаче–невыдаче  вам неиммиграционной визы ваше участие не оказывает. Решение о выдаче-невыдаче вам визы будет приниматься офицером прежде всего по результатам комплексного изучения вашего кейса и с учетом множества иных, об"ективных и суб"ективных факторов. 

3 - относительно «Если вы сами скажете об этом, то тогда это может быть использовано против вас.» :

Надо учесть, что если консульским офицером вам будет задан вопрос о вашем участии–неучастии в дв-лотерее, ответ ваш должен быть только правдивым. Ибо ответ «нет» в случае вашего участия будет являться ложью и однозначно сыграет вам в минус, в результате чего ваши  шансы на отказ в визе резко возрастут.

Так что против вас однозначно сыграет отнюдь не упоминание вами факта участия в дв-лотерее, а наоборот : сокрытие факта участия ! 

4 – относительно «намерение об иммиграции» :  ваше участие в дв-лотерее, а конкретно с момента отправления и регистрации на сайте госдепа вашей анкеты согласно https://www.law.cornell.edu/cfr/text/22/42.33 ,  расценивается как иммиграционная петиция.  Но при отсутствии иных обстоятельств эта петиция не будет являться подтверждением ваших иммиграционных намерений.

Тем не менее, согласно законодательству США каждый человек, намеревающийся попасть в США,  консульским офицером расматривается как потенциальный иммигрант, и факт участия в дв-лотерее, лишь подчеркивает намерения аппликанта эмигрировать.

А если вы участвовали в дв-лотерее еще и на протяжении нескольких лет, то это будет дополнительным штрихом для оценки офицером ситуации в целом и принятия им конечного  решения.    

Также приведу имеющуюся у меня выписку по теме от г-на Э.Одома, в то время начальника Отдела законодательства и регулирования Дирекции визовых услуг :  

When requesting benefits on Form DS-156, The Nonimmigrant Visa Application, the form asks: “Has anyone ever filed an immigrant visa petition on your behalf?” The DOS has determined that for lottery applicants, the correct answer to this question is “yes.”61

 

Failure to review the Form DS-156 carefully may have serious consequences for the unwary applicant and the uninformed practitioner. Although the question should not affect H and L applicants due to the doctrine of dual intent, as well as O and E applicants, a perceived desire to reside permanently in the United States may result in the refusal of issuance of the visa for B-1/B-2, H-3 and J-1 applicants.62

 

According to H. Edward Odom’s directive, “the fact that an alien has registered for the visa lottery may be taken into account (just as any other fact may be) by a consular officer when adjudicating a subsequent non-immigrant visa application. However, the Visa Office is of the opinion that the fact of registration, by itself, would not ordinarily be sufficient cause for visa denial and certainly is not an automatic bar to receipt of a subsequent non-immigrant visa(s).”63 Also, although a lottery applicant is not automatically barred from issuance of a nonimmigrant visa where INA § 214(b) applies, nor automatically prohibited from changing status to such a nonimmigrant visa or status, the willful misrepresentation of this fact before a Consular Officer or Immigration official, if combined with other factors so that it becomes material, could be grounds for refusal of a visa.

-- ------------------------------------------------------------------------------

61 Letter from H. Edward Odom, Chief of Legislation and Regulations Division, Directorate for Visa Services to Stephen Yale-Loehr, Esq., (November 12, 1997), reprinted in 75 Interpreter Release App. VI (March 16, 1998).

Позднее эта форма с этим злополучным вопросом была заменена на форму DS-160 и уже без этого вопроса. Но отсутствие этого вопроса, наряду с прочим, свидетельствует также и о том, что в связи с наличием доступа к такой базе данных, потребность в таком вопросе в самой форме отпала, и вместе с тем появилась еще одна возможность проверить аппликанта на честность.

Справедливости ради отмечу, что при перепроверке обнаружил, что ссылка на оригинал удалена ;  прилагаю из своего архива.

 

Все изложенное кратко : вопрос достаточно сложный и такого однозначного, простого ответа не имеет.

(Вспоминается, это как отличие второго гражданства от двойного, которое  раз'яснял уважаемый fregat222. Поэтому, аналогично разнице в понятиях гражданства, я лично поступил бы так : если последует вопрос "Участововали ли вы в лотерее грин-кард?" ответил бы "Да".  А если вопрос будет касательно имммиграционных намерений, ответил бы "Нет".)  

Сейчас ложитесь спать, а завтра утром хоть всю ночь разговаривайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подавался пару раз на лотерею и после этого получил турвизу в США, и знаю множество таких же случаев.

То что вы не выиграли лотерею не означает что вам был отказ в визе.

Скрывать факт участия в лотерее - автоматический отказ. Но в документах такого пункта даже нет, а на собеседовании обычно и не спрашивают.

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и моя жена получили В1/В2 визы на 10 лет после 3х неудачных попыток участия в лотерее, в посольстве про лотерею не спрашивали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10/16/2019 в 9:29 AM, AndrewK сказал:

я и моя жена получили В1/В2 визы на 10 лет после 3х неудачных попыток участия в лотерее, в посольстве про лотерею не спрашивали.

 

Аналогично.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Sania сказал:

Здравствуйте. А это ваша первая виза в США? И сразу получили на 10 лет?

Да, первая и да, на 10 лет.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MartinEden сказал:

Да, первая и да, на 10 лет.

Круто, у нас в Украине вообще трудно получить тур. визу, там прям отдельная лотерея :)

Можно я вам задам пару вопросов? Вы участвовали в грин карте и в какие страны вы путешествовали? Я думаю куда лучше поехать, чтобы офицер охотнее дал мне визу в США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, fregat222 сказал:

Товарищ живет постоянно в Канаде.

Поэтому и проблем не возникло.

Как в том анекдоте: "Есть нюанс" :) Спасибо за уточнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Дело в том, что при правильно подготовленных документах, вероятность неполучения визы стремится к минимуму. Хотя, то что гражданам Украины стало существенно сложнее получить визу в США - факт, который подтверждают многие. Но многие и получают визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, fregat222 сказал:

Дело в том, что при правильно подготовленных документах, вероятность неполучения визы стремится к минимуму. Хотя, то что гражданам Украины стало существенно сложнее получить визу в США - факт, который подтверждают многие. Но многие и получают визы.

Много читал на эту тему. Кто-то получает без проблем, у человека никаких документов подтверждающих не просят, а у кого-то спрашивают все возможные справки. Это тоже своего рода лотерея и многое зависит от настроения офицера и того, понравился ли ему человек? Или это утверждение - миф? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

На мой взгляд - это миф. Просто так никому визу не дают, как и просто так в визе не отказывают. Совсем недавние примеры очередной раз меня в этом убедили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, fregat222 сказал:

На мой взгляд - это миф. Просто так никому визу не дают, как и просто так в визе не отказывают. Совсем недавние примеры очередной раз меня в этом убедили.

Уточните, пожалуйста. Насколько я знаю, то на собеседование нужно брать только:

1. Свой загран. паспорт.

2. Электронную визовую анкету.

3. Фотографию.

4. Квитанцию об оплате.

По сути, остальные справки не обязательны? 

Информацию смотрел тут https://www.ustraveldocs.com/ua_ru/ua-niv-typeb1b2.asp#applicationitems

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Извините, но это точно не мое. Я занимаюсь несколько иной деятельностью. Я просто готовлю документы и готовлю к собеседованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, fregat222 сказал:

Извините, но это точно не мое. Я занимаюсь несколько иной деятельностью. Я просто готовлю документы и готовлю к собеседованию.

То есть вы занимаетесь вопросами полит. убежища в разные страны, но не получением тур. визы? Просто вы писали, что "Совсем недавние примеры очередной раз меня в этом убедили". То есть были случаи в вашей практике, когда отказывали в тур. визе по причине не предоставления каких-либо документов?

 

На самом деле меня интересует вопрос полит. убежища, но без тур. визы рассчитывать на убежище не приходится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Да, я занимаюсь вопросами по получению статуса беженца с 1998 года. Если получится у Вас найти наш "Практический справочник по иммиграции", который мы издавали с 1998 года по 2002 год, то можете и там все прочитать. Можете и на моем сайте почитать 

Можете и в разделе ниже данного форума почитать о получении статуса беженца в США.

Может и перезвонить и пообщаться. Так что вариантов много. Кстати, на форуме в соответствующем разделе писали реальные наши клиенты, получившие статус беженца, правда не в США. Поэтому я специально не стал размещать на своем сайте отзывы клиентов. Пусть будет все честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, fregat222 сказал:

Да, я занимаюсь вопросами по получению статуса беженца с 1998 года.

Ого, солидно. Моё решение мигрировать (отдаю предпочтение США) - окончательное, я настроен решительно. Просто думаю когда готовить кейс, ведь если всё будет готово (заполнены соответствующие формы и написана история), но не получу тур. визу - то всё пойдёт, прошу прощения, коту под хвост. А через Мексику сейчас уже нельзя идти, вернее надо предварительно просить убежище в самой Мексике или в той стране, через которую направляешься в США. Сейчас хочу для себя уяснить эти вопросы. 

 

Обязательно ознакомлюсь с отзывами и рекомендациями по получению полит. убежища, на вашем сайте после работы, надо собрать как можно больше информации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
22 минуты назад, Sania сказал:

Просто думаю когда готовить кейс, ведь если всё будет готово (заполнены соответствующие формы и написана история), но не получу тур. визу - то всё пойдёт, прошу прощения, коту под хвост. А через Мексику сейчас уже нельзя идти, вернее надо предварительно просить убежище в самой Мексике или в той стране, через которую направляешься в США. Сейчас хочу для себя уяснить эти вопросы. 

:icon_yes: Вы абсолютно правильно рассуждаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/8/2019 в 12:45 PM, Sania сказал:

Уточните, пожалуйста. Насколько я знаю, то на собеседование нужно брать только:

1. Свой загран. паспорт.

2. Электронную визовую анкету.

3. Фотографию.

4. Квитанцию об оплате.

По сути, остальные справки не обязательны? 

Информацию смотрел тут https://www.ustraveldocs.com/ua_ru/ua-niv-typeb1b2.asp#applicationitems

Никаких справок приносить не нужно. Когда вы запишетесь на интервью, вам дадут ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ список того что нужно принести.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MartinEden сказал:

Никаких справок приносить не нужно. Когда вы запишетесь на интервью, вам дадут ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ список того что нужно принести.

Спасибо вам. То есть после оплаты консульского сбора, выбора даты на собеседование - после того как рассмотрят анкету, то сразу вышлют список документов которые необходимо предоставить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sania сказал:

Спасибо вам. То есть после оплаты консульского сбора, выбора даты на собеседование - после того как рассмотрят анкету, то сразу вышлют список документов которые необходимо предоставить? 

Да, в приглашении все подробно указано. Справок они никогда не просят, я такого еще не слышал чтобы просили.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...