Перейти к содержанию



DanGuelph

Дом в Канаде, обслуживание, ремонт, улучшения, расходы и т.д.

Рекомендуемые сообщения

Давайте здесь обсуждать все что связано с домом. 

Есть желание покрасить стены в гараже, выбросить старые полки, повесить вместо них новые (сейчас есть много вариантов недорогих с бесплатной доставкой), добавить пару LED светильников на потолок (они сейчас дешевые по $50 за набор из 4-х штук и крепятся легко на потолок или стены). Но есть вопрос по полу в гараже. У гаража обычный цементный пол, с пятнами, с небольшими трещинками которые заделать не проблема. Но в целом такой пол портит вид, голый грязный цемент которому уже лет 15-20 где-то. Где-то 3/4 гаража ровный пол, а где-то 1/4 часть (длиной где-то метра 2-3) во всю ширину гаража перед гаражной дверью немного в горку вверх идет. Подьем несильный, но например эпоксидный пол уже не зальешь - т.к. тупо все скатится/сольется вниз с этих 2-3м подьема перед дверью. Да и почитал отзывы про эпоксидные полы - в нашей Канадской зиме - через пару циклов змаерзания оттаивания - она трескается и отслаивается. поэтому не вариант. Просто краской покрасить - с нашей солью на дорогах - уже через сезон краска вспучится и сойдет. Тоже не вариант. Есть также в продаже сейчас пластиковые и металлические квадраты, типа резиновых матов небольших, которые защелкиваются между собой и можно выложить ими пол в гараже, разных цветов, но опять же для нашего климата это не вариант, т.к. вода будет застаиваться под таким полом, плесень и т.д.
В результате долгих пойсков - нашел, что оказывается у многих профессиональных авто-мастерксих пол сделан из обычной плитки porcelain tile который и моется легко, и не бьется от падения инстументов, выдерживает легко домкраты и вес машин в т.ч. грузовых. В принципе хороший вариант - т.к. плитке соль не страшна, и можно сказать перманентное решение на десятки лет, в отличие от красок и эпоксидки, да и выглядит хорошо и довольно дешево сейчасс можно найти везде. Единственное условие нужно только правильную смесь подобрать, чтобы без пустот плитку класть - чтобы от веса машины плитка не треснула.
Вопрос у меня в том, что как класть плитку на подьеме (т.е. у меня будет переход с ровного пола на подьем в горку небольшую) - может у кого есть опыт в этом деле? Гуглил ютубы, но везде только примеры для ровного пола, либо уже на стену, но там проблем с переходом нет, там всегда поверхность ровная. 

     

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем не устраивает бетонный пол, как у всех? Бетон сырости вроде не боится. Если есть возможность, залейте сверху слой с арматурой. Есть вроде адгезивы для соединения двух слоев (если слой тонкий). 

 

Изменено пользователем VadimI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, VadimI сказал:

Чем не устраивает бетонный пол, как у всех? Бетон сырости вроде не боится. Если есть возможность, залейте сверху слой с арматурой. Есть вроде адгезивы для соединения двух слоев (если слой тонкий). 

 

Если бы как у всех, то я бы даже не парился бы. Т.е. это не тот ровный гладкий бетонный пол, как в домах поновее. Он у нас шероховатый потрескавшийся от времени цементный пол с вьевшимися вековыми пятнами и отложениями. По нему и ходить то неприятно, запах стоит замшелого цемента старого, вычищал 2 раза, но бесполезно, у него уже структура пористая, поверхность крошится местами и т.д. С ним надо что-то делать, иначе смысла нет вообще даже стены красить и пытаться апдейт делать гаража. Хочется не то чтобы евро-ремонт, но просто привести гараж в человеческий вид. 
Залить тонким слоем с арматурой - тоже идея, надо будет узнать стоимость. Дело в том, что мы брали эстимеит в одной компании, и нам вообще сказали, что лучше полностью новый пол лить, с их "щедрой" скидкой выходило аккурат под $15к! Поэтому, я сказал, спасибо, мы подумаем и решил, что уж проще и дешевле плиткой выложить. Я попробую узнать эстимейт лишь на заливку тонкого вернего слоя с арматурой, но подозреваю, что и за это вломят цену раза в 3-4 дороже чем например плиткой самому выложить. Дело в том, что плитку я выложить смогу (пару моментов только надо будет уточнить по поводу подьема) и скорее всего обойдется мне это дешево, цена плитки и смеси, а вот заливать новый слой с арматурой - это мне явно только платить контрактору. 

Плитка porcelain tile 5-ой категории, для гаражей, чтобы вес машины выдерживала без проблем, сейчас где-то от $15 за кв.м можно взять. С учетом смеси и прочих расходных материалов можно полностью уложится до $900 с запасом (если самому сделать). Я подозреваю, за такую цену ни один контрактор даже 1/4 гаража не зальет тонким слоем с арматурой. Хотя могу ошибаться. Я узнаю и отпишусь.  

Изменено пользователем DanGuelph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще переживал за пятна на полу в гараже. Мне бы ваши проблемы. :)

В моем бетон растрескался на 3 или 4 части с конкретными щелями и перепадом, грунт проседает весной, вода затекаела в гараж. Положил, где сетку, где арматуру, розбодяжил бетон и залил частями с поднятием уровня.  Не ровнял особо, сам растекся, но домкрат ездит, машина заезжает и нормально, итак кучу дегег и сил ушло только на бетон. Можно было бы заказать готовый бетон. Но они бы привезли, вылили и делай мотом с ним что хочешь, особенно с остатками.

Делать по уму, гараж нужно ломать  и перестраивать вместе с полом.

Ну а если вы перфекционист и денег много, на мой взгляд лучше нанять специалистов.

Хотите плитку сами класть? Равняйте пол в любом случае и потом клейте ее на спец смесь. Хотите делать подъем в каком-то месте, равняйте пол до подъема, потом после, затем кладите плитку на эти выровненные поверхности.

Но если у вас трескается основа, то значит бетон без арматуры или траблы с просадкой грунта. Все это будет прогрессировать и вся плитка потом потрескается.

Изменено пользователем VadimI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, VadimI сказал:

Я бы еще переживал за пятна на полу в гараже. Мне бы ваши проблемы. :)

В моем бетон растрескался на 3 или 4 части с конкретными щелями и перепадом, грунт проседает весной, вода затекаела в гараж. Положил, где сетку, где арматуру, розбодяжил бетон и залил частями с поднятием уровня.  Не ровнял особо, сам растекся, но домкрат ездит, машина заезжает и нормально, итак кучу дегег и сил ушло только на бетон. Можно было бы заказать готовый бетон. Но они бы привезли, вылили и делай мотом с ним что хочешь, особенно с остатками.

 

Да это конечно неприятно, особенно если вода заходит :( А после вашей заливки цементом все еще заходит или помогло? 
Я проникся вашей ситуацией, конечно более хардкор чем у меня, спору нет. Я потом попробую фотки выложить, у нас тоже треснул кое-где, но пока воды нет слава богу. Ну я согласен, что по уму надо все ломать и заново строить, только думаю, так 1% может делает. Мы же все понимаем, что это не наш вариант :) Денег нет таких у большинства. Я ж потому и ищу менее радикальный способ. 
А если не секрет сколько денег у вас ушло на цемент и т.д. в сумме?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DanGuelph сказал:

Да это конечно неприятно, особенно если вода заходит :( А после вашей заливки цементом все еще заходит или помогло? 
Я проникся вашей ситуацией, конечно более хардкор чем у меня, спору нет. Я потом попробую фотки выложить, у нас тоже треснул кое-где, но пока воды нет слава богу. Ну я согласен, что по уму надо все ломать и заново строить, только думаю, так 1% может делает. Мы же все понимаем, что это не наш вариант :) Денег нет таких у большинства. Я ж потому и ищу менее радикальный способ. 
А если не секрет сколько денег у вас ушло на цемент и т.д. в сумме?    

Я одну опустившуюсю часть пола залил пару лет назад. В прошлую зиму было много снега и весной почти в половине гаража вода стояла, недолго правда, там получается самое низкое место на бекярде у внутреннего входа.

Более менее серьезно я поднял уровень только этим летом. "Сплел" решетку из арматурин (достались нашару, спасибо бойфренду дочери), бетона ушло 38 стандартных мешков по 25 кило (около 200$), хотя "на глаз" показалось, что хватит 8 мешков! :D Я брал не самый дорогой бетон. Нужно было бы еще с пяток мешков развести, но уже не было сил, да и половина гаража была занята автомобильными причандалами. Самая мерзкая процедура, это вымешивать его. Может есть смысл взять в аренду бетономешалку небольшую в том же Home Depot.   Результат будет виден только следующей весной.

Если вам нужно заливать тонким слоем (нет места для арматуры), можно использовать металлическую сетку (в Home Depot продают). Но сильно тонким слоем бетон не зальешь, нужно хотя-бы 10-15 мм. Можно предварительно пристрелять сетку чем-то к полу, если найдете пистолет и гвозди для бетона, особенно над трещинами. А потом, после бетона  уже заниматься плиткой. Бетон еще нужно че-то выровнять. Разравнять по всему гаражу будет достаточно сложно, разве что частями, изготовив из реек приспособу типа швабры.  Бетон в процессе затвердевания нужно периодически увлажнять.

Изменено пользователем VadimI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VadimI сказал:

Я одну опустившуюсю часть пола залил пару лет назад. В прошлую зиму было много снега и весной почти в половине гаража вода стояла, недолго правда, там получается самое низкое место на бекярде у внутреннего входа.

Более менее серьезно я поднял уровень только этим летом. "Сплел" решетку из арматурин (достались нашару, спасибо бойфренду дочери), бетона ушло 38 стандартных мешков по 25 кило (около 200$), хотя "на глаз" показалось, что хватит 8 мешков! :D Я брал не самый дорогой бетон. Нужно было бы еще с пяток мешков развести, но уже не было сил, да и половина гаража была занята автомобильными причандалами. Самая мерзкая процедура, это вымешивать его. Может есть смысл взять в аренду бетономешалку небольшую в том же Home Depot.   Результат будет виден только следующей весной.

Если вам нужно заливать тонким слоем (нет места для арматуры), можно использовать металлическую сетку (в Home Depot продают). Но сильно тонким слоем бетон не зальешь, нужно хотя-бы 10-15 мм. Можно предварительно пристрелять сетку чем-то к полу, если найдете пистолет и гвозди для бетона, особенно над трещинами. А потом, после бетона  уже заниматься плиткой. Бетон еще нужно че-то выровнять. Разравнять по всему гаражу будет достаточно сложно, разве что частями, изготовив из реек приспособу типа швабры.  Бетон в процессе затвердевания нужно периодически увлажнять.

Спасибо! Очень интерсно все это, взял на заметку себе про сетку и про обьем работ. Конечно представляю, какой это труд - бетонные работы наверное вообще один из самых тяжелых что может быть. Я где-то через 3 недели начну, надеюсь успеть все сделать до холодов и дождей. 

Изменено пользователем DanGuelph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ми на роботі продаємо суміш для overlay (це коли кладете плтку, або бруківку, або slabs, pavers or flagstone) на биток. Називається DynaFlex 600 від компанії Dyna Metro (Конкорд, Онтаріо). Це топова суміш для таких речей. Проте не надто дешева. Ми продаємо за $25, але можна знайти по $18-20.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу плодить темы, так что спрошу здесь:

Есть у кого опыт перепланировки кондо в Онтарио? Конкретно интересует процесс сноса пары стен (den), которые по виду не являются несущими, но явно имеют в себе проводку (электро и интернет).

буду признателен за любые советы, ссылки, рекомендации специалистов ;-)

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняйте у своего condo board, требования могут отличаться.

На структурные измененния могут потребоваться сити пермиты. Могут потребовать чтобы работы выполнялись только лицензированными спелицистами. Вероятно, нельзя дампить мусор в общий мусорник, и очевидно что нельзя шуметь за официальными уровнями и временными рамками.

В общем, предположу что затея с ломанием стен в канадском кондо скорее всего окажется не очень хорошей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гайз, может кто-то поделиться опытом использования central heat pump? (electric).

У нас домик на 2к кв футов, новый, 2 месяца назад построили.

больше 21го градуса не ставим, но выходит как-то многовато кВт в месяц (2100 кВт за мес). По идее он должен быть очень экономный, но пока не ощутили.

 

 

Изменено пользователем fellow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, fellow сказал:

может кто-то поделиться опытом

Опыта пампа нет, но так, чисто гипотетически:

- 21 градус (цельсия) - это довольно таки много.

- изоляция окон-дверей-крыши у вас норм? тепло нигде не уходит? Даже у нового возможно таки всякое...

- термостат у вас умный с расписанием, чтобы ночью или в середине дня не гонял отопление почём зря?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fellow сказал:

как-то многовато кВт в месяц (2100 кВт за мес)

Сколько это в деньгах?

Как вообще построена система отопления?

Нет ли случайно вытяжной вентиляции?

Интуиция мне подсказывает, что для электросистемы должна быть очень хорошая теплоизоляция дома. Если у вас система котел - трубы - радиаторы, то программируемый термостат на мой взгляд будет иметь небольшой эффект.

Для сравнения. С программируемым термостатом, ~160 кв.м площади (правда пол дуплекса), 17 градусов, когда никого нет, 20 ночью, 22 вечером и в выходные. Платим за газ зимой не более 200 CAD в мес (точно нужно посмотреть). Печка из относительно новых высокоэффективных. Теплоизоляция дома не идеальная.

По поводу теплоизоляции дома и утечек тепла есть службы, которые этим занимаются. В Эдмонтоне они даже бесплатный сервис предлагали. Можно посмотреть, где идет утечка с помощью ИК камеры, если есть в наличии или недорого купить.

 

Изменено пользователем VadimI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 21-22 Цельсия (любим потеплее). Дом на 2к кв футов тоже. Дому 18 лет. Стоит котел со средним efficiency, т.е. самый обычный котел, но он газовый. Термостат на стене тоже старенький Honeywell без всяких супер программных функций. Холодов сильных еще толком не было пока. У вас многовато как-то. Как будто в гараже кто-то теслу по ночам втихаря заряжает. Либо просто разница в том, что у вас электрический котел? Тогда думаю в этом дело. Электрическое отопление ощутимо дороже газового - особенно в Онтарио с конскими ценами на электричество.   

Изменено пользователем DanGuelph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DanGuelph сказал:

...но он газовый...

В последний раз пришел счет на 690кВт

Газ в киловатах?

Изменено пользователем VadimI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, VadimI сказал:

Газ в киловатах?

Хотел показать для сравнения сколько эл-ва потребляет такой же по площади дом для сравнения. Но написал как будто про котел :) Убрал уже. 

Но ИМХО думаю у него это нормальная для электрического отопления сумма выходит. Она конечно выше будет чем газовое отопление. 

Изменено пользователем DanGuelph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KosMoss сказал:

Опыта пампа нет, но так, чисто гипотетически:

- 21 градус (цельсия) - это довольно таки много.

- изоляция окон-дверей-крыши у вас норм? тепло нигде не уходит? Даже у нового возможно таки всякое...

- термостат у вас умный с расписанием, чтобы ночью или в середине дня не гонял отопление почём зря?

 

- 21 включается автоматом в те промежутки когда мы дома, в остальное время 18.5. Мы поставили 21, так как на 2м эта н вообще прохладно, термостат я так понял только первый этаж меряет

- насчёт изоляции сложно без приборов сказать, сквозняков нет

- термостат с расписанием, honeywell, pump такой

3 часа назад, VadimI сказал:

Сколько это в деньгах?

Как вообще построена система отопления?

Нет ли случайно вытяжной вентиляции?

300 кадов. Воздуховоды по всему дому из бэйсмента идут.

Дом 2 этажа, гараж «встроенный».

Вытяжка на улицу (6 inch pipe) есть на кухне, вентиляция/вытяжка влаги на кухне и санузлах, но мы их включаем только когда требуется.

Звякну установщикам наверно.

ИК датчики это будет следующий степ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, fellow сказал:

300 кадов. Воздуховоды по всему дому из бэйсмента идут.

 

$300 каксов на весь дом для электрического отппления это нормально. Знаю апартменты у знакомых в Торонто, где $270 в среднем платят за электрическое отопление 2-х бедрумной квартиры существенно меньшей площади. У нас за газ $75-100 зимой в среднем, это с 21-22 Цельсия и не новым домом. 
Если вычесть из вашего счета 650кВт (а столько тратится эл-во в среднем на такой дом за месяц - т.е. все кроме отопления), то у вас получается где-то 1500кВт грубо чисто за отопление - что в день дает 50кВт. В час где-то усредненно если брать 2Квт на отопление дома. Думаю ИМХО для вашего агрегата это вполне нормально.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fellow сказал:

300 кадов. Воздуховоды по всему дому из бэйсмента идут.

Дом 2 этажа, гараж «встроенный».

Вытяжка на улицу (6 inch pipe) есть на кухне, вентиляция/вытяжка влаги на кухне и санузлах, но мы их включаем только когда требуется.

Слегка многовато для этой площади, но на мой взгляд в пределах нормы.

Получается этот котел греет воздух и потом он разгоняется по помещениям? Если так, то потребление электричества в норме.

Электроотопление, при должной теплоизоляции, на мой взгляд, будет экономичнее если замутить подогрев в полах или электрокотел и радиаторы с циркулирующей жидкостью. Но тут так не делают. 

Это не влияет. Я имел ввиду постоянно действующую вытяжку, которая на крыше крутится.

Минус электросистемы. Если вдруг нет света, отопления нет. Хотя это маловероятно, но за 7 лет в Эдмонтоне было два раза. Газовая печка будет работать, при наличии небольшого генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fellow сказал:

- насчёт изоляции сложно без приборов сказать, сквозняков нет

Можно пригласить человека с термокамерой, он походит и посмотрит. Можно и для самого себя купить если есть тяга к разным гаджетам и инструментам - сейчас эти штуки уже вполне недорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VadimI сказал:

Слегка многовато для этой площади, но на мой взгляд в пределах нормы.

Получается этот котел греет воздух и потом он разгоняется по помещениям? Если так, то потребление электричества в норме.

Электроотопление, при должной теплоизоляции, на мой взгляд, будет экономичнее если замутить подогрев в полах или электрокотел и радиаторы с циркулирующей жидкостью. Но тут так не делают. 

Это не влияет. Я имел ввиду постоянно действующую вытяжку, которая на крыше крутится.

Минус электросистемы. Если вдруг нет света, отопления нет. Хотя это маловероятно, но за 7 лет в Эдмонтоне было два раза. Газовая печка будет работать, при наличии небольшого генератора.

по идее в установке, а именно в HVAC есть теплообмен и когда не хватает тепла на улице, включается подогрев вилок в фурнасе и помогает подогреть воздух.

Да, если без света останемся, то печаль. У нас в Нью Брансуике на газе не сильно выгодней выходит, может у вас газ дешевле в Альберте.

13 минут назад, KosMoss сказал:

Можно пригласить человека с термокамерой, он походит и посмотрит. Можно и для самого себя купить если есть тяга к разным гаджетам и инструментам - сейчас эти штуки уже вполне недорогие.

алиэкспресс наше все:lol:

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще конечно меня тоже удивляет Канада (и США тоже). Вроде быт намного лучше, спокойнее, меньше криминала и т.д. Цивилизация! :) А тем не менее в области сплит систем домашних ну вот только в последнее время начали осваивать. В США появляются фирмы предлагающие установку сплит систем (в основном кондиционеров) как в Европе, СНГ, Казахстане и т.д. У нас такие были на каждом шагу и 2 мастера ставили за 4 часа. Здесь как-то все усложено, электрики отдельные нужны с лицензией, отдельно установщики HVAC, отдельно замерялщики и т.д. Когда мы хотели брату в его старенький домик поставить сплит систему с тихим настенным кондеем - мы замучились искать установщиков. В итоге нашли контору, нам насчитали $5к за установку простейшего сплита, который в Казахстане обошелся бы в $700 и поставили бы в тот же день, а здесь сказали чуть ли не за месяц нужно все оформлять. В итоге плюнули и поставили оконный кондей за $300 и все дела.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DanGuelph сказал:

Вообще конечно меня тоже удивляет Канада (и США тоже). Вроде быт намного лучше, спокойнее, меньше криминала и т.д. Цивилизация! :) А тем не менее в области сплит систем домашних ну вот только в последнее время начали осваивать. В США появляются фирмы предлагающие установку сплит систем (в основном кондиционеров) как в Европе, СНГ, Казахстане и т.д. У нас такие были на каждом шагу и 2 мастера ставили за 4 часа. Здесь как-то все усложено, электрики отдельные нужны с лицензией, отдельно установщики HVAC, отдельно замерялщики и т.д. Когда мы хотели брату в его старенький домик поставить сплит систему с тихим настенным кондеем - мы замучились искать установщиков. В итоге нашли контору, нам насчитали $5к за установку простейшего сплита, который в Казахстане обошелся бы в $700 и поставили бы в тот же день, а здесь сказали чуть ли не за месяц нужно все оформлять. В итоге плюнули и поставили оконный кондей за $300 и все дела.    

тут просто местные не мёрзнут:rolleyes:

у меня у соседа дом с той же системой, так он 16 - 17 в доме держит... можно на зимнюю рыбалку в ванную ходить, такие дела:flag-canada-10:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже имею старый цементный пол в гараже, основная проьлема пыль. Запредельная пористость старого цемента превращает его в производитель пыли. Я чистил с помощью dust sweeping compound, а затем пылесосом и на следующее утро можно пол был такой же пыльный. Приглашал разные компании "посмотреть что можно с этим сделать". Предлагали разные продукты налить, но потом говорили, что новое наливать на старое неправильно. Если нормально делать, то только вынимать старый цемент и наливать новый.

10.07.2014 - подача на MPNP

14.01.2016 - виза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...