Перейти к содержанию



nikita005

негативная децизия от воеводы по гражданству

Рекомендуемые сообщения

Мутант, вот лично Вы, как поляк, вернулись на историческую родину? Или использовали ее чтоб получить евро паспорт и облегчить себе жизнь в Ирландии?

Есть закон, который позволяет полякам легко получить гражданство. Цель РП - вернуть вас. А не чтоб попользовались и все.

А наблюдается подход, дают - бери. И начинается ерунда с трудностями прожить 65 дней (дырка в законе, думаю скоро уберут), сдать экзамен по языку родному ( вы же поляки), жалко потратить деньги - лучше халявно завалить президента, даже появляются возмущения в необходимости замены прав на польские, имея сталый побыт. 

Раз начались отказы, думаю скоро и центр жизненных интересов в закон добавят, и дефиницию непрерывности пребывания для этой статьи подправят. И будут правы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Technics сказал:

Bjj у вас советское мышление.

Technics, вы думается мне идеализируете свое мышление.

Я думаю что это не советское мышление, а разочарование в человечестве, когда каждый преследует только свои и больше ничьи шкурные интересы и ложит болт на нормы морали и права.

Никто не ненавидит свой народ больше, чем эмигрант за границей (С)

7 часов назад, Technics сказал:

Именно эти 1.8 млн. Граждан Украины и  Создают проблемы во всех иммиграционых органах Польши

Нет, просто государство положило большой и толстый... кабачок на планирование, бюджетирование  и оставило каждое из воеводств на "произвол судьбы".

Отсюда и сроки.

А дальше всякие хитросделанные - начали делать махинации, и теперь из-за некоторых - всем сложнее.

Вдумайтесь - во Вроцлаве (сроки больше года), некоторым выдавали решения за 30 дней. Например члену правления банка...

Почитайте: id,20963,vp,23595.PDF

8 часов назад, bjj сказал:

Цель РП - вернуть вас.

Добавлю, что под вернуть Польша подразумевает именно вернуть в страну и что-бы жили и платили налоги.

8 часов назад, bjj сказал:

трудностями прожить 65 дней (дырка в законе, думаю скоро уберут),

Имею предположение, что инвертируют: за год надо отсутствовать не больше чем 65 дней.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Technics сказал:

Мутант поляк при этом свободный человек. Он может жить, где пожелает при этом проживая в любой точке мира он все равно Поляк!

Кто спорит? Конечно поляк. Разницу между гражданством и национальностью чувствуете? 

10 часов назад, Technics сказал:

С учётом того что ЕС это свободная экономическая зона и Польша часть этого союза, мутанта совершенно не в чем упрекнуть. Мутант заслуженно, как поляк по Национальсти, получил гражданство

Он может жить не потому что поляк, а потому что гражданин. Гражданство - это еще и обязанности. Получил гражданство законно (закон не совершенен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Technics сказал:

разница между польским гражданством и национальностью примерно 12 мес. оформления документов и не более 10 000 долл расходов. Вот и вся разница ;-)

А вот это и есть советское мышление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Technics сказал:

Это совершенно разные статусы/люди в Польше, хотя и те и другие категории людей граждане Украины.

В каком смысле разные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Technics сказал:

выделять деньги и расширять штат/инфрастуктуру ужондов не будет!

Потому-что и не надо расширять штат. Надо оптимизировать процессы.

Вы рапорт почитайте.

 

Они до сих пор вручную читают ваше заявление и заносят в систему данные.

+ они должны проанализировать документы, особенно заграничные под углом "а такой документ вообще может быть выдан в этой стране?!".

Сама система сделана "криво". Люди, по хорошему, должны через 2-3 года получать не только отсутствие теста рынка труда, но и привязки в разрешении на работу.

Сейчас-же система построена так, что любое действие должно пройти через систему, хотя раз за 3 года иностранец уже интегрирован в рынок труда, смысл его отягощать еще и разрешением на работу? Хочешь менять работу? Получай новое разрешение как на работу так и на пребывание. А для последнего - шли запросы в MSW, SG и ещё черти куда.

Вместо 3-х проверок (1-я карта, 2-я карта, резидент) - получаем проверок 8-10.

Но нет, не упростят, а почему? Да вот почему:

В 15/08/2019 в 12:26 AM, AlexAG сказал:

В свое время, из-за особо хитро-сделанных товарищей усложнили получение карт побыта и зезволений

Раньше карта была только разрешением на пребывание, и отдельно было разрешение на работу.

Человек при смене работы получал только новое разрешение на работу и дальше жил по старому разрешению на пребывание.

А во вторых, и что гораздо более важное, вы почему-то думаете только про граждан Украины, хотя тут есть и другие иностранцы.

А ведь Польше просто необходимы заграничные рабочие т.к. своего населения не хватает на обслуживание постоянно растущей экономики и ZUS и пенсий.

т.е. экономика растет, а людей нет - нанимают иностранцев.

Это всё просто обязывает государство для обеспечения своих-же интересов обеспечивать адекватные возможности их трудоустройства.

А если 10-15 млн граждан Украины переедет в Польшу? Поймите наконец, никто под массовую миграцию граждан Украины в Польшу, выделять деньги и расширять штат/инфрастуктуру ужондов не будет!

Вы кажется не понимаете - что-бы они переехали, нужно что-бы их сюда приглосили - работу нашли, например.

Они не могут "просто" взять и переехать. А если они тут нужны полякам - значит государство должно сделать всё возможное что-бы поляки и могли их привезти.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Technics сказал:

Аlex всего этнических поляков в Украине порядка 200 000 человек. Вот с этими 200 000 поляками приехавшими из Украины вообще никаких проблем нет. Проблемы, как раз с остальными 1.8 млн гражданами Украины , которые едут и едут в Польшу. Именно эти 1.8 млн. Граждан Украины и  Создают проблемы во всех иммиграционых органах Польши. Беларусы, казахи, россияне это капля в море по сравнению  с волной массовой иммиграции граждан Украины в Польшу,которые кстати никакого отношения к Польше и полякам не имеют ;-) 

Я не делю людей на этнических поляков и не-поляков - но я отделяю тех, кто эксплуатирует уязвимости закона без меры для собственной выгоды.

С точки зрения государства, 1.8 млн заробитчан гораздо выгоднее 200 тысяч этнических поляков, потому что они будут закрывать пустующие вакансии в непопулярных специальностях и пополнять бюджет страны налогами. В отличие от хитросделанных товарищей, которым лишь бы получить паспорт поскорее и уехать платить налоги в Германию, Англию и т.д. Которые даже этот несчастный год не хотят проводить в Польше. Но лично я от хитросделанности этой категории граждан не страдаю, поскольку из-за них ужесточать будут те правила, которые ко мне и так не применяются.

При этом среди заробитчан тоже полно хитросделанных - и вот из-за них уже меняют те законы, которые прямо касаются и меня в том числе. Из недавних примеров подобных ужесточений - поставили порог выдачи карты по работе на уровне минимальной зарплаты. И теперь студент, имея подработку на пол ставки за какие-нибудь 2 тысячи брутто, не может получить карту по работе, поскольку не дотягивает до минималки. И вынужден дальше сидеть на студенческой карте, теряя половину срока пребывания на резидента.

ЗЫ. Очереди в ужендах создают не только заробитчане, но и члены семей тех самых этнических поляков, которые сами таковыми не являются. Потому что им тоже надо получать карты побыта по воссоединению и они тоже создают нагрузку на этот отдел. И там тоже сплошь и рядом ситуации, когда официальных доходов нет, но надо как-то изворачиваться, чтобы карту дали.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Technics сказал:

bjj вы не видите разницу между этническим поляком с гражданством Украины и украинцем, русским с гражданством Украины. Это совершенно разные статусы/люди в Польше, хотя и те и другие категории людей граждане Украины.

 

Это Вы видите разницу между этническим поляком с гражданством Украины и украинцем в ДРУГОЙ СТРАНЕ ЕС. Без польского гражданства.

А чтобы гражданоство получить - правило для всех одно - выполни опредиленные нормы закона. 

И вот, в реализации конкретного случая,  для этнического поляка сделать нужно минимум. И все равно это минимум вызывает сложности. Потому как цель не жить в РП, а паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, AlexAG сказал:

И теперь студент, имея подработку на пол ставки за какие-нибудь 2 тысячи брутто, не может получить карту по работе, поскольку не дотягивает до минималки. И вынужден дальше сидеть на студенческой карте, теряя половину срока пребывания на резидента.

Добавлю, что если это его первая карта то там подача только по работе. А это уже вызывает сложности - или переходить на полную ставку или бросать работу.

Оффтопик:

Относительно выделенного: сейчас заробитчане набегут и скажут что таких зарплат не бывает. Что-бы за 4 часа в день еще и 2 тысячи брутто :-D

Есть в Польше и зарплаты и 15000 брутто и 18000 брутто (я говорю именно о UoP, а не о B2B).

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Yuna сказал:

Есть в Польше и зарплаты и 15000 брутто и 18000 брутто (я говорю именно о UoP, а не о B2B).

Есть и 28000 брутто :) на UoP и это радует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Technics сказал:

среди заробитчан тоже полно хитросделанных - Это все граждане Украины! Я ни от одного поляка не встречал нареканий по поводу беларусов, никогда.

Более того отношение к украинцам среди поляков негативное. Почему?

Не забывайте, что подавляющее большинство заробитчан - именно украинцы. Белорусов и россиян очень сильно меньше, потому гораздо сложнее встретить их в принципе, не говоря уже о том, что хитросделанные - далеко не все заробитчане, ток что шансы еще меньше. Я таких встречал, если что.

Что касается отношения - оно разное. Если среди Ваших знакомых отношение к украинцам сплошь негативное - может стоит сменить окружение?  Потому что в моем окружении у поляков отношение к украинцам абсолютно нормальное. Ну и да - у некоторых поляков негативное отношение формируется или пропагандой, или одним конкретным неудачным опытом.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как это повлияет на невозможность отдельных этнических поляков выучить язык и непрерывно прожить год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Вот и дошли у меня руки до польской ветки. Поэтому, модераторов прошу:

1. Обратить внимание на соблюдение Правил форума ВСЕМИ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ участниками форума, в т.ч. и самими модераторами. Особенно, что касается обсуждение ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВ форумчан. Как я понимаю, это стало особенно актуально.

2. Чтобы сообщения соответствовали НАЗВАНИЮ ТЕМЫ,  и не заполнялись флудом.

В случае, если ни со стороны модераторов, ни со стороны активных форумчан никаких изменений в поведении на форуме не будет происходить, то я вынужден сам буду заниматься редактированием всего (чего мне бы ОЧЕНЬ не хотелось), попутно выставляя предупреждения, и используя более жесткие способы воздействия. Кроме того, я вынужден буду обратиться к Администрации, о введении ручного управления данной веткой, обосновывая, что ряд участников форума (как новых, так и старожилов) просто не желают соблюдать Правила форума.

Кроме того, прошу вновь освежить в своей памяти Правила форума, чтобы не возникало непредвиденных ситуаций.

В заключении хотелось бы объяснить, что у меня нет никакого желания подминать под себя модераторов или заменять их даже на малую долю (нет ни времени, ни желания) и тем более кому-то угрожать или ставить ультиматумы. Слишком давно я на данном форуме и много пришлось и повидать и пережить,. Но Правила форума должны соблюдаться всеми без исключения пола, возраста, расовой,  национальной принадлежности и социального статуса.

Очень надеюсь что я все понятно объяснил.

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Technics сказал:

Значит 90% проблем, в ужондах воеводских (отдел чужеземцев), создают граждане Украины. Если завтра сократить число гастербайтеров из Украины на 1,5 млн., то все станет на свои места. Ужонды воеводские будут рассматривать вноски в штатном режиме!

Если завтра случится такая вещь, тогда экономика РП упадет... На несколько процентов ВВП. Ничего страшного, конечно, не будет, просто закроется пара десятков тысяч предпринимателей, казна недосчитается налогов, а там инфляция, стагфляция и еще больший отток поляков заграницу.

Заслуга украинцев, как трудовых мигрантов огромна, недаром пару лет тому газета ВПРОСТ поместила собирательный образ украинца на второе местя после Дуды.

Но скоро ваша мечта осуществится, Германия откроет рынок труда и украинцы уедут туда, если даже не все то значительная часть.

Польський бизнес в прямом смысле молиться на украинцев. Я уже знаю как минимум один город пострадавший из за оттока украинцев. Праздник впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попрошу вернуться к теме, оставив тему украинцев, это их личное дело, куда им ехать и где жить. Вы не видите самого главного, человек тему создал, чтобы ему помогли в сложившейся ситуации, а тут как стервятники налетели, ты " ненастояшчы поляк"  раз в Польше не живешь... Это тоже не Ваше дело, где автору темы жить, помогли бы лучше советом. Насколько я вижу ситуацию: автор подал апелляцию, которую не стоило ему подавать в виду долгого рассмотрения, а также сомнительного успеха этой апелляции. Можно ли автору как-то аннулировать эту апелляцию?

Другой человек в теме писал, что ему пришло письмо с предложением доказать, что центр Вселенной - Варшава. Возможно, пока это единичный случай в Варшаве, так как у человека была открыта немецкая виза, а возможно, это уже тенденция... Кто подавался в мае-июне, поделитесь, пожалуйста информацией. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2019 в 7:07 PM, Technics сказал:

Никита, нарушение сроков непрерывного пребывания в РП, как причина отказа инспектором выглядит странно. Обычно при нарушении сроков непрерывного пребывания, дело замораживают. 

По поводу сферы жизненных интересов - это вообще никак не регулируется законом. Чистой воды самодеятельность инспектора. 

PS вы первый на этом форуме кто получил отказ. У вас по карте поляка подача верно? 

Отказывают уже во всю и даже в Варшаве. Моей супруге продлили дело на 2 месяца (после прошествии двух месяцев) затребовав документы подтверждающие „центрум жыцця» в Варшаве!!! Меня это дико взбесило: написали с адвокатом понагленне на министра МВД на незаконное продление дела и на требование ненужных документов. Больше всего взбесило что супруга при подаче хотела приложить кучу доков, но ничего не взяли, мотивировав тем, что не в этом необходимости. Министр ответил через 2 недели откровенным бредом: меня и адвоката вообще удивило что такое возможно в Польше!!!! Мы донесли кучу документов инспектору и пойдём в административный суд....

 

и двум знакомым отказали......в Варшаве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, rewers сказал:

затребовав документы подтверждающие „центрум жыцця» в Варшаве!!!

Можете показать формулировку?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, rewers сказал:

Министр ответил через 2 недели откровенным бредом: меня и адвоката вообще удивило что такое возможно в Польше!!!!

И содержимое "откровенного бреда" тоже в студию, может там и не бред вовсе, просто Вы его поняли не так, как имел ввиду автор

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

И содержимое "откровенного бреда" тоже в студию, может там и не бред вовсе, просто Вы его поняли не так, как имел ввиду автор

Бред. Это  мнение не только мое, но и адвоката.

 

53 минуты назад, Technics сказал:

Видимо этим летом что-то изменилось в работе инспекторов. Поступила команда фас, т.к. формулировка отказов во Вроцлаве, Варшаве одна и та же.

Когда супруга подавала документы, в июне?

Теперь для получения гр-ва нужно будет доказывать центр „центрум жыцця» . Сделать это можно купив квартиру например, которую всегда можно сдать или продать.

 

Закон то не изменился. Себе то они пусть придумываться что хотят.

Изменено пользователем rewers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, rewers сказал:

Бред. Это  мнение не только мое, но и адвоката.

 

Закон то не изменился. Себе то они пусть придумываться что хотят.

сбросьте скрин письма от мвд и уженда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Technics сказал:

Закон не изменился, но вы попали в жернова самодеятельности ужонда воеводского/инспектора и теперь вынуждены обращаться с иском в суд. А это время, деньги, нервы.

Если будете подавать иск в суд, прописывайте денежную компенсацию по максимум включая моральный ущерб, чтобы в будущем у инспекторов не возникало желания заниматься самодеятельностью. Если адвокат у вас грамотный, то дело выиграет, без вопросов.

Адвокат очень грамотная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, rewers сказал:

Адвокат очень грамотная. 

какого числа подавали внесек и какого числа пришёл ответ от уженда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, mith1990 сказал:

какого числа подавали внесек и какого числа пришёл ответ от уженда?

25 марта подавалась. Первый раз продлили после того как от полиции пришел ответ что никто не живет по данному адресу, но мы с супругой не работаем нигде и всегда кто-то есть дома - никто просто не приходил либо если и приходил то просто плохо проверили. В любом случае по этому поводу написали возражение в дело, что данная информация не соответствует действительности и так же написали две жалобы на участкового са самодеятельность - в прокуратуру и начальнику полиции. Инспектор сделал второй запрос на проверку адреса - тоже никто не приходил, но уже просто не было никакой информации от участкового о том живем или нет, просто ответ что претензии не имеет) Дело мы брали смотреть каждую неделю. После второго ответа от полиции инспектор уже напечатал децизию (она была в деле) но начальник не подписал затребовав подтвердить центр жицця и еще раз продлив дело, хотя не имел на это никаких правовых оснований.

Изменено пользователем rewers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...