Перейти к содержанию



DanGuelph

Медбратом (RN) в Онтарио?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 
Есть вопросы по учебе и работе RN в Онтарио. Милан, если читаешь ответь пожалуйста. Если есть другие RN буду благодарен за помощь и советы.

Кратко о себе: мы переехали в Канаду 5 лет назад (из Казахстана). Жена (после 3-х работ от survival до более менее нормальной) наконец-то нашла работу по специальности, которая ей нравится, работает в Guelph. Ее работа устраивает, т.к. позволяет работать 2 дня из дома, хороший коллектив, есть union, т.е. работа secure, бенефиты, хоть з/п и небольшая $50к. Поэтому мы осели, дите пошло в школу. Удалось взять моргидж на небольшой таун-хаус - попался вариант и как раз работа жены позволила это сделать. Я только сейчас закончил все дела дома (ездил туда-сюда все эти 5 лет, был рак у отца, помогал маме). В Канаде я работал только на survival работе (Costco, Home Depot). Хочу получить RN и найти работу поближе к Guelph. Дома у меня есть неоконченное на медбрата (я вообще прицепом шел, за женой, но анлг.яз. сейчас у меня уже нормальный, с этим проблем не будет). Очень хочу получить Канадское образование, возьму OSAP на оплату обучения. Но есть много вопросов.

1. Какие есть программы на RN в Онтарио (чем ближе к Guelph тем лучше), сколько лет учится, сколько стоит? Спасибо
2. Какова средняя з/п RN в Онтарио? Сколько приблизительно будет оставаться после налогов?
3. Насколько легко найти работу RN в Онтарио, желательно в ездовой доступности от Guelph? 
4. Вопрос всем (не только RN): подскажите как далеко можно ездить из Guelph на машине каждый день, реалистично если, т.е. без экстримов, учитывая реалии трафика и т.д.? Кто как далеко ездит на работу? Спасибо

5. Есть ли какие-то подводные камни, о которых нужно знать? Может есть специализация куда идти не стоит или наоборот куда стоит? Возможно ли стать Nurse Practitioner в Канаде и имеет ли смысл это делать или лучше и проще быть RN?

Извиняюсь если не туда запостил. 

Изменено пользователем DanGuelph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 і 2. Тут краще просто загуглити. Шукайте коледжі та універи які географічно вам підходять і дивість чи пропонують вони цю спеціальність. Середню ЗП можна підглянути на JobBank.ca, Indeed.com, Glassdoor etc.

З. З слів різних знайомих, якщо ви вчилися нормально і не спали на парах то проблем з роботою для Медсестер немає.

4. Я їзжу за Бредфорда в Вон (65 хвилин якщо пробки або 35-40 хвилин якщо пусто). Терпимо, але більше я б не їхав. В мому випадку це 45-50 км, але що дім що робота досить близько до траси. Пошукайте в неті, є сайти де можна задати час транзиту від точки А, і вам намалю\ ареа куди ви можете добратися за цей час. Якщо не помиляюся на WalkScore таке можна було робити.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо! Посмотрел эти ресурсы. Ну грубо говоря получается $50к в год для новичков RN. Посмотрел колледжи, большинство 4 года обучение, но попробую найти может есть где за 3 года чтобы бакалавра. Вот сейчас смотрел, получается уже они на этот год завершили набор. Это плохо, но я еще не полностью разобрался, возможно еще есть программы.
По расстоянию, вы правы - 45-50км наверное предел, больше ездить каждый день тяжело на постоянной основе. У меня попадают Waterloo, Kitchener, Cambridge, Milton, ну само собой Guelph (а вот по поводу Миссисаги не уверен, что там с трафиком будет). 5 городов, где-то 5-7 больниц как минимум наверное. 

Еще хотелось бы спросить у RN, сложно ли не Канадцу, вообще в госпитале работать, акцент, как вообще относятся и т.д? Еще есть вопрос про пенсию - слышал, что есть HOOP для RN - но не знаю как это в релаьности работает, сколько лет надо отработать чтобы пенсию получать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DanGuelph сказал:

По расстоянию, вы правы - 45-50км наверное предел, больше ездить каждый день тяжело на постоянной основе. У меня попадают Waterloo, Kitchener, Cambridge, Milton, ну само собой Guelph (а вот по поводу Миссисаги не уверен, что там с трафиком будет).

Можно ещё включить джорджтаун, халтон хиллз, и с некой натяжкой оранжвиль и даже западный берлингтон.

Проблема будет не с расстянием как таковым, а с хроническими пробками - если ездить по хайвею "против шерсти" (или не в час пик), то даже 80+ км ещё вполне терпимы - поставил на круиз и слушаешь кнужку, музыку или новости. А вот постоянные пробки - вызывают мощную усталость и желание убиццаапстену  всё бросить.

В мисисагу - рекомендую только если в западную и в очень хорошее место, иначе проклянете всё на свете, т.к. там по дороге траффик по 401 через милтон и собственно мисисагу в последнее время ну очень тяжелый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, KosMoss сказал:

Можно ещё включить джорджтаун, халтон хиллз, и с некой натяжкой оранжвиль и даже западный берлингтон.

Проблема будет не с расстянием как таковым, а с хроническими пробками - если ездить по хайвею "против шерсти" (или не в час пик), то даже 80+ км ещё вполне терпимы - поставил на круиз и слушаешь кнужку, музыку или новости. А вот постоянные пробки - вызывают мощную усталость и желание убиццаапстену  всё бросить.

В мисисагу - рекомендую только если в западную и в очень хорошее место, иначе проклянете всё на свете, т.к. там по дороге траффик по 401 через милтон и собственно мисисагу в последнее время ну очень тяжелый.

Спасибо! Джорджтаун, Халтон Хиллз и Берлингтон - я упустил, а в Джорджтауне есть Госпиталь тоже (даже с вертолетной площадкой). 
Вы попали в точку, убивают именно пробки, не расстояние само по себе. Мы ездили пару недель назад в Торонто через Милтон и действительно пробки были ужасные, мы не ездим там часто и подумали это было с чем-то связано. Но если это так каждый день - это конечно ужас. Обидно, т.к. сколько народу ездит и все мучаются. И скорее всего власти решать это вопрос не решат наверное?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, DanGuelph сказал:

 И скорее всего власти решать это вопрос не решат наверное?  

Не решат.

Дороги строятся\расширяются медленно, а понаехи население в GTA прибывает быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космос правий. В нас кожного року прибуває 300к нових людей. З них по статистиці біля 40% осідає в Торонто+100км

 

Ну а факт того що перше житло купити в Торонто можуть напевне 0,1%, тому більшість молодих професіоналів сидять в пробках в сторону Торонто

Изменено пользователем Micellangelo

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про акцент - не обижайтесь, но вопрос смешной. Не знаю статистики, но по личним наблюдением как минимум половина медсестер и братов родились за пределами Канады и это в Саскачеване, где иммигрантов меньше чем в Онтарио.

Что бы начать учиться в сентябре текущего года, обычно надо подать все документы еще в феврале. Обязательно надо будет сдавать языковой экзамен. Медсестринские программы популярные, конкурс большой. Если есть оконченный бакалавр, то можно пробовать на интенсивную программу за 2 года - учиться без каникул в очень напряженном ритме. Конкретных программ в Онтарио я не знаю. 

Зарплата нормальная будет, не переживайте. Выучиться непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/11/2019 в 10:31 AM, Apolinariya сказал:

Про акцент - не обижайтесь, но вопрос смешной. Не знаю статистики, но по личним наблюдением как минимум половина медсестер и братов родились за пределами Канады и это в Саскачеване, где иммигрантов меньше чем в Онтарио.

Что бы начать учиться в сентябре текущего года, обычно надо подать все документы еще в феврале. Обязательно надо будет сдавать языковой экзамен. Медсестринские программы популярные, конкурс большой. Если есть оконченный бакалавр, то можно пробовать на интенсивную программу за 2 года - учиться без каникул в очень напряженном ритме. Конкретных программ в Онтарио я не знаю. 

Зарплата нормальная будет, не переживайте. Выучиться непросто.

Спасибо! Я не обижаюсь, просто интересно было, т.к. одно дело в Хоум Депо, другое дело как на это пациенты будут смотреть, воротить нос или нет, т.к. ожидания другие у людей. Я с вами согласен, по большому счету в Канаде не должно быть вообще проблем по поводу акцента, тем более тут почти все так или иначе иммигранты. Но все же иногда чувствуешь на себе небольшую недовольность местами со стороны "коренных" кануков :) Но все в пределах дозволенного, ничего явного я на себе не испытал конечно, так что вы правы - не должно быть никакхи проблем. 
Да, я уже понял, что опоздал на этот год. Жалко. Но буду сейчас собирать все документы на следующий год. Язык сданный есть. Интенсивная программа была бы очень кстати, т.к. мне уже не 20 лет. Я сейчас этим занмаюсь - смотрю и выискиваю где какие программы есть. Учебы не боюсь, собираюсь вложить все силы, чтобы получить знания. 
Жалко Милан пока не заходит сюда, он бы что-то подсказал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пациентов в больнице нет выбора. Главное, работу свою делать качественно и что бы вас понять можно было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/12/2019 в 10:12 AM, DanGuelph сказал:

Жалко Милан пока не заходит сюда, он бы что-то подсказал.  

Добрый день. В ЛС написали бы - я бы увидел и сюда зашёл :)

Вопросы довольно специфические именно для Вашей провинции (бишь - Онтарио). Я таки в ВС нахожусь. 
Учёба довольно сложная, и физически, и психологически. Работа - как повезёт, Nursing исключительно разный. Можно быть в community, можно в клиннике сидеть, можно тяжёлых пациентов таскать на своём горбу в госпитале по 12 часов - depends, короче говоря. 
Для работы NP надо сперва пару лет оттрубить обычной RN, перескочить не выйдет. 

По зарплатам - должно регулироваться коллективным договором, если позиция охвачена профсоюзом. 
По нахождению работы в ON и учебным программам там я не в курсе, к сожалению.  

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/18/2019 в 3:23 AM, Милан сказал:

Добрый день. В ЛС написали бы - я бы увидел и сюда зашёл :)

Вопросы довольно специфические именно для Вашей провинции (бишь - Онтарио). Я таки в ВС нахожусь. 
Учёба довольно сложная, и физически, и психологически. Работа - как повезёт, Nursing исключительно разный. Можно быть в community, можно в клиннике сидеть, можно тяжёлых пациентов таскать на своём горбу в госпитале по 12 часов - depends, короче говоря. 
Для работы NP надо сперва пару лет оттрубить обычной RN, перескочить не выйдет. 

По зарплатам - должно регулироваться коллективным договором, если позиция охвачена профсоюзом. 
По нахождению работы в ON и учебным программам там я не в курсе, к сожалению.  

Милан, спасибо большое! В личку не хотел напрягать, да и думаю другим будущим "понаехавшим" :) медбратьям/медсестрам полезно будет что-то новое узнать из этой темы. На форуме ведь про это мало очень, в основном программисты, инженеры, электрики :)
Учебы не боюсь сложной, и на горбу не проблема потаскать больных, но т.к. мне надо смотреть в будущее (аж до пенсии) и в отличие от молодых местных Кануков, я уже в возрасте и накоплений у меня нет - поэтому мне нужна такая специализация, чтобы можно было лет до 65-70 поработать, чтобы не уволили за старость. Я собираюсь в любом случае обычным RN оттрубить, но хотелось бы потом когда уже сил не будет на горбу таскать больных, чтобы было кем поработать - на супервайзера RN или NP. 
1. А есть ли например супервайзеры RN?
2. Дают ли поработать до 65-70 если позволяет здоровье - или могут уволить после 65 лет? 
3. Я может просто мало знаю еще, но не встречал NP здесь, куда ни глянь везде family доктора у всех. Есть ли вообще NP в Канаде и где они работают тогда (в walk-in или в госпиталях тоже есть)?
4. Милан, можно про пенсию вопрос, вот есть "Healthcare of Ontario Pension Plan" (возможно в BC по другому называется) - как-бы официальная добавка к пенсии, вроде если отработал в медицинской сфере, то говорят пенсия выходит очень неплохая, например после 20 лет работы в госпитале слышал про суммарно $4-5к в месяц пенсии с учетом обычной государственной и других надбавок. Есть ли такое у вас в BC? Интересуюсь, т.к. минималка-пенсия в Канаде вроде не ахти (что-то около $700 в месяц) и на нее тяжело прожить на старoсти лет, поэтому интересуюсь. Поправьте если ошибаюсь, я в этом вообще не разбираюсь. 
Спасибо еще раз! 

Изменено пользователем DanGuelph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/21/2019 в 8:06 AM, DanGuelph сказал:

1. А есть ли например супервайзеры RN?
2. Дают ли поработать до 65-70 если позволяет здоровье - или могут уволить после 65 лет? 
3. Я может просто мало знаю еще, но не встречал NP здесь, куда ни глянь везде family доктора у всех. Есть ли вообще NP в Канаде и где они работают тогда (в walk-in или в госпиталях тоже есть)?
4. Милан, можно про пенсию вопрос, вот есть "Healthcare of Ontario Pension Plan" (возможно в BC по другому называется) - как-бы официальная добавка к пенсии, вроде если отработал в медицинской сфере, то говорят пенсия выходит очень неплохая, например после 20 лет работы в госпитале слышал про суммарно $4-5к в месяц пенсии с учетом обычной государственной и других надбавок. Есть ли такое у вас в BC? Интересуюсь, т.к. минималка-пенсия в Канаде вроде не ахти (что-то около $700 в месяц) и на нее тяжело прожить на старoсти лет, поэтому интересуюсь. Поправьте если ошибаюсь, я в этом вообще не разбираюсь. 
Спасибо еще раз! 

1. Nursing очень разный. Есть PCC (patient care coordinator), PFC (patient flow coordinator), менеджеры отделений и т.п. - чаще всего эти позиции занимают именно RN. но, опять же, в ON может быть своя специфика.

2. Надо коллективный договор в Онтарио смотреть, что там сказано по этому поводу. У нас тут RN 70-75 лет вполне в порядке вещей.

3. Много уже NP на самом деле. в первую очередь как family practitioners, конечно, но и по госпиталям всё больше - общая и специализированная практика. В соседнем госпитале надавно наняли 2х NP работать в неврологическом отделении.

4. Тут в BC есть отчисления с з/п на пенсию в какой-то Public Fund. Часть с тебя снимают, и такую же часть в фонд доплачивает работодатель. В зависимости от стажа/количества отложенных денег выходит неплохая добавка к пенсии.   
 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Милан сказал:

1. Nursing очень разный. Есть PCC (patient care coordinator), PFC (patient flow coordinator), менеджеры отделений и т.п. - чаще всего эти позиции занимают именно RN. но, опять же, в ON может быть своя специфика.

2. Надо коллективный договор в Онтарио смотреть, что там сказано по этому поводу. У нас тут RN 70-75 лет вполне в порядке вещей.

3. Много уже NP на самом деле. в первую очередь как family practitioners, конечно, но и по госпиталям всё больше - общая и специализированная практика. В соседнем госпитале надавно наняли 2х NP работать в неврологическом отделении.

4. Тут в BC есть отчисления с з/п на пенсию в какой-то Public Fund. Часть с тебя снимают, и такую же часть в фонд доплачивает работодатель. В зависимости от стажа/количества отложенных денег выходит неплохая добавка к пенсии.   
 

Милан, огромное спасибо за ответы. Я все больше убеждаюсь, что эта профессия для меня. Начал собирать документы для WES, может зачтут первый год хотя бы (или даже 2 года учебы). Буду подавать документы на следующий год (надо успеть до Февраля все сделать). 
Вообще очень интересная профессия на мой взгляд. Непростая, но зато с кучей бенефитов, хорошей пенсии, и самое главное столько возможностей устроится на работу даже в провинции в маленьком городке (тем более в наше время когда с работой вне ГТА и крупных городов не ахти). В этом плане это один из плюсов этой профессий, особенно среди нашего "понаехавшего" брата. Все ведь в основном едут в крупные города из-за работы, а тут кладезь прямо под носом, с возможностью той самой провинциальной Канадской жизни со стабильной работой прямо под ногами рядом с домом. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/25/2019 в 9:24 AM, DanGuelph сказал:

Вообще очень интересная профессия на мой взгляд. Непростая, но зато с кучей бенефитов, хорошей пенсии, и самое главное столько возможностей устроится на работу даже в провинции в маленьком городке (тем более в наше время когда с работой вне ГТА и крупных городов не ахти). В этом плане это один из плюсов этой профессий, особенно среди нашего "понаехавшего" брата. Все ведь в основном едут в крупные города из-за работы, а тут кладезь прямо под носом, с возможностью той самой провинциальной Канадской жизни со стабильной работой прямо под ногами рядом с домом. 
 

Профессия далеко не для всех.
Но если хорошо всё продумали, и уверены что это Вам подойдёт - why бы и not. 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...