Перейти к содержанию



DreamBig

Переезд в другую провинцию - делимся опытом.

Рекомендуемые сообщения

Друзья, кто переезжал из одной провинции в другую, поделитесь опытом! 

Хотим переехать из БС в Онтарио, помогите сориентироваться. Как снять жилье без работы и встречи лично до съёма? На сколько я понимаю, без работы на месте не сдают. Работа есть сейчас, но это будет не внутренний перевод, т. е. будем увольняться до переезда. В хостеле жить не вариант, у нас семья с детьми. 

Как искать работу дистанционно (не ИТ)? Рассылаю резюме, не клюют пока. Может что то приписывать надо в сопроводительном письме про намерение переехать? 

Как сложно менять права и мед страховку? 

 

Сanada

05.12.2016 - IELTS L9 R9 W7 S8.5

WES: Bachelor

ЕЕ CRS: 387

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DreamBig сказал:

Друзья, кто переезжал из одной провинции в другую, поделитесь опытом! 

Хотим переехать из БС в Онтарио, помогите сориентироваться. Как снять жилье без работы и встречи лично до съёма? На сколько я понимаю, без работы на месте не сдают. Работа есть сейчас, но это будет не внутренний перевод, т. е. будем увольняться до переезда. В хостеле жить не вариант, у нас семья с детьми. 

Как искать работу дистанционно (не ИТ)? Рассылаю резюме, не клюют пока. Может что то приписывать надо в сопроводительном письме про намерение переехать? 

Как сложно менять права и мед страховку? 

 

По поводу ваших вопросов:

1. Снимают люди удаленно без проблем. Без видеозвонка и осмотра жилья лучше этого не делать. По поводу работы, если вы показываете что сейчас работа есть и не выражаете сомнений что после переезда найдете другую :), то проблем обычно нет. По крайней мере я два случая знаю лично и еще несколько заочно что люди снимали удаленно без работы в другой провинции. Лично я так не делал - не люблю снимать не увидев своими глазами, поэтому снял на 2 недели airbnb и на месте уже искал.

2. Удаленный поиск работы такой же что и внутригородской - все через интернет. Звонки обычно  через Hangouts. Но нужно четко давать понять что вы готовы переехать чтобы на вас тратили время. Но это сложнее чем найти жилье т.к. не факт что вы переедете, а на вас время тратить... Если же вы вообще супер специалист, то могут еще оплатить переезд кстати.

3. Вообще не сложно ничего менять, пару часов и готово. Менять до нахождения постоянного жилья нежелательно т.к. за каждую смену паспорта нужно платить, обычно что то около 15-20 долларов с человека. Если машину везете, то нужно еще и out of province inspection делать чтобы поставить ее на учет. Не забудьте сделать в текущей страховой на всех водителей driver's abstract and claims experience letter, что позволит съэкономить на страховке в новой страховой.

4. Медстраховка у вас будет еще 3 месяца от старой провинции, а через 3 месяца от новой. Проблем никаких нет.

 

Теперь от меня вопрос: почему переезжаете? Что не устраивает? Кем работаете? Спрашиваю т.к. думаю следующей весной по окончанию контракта переехать в БК.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, MartinEden сказал:

По поводу ваших вопросов:

1. Снимают люди удаленно без проблем. Без видеозвонка и осмотра жилья лучше этого не делать. По поводу работы, если вы показываете что сейчас работа есть и не выражаете сомнений что после переезда найдете другую :), то проблем обычно нет. По крайней мере я два случая знаю лично и еще несколько заочно что люди снимали удаленно без работы в другой провинции. Лично я так не делал - не люблю снимать не увидев своими глазами, поэтому снял на 2 недели airbnb и на месте уже искал.

2. Удаленный поиск работы такой же что и внутригородской - все через интернет. Звонки обычно  через Hangouts. Но нужно четко давать понять что вы готовы переехать чтобы на вас тратили время. Но это сложнее чем найти жилье т.к. не факт что вы переедете, а на вас время тратить... Если же вы вообще супер специалист, то могут еще оплатить переезд кстати.

3. Вообще не сложно ничего менять, пару часов и готово. Менять до нахождения постоянного жилья нежелательно т.к. за каждую смену паспорта нужно платить, обычно что то около 15-20 долларов с человека. Если машину везете, то нужно еще и out of province inspection делать чтобы поставить ее на учет. Не забудьте сделать в текущей страховой на всех водителей driver's abstract and claims experience letter, что позволит съэкономить на страховке в новой страховой.

4. Медстраховка у вас будет еще 3 месяца от старой провинции, а через 3 месяца от новой. Проблем никаких нет.

 

Теперь от меня вопрос: почему переезжаете? Что не устраивает? Кем работаете? Спрашиваю т.к. думаю следующей весной по окончанию контракта переехать в БК.

Спасибо за советы.. 

Специальности - бухгалтер (без СРА) и инженер-радиотехник. 

В БС не устраивает:

1. стоимость жизни и жилья. Всё, что в районе Ванкувера финансово недостижимо. Всё что вне Ванкувера тоже не дёшево, если только не в совсем удалённых городах и деревнях и там в добавок проблема с наличием нормального трудоустройства и приличных зарплат. Реально прийдется выплачивать кредит всю жизнь и ещё детям наверное останется. 

2. Размеры городов в БС. Либо слишком маленькие (опять же проблема с работой), либо Ванкувер-Виктория.

Если вам нет 30-ти и у вас большие амбиции, то города как Ванкувер вам наверное подходят, у вас ещё много времени есть накопить и пробиться.. Особенно, если нет детей. В нашем случае это не вариант. 

Если вас привлекают мокрые но тёплые зимы, то Ванкувер класс. Мне так лучше холодно и сухо чтобы было. В interior части провинции зимы, как в западной части России, но особо делать нечего, если вы не заядлый любитель природы. 

Чем нас привлекает Онтарио: больше городов среднего размера (более 100,000, менее 500 000), ближе к другим провинциям/крупным городам , дешевле перелёты в любую точку, лучше образование, центральное местоположение. 

В целом наверное все дело в работе. Где хорошо кормят, там и хорошо живут. У нас здесь как то не очень зацепилось, поэтому ищем другие варианты. 

Сanada

05.12.2016 - IELTS L9 R9 W7 S8.5

WES: Bachelor

ЕЕ CRS: 387

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без промежуточного жилья ака Эир-Бнб я бы не рекомендовал даже пытаться. Есть риск снять в доглосрок то, что вам не порнавится и жить там будет в тягость. Как говорят в Канаде Good from far, but far from good

Страховка и права вообще не проблема. Странно что задаете такие вопросы.
Работу эффективниее искать конечно же на месте, но это при условии если финансовые запасы есть. Если с финансами туговато, то я бы не рекомендовал ехать наобум, пусть хоть один работу найдет.


По поводу финансовой составляющей жизни в БК в целом правда, но наметился тренд на улучшение ситуации. Пока конечно больших изменений нет, жилье все-также недоступно для 90% населения, но посмотрим как оно дальше будет

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, AlmostCanadian сказал:

По поводу финансовой составляющей жизни в БК в целом правда, но наметился тренд на улучшение ситуации. Пока конечно больших изменений нет, жилье все-также недоступно для 90% населения, но посмотрим как оно дальше будет

Скорее наметился тренд на рецессию, местные строители жалуются, что работы мало стало - застройщики не спешат строить, т.к. уже построенное не получается распродать.

Изменено пользователем anarsoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlmostCanadian сказал:

Без промежуточного жилья 

Страховка и права вообще не проблема. Странно что задаете такие вопросы.
 

 

Про страховку не очень понятно на сайте написано Онтарио. Вроде после 3х месяцев, но находиться в Онтарио надо 153 дня. 

Сanada

05.12.2016 - IELTS L9 R9 W7 S8.5

WES: Bachelor

ЕЕ CRS: 387

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DreamBig сказал:

Про страховку не очень понятно на сайте написано Онтарио. Вроде после 3х месяцев, но находиться в Онтарио надо 153 дня. 

Вы будете покрыты БКшной страховкой пока не получите Онтарийскую. Никаких разрывов в страховке у вас не будет. В этом вообще не о чем вам волноваться, это очень стандартная процедура и десятки тысяч людей каждый год переезжают в другие провинции. 

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MartinEden сказал:

Вы будете покрыты БКшной страховкой пока не получите Онтарийскую. Никаких разрывов в страховке у вас не будет. В этом вообще не о чем вам волноваться, это очень стандартная процедура и десятки тысяч людей каждый год переезжают в другие провинции. 

Спасибо. На сайте БК написано было что максимум 3 месяца, вот и возник вопрос, что со страховкой в промежутке. Ну раз нет разрыва, тогда конечно вопрос отпадает. 

2 минуты назад, MartinEden сказал:

 

А вы из какой провинции хотите уезжать, если не секрет? Манитоба? 

Сanada

05.12.2016 - IELTS L9 R9 W7 S8.5

WES: Bachelor

ЕЕ CRS: 387

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DreamBig сказал:

Спасибо. На сайте БК написано было что максимум 3 месяца, вот и возник вопрос, что со страховкой в промежутке. Ну раз нет разрыва, тогда конечно вопрос отпадает. 

А вы из какой провинции хотите уезжать, если не секрет? Манитоба? 

Из Альберты. У меня сейчас контракт до конца марта в Калгари, и в принципе все нравится, включая город, но душа ищет приключений :) Вот и думаю про БК.

Спасибо за информацию про БК кстати!

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MartinEden сказал:

Из Альберты. У меня сейчас контракт до конца марта в Калгари, и в принципе все нравится, включая город, но душа ищет приключений :) Вот и думаю про БК.

Спасибо за информацию про БК кстати!

Мы были в Калгари. Тоже город понравился. Но смущает его, и в целом провинции, зависимость от нефтегазовой промышленности, удаленность от других крупных центров, и немного cowboy стиль:) 

Сanada

05.12.2016 - IELTS L9 R9 W7 S8.5

WES: Bachelor

ЕЕ CRS: 387

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7/31/2019 в 9:47 AM, DreamBig сказал:

1. стоимость жизни и жилья. Всё, что в районе Ванкувера финансово недостижимо. Всё что вне Ванкувера тоже не дёшево, если только не в совсем удалённых городах и деревнях и там в добавок проблема с наличием нормального трудоустройства и приличных зарплат. Реально прийдется выплачивать кредит всю жизнь и ещё детям наверное останется. 

2. Размеры городов в БС. Либо слишком маленькие (опять же проблема с работой), либо Ванкувер-Виктория.

Не скажу на счет размера городов в Онтарио, но думаю стоимость жизни и жилья там не сильно отличается от ВС.

Климат в Торонто, в сравнении с Ванкувером думаю тоже, из-за озер. Разве что снегу в Ванкувере меньше.

В 7/31/2019 в 9:47 AM, DreamBig сказал:

В целом наверное все дело в работе. Где хорошо кормят, там и хорошо живут.

Вот это правильная мысль.

Изменено пользователем VadimI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, VadimI сказал:

Климат в Торонто, в сравнении с Ванкувером думаю тоже, из-за озер. Разве что снегу в Ванкувере меньше.

Вы заблуждаетесь. Климат ванкувера отличается от климата Торонто очень радикально. :ico_qip_al:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Більше того Ціни у Ванкувері та навколо теж набагато вищі ніж в Торонто Ареа

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/3/2019 в 7:42 AM, Micellangelo сказал:

Більше того Ціни у Ванкувері та навколо теж набагато вищі ніж в Торонто Ареа

А можно пару примеров набагато вищих цін за исключением недвиги и бенза?

А то вот, например, в интернетах с вами не согласны:

https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Canada&country2=Canada&city1=Vancouver&city2=Toronto

Изменено пользователем AlmostCanadian

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви праві, я не подумав уточнити. Я мав на увазі Нерухомість.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, что то со съёмом жилья ну совсем не получается. Что мы не так делаем? По Kijiji из всех запросов ответил лишь один ландлорд, запросил подачу анкеты на Naborly, заполнили, созвонились, объяснили ситуацию, заверили, что денег на съем без работы на новом месте хватит на вполне приличное время, пришёл отказ сегодня (без объяснения) . Остальные даже на запросы не отвечают.

  Как люди семьями прилетают новыми  иммигрантами и находят жильё без работы и какой то кредитной истории? Или какие агентства помогают? Или снимают за бешеные деньги в неблагоприятных районах? 

Или рынок жилья такой, что слишком много желающих, но жилья мало? Кто по Оттаве может подсказать? 

 

Сanada

05.12.2016 - IELTS L9 R9 W7 S8.5

WES: Bachelor

ЕЕ CRS: 387

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В онтарио со сьемом приличного жилья сейчас всё сложно.

Спасибо либералам, которые максимально ущемили в правах лендлордов и максимально расширили права сьемщиков.

В результате, любой лендлорд с минимальным мозгом проводит максимально жесткий скрининг перед сдачей, в попытке избежать. Как следствие, совершенно разумным выглядит отказ  при отсутствии возможности личной встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KosMoss сказал:

В онтарио со сьемом приличного жилья сейчас всё сложно.

Спасибо либералам, которые максимально ущемили в правах лендлордов и максимально расширили права сьемщиков.

В результате, любой лендлорд с минимальным мозгом проводит максимально жесткий скрининг перед сдачей, в попытке избежать. Как следствие, совершенно разумным выглядит отказ  при отсутствии возможности личной встречи.

Вот так мы тоже начали подозревать. Потенциальный лэндлорд даже хотела чтобы мы её приняли в друзья на фейсбуке.. Как то ну совсем уж invasive. :) только не смешно никак. 

Сanada

05.12.2016 - IELTS L9 R9 W7 S8.5

WES: Bachelor

ЕЕ CRS: 387

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

В Канаде ограничили использование английского

В провинции Квебек органы власти полностью перешли на французский в коммуникации с гражданими.

В канадской провинции Квебек государственные услуги будут предоставляться исключительно на французском языке. Об этом объявил премьер-министр провинции Франсуа Легольт, сообщает в субботу, 9 ноября, Укринформ.

"Если ваши родители ходили в англоязычную школу, то у вас есть определенные права в Квебеке, и мы будем уважать их. Если же вы - новый иммигрант, то мы должны говорить с вами по-французски", - сказал Легольт.

Он добавил, что для обеспечения исполнения этого решения правительству Квебека не нужно вносить законодательные изменения, достаточно применять уже принятые нормы закона №101, которые устанавливают правила использования языков на территории провинции.

Таким образом Легольт прокомментировал слова министра иммиграции Квебека Саймона Джолин-Баретта, который ранее заявил о том, что вскоре вся коммуникация квебекцев с провинциальными органами власти будет происходить только на французском языке. Исключения будут сделаны только для представителей коренных народов и потомков тех, кто учился в англоязычной среде. Ранее в большинстве случаев квебекцы могли свободно выбирать между английским и французским.

Это решение было жестко раскритиковано представителями оппозиционных партий.

Отметим, что на федеральном уровне Канада - двуязычная страна, поэтому все услуги и информацию от центрального правительства канадцы могут получать на английском или французском языках. В тоже время канадские провинции и территории имеют право самостоятельно выбирать свой официальный язык и в случае Квебека им является только французский. Провинция имеет многочисленное англоязычное меньшинство, но придает большое значение знанию языков при отборе новых иммигрантов.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...