Перейти к содержанию



kiolov

Как сделать супругу право на проживание в РП владельцу КСП?

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, svenger сказал:

Например договор аренды на 1000 злотых . За чинж и медиа 300 злотых . То как я понимаю , доходом будет 700 злотых . С этих 700 вперёд ещё инспектор насчитает налог с аренды (вроде 8%) . 

Либо договор на 700 + чынш/медиа (отдельной суммой), либо 8% будут с полной тысячи.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, svenger сказал:

Странно то , что всё по телефону требуют

Ничего странного. Если бы требовали в письменном виде -- пришлось бы ссылаться на правовые основания. А таковых нет.

 

3 часа назад, svenger сказал:

Деньги на матпопощь владельцу КСП по КП могут аннулировать .(если их получили ,то вернуть) Ведь они выдаются на семью по воссоединению , а не по иным обстоятельствам

Нет, это не так. Неважно, на каком основании пребывает семья.

 

3 часа назад, svenger сказал:

Например договор аренды на 1000 злотых . За чинж и медиа 300 злотых . То как я понимаю , доходом будет 700 злотых

Ответ на этот вопрос зависит непосредственно от того, как выписан договор аренды.

У арендодателя всегда есть два варианта касательно оплаты за жилищно-коммунальных услуги:

  • либо брать эти деньги у арендатора и далее оплачивать их самостоятельно,
  • либо обязать самого арендатора оплачивать эти услуги.

В первом случае такие суммы будут включены в доход арендодателя, во втором случае -- не будут.

В первом случае у арендодателя выше доход (и соответственно уплаченный с него налог), во втором случае ниже доход (но и уплаченный с него налог).

Соответственно арендодатель решает, что для него важнее, -- засветить более высокий доход или уплатить меньший налог.

 

3 часа назад, svenger сказал:

Если квартира в собственности одного из супругов , то доход с аренды ... на двоих не разделит

Это не так. Ну, или далеко не всегда так.

 

3 часа назад, svenger сказал:

Какой Пит подают при этом супруги

Зависит от различных факторов и пожеланий супругов.

 

 

2 часа назад, AlexAG сказал:

Либо договор на 700 + чынш/медиа (отдельной суммой), либо 8% будут с полной тысячи.

Разделение суммы в договоре не играет роли. Играет роль тот факт, получает ли арендодатель деньги на оплату ЖК услуг от арендатора или не получает.

Изменено пользователем WIW

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, WIW сказал:

Разделение суммы в договоре не играет роли. Играет роль тот факт, получает ли арендодатель деньги на оплату ЖК услуг от арендатора или не получает.

Чтобы арендодатель не получал деньги на оплату ЖК услуг от арендатора - договор с поставщиком услуг должен быть заключен на имя арендатора.

Если со светом и водой это еще реально (хотя я бы не советовал арендатору это делать), то с административным чыншем - нереально.

Во всех остальных случаях, арендатор не является стороной договора с поставщиком и не обязан оплачивать его услуги - только компенсировать эти затраты арендодателю в сроки, предусмотренные договором аренды.

ЗЫ. Меня арендодатель пытался заставить платить за свет самому - был послан лесом и до сих пор получает согласно договору деньги в последний день оплаты фактур во второй половине дня, из-за чего недавно очень нервничал на суде :-D

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

Чтобы арендодатель не получал деньги на оплату ЖК услуг от арендатора - договор с поставщиком услуг должен быть заключен на имя арендатора.

Это не соответствует действительности. Поскольку это противоречило бы ст. 356 гражданского кодекса:

Цитата

Art. 356. § 1. Wierzyciel może żądać osobistego świadczenia dłużnika tylko wtedy, gdy to wynika z treści czynności prawnej, z ustawy albo z właściwości świadczenia.

§ 2. Jeżeli wierzytelność pieniężna jest wymagalna, wierzyciel nie może odmówić przyjęcia świadczenia od osoby trzeciej, chociażby działała bez wiedzy dłużnika.

 

1 час назад, AlexAG сказал:

арендатор не является стороной договора с поставщиком и не обязан оплачивать его услуги

Арендатор не обязан оплачивать ЖК услуги по договору с поставщиком, но если такая обязанность арендатора закреплена в договоре аренды -- он обязан ее выполнять (со всеми вытекающими из договора аренды последствиями за невыполнение).

 

1 час назад, AlexAG сказал:

Меня арендодатель пытался заставить платить за свет самому - был послан

Как раз Ваш случай не является релевантным в данной теме.

Но вот если арендодателем является иностранец, фактически завышающий свой доход (выбирая первый вариант, описанный выше) и желающий таким образом показать WSC такой фактически завышенный доход, -- то это будет абсолютно легально с его стороны. Но и приведет к более высокой сумме налога.

Изменено пользователем WIW

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, WIW сказал:

Это не соответствует действительности.

Никто не говорит, что арендатор не может оплачивать счета напрямую поставщику. Речь шла о том, что даже если стоимость аренды отделена от стоимости ЖК услуг - если арендатор не хочет платить напрямую, то он не будет этого делать. И в этом случае налог будет платиться не от полной суммы, а только от той части, которая идет непосредственно на аренду. Про договор - отдельно ниже.

19 минут назад, WIW сказал:

но если такая обязанность арендатора закреплена в договоре аренды -- он обязан ее выполнять (со всеми вытекающими из договора аренды последствиями за невыполнение). 

Я никогда не встречал договора (не говорю, что их не существует), в котором бы обязанность оплачивать услуги напрямую поставщику была бы на арендодателе. Более того, если бы встретил - никогда бы не подписал с такой клаузулой, по целому ряду причин.

А по делу - наличие договора аренды, скажем, на год никак не показывает наличие дохода после окончания этого договора. Видел неоднократно, как объявления о сдаче квартиры по пол года висят, периодически обновляясь. И в отличие от карты по работе - тут нет возможности работодателя декларировать планируемый период трудоустройства в приложении №1, по которому карту и дают.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, AlexAG сказал:

Я никогда не встречал договора (не говорю, что их не существует), в котором бы обязанность оплачивать услуги напрямую поставщику была бы на арендодателе.

Может имелось ввиду на арендаторе?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как воссоединение по иным обстоятельствам можно увязать супругов на основании КСП по КП. 

Разве есть такая схема . 

Если в этой схеме разбираться , то и семьи как таковой нет . А раз нет семьи .то и пособия нет и карта по сути туфта по смыслу .

Может быть должно какое то заявление от владельца КСП в адрес ужонда о просьбе воссоединить супруга (супругу ), что прошу именно воссоединить его (её).

 

Ну а по аренде ваще жесть , читая вас всех .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

Может имелось ввиду на арендаторе?

На арендаторе, конечно же :) там по контексту понятно, что это описка

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

Может имелось ввиду на арендаторе?

Скорее всего. Пытался написать ему об этом в личку, чтоб сразу исправил, но он сообщения не принимает.

 

1 час назад, AlexAG сказал:

если арендатор не хочет платить напрямую, то он не будет этого делать

Если это предусмотрено в договоре аренды -- получит санкции, предусмотренные этим же договором аренды. Про договор - отдельно ниже.

 

1 час назад, AlexAG сказал:

никогда не встречал договора (не говорю, что их не существует), в котором бы обязанность оплачивать услуги напрямую поставщику

Тем не менее, именно такие договора -- наиболее распространенный вариант. Положительный результат:

  • для арендодателя -- уменьшается база налогообложения и, соответственно, налоговое обязательство (и что немаловажно -- совершенно легально),
  • для арендатора-иностранца (который подается на побыти и/или супруг(а) которого воссоединяется) -- уменьшается (и тоже -- совершенно легально) арендная плата, которую инспекторы склонны отнимать от дохода. Поскольку такая арендная плата не включает в себя платежи за ЖК услуги.

 

37 минут назад, svenger сказал:

Если в этой схеме разбираться , то и семьи как таковой нет . А раз нет семьи .то и пособия нет и карта по сути туфта по смыслу

Номер статьи/пункта закона, на основании которого супругу(е) выдается разрешение на пребывание, никак не влияет на факт существования брака/семьи.

Пособие по карте поляка (хоть это и отдельная тема) от этого тоже не зависит, супруг/а может пребывать и на основании визы.

Изменено пользователем WIW

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, WIW сказал:

Пытался написать ему об этом в личку, чтоб сразу исправил, но он сообщения не принимает.

При переезде форума на новый движок кто-то модераторам сбил лимит сообщений с 500 до 100 (как у обычных пользователей) и у меня внезапно оказалось больше сообщений, чем можно. Почистил, теперь "он" снова сообщения принимает :)

 

19 минут назад, WIW сказал:

Тем не менее, именно такие договора -- наиболее распространенный вариант.

То что я видел стандартно - указание, что такая-то сумма это чынш найма, а дополнительно, такая-то - чынш администрацийны плюс авансовые платежи за медиа. Без указания того, что арендатор обязан перечислять их на счет вспульноты (или какой-либо другой). То есть, оба платежа шли на счет арендодателя, а тот уже сам оплачивал все поставщику.

Что касается возможных последствий:

Во-первых, даже если арендатор должен платить напрямую поставщику, но не делает этого - арендодатель обязан сам следить за платежами, чтобы поставщик не прекратил подачу услуг. Потому что это его прямая обязанность - гарантировать подачу услуг кроме случаев, когда договор с поставщиком заключает арендатор. А за нарушение этой обязанности (даже условно-случайную) - вообще-то уголовная ответственность предусмотрена.

А во-вторых, чтобы можно было договор расторгнуть - там должно быть три полных месяца задолженности плюс еще месяц после напоминания.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, AlexAG сказал:

 

А во-вторых, чтобы можно было договор расторгнуть - там должно быть три полных месяца задолженности плюс еще месяц после напоминания.

Если прописано , что при обоюдном согласии , стороны готовы расторгнуть договор без претензий друг к другу , то договор расторгается без проблем незамедлительно .

Инспектор , договор аренды в качестве источника может требовать разве свидетельство об платеже . Ведь источником является сам договор а не платежи . 

Далее в самом договоре прописано может о получении средств наличными . 

Кстати кто писал на форуме , что арендатор прописал получение денег наличными в договоре аренды , получал эти деньги от арендодателя и сам !!! клал себе на счёт от имени арендодателя . Это разве является доказательством получения денег по договору аренды .

19 часов назад, WIW сказал:

 

Тем не менее, именно такие договора -- наиболее распространенный вариант. Положительный результат:

  • для арендодателя -- уменьшается база налогообложения и, соответственно, налоговое обязательство (и что немаловажно -- совершенно легально),
  • для арендатора-иностранца (который подается на побыти и/или супруг(а) которого воссоединяется) -- уменьшается (и тоже -- совершенно легально) арендная плата, которую инспекторы склонны отнимать от дохода. Поскольку такая арендная плата не включает в себя платежи за ЖК услуги.

 

При этом какой договор заключается на практике проще и легче 

долгосрочный или ограниченный . И с какого варианта не оплачивается сумма 8000 как вычет для налогообложения .

 

Как понимаю , если по договору до конца года сумма доходов с аренды составила 7000 злотых , то налога на доход нет .

Дже если сумма 12000 то нет налога если разделить доход на супругов равными долями .

Хорошо , а если не вся квартира сдаётся в аренду , а только комната . То как оформить медиа и разделить обязанности выплаты за услуги административных услуг  ,поставщиков интернета и тд . Можно прописать , что все эти выплаты по мимо цены аренды проплачиваются арендатором отдельно и самостоятельно на счета поставщиков этих услуг . Ну например ...живёт бабулька и сдала иностранке , снявшей комнату в квартире . Эта иностранка говорит бабульке . Мол я принимаю ванну пять раз в день , готовлю плов три раза в день на электроплите , интернет бабуля не трогаешь ибо мне скорость важна , телевизор смотрю скока могу .

Другой вариант . Снимаю комнату и завожу в неё ...свой телек , холодильник и трачу воду и тепло как хочу .

Как распределить платежи расходов на коммуналку . Проще ( законно ) повесить их на арендатора .

Изменено пользователем svenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог, который необходимо ежемесячно платить от аренды арендодателю, может рассчитываться двумя способами:

  • по упрощенной системе (ставка 8,5%) — если аренда не является вашим основным бизнесом;
  • подоходный налог на общих основаниях по ставке 18% или 32% (краткосрочная аренда, большое количество квартир в аренде

Насколько точны эти определения и главное ....К этим двум условиям вычет 8000 применяется или нет  (необлагаемая часть дохода налогом). 

Если принести бумаги с инвест фондов , кухонь разных , то достаточно только сами договора на обслугу или нет .

Ведь не выводить же средства ради показухи до конца года и срезать маржу . Как инспектор смотрит на такие вещи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, svenger сказал:

Можно прописать , что все эти выплаты по мимо цены аренды проплачиваются арендатором отдельно и самостоятельно на счета поставщиков этих услуг

Вы очень невнимательно прочитали то, что я написал.

Даже если арендатор по договору обязан платить за услуги напрямую, но договор на поставку этих услуг на арендодателя - арендодатель обязан поддерживать бесперебойность услуг. За действия или бездействие, приведшие к прекращению подачи услуг и сделавшему невозможным нормальное пользование локалом (например, отключение электроэнергии или водоснабжения) - уголовная статья с реальным сроком.

То есть, если арендатор вдруг перестанет платить за свет - арендодатель все равно должен шевелиться сам. И умову расторгнуть сможет не раньше, чем через 4 месяца (в действительности - чуть дольше, с учетом сроков хождения почты).

В 29.10.2019 в 9:17 AM, svenger сказал:

Проще ( законно ) повесить их на арендатора . 

При аренде части недвижимости (комнаты) - правильного ответа не существует. Все равно кто-то за кого-то будет переплачивать, невозможно посчитать кто конкретно сколько использовал.

При аренде недвижимости целиком - все нормальные договоры предусматривают оплату перерасхода (всего что выше авансовых платежей) арендатором после перерасчета поставщиком (обычно - раз в пол года). Те арендодатели, которые не включают таких пунктов в договор - начинают это делать после первых же арендаторов, оставивших им недоплату в пару тысяч и отказавшихся ее покрывать (ибо по договору не обязаны).

В 29.10.2019 в 9:17 AM, svenger сказал:

при обоюдном согласии , стороны готовы расторгнуть договор без претензий друг к другу , то договор расторгается без проблем незамедлительно

По-моему, очевидно, что речь шла о расторжении договора арендодателем против воли арендатора.

 

ЗЫ. На выходных найду время и вынесу обсуждение аренды в отдельную тему.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что юристы . Вопреки вашим домыслам пришло официальное требование письмом предоставить умейцевание акту  брака . 

Что скажете .

2 минуты назад, AlexAG сказал:

 

 

ЗЫ. На выходных найду время и вынесу обсуждение аренды в отдельную тему.

Мда, тема мутная . Но меня она интересует в контексте воссоединения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.infor.pl/akt-prawny/DZU.1994.096.0000465,metryka,umowa-miedzy-rzeczapospolita-polska-a-ukraina-o-pomocy-prawnej-i-stosunkach-prawnych-w-sprawach-cywilnych-i-karnych-sporzadzona-w-kijowie.html

Ну я ж рассказывала, Гданьск высылает запрос письмом.

Мы им ответили письмом, сославшись на договор, ссылка выше.

Art. 15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при этом вы подавали на воссоединение на часовой как я понимаю . Но как с вас на часовом могут требовать умейцевовать доки . Никак не понимаю этого .

А муж как я понимаю на КСП , и как он будет давать вам распоряжение продать имущество на Украине , или счетами и ли тд и тп , если потребуют согласия супруга (супруги) , а тут тоже требуют СОБ , а у вас он уже польский на польском . 

А потом и дубликат СОБ  кстати отменяет оригинал .

В письме , об уймецевании , нет ссылки на закон и в поучении сказано ,что годятся все документы с присяжным переводом на польский . 

И самое главное , а веть отказ дать карту тоже реален тогда без умейцевании . Вед если есть инструкции то куда ужъ нам то воевать с ними .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехала в киев и за 1 час имела на руках дубликат. Дубликат не отменяет оригинал. И сразу взяла дубликаты сор для детей, чтоб умейсцевать.

Если бы мы тогда

1. Не переезжали

2. Я не собиралась выйти на новую работу (после декрета) АСАП 

То, наверное, ругались бы дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2019 в 10:46 AM, Yuna сказал:

 

Знаю случай что жене дали ВНЖ по воссоединению, хотя изначально дохода не было хватающего, но принесли в дело промесу от работодателя устроить сразу-же после получения положительного решения по ВНЖ. И тогда общего дохода хватало.

 

Есть как понимаю изменение в законе . Не требовать трудовой договор в действии , достаточно только письма от работодателя о приёме на работу при наличии пластика на временный побыт по воссоединению .

Хорошо , а как быть если я не хочу работать на дядю . Работать удалённо и открыть фирму или предпринимательство и тд и тп . Но зачем мне это делать не имея карты .

Разве это не аргумент для вопроса о стабильном источнике . Как я могу заявить о намерении  иметь стабильный и регулярный источник   после положительного решения о побыте . Это вопрос о людях которые уже стали резидентами ожидая карту на штампе . Ну глупо предполагать ,что профессор будет таскать ящики в жабке ради трудового договора . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доход подтверждает не только договор.

Принесите ПИТ за последний год, сходите в налоговую и возьмите засвячение о доходах, или в ЗУС и возьмите справку о складках.

Если у Вас сталый побыт, значит вы в РП живете. Если так, то, даже сдавая квартиру не в Польше, платите налог в Польше с этого дохода, или, как минимум, декларируете его, с суммой до заплаты - 0. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, bjj сказал:

ПИТ за последний год, сходите в налоговую и возьмите засвячение о доходах

-- не подтверждают постоянность и стабильность дохода.

 

39 минут назад, bjj сказал:

в ЗУС и возьмите справку о складках

-- не подтверждает доход.

 

39 минут назад, bjj сказал:

Если у Вас сталый побыт, значит вы в РП живете

Право на проживание и статус налогового резидента -- несвязанные понятия (в рассматриваемом случае).

 

 

Изменено пользователем WIW

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2019 в 8:47 AM, AlexAG сказал:

Либо договор на 700 + чынш/медиа (отдельной суммой), либо 8% будут с полной тысячи.

Как правильно писать это в договоре по польски .

Сумма аренды столько , а расходы  на содержание , административные , вода . тепло и тд (всё остальное) столько то . Как правильно это написать , что это аренда , а это (всё остальное )столько то .Короче , как доход показать только с оплаты за аренду .

3 часа назад, bjj сказал:

Доход подтверждает не только договор.

 

Если есть договор аренды на сдачу квартиры в Польше . Может его принять инспектор за основу , если оплата задерживается по нему на месяц , два . Или , пока бабло не покажете , разговора нет и не будет и бац, децизия отрицательная  , при наличии реального договора аренды . Никаких естно серых схем не рассматриваем . 

Договор реальный , деньги не пришли ещё (допустим), децизия отрицательная (ибо нет с точки зрения инспектора источника дохода), вы уезжаете , и мало того ,что без пластика , но и ещё с обязательствами платить налог с аренды .

Может инспектору всё же достаточна регистрация договора в налоговой и выбор шкалы налогообложения и предоставление всего этого инспектору .

3 часа назад, WIW сказал:

-- не подтверждают постоянность и стабильность дохода.

 

 

Банковский договор на обслуживание брокерских счетов подходит или нет . Взять справку о том ,что банк готов принять договор на открытие счетов при наличии вида на жительство . Или просто на словах сказать ,что я планирую свой бизнес в Польше , но для этого мне нужен вид на жительство . 

Изменено пользователем svenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, WIW сказал:

-- не подтверждает доход.

А это смотря с какого титула. Если с умовы о праце - очень даже.
Но это общий случай, да...

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Yuna сказал:

А это смотря с какого титула. Если с умовы о праце - очень даже.
Но это общий случай, да...

Нет работы . и зарплаты нет . С наличием работы и зп по ней и вопроса нет и проблем (кромя мелочей типа суммы на семью). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Латвии закон подписали . Гражданство всем рождённым в Латвии . Неважно кто и откуда родители .

А тут часовой при воссоединении годами ждать по кп)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, svenger сказал:

В Латвии закон подписали . Гражданство всем рождённым в Латвии . Неважно кто и откуда родители .

Для этого родители сначала должны получить статус негражданина, это тоже интересная процедура.

Не нужно путать негражданина Латвии и граждан других стран - это разные статусы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...