Перейти к содержанию



TOMMYHILFIGER

Karta stałego pobytu и проживание в Германии (Франкфурт/Одер)

Рекомендуемые сообщения

Возможно получить kartę stałego pobytu, живя и учась во Франкфурте на Одере? Есть Карта Поляка и сертификат по польскому языку, в Польше бываю почти каждый день. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете, если докажете связь с Польшей и намерение тут жить постоянно.

А пока-что, я вижу потенциально у вас другую, гораздо более важную, проблему: вы нарушаете сроки пребывания. *

Не знаю в какой стране у вас основное пребывания, но никакая виза Д/карта ВНЖ не позволяет вам быть в другой стране шенгена больше чем 90 дней в полгодие.

18 минут назад, TOMMYHILFIGER сказал:

в Польше бываю почти каждый день

Могу предположить, что у вас виза Д немецкая или ВНЖ немецкий.

Если вы скажете про "как проверят/границ нет" итд. - я вам скажу, лучше думайте как вы не показывая нарушение законодательства сможете доказать связь с Польшей?

А ведь в заявлении нужно указать все поездки/пребывания в Польше/за пределами Польши.

 

* Если только у вас нет еще и польской визы Д активной. Но я не уверен что так можно...

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yuna сказал:

А пока-что, я вижу потенциально у вас другую, гораздо более важную, проблему: вы нарушаете сроки пребывания. *

Какие сроки? У меня студенческий ВНЖ в Германии (§ 16 AufenthG) и польская виза D, выданная на основании Карты Поляка.

Изменено пользователем TOMMYHILFIGER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, TOMMYHILFIGER сказал:

У меня студенческий ВНЖ в Германии (§ 16 AufenthG) и польская виза D

Ок, тогда нарушения нет.

Вы можете получить побыт сталы, но вам надо будет адрес в РП сначала. Куда, потенциально, могут прийти польские пограничники для проверки что вы там живете.

 

Что важно: вы заявляете что живете по этому алдресу.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Yuna сказал:

Вы можете получить побыт сталы, но вам надо будет адрес в РП сначала. Куда, потенциально, могут прийти польские пограничники для проверки что вы там живете.

  

 Что важно: вы заявляете что живете по этому алдресу.

Конечно, никого вводить в заблуждение я не собираюсь, именно поэтому и спросил здесь: как лучше все организовать?

Это палка о двух концах: прописавшись в Польше, я теряю ВНЖ в Германии, а следовательно, и право на учебу и подработку, но приобретаю теоретическую возможность получить польское гражданство через год.

Без подработки совсем никак, к тому же с 1 сентября Германия требует от студентов иметь в наличии 853 евро в месяц для продления ВНЖ.

Как бы вы поступили на моем месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождал-бы конца обучения, а пока подал на президента через консульство.

 

Вот в вашем случае это как раз случай usasadniony.

 

+ относительно ВНЖ+ПМЖ: мне кажется что вы можете иметь оба. А вопрос с пропиской - он такой.

Вы можете не прописываться: если вы не живете "там" - вы не обязаны там прописываться.

Вопрос с адресом все-же есть: закон считает указанный вами адрес - как адрес вашего проживания.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саме простіше зняти кімнатку в Слубіцах за 200-300 злотих.Час від часу ночувати там.При подачі писати правду,вчусь в німеччині,диплом і так не дає право на роботу,буду використовувати свої знання в польщі бо я поляк.Навіть якщо відмовлять то можна буде подаватись знову.Пару років тому в варшаві треба було подати адрес для листування тільки,ніякої поліції не приходило.А вот в суміжному з франфурктом вуєвудстві не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подай документы в Polonikum(если еще успеешь )) ), потом документы на пмж. Сейчас уженд переехал в новый офис, вроде как с очередью должно быть по лучше и быстрее. Есть шанс до нового года получить карту. Страж  домой придет точно, и у соседей спросят, на месте ли. После напиши заявление в администрацию академиков,  как студент Вядрины  и получи там место. Возьми в октябре зашьвядчене  о студиях. Прописавшись в академиках Слубиц как студент от Вядрины ....не думаю, что это станет поводом потерять ВНЖ.  Учеба ведь продолжается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.07.2019 в 7:16 AM, Yuna сказал:

Подождал-бы конца обучения, а пока подал на президента через консульство.

  

Вот в вашем случае это как раз случай usasadniony.

Не все так просто с «подождать конца обучения» %)

Вы считаете, что шансы неплохие с подачей через консульство?

В 29.07.2019 в 8:20 AM, mutant сказал:

It is easier to rent a room in Slubice for 200-300 zł. From time to time, spend the night there. When submitting to write the truth, I study in Germany, diploma and so does not give the right to work, I will use my knowledge in Poland because I am a Pole.Even if  a couple of years ago in Warsaw it was necessary to submit addresses for correspondence only, no police came.

I will have 18 months to looking for a job after graduating from Germany’s university.

В 30.07.2019 в 12:53 AM, Європеєц сказал:

Подай документы в Polonikum(если еще успеешь )) ), потом документы на пмж. Сейчас уженд переехал в новый офис, вроде как с очередью должно быть по лучше и быстрее. Есть шанс до нового года получить карту. Страж  домой придет точно, и у соседей спросят, на месте ли. После напиши заявление в администрацию академиков,  как студент Вядрины  и получи там место. Возьми в октябре зашьвядчене  о студиях. Прописавшись в академиках Слубиц как студент от Вядрины ....не думаю, что это станет поводом потерять ВНЖ.  Учеба ведь продолжается. 

Уважаемый Європеєц, не знаю, как вы привыкли, но я не хочу делать все через *опу :)

Изменено пользователем polskafirma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По уму было бы сделать наоборот, получить карту поляка, пмж, а после подавать документы в вядрина. Но коль уж сделано изначально через ж.... , то и разруливать ситуацию приходиться такими методами. Хотя не услышал, что в данной ситуации является противозаконным?

Изменено пользователем polskafirma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Європеєц сказал:

Хотя не услышал, что в данной ситуации является противозаконным?

Фиктивное проживание в Польше, тем более при наличии ВНЖ в Германии.

2 часа назад, TOMMYHILFIGER сказал:

Не все так просто с «подождать конца обучения» %)

Почему?

2 часа назад, TOMMYHILFIGER сказал:

Вы считаете, что шансы неплохие с подачей через консульство?

В вашем случае это очень даже uzasadniono, только не забудьте это описать в аргументации заявки.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя не услышал, что в данной ситуации является противозаконным?

Фиктивное проживание в Польше, тем более при наличии ВНЖ в Германии.

В чем состоит фиктивность? По подробнее как то давайте. Пока это общие слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Європеєц сказал:

В чем состоит фиктивность? По подробнее как то давайте. Пока это общие слова.

В том, что фактически проживая в Германии нельзя указать "какой-то" польский адрес "а бабы мани" и заявлять что вы именно там проживаете.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не какой то польский адрес. Студенты Вядрина на таких же основаниях как и польские студенты живут в студенческих  академиках на польской стороне.

 

Изменено пользователем polskafirma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Європеєц сказал:

Студенты Вядрина на таких же основаниях как и польские студенты живут в студенческих  академиках на польской стороне.

Похоже, что вы не учитываете тонкостей законодательства для граждан третих стран.

 

Приведу пример (он не относится к ТС т.к. у него есть еще и польская виза Д):

Студент из, скажем, Казахстана учится в Университете во Франкфурте над Одрой.

У студента немецкий ВНЖ/виза Д немецкая.

При таких условиях, студент не может проводить в Польше больше чем 90 дней в полугодии т.к. иначе будет нарушения правил пребывания в Шенгене.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы же берем под внимание ситуацию именно нашего человека, а у него есть польская виза. Вы опять приводите абстрактные теоретические ситуации, далекие от нашего конкретного случая. И все таки, обращаюсь к Вам еще раз, в чем ЗДЕСЬ нарушение закона?

Изменено пользователем polskafirma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Європеєц сказал:

в чем ЗДЕСЬ нарушение закона?

Секция С:

https://wsoic.lublin.uw.gov.pl/sites/default/files/pliki do pobierania/wniosek_o_udzielenie_zezwolenia_na_pobyt_staly.pdf

Вам-же знакома статья 233 криминального кодекса?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Європеєц сказал:

по уму было бы сделать наоборот, получить карту поляка

= как вы, купить телевизор провинциальному польскому сообществу? :D

3 часа назад, Європеєц сказал:

а после подавать документы в вядрина

Как вы уже, наверное, поняли, у меня в жизни совершенно другие интересы :) и законы я привык соблюдать :-P

2 часа назад, Yuna сказал:

Почему?

Если будет возможность, я вам позже с компьютера отвечу, с телефона неудобно печатать :(

2 часа назад, Yuna сказал:

В вашем случае это очень даже uzasadniono, только не забудьте это описать в аргументации заявки.

Спасибо за совет! :)

1 час назад, Європеєц сказал:

Студенты Вядрина на таких же основаниях как и польские студенты живут в студенческих  академиках на польской стороне.

Студенты, являющиеся гражданами ЕС/ЕЭЗ, а не студенты-граждане третьих стран.

Изменено пользователем TOMMYHILFIGER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...