Перейти к содержанию



Angel29

Два паспорта на разные имена (first name)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем, давно сюда не заходил, вот и незаметно пролетели три года в статусе PR, который я получил не без вашей помощи.

 

Скоро буду подаваться на гражданство, но хотелось бы поменять имя. Дело в том, что в украинском паспорте я Yevhen, а хочется на американский манер Eugene - с Йевеном я намучился. Читал, что рекомендуют этот процесс завершить до получения канадского паспорта. Так ли это? Сама процедура вроде проста и понятна, но не совсем ясно, как путешествовать с разными паспортами. Я так понимаю, Украина не захочет менять написание имени на латинице, тем более, что Євген в украинском варианте меня устраивает, не хочу быть Юджiн.

 

Отсюда основные вопросы:

1. Вызовет ли сложности прохождение погран. контроля с двумя паспортами разных государств, где отличается first name? К примеру, если билет забронирован на канадский паспорт в страну, где канадцам нужна виза, а украинцам въезд без визы, и я предъявлю в качестве основания на въезд укр. паспорт с другим именем?

2. Можно ли въезжать по одному паспорту, а выезжать по другому? Будут ли проблемы в той же Украине, если придется показывать второй паспорт?

 

У кого был подобный опыт, пожалуйста, поделитесь. Спасибо!

 

FSWP 2014 NOC 2172: 22.11.14 - IELTS 7.5, 19.12.14 - Docs Received, 28.04.15 - App Received back by snail mail (NOC cap reached)

OINP: 15.06.15 - Ontario PT Notification, 10.07.15 - OINP App filed, 10.09.15 - AOR, 26.10.15 - Nominated (CRS 1001)

FSWP 2015 (EE): 12.11.15 - Meds, 13.11.15 - ITA, 24.11.15 - App Submitted/AOR, 27.11.15 - Schedule 4, 28.04.16 - BG in Progress, PPR

29.04-PP sent, 6.05-App.Approved, Closed, 11.05.2016 - Visa and COPR recevied, 22.07.2016 - Landed in YYZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем с выездом по одному паспорту и вьездом по другому (т.е. вьезд в Канаду по Канадскому) у меня не было. Знаю, что другие тоже так делали. Я не из Украины, из Казахстана, но сути не меняет. Грубо говоря показывая паспорт той страны куда вьезжаете (не важно в Канаду, или Украину) - часто упрощает процедуру вьезда (вызывает меньше вопросов, меньше бумажек надо показывать и т.д.), потому и знаю народ так делает. Единственное исключение вьезд в США - там лучше и билет и все остальное оформлять на Канадский паспорт, т.к. они сверяют и даже написание имени в билете и других документах (если виза есть) зачастую с паспортом и т.д.
А по поводу смены имени - поменять можно и до и после получения Канадского паспорта, но после будет дороже, т.к. придется менять и паспорт и права и т.д. и процедура уже другая, я хотел поменять, и форма для подачи более геморойная, требуют кучу документов и оснований на смену. Поэтому правильно писали сделать это до получения - так проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была аналогичная ситуация. Моё решение было таким: официально поменял в Канаде имя - поставил первым имя с правильным английским написанием, а вторым - с орфографией из своего загран паспорта.
В Вашем случае получится: Eugene Yevhen. Вроде как и правильно и оригинальному паспорту соответствует. Проблем на границах за 20 лет не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос тем кто уже менял имя. Если имя сменить сразу после получения ПР, т. е.  до гражданства ещё далеко, то есть ли какие то обязательства по смене имени на ПР? Внутренние документы, конечно же, будут изменены на новое имя, а вот что делать с ПР карточкой? 

По сути, если имя менять на карточке, то оно не будет соответствовать паспорту, возникнут проблемы при путешествиях. А если не менять, то будут ли вопросы при получении гражданства, что имя на карточке не соответствует правам и т. д. ? 

Сanada

05.12.2016 - IELTS L9 R9 W7 S8.5

WES: Bachelor

ЕЕ CRS: 387

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...