Перейти к содержанию



Rocketman

ВНЖ для супруги гражданина Польши

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, тема скорее всего не раз затрагивалась на форуме, но не нашёл достаточно информаций.

ситуация такая:

29.04.2019 подали второй раз на карту побыта для жены по воссоединению с иностранцем (сталый побыт),занесли внёсек в канцелярию, на руках осталась желтая бумажка с подтверждением (её первая карта действительна до 17.05.2019)

На сегодня 20.07.2019 ни каких информаций о её деле не получали

 

18.06.2019 муж получает Польское гражданство.19.07.2019 польский довуд.

вопрос:

как грамотно и успешно попросить (что лучше всего написать и кому) чтобы поменяли подставу для выдачи жене карты побыта (учитывая,что они ещё не начали рассматривать её дело)на основании брака с гражданином Польши???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ситуация аналогичная, подали документы на воссоединение с иностранцем (для моей жены) и пока ждали ее децизию, я уже получил гражданство. Следующий шаг был таков: мы пришли к инспектору, объяснили ситуацию, они сделали копию дицизии о присвоении мне гражданства, я написал прошение о том, чтобы поменяли подставу правну, для карты моей жены. И уже на этой неделе нам по почте пришла децизия, конечно же с новым основанием - побыт на основании брака с гражданином Польши. 

Оказалось все не так сложно. 

Удачи вам   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком ужонде?

бронировали место через интернет как на новую подачу?или через информацию.(когда нужно донести, недостающие материалы)

 

спасибо за информацию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Rocketman сказал:

А в каком ужонде?

бронировали место через интернет как на новую подачу?или через информацию.(когда нужно донести, недостающие материалы)

 

спасибо за информацию 

Мы все документы подавали в Ополе, у нас нет записи через интернет, просто брали талончик на донос документов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сталый - нет, не надо.

Только замечу: вам что-бы получить сталый надо 2 года прожить на ВНЖ по конкретной цели, а не просто 2 года на картах (любых) будучи в браке с гражданином.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yuna сказал:

На сталый - нет, не надо.

Только замечу: вам что-бы получить сталый надо 2 года прожить на ВНЖ по конкретной цели, а не просто 2 года на картах (любых) будучи в браке с гражданином.

По какой цели? Жена получила сталый побыт четыре года назад, я получил часовый, по воссоединению, прошло четыре года, сейчас получила гражданство.

Изменено пользователем Sky1975
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Sky1975 сказал:

По какой цели?

Так и называется: для супругов польских граждан.

Ваше старое воссоединение - не считается на сталый побыт. Только на резидента ЕС.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Как я понимаю в моём случае, если нет необходимости получения гражданства, то лучше подавать на карту резидента, если интересует гражданство, то лучше переделать карту внж? Или все-таки пробовать подать на гражданство через президента?

Изменено пользователем Sky1975
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Sky1975 сказал:

то лучше подавать на карту резидента, если интересует гражданство, то лучше переделать карту внж?

Разница в 1 год всего.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2019 в 11:11 PM, Sky1975 сказал:

то лучше переделать карту внж

Карту ВНЖ переделать нужно в любом случае - Вы перестали быть супругом иностранца и стали супругом гражданина Польши. Если этого не сделать - можно потом поиметь проблемы (а можно не поиметь, как повезет)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexAG сказал:

можно потом поиметь проблемы (а можно не поиметь, как повезет)

Нет, скорее проблемы поимеют заявителя :lol: например "Ой, а мы вам не отозвали решение 2 года назад? Вот вам решение той датой".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yuna сказал:

Нет, скорее проблемы поимеют заявителя :lol: например "Ой, а мы вам не отозвали решение 2 года назад? Вот вам решение той датой".

Решение "той датой" не выпишут, это уголовно наказуемо. Но вот забанить на год с получением новой карты из-за невыполнения требования информирования уженда о том что иностранец перестал проходить по требованиям, по которым была выдана карта - вполне.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bjj сказал:

Но депортировать не смогут. Обнулится срок непрерывного пребывания.

Срок непрерывного пребывания на резидента можно и на визе досидеть, но вот со сталым побытом будет сложно - придется начинать 2 года заново по истечении бана.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7/20/2019 в 9:52 AM, gccalex сказал:

 

добрый день

 

Друзья

если через год планируется подача на гражданство (но воеводу, КСП по КП) - можно пока супругу сделать визу "Д"?

чтобы можно было находиться в Польше без выездов. И не заморачиваься с Картой Побыту по воссоединению (которую ждать те же полгода)

 

Как проще и быстрее сделать такую визу "Д"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...