Перейти к содержанию



DmitryOrlov

Необходимые документы для легальной работы электриком в Германии

Рекомендуемые сообщения

Здрувствуйте уважаемые. 1. В интернете множество предложений по поводу работы электриком в Германии для граждан Украины. Если кандидат закончил украинское ПТУ по специальности электрик, и имеет паспорт ЕС Румынии или Болгарии, достаточно ли этого для легальной работы электриком в Германии, Ирландии, Британии, и т.д.

Догадываюсь, что по "специальности электрикомонтажник осветительных систем" выданного украинским ПТУ может быть недостаточно для легальной работы, и нужно сдавать соответствующие допуски или переучиваться на месте. Спасибо.

2. Мой товарищ из Украины так же хочет закончить пту по данной специальности и надеется работать легально в Германии электриком, но так как не имеет гражданства ЕС, ждет вступление в силу нового закона о легальной работе украинцев и за это время подтянуть немецкий. На сколько реальна его цель, подскажите пожалуйста.

Изменено пользователем DmitryOrlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
3 часа назад, DmitryOrlov сказал:

Здрувствуйте уважаемые. 1. В интернете множество предложений по поводу работы электриком в Германии для граждан Украины. Если кандидат закончил украинское ПТУ по специальности электрик, и имеет паспорт ЕС Румынии или Болгарии, достаточно ли этого для легальной работы электриком в Германии, Ирландии, Британии, и т.д.

Для нахождения и проживания в ФРГ - проблем нет, а вот для работы - есть. И Ваших украинских документов явно будет недостаточно. Поэтому, как Вы абсолютно верно заметили:rolleyes:, потребуются местные курсы и сертификаты. Об этом более детально сможет рассказать господин reedcat. Он пользуется на данном форуме большим уважением и как специалист и как человек. За что ему, большое спасибо.

3 часа назад, DmitryOrlov сказал:

2. Мой товарищ из Украины так же хочет закончить пту по данной специальности и надеется работать легально в Германии электриком, но так как не имеет гражданства ЕС, ждет вступление в силу нового закона о легальной работе украинцев и за это время подтянуть немецкий. На сколько реальна его цель, подскажите пожалуйста.

А что у товарища с языком? Ему кроме курсов и сертификатов придется еще общаться. И общаться не на уровне покупок в магазине, а на профессиональном уровне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fregat222 сказал:

потребуются местные курсы и сертификаты

Если найдете фирму, которая согласится взять "румына" :lol: с украинским образованием, то полный вперед. Довольно много народу в Германии после окончания Berufsschule (примерно ПТУ) не делают после окончания экзамен, но тем не менее работают. Правда, про карьерный (и зарплатный) рост можно забыть. 

Электрики входят в список дефицитных профессий, и подпадают под условия Blaue Karte. Но до сих пор я не слышал про кого-то с рабочей профессией, кто бы эту карту получил. И, по моему пониманию,  проблемы именно с языком. 

7 часов назад, DmitryOrlov сказал:

нового закона о легальной работе украинцев

что за закон такой специально для украинцев? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, reedcat сказал:

 

что за закон такой специально для украинцев? 

https://www.youtube.com/watch?v=exTB1B3X9ig  В Украине по телевидению очень много говорят уже год про данный закон, что якобы немцы его должны принять с большой вероятностью в парламенте. https://www.dw.com/ru/специалистам-из-россии-и-украины-станет-проще-найти-работу-в-германии/a-46801176

Друзья, заранее прошу прощения если мои вопросы аматорские, т.к только недавно стал интересоваться темой иммиграции.

В интернет очень много объявлений и приглашений на работу в Германию электриком уже сейчас. Кто все эти люди, которые туда едут, если рабочих виз им не выдают, нелегалы или украинцы с сертифицированными в Польше дипломами по польским командировочным визам?

Изменено пользователем DmitryOrlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем по ссылке:

"облегчить трудоустройство в Германии выходцам из так называемых третьих стран, иначе говоря - из государств за пределами ЕС"

Т.е. эксклюзивность правил для жителей Незалежной это всего лишь мечты. Единственный бонус - можно приехать на собеседование без визы, но до него еще надо СИЛЬНО заинтересовать работодателя. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
22 часа назад, reedcat сказал:

Если найдете фирму, которая согласится взять "румына" :lol: с украинским образованием, то полный вперед. Довольно много народу в Германии после окончания Berufsschule (примерно ПТУ) не делают после окончания экзамен, но тем не менее работают. Правда, про карьерный (и зарплатный) рост можно забыть. 

По поводу румын - не знаю, но знаю, что у меня были клиенты, уехавшие в еврейской иммиграции ( и немецкой тоже) в Германию с данной специальностью и отучившись на местных курсах (а потом подтвердив свою специальность) работают в разных компаниях. Это то, что знаю наверняка, но деталей всей этой эпопеи сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, fregat222 сказал:

По поводу румын - не знаю, но знаю, что у меня были клиенты, уехавшие в еврейской иммиграции ( и немецкой тоже) в Германию с данной специальностью и отучившись на местных курсах (а потом подтвердив свою специальность) работают в разных компаниях. Это то, что знаю наверняка, но деталей всей этой эпопеи сказать не могу.

Это СОВСЕМ другая тема. Приехавших что по немецкой, что по еврейской линии охотно отправляют на курсу по направлению арбайтсамта, и при этом платят пособие, пока учатся. Далее все зависит от пряморукости и упертости конкретного товарища. Абстрактному болгаринорумыну пособие платить не будут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста мне в моей ситуации. Я получаю гражданство по наследству но языка не знаю, а по образованию я электрик и опыт имеется.  Что мне делать? Куда ехать и как это примерно будет происходить? Если кто знает, подскажите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zibas888 сказал:

Я получаю гражданство по наследству

это как???

Но даже если это не байки, то в любом случае первый пункт будет "выучить язык"

Изменено пользователем reedcat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Мне тоже не понятно понятие (сорри, за тавтологию) "по наследству". Это юридический термин, связанным с имущественными и личными неимущественными правами. К иммиграции этот термин неприменим. 

По поводу языка - тоже соглашусь, т.к. не совсем понятно на каком языке Вы собираетесь в Германии общаться. Это касается, как бытовой сферы, так и профессиональной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...