Перейти к содержанию



slarti

Виїзд на роботу в Польщу

Рекомендуемые сообщения

Привіт!

 

Читав форум, питав людей але так і не склалась загальна картина що і як правильно робити.

Підкажіть по наступній ситуації. Чекаю контракт від польскої фірми на роботу. По грошах і умовах попередньо домовились.

Я ще не знаю чи це буде умова о праце чи злоченьє.

Які кроки мені потрібно буде зробити, що б вїхати працювати та податись на карту побиту.

Вибачте за сумбур - але багато різних варіантів і не зрозуміло який вірний.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо дуже коротко то:

  1. отримати від фірми всі потрібні документи з їх боку
  2. отримати на їх основі візу
  3. приїхати до Польщі на роботу. 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, erisaky сказал:

Якщо дуже коротко то:

  1. отримати від фірми всі потрібні документи з їх боку
  2. отримати на їх основі візу
  3. приїхати до Польщі на роботу. 

есть вариант проще:

сначала 3 по безвизу, потом на месте - 1.

второй пункт отпадает за ненадобностью - гораздо проще сделать зезволение на месте и податься на карту. Тем более, что "заранее договорился об условиях и оплате" обычно подразумевает долгосрочное сотрудничество, по крайней мере со стороны работодателя.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бумаге - все хорошо.

На практике - найдут работу, но потом через 4 месяца уволятся, "чтоделатькоридорааапомогитенетпеселянепринимаютвбольнице" и прочие проблемы.

Для душевного спокойствия - я-бы приезжал на собеседования, получал документы, делал визу, потом-бы решал вопросы.

* с учетом сроков оформления карт.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AlexAG сказал:

есть вариант проще:

сначала 3 по безвизу, потом на месте - 1.

второй пункт отпадает за ненадобностью - гораздо проще сделать зезволение на месте и податься на карту. Тем более, что "заранее договорился об условиях и оплате" обычно подразумевает долгосрочное сотрудничество, по крайней мере со стороны работодателя.

дякую. договір на 1 рік і з можливістю продовжувати. це не будівництво і не фабрика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоді найкраще буде зробити візу на рік у консульстві і спокійно їхати, і подаватися на карту побиту через 3 місяці після приїзду. Категорично не раджу приїжджати без візи, тому що будете сидіти в Польщі безвиїздно невідомо скільки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дякую за інформацію.

а по карті тимчасового побиту - чи потрібно знаходитись на територї Польщі 3 місяці без виїздів, чи можна подаватись одразу після переїзду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На карту можно подаваться даже не имея еще работы, только ее "приблизительный образ" (т.е. вот как-бы работодатель, который трудоустроит вас сразу после получения разрешения).

Другое дело, что в случае подачи после 3-х полных месяцев работы (не пребывания! хоть каждые выходные выезжайте) - вы освобождаетесь от получения теста рынка труда на эту должность и этих условиях у этого работодателя (короче - на это место, и только вы).

А если и работали на трудовом договоре - то еще и можете работать, даже если разрешение истечет, а новое еще не выдано.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо працедавець зробить Zezwolenie Wojewódzkie на працю (не Oświadczenie), то можна подаватись одразу по приїзду. Гадаю, він його має зробити, якщо трудовий договір на рік. Oświadczenie дозволяє працювати не більше 6 місяців, і якщо ви приїдете з ним, тоді на карту можна податися через 3 місяці праці. Щодо перебування на території Польщі без виїздів вимог не існує.

Oświadczenie = віза на 6 місяців

Zezwolenie = віза на рік.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Davidoff сказал:

тоді на карту можна податися через 3 місяці праці.

Нет, как уже сказал - податься можно хоть сразу. Вопрос будет в том, что дело может затянуться, освядчение закончится, а еще нужна будет опиния старосты - нужно будет что-то делать: зезволение итд.

35 минут назад, Davidoff сказал:

Гадаю, він його має зробити, якщо трудовий договір на рік.

Юридически, вот вообще, нет никакой связи между длительностью разрешения и длительностью договора.

Запросто может быть и зезволение на 3 года, виза на год, а договор на 6 месяцев (а потом еще один на год, потом еще один, а потом уже бессрочный).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООо это интересная тема

Но попасть в Польшу не составит никакого труда)

Удачи Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Если по визе D(полугодовой)приехал через месяц после расхода дней по биометрии(90дней),могу ли после окончании визы D (180дней)оставаться еще на 90 дней по биометрии?Короче говоря после рабочей израсходованой визы 180 дней коридор биометрии проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, DmytroBoy сказал:

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Если по визе D(полугодовой)приехал через месяц после расхода дней по биометрии(90дней),могу ли после окончании визы D (180дней)оставаться еще на 90 дней по биометрии?Короче говоря после рабочей израсходованой визы 180 дней коридор биометрии проходит?

Кратко - да.

Длинно - фактически, сочетание биометрики с национальной визой дает возможность непрерывно находиться в Польше почти год: 90 дней непосредственно перед визой, полный срок визы и 90 дней после ее окончания. При этом нужно понимать, что виза или безвиз не дают права работать, это право дает разрешение на работу (или ошвядчение), по которому собственно виза и получается. То есть, нельзя просто остаться после окончания визы и работать - нужно под эту работу получить отдельное разрешение (ошвядчение уже не прокатит, поскольку лимит по нему будет уже выбран)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...