Перейти к содержанию



Davidoff

Брак с поляком и переезд в другую страну

Рекомендуемые сообщения

Подскажите,  пожалуйста, не могу разобраться: 

Получена карта побыта часового по браку с гражданином Польши. Планируется совместный переезд в другую страну ЕС и получение местного ВНЖ супруга гражданина ЕС. Что с польской картой? Нужно ли от нее отказываться, или она протухнет при получении ВНЖ другой страны, или остается действительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЯЗ она протухнет - т.к. выдана для вашего проживания _в Польше_, а вы переехали из Польши -> потеря основания -> аннуляция.

По хорошему, ее-бы сдать воеводе что выдал, но это может быть стоит делать после получения другой карточки.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Davidoff сказал:

Спасибо за ответы. КЧП по браку на самом деле еще только в процессе получения, а пока что на КЧП по работе.

Извините, что вклиниваюсь в эту тему. Спрашивала как-то в другой, но так никто и не ответил. Не в курсе ли Вы какие сроки рассмотрения дела "брак с гражданином Польши"? Тоже придеться  ожидать децизию до года или же есть надежда получить раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alista сказал:

Извините, что вклиниваюсь в эту тему. Спрашивала как-то в другой, но так никто и не ответил. Не в курсе ли Вы какие сроки рассмотрения дела "брак с гражданином Польши"? Тоже придеться  ожидать децизию до года или же есть надежда получить раньше?

В Варшаве у нас заняло 5 мес. февраль-июль 2019

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Davidoff сказал:

Но это как раз стандартный срок по Варшаве сейчас.

Ну что ж, посмотрим как на Шлёнску пойдёт дело. Нам говорили около 1 года ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если я женат, а у жены заканчивается биометрика, тоесть легальный побыт в польше, но ее не могут депортировать как мою жену , а я гражданин ес, то не будет ли у нее проблем в дальнейшем при получении польского пмж или пмж другой страны ес?

вот что еще я прочитал на польских сайтах:

Cudzoziemiec będący małżonkiem obywatela polskiego nie może zostać ani deportowany z Polski, ani wpisany do wykazu cudzoziemców niepożądanych na terytorium Polski, ale nieudokumentowany pobyt przerywa nieprzerwany, legalny pobyt w Polsce, który jest niezbędny do uzyskania zezwolenia na pobyt stały, a później obywatelstwa polskiego. 

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы гражданин сейчас какой страны и в какой стране живете?

Если вы польский гражданин и никогда не жили (rejestracja obywatela ue) в другой стране ЕС - к вам и вашей жене не применима директива о супругах граждан ЕС.

Кстати, почему вы не хотите подать жену на выдачу ей ВНЖ как супругу гражданина ЕС?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Technics сказал:

На КЧП в Варшаве вносек рассматривают 5 мес? У них же сейчас электронная колейка. Почему так долго растягивают сроки рассмотрения. Инспекторов не хватает? Чем мотивируют?

Никак не мотивируют, мне от подачи 13-го октября до начала мая даже ни одного письма не прислали, несмотря на изначальный срок рассмотрения до 4-го февраля. Зато как написал понагление - сразу за неделю децизию нарисовали.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Yuna сказал:

Вы гражданин сейчас какой страны и в какой стране живете?

Если вы польский гражданин и никогда не жили (rejestracja obywatela ue) в другой стране ЕС - к вам и вашей жене не применима директива о супругах граждан ЕС.

Кстати, почему вы не хотите подать жену на выдачу ей ВНЖ как супругу гражданина ЕС?

Гражданин РП. Нахожусь в Украине. Что значит директива о супругах граждан ЕС? 

Я не говорил что не хочу подавать на карту часовего побыту. Браку меньше 3 месяцев. Подача на побыт часовы возможна после трех месяцев после заверения брака. Интересовался в стражи граничней, сказали делать карту члонка родины ЕС или обычную визу (визу не очень хочется делать). Также хочу задать вопрос о карте члонка родзины обывателя ЕС? Долго ли делается? Какие возможности она даёт? 

Изменено пользователем roman24

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала арт158 и дальше. Рома, ни слова нет о 3 месяцах брака. Подавайте смело по воссоединению. Просто вас проверят на фиктивный брак ( у меня с мужем 13 лет брака - все равно проверяли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, roman24 сказал:

Что значит директива о супругах граждан ЕС? 

https://eur-lex.europa.eu/legal-content/PL/TXT/HTML/?uri=CELEX:32004L0038&from=LV

9 часов назад, roman24 сказал:

Подача на побыт часовы возможна после трех месяцев после заверения брака.

Ниже ответили что такого требования нет.

9 часов назад, roman24 сказал:

Какие возможности она даёт? 

Такие-же как и карта по воссоединению (159-я статья).

1 час назад, Technics сказал:

Если в Польшу то жене дадут карту часовего побыта. Все что ты написал выше относится к третьим странам ЕС, например Словакия, Венгрия и тд

Именно так. В Польше только карту по 158-й статье, если только Рома не поживет в другой стране ЕС вместе с женой.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Technics сказал:

Рома ты в какую страну собрался переехать с супругой? Если в Польшу то жене дадут карту часовего побыта. Все что ты написал выше относится к третьим странам ЕС, например Словакия, Венгрия и тд

Я собираюсь поехать в Великобританию. Каким образом можно забрать жену туда? Какие документы и в какое ведомство их подавать? Какие документы и права получит жена? Нужно ли при этом регистрировать брак заключённый в Украине в Польше или его нужно регистрировать в Великобритании? Если нужно регистрировать то скажите пожалуйста как и где это сделать? Долго ли ждать жене решения по предоставлению ей документов с консульства Великобритании? Слышал, что есть возможность приглашения жены имея контракт на работу в Великобритании. Какой нужен контракт? Какова должна быть зароботная плата по контракту? Как называется эта процедура приглашения жены по рабочему контракту? Есть ли другие варианты пригласить жену? 

Изменено пользователем roman24

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Technics сказал:

тебе придется показывать доход

Насколько я знаю, гражданам ЕС показывать не надо, достаточно заявить что он есть (где-то читал описание процесса из выводов еврокомисии).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Technics сказал:

Рома красиво зашел с Великобританией. Но есть одна проблема британцы 31 октября выходят из Европейского Союза. Причем по всей видимости дело идет к жесткому Brexit без соглашения с ЕС. Что значит Brexit для граждан ЕС живущих и работающих в Англии? А именно, то что будет такой же подход, как для граждан США в Англии, т.е. нужно будет получать разрешение на работу, т.е. иметь контракт от британского работодателя  или как альтернативу оформлять английский ВНЖ например по учебе. Про забрать с собой супругу из СНГ пока ты не получишь английский ВНЖ можно забыть. Забыл написать, что есть еще вариант с self employed, но для этого тебе нужно иметь деньги на счету и возможно открыть ИП в Англии. Этот вариант мне кажется тебе не подходит.

Можешь выбрать Ирландию, как слабую альтернативу. Но имей ввиду, что тебе придется показывать доход и иметь жилье/адрес, чтобы легально воссоединится с женой из СНГ.

Зашёл не красиво. У меня на это права. Будет брексит или нет не знаю. ВНЖ в Англии получить можно имея работу я так понимаю. 

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ту Англію ще нічого толком не знають.Слухи різні.Але поляки і литовці вже массово тікають до нас в Ірландію.В Лондоні величезний ринок як легальної так і нелегальної роботи по ремонту хатів де беруть без мови.В Ірландії чорний ринок праці майже відсутній.Робітником без мови і хорошої кваліфікації візьмуть тільки на ферму.Про воз"єднання з українською жінкою взагалі туго.Треба мати перманент контракт,житло з офіційним договором,рахунки на себе,якісь гроші на рахунку і двіжняк на рахунку,двіжняк навіть головніше сумми яка там лежить.Вони люблять коли гроші тратяться в них,а не висилається за межі країни.Це все в самому ідеальному випадку буде аж через рік.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Technics сказал:

Может будет лучше сначала самому поехать, там устроиться и потом, когда будет место, где жить и трудовой договор и деньги на счету, пригласить супругу.

Так я і про це написав.Їхати самому тільки,інакших варіантів нема.А через рік почати тільки мріяти про жінку.А мова,робоча спеціальність,відсутність житла на здачу,непомірний кошт утримання машини це вже другий план проживання.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Technics сказал:

 

Сейчас если массовый отток граждан ЕС пойдет из Британии в Ирландию, в Ирландии будет сложно работу найти.

Це так,ті шо з Англії приїхали мають мову і досвід роботи в абсолютно однаковій системі,бо Ірландія це міні Англія з тими самими законами і принципами.Для нових понаїхавших проблема.Кому треба інформації докладнішої пишіть в приват,чим зможу допоможу.Кроми кредитів і проживання в мене.:icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mutant сказал:

Це так,ті шо з Англії приїхали мають мову і досвід роботи в абсолютно однаковій системі,бо Ірландія це міні Англія з тими самими законами і принципами.Для нових понаїхавших проблема.Кому треба інформації докладнішої пишіть в приват,чим зможу допоможу.Кроми кредитів і проживання в мене.:icon_confused:

Ну і форум який реально допоміг мені коли я тільки приїхав в Ірландію.На тому ж рівні що і відділ Польща  на цьому форумі.Бо відділ Ірландія тут мертвий.

https://virtualireland.ru/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо. Приезжаю, устраиваюсь. Дальше каков план действий? 

Есть ли вообще разница между воссоединением семьи и картой члонка ЕС? Есть ли возможность без контракта приехать? Какие права дает карта часовего побыту выданная в Польше для жизни (переезда) в другой стране ЕС? Еще вопрос. Брак заключен в Украине. В какой из стран его надо регистрировать и надо ли? Я знаю, что для подачи на карту часовего побыту РП его нужно регистрировать в Польше. 

--

Ссыль информация о перечне документов на побыт часовы для мавжонка обывателя EC:

 

https://www.duw.pl/pl/obsluga-klienta/cudzoziemcy/karty-uslug-legalizacja/pobyt-czasowy/9717,Malzonek-obywatela-polskiego.html

 

 

Typowe dokumenty potwierdzające okoliczności wskazane we wniosku:

Uwaga: Dołączenie wymienionych niżej dokumentów do wniosku przy jego składaniu może ograniczyć ilość korespondencji urzędowej i skrócić czas załatwienia sprawy.

  1. Aktualny odpis aktu małżeństwa (wydany nie wcześniej niż trzy miesiące przed złożeniem wniosku).


Еще нашел интересный сайт. Начинаю изучать:

https://europa.eu/youreurope/citizens/travel/entry-exit/non-eu-family/index_pl.htm

Изменено пользователем roman24

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, roman24 сказал:

для мавжонка обывателя EC:

Что-то напутали:

6 минут назад, roman24 сказал:

Malzonek-obywatela-polskiego.html

Тебе сюда: https://www.duw.pl/pl/obsluga-klienta/obywatele-ue/8269,Prawo-pobytu-i-prawo-stalego-pobytu-czlonka-rodziny-obywatela-Unii-Europejskiej-.html

(но учти: для Польши ты не обыватель UE. Для других стран - да)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yuna сказал:

(но учти: для Польши ты не обыватель UE. Для других стран - да) - объясни пожалуйста. Как я обыватель UE для РП им не являюсь, а для других стран да?

 

 

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...