Перейти к содержанию



Joshika

Работа В Германии через Литву, Латвию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мне нужна помощь.

Я живу в Германии, а моя мама на Украине. Здесь у меня есть хорошая знакомая, у которой большой отельный бизнес. 

Некоторые люди у нее работают по такой схеме, которую она предложила и мне. Как бы все законно. 

Схема:

Найти рабочее место в Литве (Латвии, Румынии и тд) моей маме, податься на годовое право на проживание в Литве по работе и получить соответсвенно разрешение на работу. Вопрос - будет виза на проживание и разрешение в ЕС?

Приехать со всем этим сюда, оформиться на работу к моей знакомой как уборщица на минимальную зп 450 евро, зарегистрироваться в Германии, каждый год продлеваться и через 5 лет получить здесь вид на жительство и остаться.

Моя знакомая говорит, что именно по такой схеме работают у нее сотрудники на стройке (она скупает недвижимость и перестраивает ее в отели). 

Я перешерстила все возможное в интернете и не могу найти законов и как все это делается. 

Прошу изложите насколько эта схема возможна, как это работает. Буду очень благодарна!
Было бы отлично, если бы разложили по полочкам

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

Вопрос - будет виза на проживание и разрешение в ЕС?

Не будет.

Цитата

Приехать со всем этим сюда, оформиться на работу к моей знакомой как уборщица на минимальную зп 450 евро

Для неквалифицированной позиции и тем более под такую смешную зарплату рабочую визу не дадут.

 

Для начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, reedcat сказал:

 

Не будет.

Для неквалифицированной позиции и тем более под такую смешную зарплату рабочую визу не дадут.

 

Для начала

ЗП - максимальная в минимуме (400 Eurojob) - таким образом у нее работают все сотрудники. оформляет официально, страховка и тд. 

тогда я не понимаю, каким образом это работает. какие есть варианты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ЗП - максимальная в минимуме (400 Eurojob)

Вдумайтесь в то, что вы написали и  сообразите, что здесь не так. 

Она может так оформлять ТОЛЬКО граждан ЕС, во всех остальных случаях это нелегально. Причину назову одну: за такие деньги прожить в Германии невозможно. Если знакомая будет петь песни, что остальное заплатит налом, то это называется уход от налогов и соцстраха, а за это в Германии карают беспощадно. 

 

Цитата

тогда я не понимаю, каким образом это работает

Правильнее спросить не "каким образом" а "как долго". До первого визита налоговой или таможни (нелегалами занимаются они). Скорее всего кто-то настучит. За каждого нелегала - штраф, если я правильно помню, до 200 тысяч Евро (но даже если выпишут раз в 10 меньше, будет крайне грустно). Что будет с пойманными работниками, рассказывать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема явно нелегальная. А если работодатель согласен на нелегальное трудоустройство - значит он преступник. И значит, обязательно поимеет своих работников-нелегалов. Знаю большое количество таких случаев в разных странах. В том числе и в Германии. Без «нормальной» работы в Германию можно попасть только через брак, беженцем или студентом (временно). Нелегальные варианты не стоит рассматривать. Слишком дорого обойдется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.6.2019 в 8:56 AM, Joshika сказал:

ЗП - максимальная в минимуме (400 Eurojob) - таким образом у нее работают все сотрудники. оформляет официально, страховка и тд. 

тогда я не понимаю, каким образом это работает. какие есть варианты? 

Если работать в Германии без офиц. оформления, человеку  могут не заплатить.

Или заплатить не полностью.

Таких случаев много слышал.

Куда и кому  тогда идти жаловаться ?

Немцы в подавляющем большинстве платят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полицию или в Arbeitsgericht. Но если у вас нет разрешения на работу, то вас депортируют. А если оно есть, то оштрафуют, т.к. работать неофициально не разрешается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.6.2019 в 1:13 PM, Joshika сказал:

Как бы все законно. 

Схема:

Найти рабочее место в Литве (Латвии, Румынии и тд) моей маме, податься на годовое право на проживание в Литве по работе и получить соответсвенно разрешение на работу. Вопрос - будет виза на проживание и разрешение в ЕС?

Приехать со всем этим сюда, оформиться на работу к моей знакомой как уборщица на минимальную зп 450 евро, зарегистрироваться в Германии, каждый год продлеваться и через 5 лет получить здесь вид на жительство и остаться.

Моя знакомая говорит, что именно по такой схеме работают у нее сотрудники на стройке (она скупает недвижимость и перестраивает ее в отели). 

Я перешерстила все возможное в интернете и не могу найти законов и как все это делается. 
 

 

в литве у твоей знакомой фирма, которая посылает работать к твоей знакомой по контракту... о зарплате речь не идет, фирма выполняет что-то что прописано в контракте по средствам своего регулярного содрудника... твоя знакомая оплачивает этой фирме (ну тоесть себе) за выполненую работу.... как она потом все это превращает в 450евро это уже дело техники бухгалтера в литве...

это законно до 3х месяцев в году при условии что остальные 9 уборщица работает в литве...

но делают как-то так... уборщица приехала с контрактом отработала месяц ... контракт рвут и пишут новый и так пока первый раз не проверят уборщицу... как только где-то засветилась - три месяца пошли... ну и всегда остается шанс что что-то или кто-то пойдет не так....

 

но естественно никаких 5ти лет и вид на жительство... точнее да но только в литве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте я ищу работу вы Германии кто нибудь знает как найти вы Германии работе пожалуйста у мня литовский выза D рабочий выза 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Размещение тем/сообщений, ведущих к нелегальному пребыванию в государстве запрещены Правилами форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...