Перейти к содержанию



TinkaMiroshka123

Действует карта побыту после отмены депортации

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации:

У меня нет безвиза, поэтому обязана оформлять визу. На руках карта побыту действ. до 2020 года. В мае 2018 года получила депортацию, выехала из Польши, карту побыту не аннулировала в Ужонде, через полгода отправила письмо пограничникам с просьбой отменить депорт. В феврале 2019 получила положительное решение по отмене запрета на въезд, в марте (спустя 2 недели) это решение вошло в юр.силу. И наконец-то, меня удалили из базы SIS - проверила на границе (проезжая транзитом), что данные удалены. И мне сообщили пограничники, что у меня есть действующая КП (та, о кот.писала выше).

А вопрос теперь в следующем:

по закону Польши art.307 ustawy 1 z dnia 12.12.2013 - с дня получения запрета на въезд/депортацию все визы, вид на жительство (карта побыту) и разрешение на работу становится недействительными. 

Пограничники говорят, что не видят препятствия впустить меня по этой карте.

Консул отказывает в визе, потому что на руках неудаленная/неаннулированная карта побыту.

 

Вопрос - как вернуться в Польшу? :)

Могу ли я отправить новый внесок на получения новой кп, чтобы на момент приезда у меня не было ни одного дня нелегального пребывания в Польше и чтобы не получить новый депорт? После приезда я иду в ужонд с просьбой аннулировать старую карту и прикладываю документы к делу.

 

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть ePUAP? Попробуйте через оное связаться с ужендом.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2019 в 13:08, TinkaMiroshka123 сказал:

Вопрос - как вернуться в Польшу? :)

Могу ли я отправить новый внесок на получения новой кп, чтобы на момент приезда у меня не было ни одного дня нелегального пребывания в Польше и чтобы не получить новый депорт? После приезда я иду в ужонд с просьбой аннулировать старую карту и прикладываю документы к делу.

Предложенный Вами вариант не сработает.

В данном случае воевода не выполнил свою обязанность по аннулированию карты побыта, как это предусмотрено п. 5 ст. 250.

Рекомендуется вернуть карту воеводе (с опозданием, но все же как это предусмотрено п. 6 ст. 249) с просьбой ее аннулировать. Сделает воевода это текущей датой или ретроспективно -- неизвестно.

После аннуляции карты -- подача на визу.

Изменено пользователем WIW

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я заеду на территорию Польши по этой действующей карте и подамся на новую, то получу снова депортацию, да? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TinkaMiroshka123 сказал:

получу снова депортацию, да? 

Как Вы сами написали, де-юре Ваша карта недействительна на основании ст. 307. Но де-факто воевода не внес эту информацию в системы. Думаю, ничто не мешает ему сделать это задним числом -- в данном случае это будет соотвествовать закону.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, -- да, почти наверняка.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гражданство Украины, то проще и быстрее сделать биометрический паспорт и въезжать по безвизу. И уже по месту решать вопросы

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, shellarua сказал:

Если гражданство Украины, то проще и быстрее сделать биометрический паспорт и въезжать по безвизу. И уже по месту решать вопросы

К сожалению, не Украины. ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте в консульстве сдать И/ИЛИ попросите кого-то другого сдать вашу карту.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Yuna сказал:

Попробуйте в консульстве сдать И/ИЛИ попросите кого-то другого сдать вашу карту.

А смысл? Ей нужно писать воевуде, чтобы децизию аннулировали.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, shellarua сказал:

А смысл? Ей нужно писать воевуде, чтобы децизию аннулировали.

А если приехать по карте и обратиться к воевуде? Запакуют обратно?)) Пограничники-то пропустят, карту они видят, как нормальный действующий документ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, TinkaMiroshka123 сказал:

А если приехать по карте и обратиться к воевуде? Запакуют обратно?)) Пограничники-то пропустят, карту они видят, как нормальный действующий документ. 

НЕ знаю. Это лучше у Алекса спросить. Но я бы так не делал. Лучше написать воевуде об отмене децизии, назначить доверенное лицо в Польше, которое может получить ее, дождаться децизии и подать на визу.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, shellarua сказал:

НЕ знаю. Это лучше у Алекса спросить. Но я бы так не делал. Лучше написать воевуде об отмене децизии, назначить доверенное лицо в Польше, которое может получить ее, дождаться децизии и подать на визу.

Алекс не специалист по депортациям :) Но я бы посоветовал сделать точно так же.

Ну и да - я бы не сильно обольщался насчет погранцов, кроме карты они еще и депортацию старую видят, вместе с запретом на въезд. Так что, если знают, что по закону карту должны аннулировать - могут и не пустить.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2019 в 10:00, shellarua сказал:

написать воевуде об отмене децизии ... дождаться децизии

Изначальное решение о предоставлении разрешения на побыт в данном случае прекращает действие в силу закона (автоматически) -- а не на основании отдельного решения воеводы по данному вопросу (которое, соответственно, не требуется).

Изменено пользователем WIW

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, WIW сказал:

Изначальное решение о предоставлении разрешения на побыт в данном случае прекращает действие в силу закона (автоматически) -- а не на основании отдельного решения воеводы по данному вопросу (которое, соответственно, не требуется).

Везде, где воевуда должен что-то делать автоматически, воевуду нужно сильно пнуть. Особенно это касается выдачи децизии. И не важно - децизия о выдаче разрешения на побыт или об аннуляции такого решения.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, shellarua сказал:

Везде, где воевуда должен что-то делать автоматически, воевуду нужно сильно пнуть. Особенно это касается выдачи децизии. И не важно - децизия о выдаче разрешения на побыт или об аннуляции такого решения.

Да, я это все прекрасно понимаю.  это меня и останавливает не ехать в Польшу. А вот в Эстонию сегодня на денек съездила. Проблем не было.

А еще пару дней назад мне пришла мысль, а если мне "потерять" карту побыту. Какие мои последующие действия? Обратиться к консулу, он подает запрос, что карты нет и ее нужно аннулировать. Карты не стало, делаю визу. Можно так?) Нигде не могу найти информацию об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, shellarua сказал:

Везде, где воевуда должен что-то делать автоматически, воевуду нужно сильно пнуть. Особенно это касается выдачи децизии. И не важно - децизия о выдаче разрешения на побыт или об аннуляции такого решения.

Не стоит путаться в:

  • прекращении юридической силы решения о разрешении на пребывание (в данном случае -- автоматически),
  • аннулировании карты (воевода -- не автоматически).

 

3 минуты назад, TinkaMiroshka123 сказал:

А вот в Эстонию сегодня на денек съездила. Проблем не было.

Проблемы могут возникнуть позже -- когда будете заполнять какую-нибудь табличку с датами въезда/выезда и их основаниями. ;)

Изменено пользователем WIW

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...