Перейти к содержанию



flusher

Авто в Польше на Украинской регистрации

Рекомендуемые сообщения

Тема будет актуальна для тех кто в Польше живет (возможно кратковременно) и часто хочет ездить в Украину без геммороя типа таможенных задатков и консульского учета (который дает 60 дней в году и записаться на него практически нереально).

Так вот рассматриваю альтернативу - едем на авто на украинской регистрации. Понятно что покупаем зеленую карту стоимостью (вроде) 4500грн на 6 месяцев например.

Какие еще подводные камни в такой схеме? Просьба отписаться кто так ездит или может кто слышал опыт знакомых. Интересует все начиная от украденых номеров ночью, остановок полицейскими, проблемами на границе, возможными ограничениями пребывания и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, flusher сказал:

возможными ограничениями пребывания и тд

6 месяцев за один заезд (ограничение для odprawy czasowej).

+ нельзя по немецким законам резиденту ЕС (т.е. виза Д/карта) ездить на авто иностранной (не ЕС) регистрации.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, flusher сказал:

И что значит один заезд? 

Ввоз-вывоз на таможенную территорию ЕС.

11 минут назад, flusher сказал:

Речь о передвижение по Польше.

Это всё хорошо, но вы-же можете захотеть поехать дальше туристом куда-то.

Подводный камень №2: в Кракове на украинскую машину не оформить абонемент в зоне платной парковки т.к. в доводе обязательно надо иметь польский адрес в зоне платной парковки. И он должен совпадать с адресом замельдования.

Думается, в других городах похожая схема.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну, допустим, не захочу поехать дальше Польши, тогда все ок?

2. То есть за один заезд в Польше можно пребывать на этой машине не больше 6 мес?

3. Насчет абонемента парковки понял, но это уже мелочи

Изменено пользователем flusher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречный вопрос в тему:

Желаю расстаможить в Польше автомобиль на укр. регистрации. Подумываю.

Автомобилю 4.5. года, куплен в салоне в Киеве. Бензин, до 2 литров. Можно ли не предоставлять договор Купли-продажи с салоном четырёхлетней давности (за страшные для Польши деньги), а попросить таможенников оценить текущую стоимость авто?

Какие суммы придётся оплатить, если на данный момент рыночная стоимость в Польше порядка 50 000 злотых? 

p.s. Сегодня успешно помято правое переднее крыло))). Задний бампер с глушителем уже ремонтировались (заменялись).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, chernigov сказал:

Какие суммы придётся оплатить, если на данный момент рыночная стоимость в Польше порядка 50 000 злотых? 

 

Зависит от того сколько вы уже в Польше. Если первый год - можно и без уплат всего, только агенту (самому там малость геморно).

Если больше - только по полной: акциз, НДС итд.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Yuna сказал:

Зависит от того сколько вы уже в Польше. Если первый год - можно и без уплат всего, только агенту (самому там малость геморно).

Если больше - только по полной: акциз, НДС итд.

По-полной. Я ведь и спрашиваю от какой суммы будет акциз, НДС и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЯЗ от рыночной стоимости авто на день растаможки + объема двигателя (разный процент).

56 минут назад, chernigov сказал:

а попросить таможенников оценить текущую стоимость авто?

Нет, но вы заявляете Х, а они проверяют и соглашаются или нет.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Yuna сказал:

НЯЗ от рыночной стоимости авто на день растаможки + объема двигателя (разный процент).

Нет, но вы заявляете Х, а они проверяют и соглашаются или нет.

Подходит. Ато во всех найденных источниках пишется: "покажите договор купли-продажи". Дык, он 5-ти летней давности. 

"Смущает" только НДС 23% от рыночной стоимости). Акцизы и т.д. по сравнению с ним - ничто. 

p.s. а в свете моего вопроса, никого не будет интересовать, что Машина произведена в Англии и НДС в Украине уже 1 раз был уплачен вместе с расстаможкой?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, chernigov сказал:

произведена в Англии и НДС в Украине уже 1 раз был уплачен

НЯЗ - нет. При экспорте - НДС возвращают.

8 часов назад, chernigov сказал:

Дык, он 5-ти летней давности. 

Это не проблема.

8 часов назад, chernigov сказал:

"Смущает" только НДС 23% от рыночной стоимости)

Таможенной (т.е. той по которой вы заявили, а таможня согласилась с вами). (тут я сам себя поправил).

Машина может стоить и меньше на рынке.

8 часов назад, chernigov сказал:

"Смущает" только

Ну, надо было раньше растаможку делать. Но, я так понимаю, промедление вызвано непонятным правовым статусом потом этого авто в Украине.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yuna сказал:

 

Спасибо за ответы.

 

16 часов назад, flusher сказал:

Тема будет актуальна для тех кто в Польше живет (возможно кратковременно) и часто хочет ездить в Украину без геммороя типа таможенных задатков и консульского учета (который дает 60 дней в году и записаться на него практически нереально).

Так вот рассматриваю альтернативу - едем на авто на украинской регистрации. Понятно что покупаем зеленую карту стоимостью (вроде) 4500грн на 6 месяцев например.

Какие еще подводные камни в такой схеме? Просьба отписаться кто так ездит или может кто слышал опыт знакомых. Интересует все начиная от украденых номеров ночью, остановок полицейскими, проблемами на границе, возможными ограничениями пребывания и тд

Зелёную карту выгоднее покупать на год сразу. У поляков требование, чтобы такая машина 1 раз в 6 мес. выезжала обратно в Украину (можно и на день). 

Особых проблем, если этот срок превышен, замечено не было, но этому мы Вас учить не будем здесь))).

Подводный камень всего 1. Вы не можете оформить на такой автомобиль польскую страховку OC, поэтому в случае ДТП по Вашей вине будете за свои деньги чинить и свой автомобиль и чужой. При обоюдной вине не знаю, как-то будет считаться обоюдно... Не думаю, что со своей "зелёной страховки" что-то получится получить.

Если въехали в Вас, всё ок, страховая Виновника заплатит Вам за ремонт. У меня так было. 

Про Германию Вам написали, туда надолго лучше не ехать).

p.s. из неформальных проблем. Для некоторых, украинские номера - это как красная тряпка для быка). Будьте готовы к "понаехали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, chernigov сказал:

Будьте готовы к "понаехали".

Там где в Кракове краковские номера не штрафуют - Украинские будут стараться штрафовать (за дело конечно) по максимуму :-)

Например залезть задом на 5 см на место для инвалидов...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, chernigov сказал:

Подводный камень всего 1. Вы не можете оформить на такой автомобиль польскую страховку OC, поэтому в случае ДТП по Вашей вине будете за свои деньги чинить и свой автомобиль и чужой. При обоюдной вине не знаю, как-то будет считаться обоюдно... Не думаю, что со своей "зелёной страховки" что-то получится получить.

Не правда - PZU оформляет OC без проблем. Цена на мою машину была 1600 за год. Онлайн купить нельзя - только в офисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Yuna сказал:

Зависит от того сколько вы уже в Польше. Если первый год - можно и без уплат всего, только агенту (самому там малость геморно).

Реально можно перевезти авто извне ЕС и растаможить бесплатно? с чего начинается отсчёт года? сколько стоит услуга агента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, neo901 сказал:

Не правда - PZU оформляет OC без проблем. Цена на мою машину была 1600 за год. Онлайн купить нельзя - только в офисе.

ответ от PZU:

image.png.9f725813cc813ee3559a6877ff955752.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RINZLER сказал:

Реально можно перевезти авто извне ЕС и растаможить бесплатно? с чего начинается отсчёт года? сколько стоит услуга агента?

Да. Лично так своё растаможил.

С даты переезда.

У меня было 250 злотых.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит с даты переезда? откуда она считается? с даты выдачи карты сталего? есть подстава правна?

получается можно пригнать авто из сша даже под этот прикол?

также интересует зачем тогда зеленая карта если получается что по своей вине она ничего не кроет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, flusher сказал:

получается можно пригнать авто из сша даже под этот прикол?

Если вы владели этим авто полгода перед переездом и регулярно его использовали для личных целей - да.

53 минуты назад, flusher сказал:

что значит с даты переезда? откуда она считается?

То и значит.

Считается в каждом отдельном случае, по здравому смыслу: вернулся поляк из США, после 2-х лет там - вот так и вернулся (уволился там уже, например и въехал в Польшу).

Приехал человек по визе Д работать - вот от даты приезда и считается.

Получил часовый побыт через супруга? Вот от даты на децизии и считают.

56 минут назад, flusher сказал:

есть подстава правна?

Без понятия (про дату). Позвоните на таможню. Процедура эта называется Mienie przesiedleńcze, происходит из ЕС-ного законодательства.

Под это не только авто подходит, кстати говоря.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yuna сказал:

Mienie przesiedleńcze

Почитал немного. Там вроде потом год нельзя выезжать на авто из страны и продать без растаможки тоже нельзя. Могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в течение года (от растаможки) авто нельзя передавать в пользование другим, кроме тех кто оригинальный владелец авто.

Выезжать из страны можно, по этому ограничений нет.

 

Потом - авто можно продавать, модифицировать, отдавать в пользование другим сколько захочется.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, chernigov сказал:

в случае ДТП по Вашей вине будете за свои деньги чинить и свой автомобиль и чужой. При обоюдной вине не знаю, как-то будет считаться обоюдно... Не думаю, что со своей "зелёной страховки" что-то получится получить.

Если не покупать ЗК в какой-нибудь шарашкиной конторе, то выплатят - никуда не денутся. Тем более, что за это отвечает МТБ, а не страховая - страховая потом от них получает только статистику, сколько случаев по их полисам, какая сумма страховых выплат и т.п. Вы с этой страховки, конечно, ничего не получите. А пострадавшая сторона - вполне. Если бы это не работало - Украину давно бы "выкинули" из зеленой карты.

18 часов назад, neo901 сказал:

Не правда - PZU оформляет OC без проблем. Цена на мою машину была 1600 за год. Онлайн купить нельзя - только в офисе.

И онлайн нельзя, и в офисе нельзя - нигде нельзя :) На уровне закона четко прописано, что стандартное ОС оформляется только для ТС, зарегистрированных в Польше. Без исключений.

Для авто на иностранных номерах можно купить т.н. OC Graniczne - оно выписывается на бланке зеленой карты, по словам агентов действует только по Польше, в отличие от классических зеленых карт и стоит дурных денег, по сравнению с обычным ОС (которое уже тоже дурных стоит, после нескольких повышений).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, chernigov сказал:

ответ от PZU:

image.png.9f725813cc813ee3559a6877ff955752.png

Интересно, что они мне тогда продавали под видом ОС три года подряд :)

https://www.pzu.pl/dla-ciebie-i-rodziny/majatek-podroze-oc/pojazdy/pzu-auto-oc-graniczne

" Masz samochód zarejestrowany poza Unią Europejską, np. w Rosji, na Ukrainie, w Stanach Zjednoczonych? Jeśli wjeżdżasz nim do Polski, musisz wykupić OC graniczne. "

36 минут назад, AlexAG сказал:

И онлайн нельзя, и в офисе нельзя - нигде нельзя :) На уровне закона четко прописано, что стандартное ОС оформляется только для ТС, зарегистрированных в Польше. Без исключений.

Для авто на иностранных номерах можно купить т.н. OC Graniczne - оно выписывается на бланке зеленой карты, по словам агентов действует только по Польше, в отличие от классических зеленых карт и стоит дурных денег, по сравнению с обычным ОС (которое уже тоже дурных стоит, после нескольких повышений).

Да, вроде это было OC Graniczne. Как писал выше, что стоимость была на мою машину около 1500 злотых за год.

Насчет "действует только по Польше" не подтвержаю - действовала по всему ЕС.

 

Кстати, еще в тему про страховку.

Может, кто помнит, пару месяцев назад была новость с родины, что через границу не пропустили бус - был конфликт водителя и пограничников, они закрылись в машине, им выбили стекло и вытянули и т.д.

Вообщем суть конфликта - бус с Украниской регистрацией, но со страховкой купленной за границей. Конфликт вышел из-за того, что наш пограничник отказался их пропускать без зеленой карты.

Когда я ездил с польской ОС - вопросов небыло, никто зеленую карту не спрашивал

Вот, нашел ту новость: https://ru.tsn.ua/ukrayina/dvoe-ukraincev-napali-na-pogranichnika-na-lvovschine-a-zatem-zabarrikadirovalis-v-mashine-1296834.html

 

Изменено пользователем neo901
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, neo901 сказал:

Да, вроде это было OC Graniczne. Как писал выше, что стоимость была на мою машину около 1500 злотых за год.

Насчет "действует только по Польше" не подтвержаю - действовала по всему ЕС.

Там фиксированная стоимость месяца, а на сколько Вы купите - дело Ваше, цена пропорционально увеличивается. По крайней мере, 3 года назад было так, но вряд ли что-то в этом плане поменялось.

Насчет покрытия в других странах - я это слышал от PZU-шников. В самом бланке подобной информации не нашел - отмечен был стандартный набор стран. Поводов проверить лично у меня не было - за пределы Польши я с ней не выезжал, поскольку сидел на штампе, а когда получил карту - вернул машину обратно в Украину и продал. А у Вас были страховые случае за пределами Польши в период пользования OC Graniczne?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, AlexAG сказал:

 А у Вас были страховые случае за пределами Польши в период пользования OC Graniczne?

Слава богу нет :) Но была проверка документов в Чехии - вопросов к страховке не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...