Перейти к содержанию



MartinEden

Выписка в Украине без присутствия выписуемого по доверенности

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, biozyn сказал:

При отсутствии военного но наличии паспорта решалы выписывают за примерно 100-150 долл., за 3 дня. Доверенность в этом случае не нужна, только паспорт. К сожалению, на данный момент это самый простой и самый действенный метод. Паспорт в Украину лучше выслать курьером (FedEx, etc), но не указывать, что там паспорт, а выслать как "документы" (проще говоря - вложить его между листов какого-то распечатаного текста)

А якщо є паспорт і воєнний, але в паспорті не вклеєна фотографія за 25 років? Наскільки я знаю тоді паспорт недійсний, і це виправити можна лише в Україні?

Хочеться виписатися і почати процедуру втрати громадянства без поїздки в Україну ...

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
6 часов назад, biozyn сказал:

При выписке надо указать, что выписываетесь вы в рамках вашего района (иначе - процедура более сложная) и указать адрес, на который вы выписываетесь (вообще любой от балды). 

Документы из военкомата о перерегистрации (перепрописке) на другой адрес  даже в пределах своего района все равно потребуются. Это подтвердили в ЦНАПе. Мало того, сейчас выписка и перепрописка осуществляется в одном месте за 30-40 минут максимум. У меня так клиенты не один десяток (даже скорее сотни) раз поступали. Выписывались из Харькова и прописывались в Киеве/Одессе/Запорожье и т.д. И дедали это по месту предполагаемой регистрации. Если придете в Харьков на выписку, чтобы зарегистрироваться в другом городе, то больше будет вопросов и в т.ч. по военкомату (для мужчин).

 

6 часов назад, biozyn сказал:

Т.е. вы просто приходите в консулат, подаете от руки написанную или напечатанную доверенность с любым текстом, на нее консулат ставит печать - и все, документ готов. Ищите способ переслать его, паспорт и военный  в Украину - и вас выписывают. 

Так что это не вариант однозначно

 

6 часов назад, biozyn сказал:

Если выписка в пределах района - в военкомат идти не нужно.

Еще как нужно.

6 часов назад, biozyn сказал:

Доверенность проще всего сделать в украинском консулате и гербовой консульской печати достаточно для того, чтобы она была признана аналогичной "нотариально заверенному документу", так же она может быть сразу на украинском языке и не будет требовать перевода. Если же вы сначала заверите доверенность у местных канадских органов власти и потом уже на нее будет ставить печать консул - то в Украине надо будет делать присяжный перевод. 

Тут все верно.

6 часов назад, biozyn сказал:

Т.е. вы просто приходите в консулат, подаете от руки написанную или напечатанную доверенность с любым текстом, на нее консулат ставит печать - и все, документ готов. Ищите способ переслать его, паспорт и военный  в Украину - и вас выписывают. 

От руки точно не пройдет и не поставят никакой печати. Уверен да 100 %.

6 часов назад, biozyn сказал:

При отсутствии военного но наличии паспорта решалы выписывают за примерно 100-150 долл., за 3 дня. Доверенность в этом случае не нужна, только паспорт. К сожалению, на данный момент это самый простой и самый действенный метод. Паспорт в Украину лучше выслать курьером (FedEx, etc), но не указывать, что там паспорт, а выслать как "документы" (проще говоря - вложить его между листов какого-то распечатаного текста)

Это правда. А обратно можно УКРПОЧТОЙ, но заказным и авиа. Сам так не раз поступал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fregat222 сказал:

 

Я описал свой личный опыт, как он был: 

- в военкомат хотели гнать, если говорил, что буду приписываться в другом районе/области (снятся с учета в военкомате), и никуда не гнали, когда сказал, что округ действия военкомата (район, т.е. в рамках района внутри одной области) - не меняется. Место - Черкассы. 

Но о том, что каждый отдельный военкомат трактует законы по-своему я тоже слышал. А процедура официально описана очень просто, буквально: "для выписки надо предоставить паспорт и военны билет". Я  думаю, что там, где гонят в военкомат - никто на них просто не давил, на предмет несоблюдения процедуры. 

В самом ЦНАПе у каждого отдельного инспектора вообще информация звучит иначе, и вообще у них там полный бардак (например мои документы из домовой книги были ими потеряны внутри их кабинетов и пока я не начал давить - они их даже не искали, а когда искали - звонили мне и меня спрашивали, где у них там находятся мои документы :ico_qip_bu:

Т.е. на них можно и нужно давить, показывая распечатки законов, сами они не всегда разбираются, действуют "как привыкли". 

- по доверенности от руки: в консулате я от руки написал текст доверенности, мне ее там же перепечатали на компе и уже на напечатанной поставили печать. А моя от руки выступала как бы в роли заявления (прошу мне сделать доверенность с нижеследующим текстом: ....). Место - Краков. 

По Канаде такая история более затруднена, потому что территории намного более раскиданы, и там пришлось человеку таки делать доверенность на месте: текст заверило какое-то служебное лицо города проживания, гос служащий с нотариальной печатью, потом этот документ сверху заверил "офицер" территории/штата, и уже это пошло в консулат. Если есть возможность ехать в консулат самому и это выгодно по деньгам - то лучше ехать, так сильно быстрее. 

Еще хочу добавить, что если кто-то собирается идти к решале - то это возможно сделать только ДО каких-либо действий от себя лично. Как только вы подаете заявление в ЦНАП и там что-то идет не так - шанса решить через решалу уже нет. Идет запись в базу и обойти они это уже не могут. 

2 часа назад, Micellangelo сказал:

А якщо є паспорт і воєнний, але в паспорті не вклеєна фотографія за 25 років? Наскільки я знаю тоді паспорт недійсний, і це виправити можна лише в Україні?

Хочеться виписатися і почати процедуру втрати громадянства без поїздки в Україну ...

Якщо фото не вклеєно - то з таким паспортом виписатися самому/по довіреності/через решалу неможливо чи взагалі, чи тильки за дурні гроші.

В цьому випадку - тільки суд, або вклеїти фото через консулат. 

Взагалі-то втрачати українське громадянство без поїздки в Україну практично неможливо, а також в цьому нема особого сенсу. Канада надає громадянство без втрати українського, а наявнисть другого громадянства окрім українського наказується... аж штрафом щось блізько 400 грн (дані 5-ти ричної давності), який сплачується ОДІН РАЗ В ЖИТТИ, і - все! І то, якщо вас піймають на тому, що ви не позбулися українського громадянства (напр: при перетині кордону ви дасте повод для обшуку і у вас знайдуть другий паспорт)

Проблема втрати громадянства полягає в тому, що по прильоту в Україну у вас можуть запросити якусь тупу бумагу, яку отримати можна буде тільки в Канаді, або ще щось тупе. Крім того Ви суттєво втратите в можливості реєструвати бізнес, купувати/продавати житло, тд. Все ж таки маємо надію, що Україна не завжди буде в такому стані, як зараз - тому я б особисто не поспішав  з втратою громадянства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
44 минуты назад, biozyn сказал:

- в военкомат хотели гнать, если говорил, что буду приписываться в другом районе/области (снятся с учета в военкомате), и никуда не гнали, когда сказал, что округ действия военкомата (район, т.е. в рамках района внутри одной области) - не меняется. Место - Черкассы. 

Но о том, что каждый отдельный военкомат трактует законы по-своему я тоже слышал. А процедура официально описана очень просто, буквально: "для выписки надо предоставить паспорт и военны билет". Я  думаю, что там, где гонят в военкомат - никто на них просто не давил, на предмет несоблюдения процедуры. 

Я Вас отнюдь не пытаюсь троллить или насмехаться, т.к. лишен таких черт характера. Если обидел, то прошу извинить. Вы давно все это проходили?

49 минут назад, biozyn сказал:

В самом ЦНАПе у каждого отдельного инспектора вообще информация звучит иначе, и вообще у них там полный бардак (например мои документы из домовой книги были ими потеряны внутри их кабинетов и пока я не начал давить - они их даже не искали, а когда искали - звонили мне и меня спрашивали, где у них там находятся мои документы :ico_qip_bu:

Т.е. на них можно и нужно давить, показывая распечатки законов, сами они не всегда разбираются, действуют "как привыкли". 

Ну, это нормально. Я к этому привык.

50 минут назад, biozyn сказал:

- по доверенности от руки: в консулате я от руки написал текст доверенности, мне ее там же перепечатали на компе и уже на напечатанной поставили печать. А моя от руки выступала как бы в роли заявления (прошу мне сделать доверенность с нижеследующим текстом: ....). Место - Краков. 

Тогда, сорри, не понял.

51 минуту назад, biozyn сказал:

По Канаде такая история более затруднена, потому что территории намного более раскиданы, и там пришлось человеку таки делать доверенность на месте: текст заверило какое-то служебное лицо города проживания, гос служащий с нотариальной печатью, потом этот документ сверху заверил "офицер" территории/штата, и уже это пошло в консулат. Если есть возможность ехать в консулат самому и это выгодно по деньгам - то лучше ехать, так сильно быстрее. 

Тут полностью поддерживаю.

52 минуты назад, biozyn сказал:

Еще хочу добавить, что если кто-то собирается идти к решале - то это возможно сделать только ДО каких-либо действий от себя лично. Как только вы подаете заявление в ЦНАП и там что-то идет не так - шанса решить через решалу уже нет. Идет запись в базу и обойти они это уже не могут. 

Тут я не могу сказать. Если есть доверенность, то основания всегда есть.

53 минуты назад, biozyn сказал:

Якщо фото не вклеєно - то з таким паспортом виписатися самому/по довіреності/через решалу неможливо чи взагалі, чи тильки за дурні гроші.

Тут Вы и правы и не правы одновременно. Фото вклеивается в ПАСПОРТ в  25 и 45 лет. Одно должно быть вклеено в течение 1 месяца после наступления ДР по этим датам. Сейчас если не успели, то придется оформлять id card. И только. Так вот при подаче на эту карту человек проходит в обязательном порядке биометрию и при получении тоже самое. Так что и за ОЧЕНЬ большие финансы ничего не выйдет. Ну или к финансами нужно прикладывать высланные человеком свои пальцы с обоих рук. Таких за время работы не видел ни одного, как и не слышал ни об одном таком случае.

58 минут назад, biozyn сказал:

В цьому випадку - тільки суд, або вклеїти фото через консулат. 

Выписать через суд возможно, а вклеить в во внутренний паспорт - не выйдет, т.к. это внутренний документ Украины и диппредставительство этим не занимается. Не их юрисдикция.

1 час назад, biozyn сказал:

Взагалі-то втрачати українське громадянство без поїздки в Україну практично неможливо, а також в цьому нема особого сенсу. Канада надає громадянство без втрати українського, а наявнисть другого громадянства окрім українського наказується... аж штрафом щось блізько 400 грн (дані 5-ти ричної давності), який сплачується ОДІН РАЗ В ЖИТТИ, і - все! І то, якщо вас піймають на тому, що ви не позбулися українського громадянства (напр: при перетині кордону ви дасте повод для обшуку і у вас знайдуть другий паспорт)

Приезжать придется однозначно, но это касается только оформления выезда на ПМЖ. И то, если это делать через Украину. Если через диппредставительство, то не придется приезжать. Но это очень долго оформляется, т.к. документы пересылаются в Украину в ГМС, проходят все процедуры и отправляются обратно. Я об этом уже не одну сотню раз писал, поэтому не буду повторяться.

Украина никаким образом не наказывает ни в каком виде за наличие у человека, кроме украинского гражданства, иных гражданств. Это на данном форуме обсуждалось не одну сотню раз в разных темах. Поэтому никаких штрафов официальных попросту нет. Если самодеятельность отдельных индивидуумов в Украине. И разъяснения по этому поводу различных судебных органов тоже в избытке.

1 час назад, biozyn сказал:

Проблема втрати громадянства полягає в тому, що по прильоту в Україну у вас можуть запросити якусь тупу бумагу, яку отримати можна буде тільки в Канаді, або ще щось тупе. Крім того Ви суттєво втратите в можливості реєструвати бізнес, купувати/продавати житло, тд. Все ж таки маємо надію, що Україна не завжди буде в такому стані, як зараз - тому я б особисто не поспішав  з втратою громадянства. 

По поводу не стоит спешить с отказом от гражданства - полностью поддерживаю. Это правильно по многим причинам. По поводу невозможности регистрации бизнеса/покупки-продажи жилья и т.д. - это Вы сильно перегнули. Тут Вы ошиблись. Ну нет такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, fregat222 сказал:

Я Вас отнюдь не пытаюсь троллить или насмехаться, т.к. лишен таких черт характера. Если обидел, то прошу извинить. Вы давно все это проходили?

А где я писал или чем дал понять, что ваши слова воспринимаю слишком нежно?)) Вы себе про свой троллинг сами что-то надумали и потом сами мне же это и простили)) 

Я проходил это две недели назад. 

7 минут назад, fregat222 сказал:

Тогда, сорри, не понял.

 

да я и сам непонятно написал

8 минут назад, fregat222 сказал:

Я Вас отнюдь не пытаюсь троллить или насмехаться, т.к. лишен таких черт характера. Если обидел, то прошу извинить. Вы давно все это проходили?

реальная история. Отказались все решалы по городу, так как фамилия засветилась по базе. Причем так вышло потому, что сначала пошли в ЦНАП и они сами там сказали, что вопрос решаем в отсутствии военного (т.к. есть доверенность и паспорт - слова инспектора ЦНАПА, предварительно проконсультировавшегося у начальника ЦНАПА по этому вопросу), а потом сами же и отказали в решении этого дела "в связи с недостаточным количеством требуемых документов". И потом этот же начальник и сказал, что говорить он такого не мог, нужен военный в любом случае. Вот так хотелось сделать все честно и по закону, а потом даже нечестно не было возможности делать. Бардак. 

14 минут назад, fregat222 сказал:

вклеить в во внутренний паспорт - не выйдет, т.к. это внутренний документ Украины и диппредставительство этим не занимается. Не их юрисдикция.

я проверил - правы, видимо опять с чем-то другим перепутал

15 минут назад, fregat222 сказал:

Если самодеятельность отдельных индивидуумов в Украине. И разъяснения по этому поводу различных судебных органов тоже в избытке.

т.е. там просто "запрещено иметь гражданство другой страны" и все?? Класс!

17 минут назад, fregat222 сказал:

По поводу невозможности регистрации бизнеса/покупки-продажи жилья и т.д. - это Вы сильно перегнули. Тут Вы ошиблись. Ну нет такого.

я не писал о полной утрате такой возможности, я писал о "существенных потерях в таких возможностях", в переводе - такие возможности будут усложены процессуально и/ или обложены дополнительными налогами и доп тратами. 

 

Вобщем Вам спасибо опять за информацию, помогла она и тогда, и сейчас кое-что открылось! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не стільки "заборонено", скільки: "Громадянин України повинен мати лише громадянство України" (не дослівно).

По факту, Україні не визнає подвійного, але не забороняє два (3,4 ... Х) громадянств. Це означає що ви можете мати 2 і більше громадянств, що не є порушенням. Проте, в будь яких справах з Україною, Україна буде вважати вас виключно громадянином України, і ніякі інші громадянства враховувати не буде.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
5 минут назад, biozyn сказал:

реальная история. Отказались все решалы по городу, так как фамилия засветилась по базе. Причем так вышло потому, что сначала пошли в ЦНАП и они сами там сказали, что вопрос решаем в отсутствии военного (т.к. есть доверенность и паспорт - слова инспектора ЦНАПА, предварительно проконсультировавшегося у начальника ЦНАПА по этому вопросу), а потом сами же и отказали в решении этого дела "в связи с недостаточным количеством требуемых документов". И потом этот же начальник и сказал, что говорить он такого не мог, нужен военный в любом случае. Вот так хотелось сделать все честно и по закону, а потом даже нечестно не было возможности делать. Бардак. 

Смешно и грустно одновременно.

6 минут назад, biozyn сказал:

я проверил - правы, видимо опять с чем-то другим перепутал

:rolleyes:

6 минут назад, biozyn сказал:

т.е. там просто "запрещено иметь гражданство другой страны" и все?? Класс!

Нет никакого запрета вообще, как и нет никакой ответственности.

7 минут назад, biozyn сказал:

я не писал о полной утрате такой возможности, я писал о "существенных потерях в таких возможностях", в переводе - такие возможности будут усложены процессуально и/ или обложены дополнительными налогами и доп тратами. 

Это да.

5 минут назад, Micellangelo сказал:

По факту, Україні не визнає подвійного, але не забороняє два (3,4 ... Х) громадянств. Це означає що ви можете мати 2 і більше громадянств, що не є порушенням. Проте, в будь яких справах з Україною, Україна буде вважати вас виключно громадянином України, і ніякі інші громадянства враховувати не буде.

Все верно.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, fregat222 сказал:

Україні не визнає подвійного, але не забороняє два (3,4 ... Х) громадянств

Мудрено! И бессмысленно... Бардак! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, biozyn сказал:

Мудрено! И бессмысленно... Бардак! 

Ну насправді не такий вже і бардак :) Є поняття подвійного громадянства, з яким багато хто не знайомий. Це поняття відходить лише тоді коли є дві країни, які в силу свого законодавства допускають і визнають подібний статус. Цей стату означає, що країна А буде ставитися до даного громадянина як до громадянина одночасно обох держав А і Б. Зі всіма витікаючими. 

Проте Україна до таких країн не належить. Тому наприклад якщо ви попадете в тюрму в Україні, то судити вас будуть як Українця, і ви не зможете звернутися в Канадське консульство за допомогою чи ще якимось сприянням, тому що в очах України ви є лише громадянином України. Це звичайно екстремальний приклад, але це стосується кучі дрібних процедур, формальностей, законів та правил, які б діяли інакше, якби Україна визнавала подвійне громадянство.

Це не стільки бардак, скільки нюанс юрисприденції. Такий підхід до громадянства не лише в Україні, а в більшості країн світу.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Полностью поддерживаю. Тем более что такая же ситуация будет, если гражданин Британии, США, Канады, Испании, Франции и т.д. будет иметь гражданство иного государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, fregat222 сказал:

Полностью поддерживаю. Тем более что такая же ситуация будет, если гражданин Британии, США, Канады, Испании, Франции и т.д. будет иметь гражданство иного государства.

Я від вас це все і навчився :Rulz:

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я тоже учился и до сих пор учусь. Вы, и не только Вы, многое знаете по Канаде, чего не знал и не знаю я. За что всем большое спасибо.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, A3321 сказал:

Добрый день! Не подскажете,  как найти таких специалистов, которые выписывают без доверенности?

Попробуйте обратиться к @fregat222 - очень надежный иммиграционный адвокат, и главное - порядочный очень человек.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, MartinEden сказал:

Попробуйте обратиться к @fregat222 - очень надежный иммиграционный адвокат, и главное - порядочный очень человек.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2020 в 11:28 AM, biozyn сказал:

При выписке надо указать, что выписываетесь вы в рамках вашего района (иначе - процедура более сложная) и указать адрес, на который вы выписываетесь (вообще любой от балды). 

Если укажете, что выписка идет за пределы района - погонят в военкомат брать открепительный

Вот вы тут пишите не понятное... простите. 

Если меняется адрес в пределах района то его нужно всё равно поменять и в военкомате. Открепительный талон брать не нужно, тут верно, но перевыписаться с одного адреса на другой нужно обязательно. Или как иначе? А вот можно-ли вообще, забить на военкомат и не пойти туда менять адрес? Паспортный стол бумагу из военкомата не требует для выписки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
8 часов назад, retroman сказал:

А вот можно-ли вообще, забить на военкомат и не пойти туда менять адрес? Паспортный стол бумагу из военкомата не требует для выписки?

Если снятие с регистрации осуществляется "вникуда", то можно. Если же в дальнейшем придется регистрироваться, то придется данный вопрос решать... в РВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fregat222 сказал:

Если снятие с регистрации осуществляется "вникуда", то можно. Если же в дальнейшем придется регистрироваться, то придется данный вопрос решать... в РВК.

Ну вот у меня ситуация. Я за границей. Военный билет со мной. Моя жена в Украине, мой украинский паспорт у неё и доверенностъ на всё у неё. Мы продали дом и прописаться в Украине нам не куда. Мы уехали из страны. Может она меня выписать из дома без военкомата?Пусть там всё остаётся как было. Я не служил,не военнообязанный, списанный в запас. Мне 40 лет.За всё время АТО меня ни разу не побеспокоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
2 часа назад, retroman сказал:

Может она меня выписать из дома без военкомата?Пусть там всё остаётся как было. Я не служил,не военнообязанный, списанный в запас. Мне 40 лет.За всё время АТО меня ни разу не побеспокоили.

Без военкомата - только по решению суда. А так, придется решать (к сожалению) с военкоматом. Хотя, я полностью на Вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...