Перейти к содержанию



Pavvel

Смена места жительства и свидетельство о ПМЖ

Рекомендуемые сообщения

Гражданин РФ, живу в Украине с 2011 года, имею ПМЖ и регистрацию. Планирую в скором времени продать квартиру. До покупки новой квартиры (может быть, месяц-другой) планирую снимать квартиру в другом городе. Возможно, придётся ненадолго выехать в Россию. Какие при этом должны быть мои действия как обладателя свидетельства о ПМЖ? (Я ведь уже не буду фактически проживать по указанному там адресу.)

И ещё, у меня свидетельство о ПМЖ старого образца (в 2011 году выдавали просто "картонку" с разворотом, а не книжечку, похожую на паспорт). Вроде как менять не обязательно, правильно? Из-за этого не будет вопросов, например, на границе?

Изменено пользователем Pavvel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди ночи вспомнил ещё один вопрос, который хотел задать. Опять на счёт выезда из Украины. Я менял российский загранпаспорт (старый истёк) в киевском консульстве, и в новом загранпаспорте нет штампика о том, когда прибыл в Украину (теперь эта дата указана только в свидетельстве о ПМЖ). Это нормально?

Изменено пользователем Pavvel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вдогонку: если всё же я решу вернуться в РФ насовсем, что нужно сделать по закону со свидетельством о ПМЖ? Оно как-то аннулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что пишу много сообщений подряд (не могу уже отредактировать). Прочитал, что сейчас вместо и "картонки", и "книжечки" выдаётся пластиковая карта с ПМЖ. Так моя "картонка" всё ещё действительна? Не могу найти закона, который обязывал бы менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
В 19.03.2019 в 00:24, Pavvel сказал:

Гражданин РФ, живу в Украине с 2011 года, имею ПМЖ и регистрацию. Планирую в скором времени продать квартиру. До покупки новой квартиры (может быть, месяц-другой) планирую снимать квартиру в другом городе. Возможно, придётся ненадолго выехать в Россию. Какие при этом должны быть мои действия как обладателя свидетельства о ПМЖ? (Я ведь уже не буду фактически проживать по указанному там адресу.)

И ещё, у меня свидетельство о ПМЖ старого образца (в 2011 году выдавали просто "картонку" с разворотом, а не книжечку, похожую на паспорт). Вроде как менять не обязательно, правильно? Из-за этого не будет вопросов, например, на границе?

Не вижу никаких проблем. Менять не нужно. Нужно, чтобы в паспорте стоял штамп "Разрешено постоянное проживание в Украине".

В 19.03.2019 в 02:52, Pavvel сказал:

Среди ночи вспомнил ещё один вопрос, который хотел задать. Опять на счёт выезда из Украины. Я менял российский загранпаспорт (старый истёк) в киевском консульстве, и в новом загранпаспорте нет штампика о том, когда прибыл в Украину (теперь эта дата указана только в свидетельстве о ПМЖ). Это нормально?

Смотрите ответ выше насчет штампа в паспорте о проживании в Украине.

В 19.03.2019 в 09:06, Pavvel сказал:

И вдогонку: если всё же я решу вернуться в РФ насовсем, что нужно сделать по закону со свидетельством о ПМЖ? Оно как-то аннулируется?

Ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, fregat222 сказал:

Нужно, чтобы в паспорте стоял штамп "Разрешено постоянное проживание в Украине".

А где его мне могут поставить в новый загранпаспорт? В украинском ОВИРе? Или в консульстве РФ? Для этого достаточно просто свидетельства о ПМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Только в органах ГМС Украины по месту Вашей регистрации. В Харькове, ставят в ГУ ГМС УКраины в Харьковской области на ул. Рымарской 23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...