Перейти к содержанию



Krlvol

Не пришла децизия на почту - что делать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подавалась на карту временного побыта в Варшаве. Ровно месяц назад уженд проинформировал что децизия была принята и выслана на мне на почту. До сих пор ничего не получила. Несколько раз писала им через формуляр чтобы подтвердили адрес на который выслали и дали номер для отслеживания - каждый раз отвечают под копирку что децизию отправили по почте, ожидайте, по делу ни слова. Две недели назад ходила в уженд, отдала подание на дубликат децизии и уточнила, что децизию хотела бы забрать лично - тоже никакого прогресса, никто не связывался. Боюсь, что письмо потерялось/ отправили на другой адрес / почтальон не положил авизо и оно могло уйти обратно. Слышала, что если письмо приходит обратно в уженд, то оно считается доставленным и децизия вступает в силу, и в случае если она отрицательная, с этого дня начинают отсчитываться 30 дней на выезд. Боюсь, что с такими успехами могу получить депортацию при выезде. Подскажите пожалуйста был ли кто-то в подобной ситуации и что делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишу хронологию событий в реальном деле, которое доводилось видеть в прошлом году (КЧП по воссоединению с КСП).

Итак, в конце июня проситель КЧП видит, что статус его дела изменился на "решение выдано, ожидайте почту/смс". Известно, что почта по Варшаве может идти как 4 дня, так и больше месяца, особенно летом. Как написано, так проситель и поступает -- ожидает.

Проситель заволновался, по его словам, только к концу лета. :-)

В начале сентября в WSC нашелся вменяемый сотрудник и стало известно, что решение отказное, отправлено по почте в конце июня, но адрес содержит ошибку в номере дома. Причем такого дома на указанной улице не существует вовсе. Поэтому, как стало известно позже, в конце июля почта вернула письмо в WSC с формулировкой "несуществующий адрес". Не смотря на то, что ошибку совершил сам инспектор, этот инспектор вносит во внутренние базы информацию "решение вручено" и в начале августа отправляет дело в архив.

Просителю КЧП было также рекомендовано не пересекать границу, чтобы не получить депортацию. :-)

Проситель тут же в начале сентября через канцелярию подает заявление с просьбой выдать оригинал решения лично в руки, отправляет скан этого заявления на имэйл WSC.

На имэйлы, отправленные в начале же сентября в секретариат WSC с просьбой разъяснить ситуацию и/или выдать решение (с описанием известных событий), проситель получает короткие отписки "решение вручено".

Более месяца дело добывалось из архива. В середине октября решение было выдано просителю в руки -- отказ в связи с отсутствием КСП у супруги (единственная причина, КСП при этом у супруги уже была).

В конце октября было подано одволане плюс письмо с соответствующей аргументацией и просьбой изменить решение без передачи одволаня вышестоящему органу (есть такая возможность по кодексу). На следующий же день одволане ушло в вышестоящую инстанцию.

Стоит добавить, что инспектор по данному делу опытный (8 лет работы в WSC). Но в деле не было (!) ни единого документа, составленного инспектором без какой-либо ошибки.

Также FYI. Номер для отслеживания письма находится только в материалах дела, в базы WSC вбивается только номер конверта, который ничего Вам не даст.

Описал для понимания глубины происходящего, а также для правильного и быстрого реагирования на подозрительные ситуации при рассмотрении дела.

Искренне надеюсь, что Ваша ситуация разрешится быстрее и, главное, позитивнее.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Была сегодня на почте - ничего нет, пошла в уженд - закатывая глаза сказали, что ничем помочь не могут и надо ждать дубликат (по их словам около месяца). Есть ли смысл писать какие-то жалобы? Депорт не хотелось бы получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно что-либо конкретное рекомендовать, не зная всех деталей дела (и, кто знает, может почта медленно, но уверенно уже где-то на полдороги к Вам?).

Но Ваша цель -- как можно скорее получить оригинал решения.

Если Ваше решение все-таки отказное, и Вам выдадут его копию/дубликат, но при этом WSC будет продолжать считать, что оригинал вручен Вам по почте (в предусмотренном законом порядке), -- подача одволаня может быть сопряжена с трудностями.

Нужно быть подготовленным к пессимистическому сценарию, но пока Вы сами не увидели отказного решения -- не стоит заранее расстраиваться.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на 90% уверена, что будет отказ, по Варшаве очень редко положительные присылают письмом. Я уже решила что не буду подавать на аппеляцию, проще будет выехать за визой и заново податься на карту. И вот боюсь как бы депорт не получить на границе, думаю написать стражи граничной и объяснить ситуацию / выезжать в ближайшее время по штампу, пока децизия еще не вступила в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Krlvol сказал:

решила что не буду подавать на аппеляцию, проще будет выехать за визой и заново податься на карту

Видимо, у Вас есть какие-то действительно веские причины для столь нелогичного решения.

Тем более с учетом Ваших же слов "С документами все должно быть в порядке, причин для отказа нет" в соседней ветке.

Не думаю, что будет, проще.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Больше месяца пыталась получить какую-либо информацию от уженда - безуспешно. В итоге пошла в Страж Граничную на Таборовой, узнала о том что у меня отказ от января (на тот момент был конец марта), но у них не было никакой информации о том, что я получила децизию на руки. В это же время ответили с уженда на мою просьбу подтвердить адрес на который была отправлена децизия - оказалось, что отправили на адрес без номера дома, т.е. только улица и номер квартиры ;-) Решила выезжать домой за визой - написала в уженд жалобу и oświadczenie złożone pod rygorem odpowiedzialności karnej о том, что не получила децизию на руки, поскольку она была отправлена на неправильный адрес - прикрепила скрины корреспонденции с ужендом. Подала через бюро подавче, попросила печать на копии для себя - на случай если будут проблемы на границе. Через пару дней выехала без проблем, на счет отказа не спрашивали вообще ничего. Визу получила за 6 дней без каких-либо проблем. В то же время, мой пелномоцник получил дубликат децизии - отказ из-за копии умовы найму вместо оригинала / нотариально заверенной копии ;-)

В итоге через 1,5 месяца уженд ответил что поскольку децизию я не получила по их вине, датой получения децизии будет считаться получение ее дубликата. 

Относительно хэппи энд, но нервы мне помотали знатно :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Krlvol сказал:

 отказ из-за копии умовы найму вместо оригинала / нотариально заверенной копии ;-)

 

Как это возможно? Мы когда подавались и было съемное жильё подавали копию - инспектор сверяла с оригиналом. Если оригинала не было, не принимала эти документы если не было с собой оригинала и нужно было их донести. Нотариальную копию никто не просил. Инспектор при подаче сравнивал копию с оригиналом? Или я пропустила и вы подавались по почте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, puffy сказал:

Как это возможно? Мы когда подавались и было съемное жильё подавали копию - инспектор сверяла с оригиналом. Если оригинала не было, не принимала эти документы если не было с собой оригинала и нужно было их донести. Нотариальную копию никто не просил. Инспектор при подаче сравнивал копию с оригиналом? Или я пропустила и вы подавались по почте?

У меня была немного другая ситуация. Я поменяла место жительства и доносила новый контракт через бюро подавче, на тот момент не зная о том, что копия не подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Krlvol сказал:

копия не подходит

Нееее, копия как раз подходит. Просто копия должна быть заверена или сверена с оригиналом.

Удивительно что:

1. Вас не попросили принести оригинал и показать его

2. Вам не пришло везвание

 

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого в Щецине было такое?

Не пришла децизия, нет актуального мельдука изза этого, на карту по итогу не податься.

Может можно без мельдунка как-то? Написать oświadczenie что не хочу указывать адрес на карте.

Изменено пользователем bige
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, bige сказал:

Может можно без мельдунка как-то?

Конечно можно. По закону: нет мельдунка -- нет адреса  на карте.

Хотя на практике иногда случается (по ошибке), что на карте указывают адрес, даже когда мельдунка уже давно нет.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, WIW сказал:

Конечно можно. По закону: нет мельдунка -- нет адреса  на карте.

Хотя на практике иногда случается (по ошибке), что на карте указывают адрес, даже когда мельдунка уже давно нет.

Тобишь отсутствие мельдунка не должно быть преградой на пути к получению самого пластика при положительной децизии?

Может заодно подскажете какую подставу правну, чтобы уженднику в лицо тыкнуть.

Спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, bige сказал:

Может заодно подскажете какую подставу правну, чтобы уженднику в лицо тыкнуть.

Уже Вам подсказал -- здесь.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходишь к инспектору, а лучше его ассистенту и говоришь что потерялась децизия. Они достают свой оригинал, делают копию за пару злотых, подписывают у верхушки и ставят штампы. Все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, flusher сказал:

Приходишь к инспектору

Во ВРО/ВАВ, ага... :lol:
Идешь а тебя не принимают, вот совсем не принимают.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, подобная схема сработала в Люблине, но думаю в теории подобное можно провернуть где угодно, записавшись каким-то образом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...